PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Общение с машиной

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.12.2010, 11:43   #1071
Nikolaha
Пользователь
 
Регистрация: 07.01.2010
Возраст: 42
Город: Новосибирск
Регион: 54
Машина: Toyota Corolla e12 2005 г, механика, 1,6, 3ZZ-FE
Сообщений: 45
Nikolaha is on a distinguished road
По умолчанию

ну так понятно почему. Смысл какой что-то изобретать, если есть уже готовый вариант и весьма недорого. Была бы тема актуальна до появления этих клайнов и программы, т.к. готовые девайсы стоят на одном сайте 3700, а этот можно за 300-500 купить. Теперь понимаю. Спасибо. Пойду закажу к-лайн адаптер.
Nikolaha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2010, 14:15   #1072
Edw123
Новый Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Возраст: 58
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 15
Edw123 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikolaha Посмотреть сообщение
ну так понятно почему. ... Пойду закажу к-лайн адаптер.
Не забудьте ещё 15 000 - 30 000 на приличный нотебук. Этот проект и был хорош тем, что нотебук используется только как красивый дисплей, а весь протокол прописан в адаптере. Это собственно то, что называется "маршрутный компьютер" и стоит 1500-2000руб, ставится в штатное место 1din и не требует таскать с собой нотебук, думая - куда бы его присобачить и боясь разбить. Разумеется - с нотебуком удобнее работать в стационарных условиях - сервис, гараж, т.е. это больше "аварийная" система, а текущий проект - прямая дорога к "мгновенному" устройству контроля. Надо бы только до конца довести...

Последний раз редактировалось Edw123; 17.12.2010 в 20:11.
Edw123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2010, 23:55   #1073
Nikolaha
Пользователь
 
Регистрация: 07.01.2010
Возраст: 42
Город: Новосибирск
Регион: 54
Машина: Toyota Corolla e12 2005 г, механика, 1,6, 3ZZ-FE
Сообщений: 45
Nikolaha is on a distinguished road
По умолчанию

А зачем приличный, нетбука вполне хватит за 7-9 тыщ. Ну и писикар ведь никто не отменял.
Я заказал шнур, жду.
Мне, думаю как и большинству, достаточно иметь данные раз в неделю/месяц, знать все ли хорошо с машинкой, а не постоянно кататься.
Вот думаю себе писикар сделать, дороговато получается.
Nikolaha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2010, 13:55   #1074
Edw123
Новый Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Возраст: 58
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 15
Edw123 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikolaha Посмотреть сообщение
А зачем приличный, нетбука вполне хватит за 7-9 тыщ. Ну и писикар ведь никто не отменял.
Я заказал шнур, жду.
Мне, думаю как и большинству, достаточно иметь данные раз в неделю/месяц, знать все ли хорошо с машинкой, а не постоянно кататься.
Вот думаю себе писикар сделать, дороговато получается.
Ну хотя бы потому, что этот "раз в месяц" часто наступает, когда вы едете (или стоите в пробке) за 100км от дома А нетбук... тут у людей и с полноценными, но уже "не современно мощными" процессорами были проблемы по стабильности софтовой работы ком-порта. А кар-пс... он реально нужен существенно меньшему числу водителей, чем маршрутный комп.

Вообще, по хорошему, стоит на его базе просто расширенную аварийную диагностику сделать - одну большую красную "лампочку" с зуммером. И на неё "завести" - температуру ож, температуру масла, уровень тормозухи, уровень топлива, давление масла, незакрытые двери, сбои в датчиках, повышеный расход. Прилепить к каждому параметру настраиваемые интервалы... маленькие лампочки в приборке не всегда бросаются в глаза и маловато их. Для этого микропроцессора с простеньким 3х строчным экраном вполне достаточно и цена будет очень правильной. "Рукастые энтузиасты" нужны...
Edw123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2010, 16:43   #1075
dr.gleb
Пользователь
 
Регистрация: 12.08.2008
Возраст: 59
Город: Одесса
Регион: Украина
Машина: 1984/Toyota|Mark2
Сообщений: 35
dr.gleb is on a distinguished road
По умолчанию

Всем привет! Имеется праворукий японец, Toyota Mark II 1988 г.в. с мотором 1G-GZE, с установленным компом на атоме, навигация, камерами обгона и заднего хода, и т.д.
Вопрос к знатокам диагностики , что нужно вживить в авто, чтобы получать данные с машины? В вопросах ОБД2 v.s. к лайн- ничего не понимаю.
Подскажите, каким шнурком соединить авто и карПС? К сожалению имею только две
желтые фишки диагностики, находящиеся под капотом.
Можно ли найти контакт Te2 непосредственно на автокомпе и где его искать?
Под капотом имеем толькоT и Е1.
Буду очень признателен, за помощь в данном вопросе.
dr.gleb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2010, 16:50   #1076
GASCHE
Старший Пользователь
 
Аватар для GASCHE
 
Регистрация: 01.04.2010
Регион: 35
Сообщений: 697
GASCHE is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Edw123 Посмотреть сообщение
маленькие лампочки в приборке не всегда бросаются в глаза и маловато их.
Дак в чем проблема, зачем городить огород, от этих маленьких лампочек через диоды на
Цитата:
Сообщение от Edw123 Посмотреть сообщение
одну большую красную "лампочку" с зуммером.
и ни чего больше не надо.
GASCHE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2010, 19:20   #1077
Edw123
Новый Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Возраст: 58
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 15
Edw123 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GASCHE Посмотреть сообщение
Дак в чем проблема, зачем городить огород, от этих маленьких лампочек через диоды наи ни чего больше не надо.
Так перечислил же - лампочек (сигналов) мало, пороги самостоятельно не установить, состояние датчиков... Вобщем просто нужны данные с эбу и грамотное распоряжение ими.
Edw123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2010, 21:06   #1078
GASCHE
Старший Пользователь
 
Аватар для GASCHE
 
Регистрация: 01.04.2010
Регион: 35
Сообщений: 697
GASCHE is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dr.gleb Посмотреть сообщение
В вопросах ОБД2..
Ну, искать ODB2 на
Цитата:
Сообщение от dr.gleb Посмотреть сообщение
Toyota Mark II 1988 г.в. с мотором 1G-GZE,
по крайней мере странно, судя по рисунку на нем еще нет и ODB-I.
GASCHE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2010, 21:11   #1079
cabuh
Новый Пользователь
 
Регистрация: 29.12.2010
Возраст: 36
Город: Воронеж
Регион: 36
Машина: Toyota Mark II 99' 1G-FE BEAMS
Сообщений: 6
cabuh is on a distinguished road
По умолчанию

Долго же я вас искал. Заюзал поиск до дыр и наконец-то нашел такой замечательный форум. Я здесь новичок, с правилами ознакомился, сильно не пинайте. Эта тема - самое близкое, что нашел в поиске здесь. Всю сотню страниц ниасилил - многа букоф. А теперь по делу. Машина Toyota Mark II 99г. 1G-FE BEAMS.
Появилось желание сделать небольшой индикатор разных параметров, в том числе расхода топлива. От полноценного компьютера отказался, так как они обладают избыточным для меня набором функций и высокой ценой.
Поэтому интересует меня описание (можно на английском) протокола OBD-II для моей машины. А именно, какой байт откуда читать, чтобы вычислить нужный параметр. Киньте ссылочку или подскажите в каком направлении рыть?
cabuh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2011, 20:01   #1080
Serg-NSK
Новый Пользователь
 
Регистрация: 02.01.2011
Возраст: 40
Регион: 54
Сообщений: 11
Serg-NSK is on a distinguished road
По умолчанию

Все зависит от того, какой у тебя протокол. Ищи колодку под рулем. Если найдешь, то скорее всего у тебя OBD2. Дальше все зависит от того, какой кабель у тебя будет. В этой ветке паяют свой эмулятор ELM. Если купишь KKL, то рядом еще одна ветка есть - там прогу пишут под этот кабель. Если уже купил ELM, то софта рабочего я не встречал: весь софт не работает с праворукими тойотами, хотя кабель совместим и в соседней ветке я пытаюсь навоять софт, который будет нормально читать тойоту. Пока можно прочитать в "сыром виде" часть параметров, а затем ручками пересчитать в понятные.
Serg-NSK вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
obd ii, toyota


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 22:03.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot