PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Блоки питания > Разное

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.07.2009, 10:32   #11
yurich38
Старший Пользователь
 
Регистрация: 28.09.2008
Возраст: 40
Город: irkutsk
Регион: 38
Машина: impreza
Сообщений: 128
yurich38 will become famous soon enough
По умолчанию

Все правильно..
дросселя на фотках видны.. попробуйте найти такие-же

в описание алгоритма дописал..
"Исключительные ситуации в программе:
Если комп отключился сам (не по нажатию кнопки) - отключить питание преобразователя
Если после нажатия кнопки спустя 70сек. комп не выключился/включился - отключить питание"
yurich38 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009, 15:07   #12
nightflyer
Пользователь
 
Регистрация: 10.06.2009
Возраст: 37
Город: Мельбурн
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Машина: 2008 Toyota Yaris
Сообщений: 44
nightflyer is on a distinguished road
По умолчанию

А то что комп включен как он определяет? По поступлению +5 с USB на 7ю ногу Tiny15?
Для питания USB использовали 7805 отдельную или со схемы?
nightflyer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2009, 13:10   #13
beriv
Пользователь
 
Регистрация: 01.07.2009
Возраст: 38
Регион: 63, 163
Сообщений: 95
beriv is on a distinguished road
По умолчанию

Позволю себе ответить:-) да он смотрит появилось ли +5 на юсб входе асуса. Для питания хаба 7805 та что на схеме
beriv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2009, 17:03   #14
yurich38
Старший Пользователь
 
Регистрация: 28.09.2008
Возраст: 40
Город: irkutsk
Регион: 38
Машина: impreza
Сообщений: 128
yurich38 will become famous soon enough
По умолчанию

Отладка схемы.

для тех то собрал программа проверки чтобы ничего не спалить.
!процессор устанавливать только после проверки

Нажмите на изображение для увеличения
Название: shema_debug.jpg
Просмотров: 12707
Размер:	51.7 Кб
ID:	12113

если не уверены в правильности установки диодов (8) то
выпаять транзистор
подключить питание +12В
!должен гореть светодиод (зеленый)
замкнуть точки (1) (2)
!должно замкнуться реле (4) и загореться светодиод (синий)
если этого не произошло диод перевернуть.

впаять транзистор
на колодке процессора (9) померить напряжение на всех ногах
!не должно быть болше 5В
!на ногах 1 8 должно быть около 5в

замкнуть ноги 3 8
!должен гореть светодиод (серый)

замкнуть ноги 5 8
!должен гореть светодиод (красный)
проверить сопротивление контактов кнопки(6)
!когда горит светодиод сопротивление должно быть близким к 0
!напряжение на контактах (6) не должно быль больше 5В


замкнуть ноги 6 8
!должно замкнуться реле (4) и загореться светодиод (синий)

Установить процессор.
!Если схема не подключена к USB то резистор 7 должен быть, или нога 7 процессора должна сидеть на
земле. (иначе может глючить)

Подключить +12В
!должен гореть светодиод (зеленый)
Подключить АСС к +12В
!должен гореть светодиод (желтый)
!должен гореть светодиод (синий)
!должен мигать светодиод (серый) (светодиод мигает ровно, вкл/выкл - равные промежутки времени.)
спустя ~10 сек
!должен загореться/погаснуть светодиод (красный)
спустя ~50 сек
!должен погаснуть светодиод (синий)
!светодиод (серый) начнет мигать "Авария" Длинно-Коротко или редко. (непомню уже )
комп не включился поэтому блок питания перешел в режим аварии. все работает.
yurich38 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2009, 17:09   #15
yurich38
Старший Пользователь
 
Регистрация: 28.09.2008
Возраст: 40
Город: irkutsk
Регион: 38
Машина: impreza
Сообщений: 128
yurich38 will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nightflyer Посмотреть сообщение
А то что комп включен как он определяет? По поступлению +5 с USB на 7ю ногу Tiny15?
Для питания USB использовали 7805 отдельную или со схемы?
То что комп включен определяет именно так, по USB
для питания USB Хабов, если вы про них, у меня используется отдельная 7805
yurich38 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2009, 17:30   #16
yurich38
Старший Пользователь
 
Регистрация: 28.09.2008
Возраст: 40
Город: irkutsk
Регион: 38
Машина: impreza
Сообщений: 128
yurich38 will become famous soon enough
По умолчанию

Индикация лампы "Режим"
Отключена - Комп выключен
Мигает 1 раз в сек - переходный режим, начат процесс включения/отключения
Включена - Комп включен
Мигает "Длинный(включена)-Короткий(выключена)" - режим сбоя, компьютер отключился самостоятельно либо не смог включиться/выключиться за установленное время.
yurich38 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2009, 18:31   #17
nightflyer
Пользователь
 
Регистрация: 10.06.2009
Возраст: 37
Город: Мельбурн
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Машина: 2008 Toyota Yaris
Сообщений: 44
nightflyer is on a distinguished road
По умолчанию

Вот я и собрал интеллектуальную часть блока питания. Процесс оказался не таким простым как я предполагал. Первое с чем столкнулся выбор и покупка компонентов (где их искать в Москве я знаю, а вот поиск всего этого добра в Мельбурне был не так уж прост). Огромное спасибо yurich38 за терпиливое объяснение мне что нужно покупать. После покупки начал разводить схему для того чтобы сделать под нее печатную плату. Разводил в Sprint Layout 5 (скачивается бесплатно). В данном процессе мне оказал огромную помощь (а точнее в итоге все сделал за меня) мой друг Андрей, за что ему огромное спасибо! Плату изготавливал с помощью ЛУТ (Лазерно Утюжная Технология).
Ну вот собственно как все начиналось:
Во вторник вечером вытравил печатку и попытался засверлить ее чем было,а было сверло 1мм (тупое до безобразия и наточить нечем) и некое подобие дремели. Естественно, плату я благополучно запорол и в последствии использовал как подкладку при сверлении других плат. Утро среды началось с шопинга =) поехал покупать сверло 0.8 и что-нибудь, чем сверлить. Благополучно купил все это в том же магазине где и компоненты покупал и поехал домой творить. Вытравил вторую плату, залудил, начал сборку. Собирал часа 3, как раз успел закончить собирать перед тем как ехать в институт (я в основном по вечерам учусь). Решив что самое тяжелое я сделал я решил прошить Attiny15 после универа, но не тут то было. USB программатор от Мастер-Кит который мне прислали из Москвы друзья не хотел работать ни с одной программой которую я смог найти. Немного опечалившись пошел спать.
Утро четверга началось с шоппинга =). Поехал покупать LPT коннектор и резисторы. Приехал, нарисовал разводку под маленькую плату-программатор (решил что времени на это много не потрачу, но зато будет выглядеть цивильно), вытравил, собрал, подключил - работает ! Ну, думаю, надо тестировать то что собрал. Взял баттарейку 12 вольтовую подключил к схеме показывает только включение питания и ничего больше. Подсветка LCD и питание преобразователя - молчат, начал разбираться в чем дело, отключил питание посмотрел все ли правильно собрал и подключил питание обратно, но тут с криками е%:!%:*! обнаружил что перепутал полярность (еще думал припаять коннектор на провода к баттарее чтобы этого не сделать, но какого то хрена не сделал). Ну что же, отключил питание, начал смотреть повреждения, сгорела одна дорожка, ну думаю не беда, аодпаял перемычку, включил - сгорела другая дорожка =(, вот тут начал думать головой и звонить элементы, вычислил сгоревший диод, поменял - включил, опять ничего кроме питания не показывает. Начал проверять реле, обнаружил, что то что мне нарисовал продавец, у которого я эти реле купил, и то что есть на самом деле не сходится. Перерзал неправильные дорожки, припаял перемычки куда надо - включил, реле на подсветку LCD сработало, помимо диода питания начал мигать диод режим, но более ничего не происходило. К моему счастью yurich38 как раз в этот момент ответил на мое письмо с вопросами про отладку и дал номер аськи. Списавшивь начали искать что где не правильно. Я что то протупил конкретно и не сказал сразу что переполюсовал схему при тестировании . Путем тестирования вышли на то что погорел транзистор, после чего yurich38 убежал а я выпаяв транзистор начал думать, что делать дальше. Но тут появился в сети Андрюха, который мне с разводкой помогал. Я ему поведал о своих проблемах, после чего он подсказал в чем можно найти подобный транзистор и что скорее всего у меня сгорела 7805. Путем ломания автомобильной зарядки для iPhone (которая все равно плохо работала) была найдена 7805 а путем разбирания старого блока питания нашелся транзистор. После замены неисправных деталей начали тестирование. В процессе которого все заработало, но попутно выяснилось несколько неприятных моментов. 1) Сильно грелось реле которое отвечает за включение подсветки (скорее всего оказалось не рассчитано на 12в, хотя продавец говорил что работает от 5 до 14в, хотя после того как он мне дал неправильную распиновку доверия к нему пропало); 2) Сильно грелся транзистор, который все таки не совсем подходил. В виду этого Андрей посоветовал менять реле (что ввергло меня в состояние жуткой тоски, потому как реле мне обошлось очень недешево). А так как менять оба реле было достаточно накладно решили одно реле оставить (то которое на включение питания преобразователя) но запитать его от 5в с 7805, заодно и решалась проблема с перегревом транзистора. Путем перезания дорожек и припаивания перемычек создали схему питания реле от 5в и попробовали ее в работе, все работало хорошо и не грелось. Потом мне удалось выцыганить у хозяев дома в котором я живу 2 автомобильных реле (реле фирмы ford, надеюсь моя toyota ревновать не начнет ). Началась переделка разводки с учетом новых обстоятельств. После этого все началось по новой, даже еще труднее, потому как надо было со старой платы элементы выпаять и в новую впаять. Когда закончил сборку на часах было 4 утра. Начал тестировать - ничего не работает. Расстроился и пошел спать.
Утро пятницы началось с шопинга. Поехал покупать колодки под tiny15 и hcf4066 да и резисторы не мешало бы поменять так как выпаивать их еще раз не сильно улыбалось. Поехал в другой магазин и обнарудил что цены там во много раз ниже тех по которым я закупался 1й раз, причем ниже в разы. Купил все необходимое, даже больше. Приехал домой, пока я ездил Андрей нашел ошибку в разводке. Ну и опять все по новой. Собирать закончил часов в 5 вечера. Подключил - уррра!!!! Заработало. Попробовал подключиться к кнопке eeepc - все завелось! Радости не было предела!
Но после состояния радости пришло понимания того, что нужно еще комнату из состояния "полнейший бардак" перевести в состояние "порядок" чем я собственно и занялся. По завершении этого процесса нашлась клавиатура и соответственно появилась возможность написать этот пост. Надеюсь не очень нудно получилось. Если есть какие-нибудь вопросы - пишите с радостью отвечу. Ну и конечно фотографии:
1) Первая версия
2) Программатор
3) Рабочая версия
4) Эволюция
5) Тестирование
6) Творческий беспорядок =)

Ну и напоследок хотелось бы выразить огромную благодарность yurich38 за его коллосальное терпение и отзывчивость и моему другу Андрею за его помощь в разводке платы и поддержке в процессе отладки и тестирования!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0140.JPG
Просмотров: 2424
Размер:	64.8 Кб
ID:	12134   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC02096.JPG
Просмотров: 2318
Размер:	107.1 Кб
ID:	12135   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC02102.JPG
Просмотров: 2332
Размер:	98.8 Кб
ID:	12136   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC02106.JPG
Просмотров: 2264
Размер:	98.5 Кб
ID:	12137   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC02099.JPG
Просмотров: 2306
Размер:	110.3 Кб
ID:	12138  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC02101.JPG
Просмотров: 2346
Размер:	78.6 Кб
ID:	12139  

Последний раз редактировалось admin; 15.10.2018 в 23:45.
nightflyer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2009, 21:16   #18
yurich38
Старший Пользователь
 
Регистрация: 28.09.2008
Возраст: 40
Город: irkutsk
Регион: 38
Машина: impreza
Сообщений: 128
yurich38 will become famous soon enough
По умолчанию

Рад что все получилось! отлично написал..
интересно, Tiny15 нет в списке процессоров совместимых с USB программатором Мастеркита! хотя я им прошивал. через раз правда, но получалось...
yurich38 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2009, 22:53   #19
nightflyer
Пользователь
 
Регистрация: 10.06.2009
Возраст: 37
Город: Мельбурн
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Машина: 2008 Toyota Yaris
Сообщений: 44
nightflyer is on a distinguished road
По умолчанию

А в какой программе это делалось и с какими настройками? Я сколько не пробовал с разными программами ничего не получалось... Просто тупо не видели программатор и все. На самом деле почитал, у многих подобная проблема. На самом деле USB удобнее в том плане, что на моем компе LPT нету, как думаю и на многих других современных компах. Кстати, немного не в тему, но всеже. Я так предполагаю, что программатор USB от Мастер-Кит предназначен для того, чтобы уже к готовой схеме подключаться? А вот как правильно называтеся разъем под который он рассчитан?
nightflyer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2009, 10:40   #20
yurich38
Старший Пользователь
 
Регистрация: 28.09.2008
Возраст: 40
Город: irkutsk
Регион: 38
Машина: impreza
Сообщений: 128
yurich38 will become famous soon enough
По умолчанию

я прошивал через AvrProg.exe она иногда говорит что проц не найден, иногда что ошибка записи. но программатор всегда "видит".. я думал что у меня программатор бракованный какойто.. а оказывается они все такие.
что этот программатор для внутрисхемного программирования это точно, но вот чтобы разъем както назывался особенно не помню..
yurich38 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 17:41.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot