PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > Всё Остальное > Проекты > Рабочий журнал

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.03.2009, 01:52   #1
leman
Старший Пользователь
 
Аватар для leman
 
Регистрация: 14.03.2007
Возраст: 39
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Opel Astra х2
Сообщений: 233
leman will become famous soon enoughleman will become famous soon enough
По умолчанию Opel Astra'07

Заход к теме компа в авто был долгий (первые мысли еще наверное года 4 назад появились, а материнка из текущего комплекта закуплена уже больше года назад - еще самой машины не было ), но на этот раз все подошло вплотную к практической реализации.

Итак имеем аццкий кар Опель Астра в комплектации "240 турбозверей бьют копытом"

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01801_edit2.jpg
Просмотров: 7733
Размер:	83.4 Кб
ID:	9715

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01812_edit2.jpg
Просмотров: 7693
Размер:	78.0 Кб
ID:	9716

В салоне имеем прекрасное место под монитор, правда оно уже чем-то занято... О май гад, это тоже монитор, но он кажись под карписи не пойдет - разрешение не очень, да и цветопередача подкачала Вопщем штатный монитор поедет на потолок, как это было сделано у тов. ujin

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01927_edit.jpg
Просмотров: 6824
Размер:	59.3 Кб
ID:	11618

Дома имеем горку запчастей от компа (и у каждой запчасти своя жизненная история), а именно:
1) Материнка iBase mb899f-r Покупалась в бессознательном состоянии, про бюджет проекта подумать забылось, щяс бы такую ни за что не купил - жаба бы задушила. А еще у нее в комплекте не идет кулера под проц - наверное тайваньцы думают, что кулеров под мобильные процы на десктопные мамки везде как грязи. В остальном пока я счастлив, мать еще ни разу не запускалась

Нажмите на изображение для увеличения
Название: MB899_500.jpg
Просмотров: 7462
Размер:	98.9 Кб
ID:	9741

2) Проц core2duo t7400 Одна из причин не покупать мать под мобильный кор дуо - цена этого самого кор дуо, она сравнима с ценой нового ноута на этом самом кор дуо и заставляет пережить немало болезненных моментов при поиске проца. Мой был забарыжен у веселых мущщин на савеле, раньше он жил в ноуте сони вайо эс-зед, был при мне из него добыт - в комплекте пошло немного фирменной термопасты сони

Название: In*******re-2-Duo-Mobile-Processor-T7400-SL9SE-_edit.jpg
Просмотров: 8581

Размер: 25.0 Кб

3) Карлсон под сокет 478-м Приехал ко мне в гости из штатов (за деньги), ехал недели 2 в мешке как из под картошки, внутри коробка примерно 10х10х20, а внутри еще коробка где-то 5х5х5. Видимо именно это заставило его ехать недели 3 - на таможне пытались въехать, что мохно купить таокго размера в штатах за 7 долларов. У нас в Москве эти веселые кулеры продаются только серьезными дядями из контор по пром. автоматизации (читай - оплата по безналу, работаем с 10 до 18 по будням, доставки у нас нету, зато есть офис 5 метров на 5 метров за мкадом, езжайте к нам за вашим кулером когда хотите ах да, еще щяс у нас нет его, приедет через 3 недели... а может 5... как пойдет)

Название: EPN-41CSS-01-GP.gif
Просмотров: 8602

Размер: 15.8 Кб

4) Блок питания M2-ATX Этот чувак тоже из штатов

Название: mini-box_m2-atx.jpg
Просмотров: 8592

Размер: 11.9 Кб

5) Радио Силабс Потестил тут его на досуге - вроде нормалек, надеюсь при подключении к штатной антенне прием будет получше... А еще надеюсь, что эта бодрая бегущая строка про то, какие хорошая компания Силабс - это особенность бесплатного радиософта, а центрифугой все-таки RDS текст будет работать... Но вопщем я уже знаю, что у карписи радио не самая сильная сторона, если че.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: silabs_usb_fm_radio.jpg
Просмотров: 7925
Размер:	12.4 Кб
ID:	9745

6) Жесткий диск 2,5' SATA и память 2х512 Все добро куплено еще год назад в Санрайзе. Меня, кстати, всегда удивляло - Санрайз такой магаз здоровый, столько барахла там всякого, а для карписи только память и хард там купить можно. Парадокс...
7) GPS приемник GlobalSat ET-332 для RS232 Очень мелкий (реально меньше, чем кажется на фотках), очень непонятно какую для него антенну придумать и очень походу сложно найти шнурок от внутреннего rs232 к его не менее внутреннему интерфейсном разъему. Вопщем антенну думаю от штатного GPS для опеля попробовать, знать бы только что это за зверь такой

Название: ET332.jpg
Просмотров: 8671

Размер: 60.2 Кб

8) Блок питания для периферии для питания сидюка и прочего отдаленно стоящего барахла. При ближайшем рассмотрении вызывает желание впаять себя на плату т.к. выходят из него 4 штырька, как к ним прикрепить провод "на весу", чтобы не было колхоза не понятно. Зато в комплекте 2 разьема питания разборных, один пойдет на сидюк, второй м.б. на usb-хаб.

Вложение 9749

9) Сидюк внешний со щелкой

10) Усилитель Challenger TA5.1 Тот самый, который решает проблемы. Пока решает проблему подпора стенки шкафа, относительно успешно (шкаф открывается с трудом). В перспективе будет решать проблемы наводок и т.д. Звук пойдет по оптике - пребываю в раздумиях где взять мега-короткий оптоволоконный провод (нужно 20 см где-то).

Нажмите на изображение для увеличения
Название: TA5_1_edit.jpg
Просмотров: 7405
Размер:	45.9 Кб
ID:	9750

11) Клавиатура Logitech DiNovo Mini Куплена довольно давно в приступе жадности (давно хотел купить, и тут бац - купил ). Ну чо сказать - работает, светится реально красиво (2 режима работы, в каждом своя подсветка), в комплекте странный блютус-донгл. С обычным донглом тоже работает вроде, а вот кнопочка "к" бывает что и ни с каким донглом не пашет - туго нажимается как-то. Для клавы за 6 тыщ это, мягко говоря, сюрпрайз. Но это, наверное, особенность моего конкретного экземпляра.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DiNovo_edit.jpg
Просмотров: 7248
Размер:	33.2 Кб
ID:	9810

12) Монитор CarTFT CTF700-H

Нажмите на изображение для увеличения
Название: CTF700_side_edit.jpg
Просмотров: 7289
Размер:	37.3 Кб
ID:	9809

13) Корпус VoomPC Первая версия. Аутентичная. Согласилась составить компанию монику по пути из дойчляндии. Доблестные росиийские таможенники проявили стойкость и все доехало в неприкосновенности . До кучи были докуплены все попавшиеся на глаза проводки, штекеры питания и прочее - в хозяйстве все пригодится.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Voom_black.jpg
Просмотров: 7293
Размер:	21.1 Кб
ID:	9752

14) Блок питания MeanWell AS-120P Для питания компа долгими зимними вечерами в процессе копания с софтом и отладки всего барахла дома. Мощность у 12-вольтовой версии оказалась 100Вт (а не 120 как было обещано), но полюбому это самое мощное из доступного, таскать домой аккум от машины ну очень не хотелось. Штекер тоже несколько нестандартный, в чипе и дипе про такой не знают, пришлось его отрезать и сделать свой разъем для подключения к разъему VoomPC.

Название: AS-120P.jpg
Просмотров: 8209

Размер: 6.8 Кб

Концепция установки "типа oem-look", хотя конечно штатный дисплей в потолке не совсем oem (более культурных реализаций просто не видел). Кроме того, хочется все поставить без вмешательства в штатную электронику (т.к. гарантия). Вкратце по предполагаемому инсталлу:
Впереди. На штатном месте монитор (штатный дисплей на крышу), в корпусе штатной магнитолы сидюк, адаптер для кнопок на руле, ACC и кнопок самой штатной магнитолы. Может быть силабс тоже пойдет жить в корпус штатной магнитолы (если останется штатная fm-антенна, так получится использовать штатную проводку к ней). Микрофон штатный в штатное место.
Сзади. Усилок и системный блок в нише от запаски (запаски все равно нет). Камера заднего вида.
Музыка. Двухкомпонентный фронт и саб. Рокет сайенса тут не будет ибо не прожженный меломан я. Да и шумка во мне двоякие ощущения вызывает - не хочется лишнего веса.

Собирать комп буду сам, а вот на окончательную установку в машину планирую отдаться специалистам. Заодно и по акустике с их помощью определяться буду.

Эк меня пробило на лирику, пока устал... Продолжение следует...

ЗЫ. форуму pccar респект - именно после того как его нашел года полтора назад я осознал, что комп в машине это не просто моя воспаленная фантазия...
__________________
Opel Astra'07
Постройка CarPC in progress:
Закупка компонентов 100%
Сборка 99%
Установка 99%

Последний раз редактировалось CarMonitor; 14.06.2011 в 20:15.
leman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2009, 01:57   #2
leman
Старший Пользователь
 
Аватар для leman
 
Регистрация: 14.03.2007
Возраст: 39
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Opel Astra х2
Сообщений: 233
leman will become famous soon enoughleman will become famous soon enough
По умолчанию Передняя часть системы

Итак, пока начинка от компа еще в пути я решил заняться препарацией штатной головы. В ролях:

Штатная магнитола Куплена б/у на астраклубе без всяких кодов и прочего. Для справочки - штатная голова в новых опелях "пришита" к машине, чтобы ее поставить на другую машину надо ее на старой машине "отшить", а на новой "пришить" диагностическим сканером. Мне это не актуально т.к. все потроха на помойку все равно...

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01838_edit.jpg
Просмотров: 7244
Размер:	52.0 Кб
ID:	9718

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01839_edit.jpg
Просмотров: 7290
Размер:	59.1 Кб
ID:	9719

Сидюк со щелкой Был препарирован, внутри жили слотовый привод Matsushita UJ-875s и usb-to-ide адаптер для ноутбучных сидюков с внешним питанием.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01837_edit.jpg
Просмотров: 7439
Размер:	72.7 Кб
ID:	9720

Дальше была распатронена магнитола. В ней жили такие звери (что характерно, свободного места внутри дофига, все эти потроха могла спокойно влезть в 1-din голову):

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01841_edit.jpg
Просмотров: 7620
Размер:	83.8 Кб
ID:	9721

Потом были три ночи общения с дремелем и металлическими опилками в волосах - и вот я счастливый обладатель переходной рамки (сказать по правде, рамка была в штатной магнитоле, я ее просто доработал для нового сидюка)...

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01844_edit.jpg
Просмотров: 7765
Размер:	52.6 Кб
ID:	9722

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01846_edit.jpg
Просмотров: 7179
Размер:	59.2 Кб
ID:	9723

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01849_edit.jpg
Просмотров: 7122
Размер:	68.0 Кб
ID:	9724

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01853_edit.jpg
Просмотров: 7132
Размер:	60.6 Кб
ID:	9725

И наконец радостный момент воссоединения с корпусом магнитолы. Процесс завершился в 5 утра в среду, за 3 часа до подъема на работу я ощущал необъяснимый прилив щястья, даже dvd посмотрел минут 20

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01855_edit.jpg
Просмотров: 7262
Размер:	78.2 Кб
ID:	9726

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01857_edit.jpg
Просмотров: 7181
Размер:	68.9 Кб
ID:	9727

По итогам мероприятия: единственное, что выдает "нештатную" начинку головы в плане сидюка это (1) шум и (2) глубина засовывания диска (панель магнитолы довольно толстая, поэтому чтобы сидюк засосал диск его приходится вставлять почти до конца руками, с выбросом проблем нет т.к. выплевывает привод диск существенно дальше). По п. (1) думаю проложить паралоном полости между сидюком и корпусом (вроде он не очень сильно греется при работе???), по п. (2) оставить как есть, т.к. ближе к лицу приво уже не поставишь, а неудобства в плане эксплуатации абсолютно никакого. Разьем usb с usb-to-ide адаптера, думаю, будет выпаян и перенесен на заднюю стенку корпуса магнитолы.
__________________
Opel Astra'07
Постройка CarPC in progress:
Закупка компонентов 100%
Сборка 99%
Установка 99%

Последний раз редактировалось leman; 07.03.2009 в 03:26.
leman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2009, 01:58   #3
leman
Старший Пользователь
 
Аватар для leman
 
Регистрация: 14.03.2007
Возраст: 39
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Opel Astra х2
Сообщений: 233
leman will become famous soon enoughleman will become famous soon enough
По умолчанию Задняя часть системы

Вчера приехали монитор с корпусом, соответственно собрал системник.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01863_edit.jpg
Просмотров: 6897
Размер:	103.4 Кб
ID:	10021

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01865_edit.jpg
Просмотров: 8227
Размер:	90.5 Кб
ID:	10022

Вообще сборка копьютера в первый раз в жизни - это весело. Часа полтора наверное лазил по интернету пытясь понять, что там такое намазано снизу на кулере и нужно ли поверх этого мазать какой-нибудь термопастой...

В процессе сборки обнаружился нюанс - на материнке снизу запаян слот под CF, который упирался в дно корпуса и не давал затянуть крепежные винты (на фото внизу). В результате между стойкми и задней частью материнки встали резиновые шайбочки. Надеюсь я там ниче не покоцал пока пытался понять почему материнка не притягивается винтами...

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01872_edit.jpg
Просмотров: 7271
Размер:	63.0 Кб
ID:	10023

Впоследствии добавлены беспровдные фичи: wifi и gps. Wifi сделан на miniPCI карточке intel 2915abg, за счет стандартного формфактора проблем с установкой не было, была возня с пигтейлом с разъема ufl на карте на разъем fma вставленный в бэкплейт материнки - он был куплен аж за 600 рублев и имел впридачу разболтанный разъем ufl , который пришлось подгибать.

С GPS было сложнее. Во-первых крепить et332 было особо некуда, во-вторых, хотелось обойтись без переходников от платы к задней панели системника чтобы не ухудшать качество синала. В итоге был сделан кронштейн для закрепления всего безобразия на разъемах vga и сом материнской платы (с внутренней стороны, крепления разъемов на самой материнке было сделано на металлических скобках, так что вроде вся конструкция достаточно крепкая).

Собственно кронштейн:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01888_edit.jpg
Просмотров: 6783
Размер:	82.5 Кб
ID:	11123

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01889_edit.jpg
Просмотров: 6754
Размер:	85.9 Кб
ID:	11124

Он же в закрепленной виде:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01891_edit.jpg
Просмотров: 7907
Размер:	84.7 Кб
ID:	11125

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01893_edit.jpg
Просмотров: 6897
Размер:	89.9 Кб
ID:	11126

Дальше было подключение et332. Его интефейсный разъем представляет собой 2*6 пиновый IDC разъем с шагом 1,27 мм, использование таких вещей компанией globalsat представляет собой тонкий вариант посылания нахер любителей геморроя, чьи шаловливые ручки дотянулись до oem-модулей компании. Я искал этот разъем долго и со вкусом, вначале (спс. mcf1) были закуплены в Буром Медведе нужные разъемы на плату, пок я не увидел это вживую, я думал, что мои проблемы позади. Ситуация поменялась, когда по факту получения данной вещи обнаружилось, что там не просто отделные контакты на весу спаять будет сложновато - там их хер разглядишь эти контакы. Потом aptm (спасибо! ) дал мне lvds разъемчиков на кабель (шаг 1,27, можно вырезать 2*6 т.к. сам lvds побольше будет ). Это было уже решение, но как это обычно бывает, когда дошло до дела я выложил на стол шлейфик, разъемчик на внутренний com - и обнаружил что разъемчики lvds куда-то потерялись . Перерыв всю квартиру и испытывая желание кого-нибудь убить я, зато, лег спать пораньше

На следующий день в поисках истины я связался с офисом globalsat в России (оригинально, да? но походу я первый...) и обнаружил - о май гад - что нужные разъемчики на шлейф есть у них по сладкой цене 185 р за штуку Купил (удивив товарища из globalsat предполагаемым применением модуля), спаял. Результат:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01899_edit.jpg
Просмотров: 6647
Размер:	47.1 Кб
ID:	11127

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01905_edit.jpg
Просмотров: 6744
Размер:	81.3 Кб
ID:	11128

Спаял по схеме тов. Z@gr, что характерно, она отличается от того, что предалагет сам globalsat отсутствием подключения 12 пина на землю и подключением питалова (они предлагают просто +5 от usb). Однако у меня все пашет...

Все подключено:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01906_edit.jpg
Просмотров: 6728
Размер:	90.9 Кб
ID:	11129

И собрано:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01909_edit.jpg
Просмотров: 7802
Размер:	79.1 Кб
ID:	11130

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01914_edit.jpg
Просмотров: 6766
Размер:	65.9 Кб
ID:	11131

Собсна на этом мои пожелания к системнику почти закончились. Остается только gsm-модем с контроллером включения, но это будет уже после установки компа в машину.
__________________
Opel Astra'07
Постройка CarPC in progress:
Закупка компонентов 100%
Сборка 99%
Установка 99%

Последний раз редактировалось leman; 16.05.2009 в 18:20.
leman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2009, 01:59   #4
leman
Старший Пользователь
 
Аватар для leman
 
Регистрация: 14.03.2007
Возраст: 39
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Opel Astra х2
Сообщений: 233
leman will become famous soon enoughleman will become famous soon enough
По умолчанию Установка

Устанавливалось все в ************, процесс занял недели три.

Место событий:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC02405_edit.jpg
Просмотров: 6720
Размер:	71.0 Кб
ID:	12894

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC02389_edit.jpg
Просмотров: 6989
Размер:	65.2 Кб
ID:	12895

Двери: акустика EOS Opera ES 165 (все в штатные места), шумоизоляция двери, проставки под нч динамик с небольшим поворотом вверх, кроссоверы в двери (акустические кабели проведены через штатный разъем на двери)...
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC02401_edit.jpg
Просмотров: 6698
Размер:	83.2 Кб
ID:	12896

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC02396_edit.jpg
Просмотров: 6944
Размер:	65.3 Кб
ID:	12897

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC02394_edit.jpg
Просмотров: 6591
Размер:	84.4 Кб
ID:	12898

Задние боковые панели: мидбасы EOS Opera ES 650 (в штатные места), шумоизоляция
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC02392_edit.jpg
Просмотров: 7076
Размер:	75.7 Кб
ID:	12899

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC02397_edit.jpg
Просмотров: 6749
Размер:	69.0 Кб
ID:	12900

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC02398_edit.jpg
Просмотров: 6727
Размер:	63.0 Кб
ID:	12901

Багажник: сабвуфер AudioArt RW-10, ящик саба, усилитель, компьютер и кондер установлены в нише запаски. Сверху все закрыто фальшполом, по краям - отделения для всякого барахла.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC02408_edit.jpg
Просмотров: 6828
Размер:	70.4 Кб
ID:	12902

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC02409_edit.jpg
Просмотров: 6703
Размер:	62.1 Кб
ID:	12903

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC02410_edit.jpg
Просмотров: 6506
Размер:	62.9 Кб
ID:	12904

Вентиляция сделана на вытяжных кулерах в углах фальшпола (на фотографиях ниже под них отверстия, кулеры не еще не стоят), забор воздуха из под заднего сидения через отдлеление с сабом и компом / усилителем.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC02399_edit.jpg
Просмотров: 6602
Размер:	54.3 Кб
ID:	12905

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC02418_edit.jpg
Просмотров: 6589
Размер:	70.7 Кб
ID:	12906

Собственно установленные ништяки (фальшпол снят). Сверху кондер и дистрибутор, ниже комп, в самом низу усилитель. Сбоку стоит дополнительный кулер, который продувает весь этот сэндвич. Количество проводов впечатляет...
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC02433_edit.jpg
Просмотров: 6787
Размер:	82.3 Кб
ID:	12909

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC02434_edit.jpg
Просмотров: 6367
Размер:	77.9 Кб
ID:	12910

Монитор: дополнительно сделан диммер (срабатывает при включении габаритов, можно отключить через меню монитора). Рамку от заводской практически не отличить...
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC02430_edit.jpg
Просмотров: 6490
Размер:	46.2 Кб
ID:	12907

Камера заднего вида: к сожалению, из-за формы бампера астры (с изломом посередине) смотрит немного вбок. В итоге один из углов покрыт не до конца. Пока в раздумиях чего с этим делать...
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC02431_edit.jpg
Просмотров: 6477
Размер:	40.7 Кб
ID:	12908

Вопщем Артему, Денису и всем, кто приложил руку к моей машине мегареспект , все сделано очень аккуратно и красиво. Я ожидал, что после такого перелопачивания салона будет масса косяков, но их на удивление мало и все вполне устранимы. Количество всяких тонкостей при установке таково, что устанавливать это все самостоятельно можно полжизни... Короче, опыт (+ адекватный подход к делу) решает
__________________
Opel Astra'07
Постройка CarPC in progress:
Закупка компонентов 100%
Сборка 99%
Установка 99%

Последний раз редактировалось admin; 26.09.2009 в 01:58.
leman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2009, 23:22   #5
Q-15
Пользователь
 
Аватар для Q-15
 
Регистрация: 05.01.2009
Возраст: 36
Город: МСК
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 07\Chevrolet\Lacetti
Сообщений: 40
Q-15 is on a distinguished road
По умолчанию

Поздравляю с обновкой! Будем следить за проектом оч внимательно
__________________
Монитор: Prology PCM 750T
Комп:
БП M2-ATX; Intel-D945GCLF2; HDD: 2,5" 250 GB Samsung; DDR2 Kingston 2 GB; USB HUB D-link; USB Lart radio; USB X-Fi Surround 5.1; BTC 9116;
Нафигация: Globalsat BU-353; iGO
Звук:
CHALLENGER TA-5.1; Fusion EN-CM65; Fusion EN-FR5252; Fusion EN-SW12ES

Мой Lacetti PC Edition

CarICQ
Q-15 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2009, 23:33   #6
format_c
Старший Пользователь
 
Аватар для format_c
 
Регистрация: 18.12.2006
Возраст: 50
Город: Moscow
Регион: 68
Машина: Jeep Grand Cherokee ZJ Laredo
Сообщений: 437
format_c is on a distinguished road
По умолчанию

весело пишешь... респект : )
__________________
Не пытайтесь спорить с дебилом...иначе Вы опуститесь до его уровня... где он Вас и задавит своим опытом...
мой проект AUDI http://forum.pccar.ru/showthread.php?t=6314
второй проект Jeep GC ZJ http://forum.pccar.ru/showthread.php?t=12671
format_c вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 00:29   #7
leman
Старший Пользователь
 
Аватар для leman
 
Регистрация: 14.03.2007
Возраст: 39
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Opel Astra х2
Сообщений: 233
leman will become famous soon enoughleman will become famous soon enough
По умолчанию

Да уж, торкнуло меня тогда... Эт я не всегда такой веселый, особено по ночам - все чаще в сон тянет

А проект че-то застрял: я думал что панелька от магнитолы с резистивными кнопками, а на ней обнаружились кнопки с одинаковым сопротивлением. Я вообще в непонятках, как штатная начинка от магнитолы их отличает...
__________________
Opel Astra'07
Постройка CarPC in progress:
Закупка компонентов 100%
Сборка 99%
Установка 99%
leman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 00:36   #8
Urvin
Старший Пользователь
 
Аватар для Urvin
 
Регистрация: 13.11.2008
Возраст: 36
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2000\Basin\2111
Сообщений: 250
Urvin will become famous soon enough
По умолчанию

leman, меня любопытство мучает -- какой размер у коробки штатной магнитолы?

Неспешно планирую в будущем покупку астры, отмечу, что некоторые идеи по карпк у нас схожи)
Urvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 01:16   #9
leman
Старший Пользователь
 
Аватар для leman
 
Регистрация: 14.03.2007
Возраст: 39
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Opel Astra х2
Сообщений: 233
leman will become famous soon enoughleman will become famous soon enough
По умолчанию

У самого корпуса 2din обычный. Морда чуть больше, чем 2din (она как бы выступает за края корпуса и вверх/низ и в бока).
__________________
Opel Astra'07
Постройка CarPC in progress:
Закупка компонентов 100%
Сборка 99%
Установка 99%
leman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 13:09   #10
leman
Старший Пользователь
 
Аватар для leman
 
Регистрация: 14.03.2007
Возраст: 39
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Opel Astra х2
Сообщений: 233
leman will become famous soon enoughleman will become famous soon enough
По умолчанию

В процессе ковыряния с начинкой от головы возник вопрос по правильной разводке питания. В системе получаются такие потребители:
1) БП 5в5а для периферии головы (DVD, USB-радио, bluetooth, плата джойстика). Питание на БП будет подаваться по релюхе, включение от сигнала ACC.
2) Адаптер для кнопок на руле - по идее питается сам от штатной проводки.
3) Монитор - планируется использовать комплектный БП от монитора (пока что своими глазами его не видел).
4) Системный блок компа в багажнике.
5) Усилитель в багажнике.

Вопросы возникают следующие:
1) Я так понимаю, для минимизации наводок + и - лучше протянуть проводами из одной точки (т.е. например + провод идет по всей машине от аккумулятора с ответвлениями на голову, монитор, системник и усилитель, а - провод приделан к корпусу в багажнике и тоже идет по всей машине с ответвлениями на всех перечисленных выше потребителей)?
2) Что из перечисленного выше действительно критично к наводкам? Спрашиваю, потому что в ГУ приходят + и - по штатной проводке и их использовать было бы существенно легче, чем тянуть новые провода к голове.
3) Не будет ли проблем с питанием монитора по предложенной схеме (+ и - провода общие с системником, но БП свой)? Я так понимаю, альтернативный вариант - запитать его от БП компа (M2-ATX), но это доп. нагрузка, а приход не до конца понятен...
4) Не будет ли при таких раскладах проблем с USB периферией в голове? Имеется ввиду питание на нее от отдельного БП будет подаваться практически одновременно с системником (м.б. чуть раньше, м.б. чуть позже - БП периферии через реле и БП системника будут висеть на одном АСС проводе)?

Буду благодарен за любые советы по теме...

ЗЫ. поиск курил, но конкретных ответов на данные конкретные вопросы вроде нету...
__________________
Opel Astra'07
Постройка CarPC in progress:
Закупка компонентов 100%
Сборка 99%
Установка 99%
leman вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
astra, et332, oem, opel, ssd


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 18:24.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot