PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Мониторы > Устройства согласования видеосигнала

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.09.2016, 12:52   #11
Leobor
Старший Пользователь
 
Регистрация: 13.05.2014
Возраст: 58
Город: Воронеж
Регион: 36
Машина: Hyundai S-Fe I
Сообщений: 797
Leobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant future
По умолчанию

Не подскажу. Подключал D510MO - как то не задумывался. Выставил джамперами и все пошло. На D2800MT - так же. Проверьте, все ли правильно. Может в БИОСе нужно включать LVDS. Тут мы как то обсуждали подобный вопрос - товарищ вверх ногами на разъем смотрел...
__________________
Ёпть! А то ж...
Leobor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2016, 14:09   #12
Progressor
Новый Пользователь
 
Регистрация: 18.01.2014
Регион: Казахстан
Машина: Audi C4 Quattro/Niva Chevrolet
Сообщений: 24
Progressor is on a distinguished road
По умолчанию

С распиновкой разъема все в порядке, он промаркирован на плате, не перепутаешь. А вот при замере напряжения непосредственно на разъеме, обнаружил сюрприз. 3.3V оказались почему то на конечной паре, на 29 и 30 контактах, а не на 25-28 как в таблице из мануала. Теперь думаю какие еще несовпадения с мануалом меня ждут и как не спалить чего, с такими несоответствиями...
Progressor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2016, 21:43   #13
Progressor
Новый Пользователь
 
Регистрация: 18.01.2014
Регион: Казахстан
Машина: Audi C4 Quattro/Niva Chevrolet
Сообщений: 24
Progressor is on a distinguished road
По умолчанию

Хоть и оффтоп, но, считаю, весьма полезная информация для тех кто столкнется с проблемой подобной моей.
В документе D2550MUD2_TechProdSpec04 наткнулся вот на что:
Цитата:
NOTE
Support for flat panel display configuration complies with the following:
1. Internal flat panel display connectivity is disabled (and all parameters hidden) by
default.
2. Internal flat panel display settings are not exposed through Intel
® Integrator
Toolkit or Intel
® Integrator Assistant GUIs.
3. Internal flat panel display settings will not be overwritten by loading BIOS setup
defaults.
4. Internal flat panel display settings will be preserved across BIOS updates.
Оказывается, существует специальный конструктор видеодрайвера, который не только для ОС создает драйвер, но и для BIOS! И только тогда на массе плат от Intel активируется LVDS.
EMGD Configuration Editor - вот так называется эта штука. Попробовал, занятно, но не все понятно пока, хотя LVDS заработало! Это главное.
Progressor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2016, 16:05   #14
Leobor
Старший Пользователь
 
Регистрация: 13.05.2014
Возраст: 58
Город: Воронеж
Регион: 36
Машина: Hyundai S-Fe I
Сообщений: 797
Leobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Progressor Посмотреть сообщение
Оказывается, существует специальный конструктор видеодрайвера, который не только для ОС создает драйвер, но и для BIOS! И только тогда на массе плат от Intel активируется LVDS.
EMGD Configuration Editor - вот так называется эта штука. Попробовал, занятно, но не все понятно пока, хотя LVDS заработало! Это главное.
Нет, не совсем все так. Мы уже это обсуждали в теме, на которую я раньше ссылался. LVDS на интеловских матерях активируется только БИОСом и больше никак. Если не активировано в БИОСе, то EMGD не поможет. А активировано не во всех, а только в некоторых версиях БИОС, обычно в самых первых.
__________________
Ёпть! А то ж...
Leobor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2016, 16:13   #15
Progressor
Новый Пользователь
 
Регистрация: 18.01.2014
Регион: Казахстан
Машина: Audi C4 Quattro/Niva Chevrolet
Сообщений: 24
Progressor is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Leobor Посмотреть сообщение
Нет, не совсем все так. Мы уже это обсуждали в теме, на которую я раньше ссылался. LVDS на интеловских матерях активируется только БИОСом и больше никак. Если не активировано в БИОСе, то EMGD не поможет. А активировано не во всех, а только в некоторых версиях БИОС, обычно в самых первых.
Еще раз повторю: для некоторых плат Intel существует специальный конструктор-компилятор драйвера и фрагмента прошивки в BIOS. Именно это я вчера и опробовал. И у меня РАБОТАЕТ. При этом в BIOS вообще ничего нет про LVDS, я пока не трогал прошивку BIOSа, но сделаю еще.
Можно создать драйвер инициирующий LVDS только в Windows, а можно создать bin довесок для BIOS. Я обратился в саппорт Интел, пока там молчали сам на это наткнулся в хелпе, потом и саппорт меня в это же ткнул:
https://communities.intel.com/message/422256#422256

Последний раз редактировалось Progressor; 25.09.2016 в 11:12.
Progressor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2016, 11:11   #16
Progressor
Новый Пользователь
 
Регистрация: 18.01.2014
Регион: Казахстан
Машина: Audi C4 Quattro/Niva Chevrolet
Сообщений: 24
Progressor is on a distinguished road
По умолчанию

Помню, когда подключал монитор через VGA, была проблема с тем, что стандартные драйвера не поддерживали разрешение 1024х600, где-то здесь на форуме находил нужные.
В случае с LVDS конструктор позволяет создать настройки с любым разрешением, удобно, однако.

Но возникла другая проблема, никак не регулируется из настроек дисплея ни яркость, ни контрастность. Изображение очень малоконтрастное, засвеченное белым фоном.

Беда еще и в том, что мне крайне желательно поставить именно ХР, а не семерку, например. Да и семерка не снимает проблему работы матрицы в момент включения платы, то есть, поддержку в БИОС все равно нужно прописывать. В отличии от 2700 и 2800 в 2550 нет открытой поддержки LVDS в БИОС, пока не пропишешь принудительно.
Progressor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2016, 13:51   #17
Leobor
Старший Пользователь
 
Регистрация: 13.05.2014
Возраст: 58
Город: Воронеж
Регион: 36
Машина: Hyundai S-Fe I
Сообщений: 797
Leobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Progressor Посмотреть сообщение
В отличии от 2700 и 2800 в 2550 нет открытой поддержки LVDS в БИОС, пока не пропишешь принудительно.
Я тоже поначалу бился с D510MO, пока не накатил одну из самых ранних версий БИОС - там оказалось LVDS разруливается по полной программе. Там же и регулятор яркости настраивался. Я сначала даже испугался, что видео дрова слетели - после запуска винды экран потемнел и все. Оказалось, что так заработала регулировка яркости - прибавил кнопками и все в норме...

Можт поискать самый первый БИОС? Обычно в первых все как положено, а потом "допиливают"...
...Хотя 2550 - это даже не 2500, а "из последних". Может уже и не делали такого БИОСа

КстатЕ, недавно столкнулся с одной мамкой (не интел, ECS), у которой какой то страшно урезанный UEFI BIOS. Колдовал над подключением матрицы по LVDS. В БИОСе вообще ни слова нет. Переписывался с техподдержкой: я им про БИОС - они мне про джамперы. Смотрю на борту есть джамперы, которыми выбирается выход LVDS ТОЛЬКО под 4 конкретно перечисленные FULL HD матрицы. Благо подключал именно такую из списка. Ткнул джампер в нужную позицию - и матрица запоказывала через LVDS. Но настроек вообще никаких нигде так и не появилось - только из загруженной винды.
__________________
Ёпть! А то ж...
Leobor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2016, 15:14   #18
Progressor
Новый Пользователь
 
Регистрация: 18.01.2014
Регион: Казахстан
Машина: Audi C4 Quattro/Niva Chevrolet
Сообщений: 24
Progressor is on a distinguished road
По умолчанию

Ничерта не понимаю. Читаю релиз последнего BIOSа (0076), там же описания фиксов предыдущих релизов.
Вижу, что в релизе 0063 разлочили доступ к настройкам LVDS, в последующих еще добавили, опций, пофиксили баги. И НИ СЛОВА о том что потом скрыли эти настройки!
Но их НЕТ в биосе, какого фига?!

Кстати, поставил Intel Integrator Toolkit, софтина для редактирования пунктов BIOS. И она не видит ничего про LVDS. Последний раз покупаю мать от Интела, высший идиотизм.
Никогда не имел проблем с Gigabyte, черт дернул...
Вложения
Тип файла: pdf MU_0076_ReleaseNotes.pdf (34.0 Кб, 2070 просмотров)

Последний раз редактировалось Progressor; 25.09.2016 в 23:06.
Progressor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2016, 21:56   #19
Progressor
Новый Пользователь
 
Регистрация: 18.01.2014
Регион: Казахстан
Машина: Audi C4 Quattro/Niva Chevrolet
Сообщений: 24
Progressor is on a distinguished road
По умолчанию

Вобщем, решилась проблема. Причем, инфо я получил практически сразу из двух мест, сначала из саппорта, точнее из комьюнити интела и буквально через минут пять нашел тут, на форуме.
https://communities.intel.com/thread/106578
Речь идет об использовании itoolkit, который в DOS позволил открыть скрытое меню LVDS.

В тоже Windows нет никаких проблем, EMGD позволяет быстро собрать нужный драйвер, хотя тоже не сразу понял пару моментов. Разве что невозможно выставить независимые разрешения для LVDS и VGA, только клон, но это чисто спортивный, пожалуй, интерес.

Остались две нерешенные задачи. Первая - в БИОСе нет нужного разрешения для моей матрицы, 1024х600. Поэтому изображение БИОСа и стартового экрана не по размеру. Но в БИОСе есть вариант подгрузки внешних данных EDID, я правда не понял файл с данными EDID прописать в БИОС. По EDID почитал тут статью, но пока не пробовал.

И второе - в DOSe не работает. Только загрузка, БИОС и потом уже экран загрузки ОС.
Progressor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2016, 20:52   #20
Leobor
Старший Пользователь
 
Регистрация: 13.05.2014
Возраст: 58
Город: Воронеж
Регион: 36
Машина: Hyundai S-Fe I
Сообщений: 797
Leobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant future
По умолчанию

Я тоже сейчас поковырялся с EMGD.
Железо: Intel DN2800MT (BIOS разлочен изначально в последнем файле прошивки BIOS) + матрица 1024*768 (с EDID на борту). Для контроля VGA монитор 1024*768. Система Windows XP Embedded.
1. Включаем без дров - монитор + LVDS показывают как положено одну и ту же картинку (ну это и понятно), VGA адаптер в диспетчере устройств не опознан.
2. Генерирую в EMGD дрова ТОЛЬКО для VGA монитора и устанавливаю. Монитор показывает, в диспетчере все нормально, LVDS молчит как партизан.
3. Генерирую дрова ТОЛЬКО для LVDS и устанавливаю - не показывает ничего и нигде.
4. Генерирую дрова на два монитора (Extended) VGA + LVDS. Монитор показывает голубой экран без панели и ярлыков, мышь елозит, по правой кнопке меню выскакивает, но при нажатии ничего не происходит. Как будто это второй стол, только совершенно пустой, LVDS - молчит.
5. Генерирую дрова на два монитора (Clone) VGA + LVDS. То же самое, что и в предыдущем случае. Но при включении на мониторе появился рабочий стол, только 640*480. Поставил 1024*768 - раздвинулся во весь экран. В свойствах графики есть 2 монитора. Ткнул на второй, сделал "Расширить на него рабочий стол" и получил опять голубой экран как в предыдущем случае.
LVDS так же молчит. Но теперь понятно, что на нем должен быть первый стол. Зажигаю матрицу принудительно и вижу тестовый режим - последовательное чередование цветных, серых, белых, черных полей и градиентов. Драйвер НЕ РАБОТАЕТ с LVDS просто ни в какую.
6. Малайские дрова дают тот же эффект, что и в предыдущем случае, только рабочий стол имеет нормальный вид, но LVDS все равно не зажигается.

В общем никакие пляски с бубнами не помогают. LVDS работает только при отсутствии дров.
Конечно чудес на свете не бывает - может что установленное еще не дает ему жизни... Щас ради интереса поставлю винду начисто.
__________________
Ёпть! А то ж...

Последний раз редактировалось Leobor; 11.10.2016 в 22:34.
Leobor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 14:46.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot