PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Общение с машиной

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.12.2007, 21:57   #11
Z@GR
Гуру
 
Аватар для Z@GR
 
Регистрация: 20.12.2005
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2004 \ AUDI \ A4 AVANT
Сообщений: 1,625
Z@GR has a spectacular aura aboutZ@GR has a spectacular aura about
По умолчанию про него...

поставил месяца 1,5 назад на свою Лачу
(всё лето лепил подиум культурный более-менее ))))

так вот меня напрягают только глючки с показаниями бензобака

порой бывает заливаю до крышки бака и начинаю ездить
езжу, езжу, езжу, езжу...
стрелка на приборке наконец-то отрывается от крайнего положения и начинает двигаться потихоньку вниз
МК настораживается и начинает отображать что там у меня с остатком
потом когда стрелка (на приборке) уже нормально оторвалась от максимума комп порой при движении или стоянии на ровной асфальтированной дороге показывает, например, что у меня 66 литров в баке (у лачи бак - 60 литров), при этом на стрелке (на приборке) реально уже на 7-10 литров меньше, чем полный бак.

Касаемо рассчётов всяких прогнозов тоже он довольно оригинально всё рассчитывает.

К слову сказать не всегда удачно получается рассчитывать прогноз пробега на остатке топлива и штатной системе МК ОПЕЛЕЙ.
Имею опыт езды по крайней мере на астре и зафире. Тоже с переменным результатом там всё считается.

Последний раз редактировалось Z@GR; 05.01.2008 в 18:37.
Z@GR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2007, 12:57   #12
AndrewSha
Старший Пользователь
 
Аватар для AndrewSha
 
Регистрация: 10.05.2007
Город: Шадринск
Регион: 45
Машина: Daihatsu Atrai-7 2000г.
Сообщений: 357
AndrewSha is on a distinguished road
По умолчанию

Я отказался от использования датчика топлива. Бак "рассчитывается", заправляюсь под пробку и нажимаю сброс. Показания очень точные до 0,1л. (позавчера проверял ). Остаток пробега рассчитывается 2-мя способами:
1. За последние 10 км (у меня так, очень удобно скорректировать стиль вождения).
2. С учетом всего пробега.
AndrewSha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2007, 18:16   #13
Cool_Eagle
Новый Пользователь
 
Регистрация: 29.11.2007
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: ВАЗ 2115
Сообщений: 7
Cool_Eagle is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AndrewSha Посмотреть сообщение
А зачем нужно было прошивку менять?
У меня после антикоррозионной обработки сдох датчик кислорода, расход топлива очень сильно повысился ну и в прошивке отключили использование датчика кислорода, плюс сделали экономичный расход топлива!
Cool_Eagle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2007, 19:00   #14
Menen
Старший Пользователь
 
Регистрация: 02.04.2007
Возраст: 43
Город: Череповец
Регион: 35
Машина: 2000\Opel\AstraЖ
Сообщений: 248
Menen is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cool_Eagle Посмотреть сообщение
У меня после антикоррозионной обработки сдох датчик кислорода, расход топлива очень сильно повысился ну и в прошивке отключили использование датчика кислорода, плюс сделали экономичный расход топлива!
А катализатор удалил?
Menen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2007, 21:00   #15
AndrewSha
Старший Пользователь
 
Аватар для AndrewSha
 
Регистрация: 10.05.2007
Город: Шадринск
Регион: 45
Машина: Daihatsu Atrai-7 2000г.
Сообщений: 357
AndrewSha is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cool_Eagle Посмотреть сообщение
У меня после антикоррозионной обработки сдох датчик кислорода, расход топлива очень сильно повысился ну и в прошивке отключили использование датчика кислорода, плюс сделали экономичный расход топлива!
Мое мнение, надо было лямбду новую купить не такие она великие деньги стоит (для ВАЗа)

Теперь если остался backup прошивки - влить обратно оригинал и понаблюдать: врет не врет.
AndrewSha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2007, 21:39   #16
Cool_Eagle
Новый Пользователь
 
Регистрация: 29.11.2007
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: ВАЗ 2115
Сообщений: 7
Cool_Eagle is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AndrewSha Посмотреть сообщение
Мое мнение, надо было лямбду новую купить не такие она великие деньги стоит (для ВАЗа)

Теперь если остался backup прошивки - влить обратно оригинал и понаблюдать: врет не врет.


Старая прошивка осталась, но ставить ее нет смысла - бортовик не врал!!!, я его проверял!!!
Cool_Eagle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2007, 12:51   #17
Menen
Старший Пользователь
 
Регистрация: 02.04.2007
Возраст: 43
Город: Череповец
Регион: 35
Машина: 2000\Opel\AstraЖ
Сообщений: 248
Menen is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AndrewSha Посмотреть сообщение
Мое мнение, надо было лямбду новую купить не такие она великие деньги стоит (для ВАЗа)

Теперь если остался backup прошивки - влить обратно оригинал и понаблюдать: врет не врет.
Стоковая прошивка для ВАЗа есть полное г....., с озверенным расходом. А вот после удаления ДК рекомендуется убрать катализатор - абы небыло пожара...
Menen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 02:40   #18
Cool_Eagle
Новый Пользователь
 
Регистрация: 29.11.2007
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: ВАЗ 2115
Сообщений: 7
Cool_Eagle is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Menen Посмотреть сообщение
Стоковая прошивка для ВАЗа есть полное г....., с озверенным расходом. А вот после удаления ДК рекомендуется убрать катализатор - абы небыло пожара...
А можно чуть поподробнее про катализатор!? Где находится и что из себя представляет?
Cool_Eagle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 03:57   #19
Z@GR
Гуру
 
Аватар для Z@GR
 
Регистрация: 20.12.2005
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2004 \ AUDI \ A4 AVANT
Сообщений: 1,625
Z@GR has a spectacular aura aboutZ@GR has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cool_Eagle Посмотреть сообщение
А можно чуть поподробнее про катализатор!? Где находится и что из себя представляет?
катализатор ставится в разрыв приёмной трубы (штанов) и резонатора
выглядит как некая банка, стоИт в районе тяги кулисы КПП снизу под машиной.

Примерно так он выглядит наверное:


на картинке показана специальная вставка-заменитель катализатора для ВАЗ 2108-15
картина найдена поиском за 8,3 секунды 6-)) и взята тут: http://www.passik.ru/rezonator.htm
Z@GR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2007, 16:37   #20
HUMMER`овод
Новый Пользователь
 
Аватар для HUMMER`овод
 
Регистрация: 13.01.2007
Возраст: 53
Город: Сургут
Регион: 86
Машина: HUMMER H2
Сообщений: 7
HUMMER`овод is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cool_Eagle Посмотреть сообщение
Вопрос по поводу этого бортовика!


Я его купил летом, так вот через 4 месяца мне пришлось перепрошить мозги, и теперь этот бортовик врет по страшному, пробывал менять источник инфы (раньше стояло автоматическое определение теперь поставил на Январь), что так что так все равно врет!!!


Скажем я проверял на нем расход топлива:

1. Приехал на АЗС, залил до полного бака (для тех кто ненает, это когда вставляем пистолет в бак и ждем пока он не отключится от соприкосновения с бензином)

2. отъездил 100 км по городу и снова на туже заправку и к тойже колонке и томуже пистолету, заливаю бензин

3. смотрю сколько в бак вошло и сколько комп показывает, практически врал постоянно на 1 - 2 литра!!! Калибровка не помогала!!!

Тоже самое откатывал 100 км по трассе, тоже самое врет!!! Есть мысли и соображения!?
1-2 литра это вполне может быть погрешность колонки АЗС. Не в том смысле, что колонка так сильно врет (хотя даже по ГОСТу погрешность может доходить до 250 гр с 10 литров), а в том, что клапан на пистолете вполне может сработать чуть раньше или чуть позже. Это зависит и от состояния манжет в клапане, и от напора бензина в пистолете. Напор бензина может сильно меняться в зависимости от уровня его в резервуарах. Так что "...залил до полного бака пока он не отключится от соприкосновения с бензином..." нельзя считать точным способом определения уровня топлива в баке.
Более точно можно определить только заливая на одном и том же месте (что бы наклон авто не менялся) по самое горлышко. Хотя и этот способ не даст точности выше 1 литра. Увы.
HUMMER`овод вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 08:56.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot