PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Мониторы > Матрицы для CarPC > Подсветка матриц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.06.2013, 01:52   #1
dmarkitan
Новый Пользователь
 
Регистрация: 14.06.2013
Возраст: 44
Регион: 28
Сообщений: 9
dmarkitan is on a distinguished road
По умолчанию Как увеличить яркость

друзья, приобрёл вот такой комплект: : http://www.ebay.com/itm/HDMI-VGA-2AV...item27cc74b6a3

яркости нет совсем, даже в сумерки. Регулировки не помогают, на регулировку яркости, такое ощущение, вообще не реагирут - что 100, что 0 одинаково.
Подсветка светится (видно как включается) но такое ощущение что в пол накала.
Кто сталкивался? Что поделать?
dmarkitan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 02:03   #2
vladj
Гуру
 
Аватар для vladj
 
Регистрация: 03.05.2011
Возраст: 72
Город: Верещагино
Регион: 59
Машина: Toyota-Echo
Сообщений: 2,045
vladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond repute
По умолчанию

Я конечно не так уж продвинут в части таких мониторов, но удивило, что ты не написал..
А в настройках видеокарты ты пробовал менять яркость и контраст ?
Ну и померяй, сколько идёт напруги на светодиоды подсветки, вдруг не 9 в , а 5.
Ведь там " 9.12V Backlight " прописано в характеристиках.
vladj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 05:50   #3
dmarkitan
Новый Пользователь
 
Регистрация: 14.06.2013
Возраст: 44
Регион: 28
Сообщений: 9
dmarkitan is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vladj Посмотреть сообщение
Я конечно не так уж продвинут в части таких мониторов, но удивило, что ты не написал..
А в настройках видеокарты ты пробовал менять яркость и контраст ?
Ну и померяй, сколько идёт напруги на светодиоды подсветки, вдруг не 9 в , а 5.
Ведь там " 9.12V Backlight " прописано в характеристиках.
настройки видеокарты не к чему хорошему не приводят.
уже копаю в сторону напряжения, интерестно как может вольтаж не соответствовать? может есть способ его изменять програмно или перемычкой какой? Китайцы об этом чота умалчивают...
dmarkitan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 08:35   #4
dmarkitan
Новый Пользователь
 
Регистрация: 14.06.2013
Возраст: 44
Регион: 28
Сообщений: 9
dmarkitan is on a distinguished road
По умолчанию

померил, напряжение на подсветке - 8,6 В
вроде по мануалу в норме (8,4-10,2 В)
dmarkitan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 00:10   #5
VintXP
Старший Пользователь
 
Регистрация: 05.08.2012
Город: Екатеринбург
Регион: 66, 96
Машина: Nissan Almera N16 LUX
Сообщений: 148
VintXP will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dmarkitan Посмотреть сообщение
друзья, приобрёл вот такой комплект: : http://www.ebay.com/itm/HDMI-VGA-2AV...item27cc74b6a3

яркости нет совсем, даже в сумерки. Регулировки не помогают, на регулировку яркости, такое ощущение, вообще не реагирут - что 100, что 0 одинаково.
Подсветка светится (видно как включается) но такое ощущение что в пол накала.
Кто сталкивался? Что поделать?
У меня точно такой же комплект, от того же продавца.
Яркостью матрицы тоже не доволен. Хоть в сумерках и в тени видно нормально, но в яркий день, или когда солнце чуть попадёт на экран - всё, изображение кончилось. Регулировка яркости кнопками работает, но такое впечатление, что регулируется не яркость подсветки, а яркость цветов на картинке. При максимальной яркости всё становится белым и сливается, при минимальной - всё чёрное, но подсветка работает, через щель, из которой выходит шлейф, видно свечение диодов.
VintXP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 01:24   #6
Albert.comp
Старший Пользователь
 
Аватар для Albert.comp
 
Регистрация: 27.12.2006
Возраст: 52
Город: Нижний Новгород
Регион: 52
Машина: Wolksvagen Jetta, Toyota Matrix
Сообщений: 495
Albert.comp has a spectacular aura aboutAlbert.comp has a spectacular aura about
По умолчанию

Я через это уже прошел. Возможно я неправильно назвал тему, но в ней описал проблему. А проблема в яркости ПОДСВЕТКИ матрицы. Матрица как правило у этого продавца может выдать намного больше. Встроенный источник тока контроллера выдает лишь пятую часть. Может мои испытания кому пригодятся.
__________________
ATOM525 GA-D525TUD, 160Gx2.5, моник 800х600 тач, GPS18USB, Питание I1-ATX собственная разработка + разобранная клава + контроллер управления + 2 усилка
Проект Matrix
Albert.comp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 05:42   #7
dmarkitan
Новый Пользователь
 
Регистрация: 14.06.2013
Возраст: 44
Регион: 28
Сообщений: 9
dmarkitan is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Albert.**** Посмотреть сообщение
Я через это уже прошел. Возможно я неправильно назвал тему, но в ней описал проблему. А проблема в яркости ПОДСВЕТКИ матрицы. Матрица как правило у этого продавца может выдать намного больше. Встроенный источник тока контроллера выдает лишь пятую часть. Может мои испытания кому пригодятся.
О! О-О! То шо нада!!!
Спасибо друг, теперь осталось подобрать подходящий драйвер, пока регулировку яркости делать не буду, это от чего у тебя драйвер там?

Если на матрице отрезать ноги по которым к ним поступает питание на подсветку от родной платы и к ним подключить новый драйвер, так можно?

Драйвер к 12V подключать?
dmarkitan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 09:03   #8
Albert.comp
Старший Пользователь
 
Аватар для Albert.comp
 
Регистрация: 27.12.2006
Возраст: 52
Город: Нижний Новгород
Регион: 52
Машина: Wolksvagen Jetta, Toyota Matrix
Сообщений: 495
Albert.comp has a spectacular aura aboutAlbert.comp has a spectacular aura about
По умолчанию

Драйвер на рынке взял, там где светодиодами торгуют. Питание 8-30 В. Подсветку с платы отрезаем и подключаем к драйверу(предварительно подобрав ток резистором) НО вместо подсветки панели на контроллере нужно повесить небольшую нагрузку, иначе питание матрицы нарушится. Плюс смотрите даташит на матрицу - какой у неё максимальный ток подсветки. У меня контроллер выдавал 40 мА, а матрица позволяет 250 мА. Но максимальный ток нужно 10 раз проверить - там мутно расписано.
__________________
ATOM525 GA-D525TUD, 160Gx2.5, моник 800х600 тач, GPS18USB, Питание I1-ATX собственная разработка + разобранная клава + контроллер управления + 2 усилка
Проект Matrix
Albert.comp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 09:40   #9
dmarkitan
Новый Пользователь
 
Регистрация: 14.06.2013
Возраст: 44
Регион: 28
Сообщений: 9
dmarkitan is on a distinguished road
По умолчанию

Максимальный ток подсветки матрицы по даташиту 190мА, какой ток реально даёт контроллер не измерял, но в качестве драйвера такая-же казявка как у тебя, поэтому надежда есть...
А что если сделать стабилизатор тока на LM317? Или вообще резиком срезать?

Максимальное напряжение подсветки 10,2 В, т.е. резистор нужен = 12-10,2/0,19 = 9,5 Ома и в принципе не сильно мощный 1,8х0,19=0,35 Вт. Питание у монитора стабильные 12 Вольт от БП M4-ATX думаю плавать яркость не будет...
dmarkitan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 11:09   #10
Albert.comp
Старший Пользователь
 
Аватар для Albert.comp
 
Регистрация: 27.12.2006
Возраст: 52
Город: Нижний Новгород
Регион: 52
Машина: Wolksvagen Jetta, Toyota Matrix
Сообщений: 495
Albert.comp has a spectacular aura aboutAlbert.comp has a spectacular aura about
По умолчанию

От резистора кайфа не получишь - моргает. Хотя можно. Можно даже два через реле - можно от габаритов например яркость менять.
__________________
ATOM525 GA-D525TUD, 160Gx2.5, моник 800х600 тач, GPS18USB, Питание I1-ATX собственная разработка + разобранная клава + контроллер управления + 2 усилка
Проект Matrix
Albert.comp вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 08:48.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot