PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Мониторы > Матрицы для CarPC > Подсветка матриц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.09.2014, 18:09   #1
Redbiz
Старший Пользователь
 
Аватар для Redbiz
 
Регистрация: 03.06.2009
Возраст: 46
Город: MO
Регион: 50, 90, 150
Машина: 1997 VAZ 21083
Сообщений: 219
Redbiz has a spectacular aura aboutRedbiz has a spectacular aura about
По умолчанию Регулировка яркости B089AW01 кто что может подсказать?

Здравствуйте!
Имеется достаточно распространенная матрица B089AW01. Подключена напрямую к материнке по LVDS. На мамке нет специального вывода для регулировки (как например на Intel DN2800MT), только вкл\выкл подсветки. Насколько хватило моих мозгов понял, что для регулировки нужен какой-то ШИМ. Где-то видел, что кто-то из наших собирал на таймере NE555, но найти не могу. На мамке есть чудесный разъем GPIO, можно ли его задействовать для этих целей?
В соседней ветке "открытая прошивка для RTD2662/2660" товарищь ancc вроде как реализовал регулировку подсветки через контроллер, значит он точно знает, как управляться с этой матрицей, поскольку заявлена ее полная поддержка. Может он что посоветует...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: gpio.jpg
Просмотров: 654
Размер:	85.4 Кб
ID:	37193  
Вложения
Тип файла: rar B089AW01.rar (489.5 Кб, 432 просмотров)
Redbiz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2014, 18:49   #2
ancc
Гуру
 
Регистрация: 17.03.2008
Возраст: 45
Город: Новокузнецк
Регион: 42
Машина: 2003\Lexus\RX330
Сообщений: 1,192
ancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to behold
По умолчанию

а в чем проблема-то?
Берете что-нибудь, что может выдать ШИМ с нужной частотой и необходимыми параметрами duty для диапазона регулировки матрицы. Хоть ардуину, хоть дискретную логику, что вам больше нравится, то и используйте. Если у вас получится на основе GPIO (что впрочем вряд ли будет хорошей идеей, надо будет программно поллить этот вывод насколько я понял), то собственно почему нет?
ancc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2014, 19:49   #3
Leobor
Старший Пользователь
 
Регистрация: 13.05.2014
Возраст: 58
Город: Воронеж
Регион: 36
Машина: Hyundai S-Fe I
Сообщений: 797
Leobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant future
По умолчанию

А зачем яркость тащить из материнки? Регулировку можно вполне себе сделать независимо от материнки, а зависимо, например, от ручки или фотоэлемента. Ее же не нужно каждую секунду регулировать - раз выставил и забыл.
В этой матричке есть нога за номером 38 (S_PWMIN), кажись ей то и можно регулировать яркость. По крайней мере в ДШ написано: The PWM pin should not connect to ground, it should pull-high if not adjust brightness. Т.е. если немного перефразировать, то получается: 0...5В = min...max brightness. И не нужен никакой внешний ШИМ - он уже размазан в матрице. Достаточно сделать эмиттерный повторитель. Поэкспериментируйте с переменным резистором килоом на 10-22 (его включить краями между массой и +5В (VLED, ноги 29,30), а регулировку на 38 ногу через килоома 1,5-2). Вполне вероятно, что и повторитель не потребуется.
Leobor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2014, 23:47   #4
Redbiz
Старший Пользователь
 
Аватар для Redbiz
 
Регистрация: 03.06.2009
Возраст: 46
Город: MO
Регион: 50, 90, 150
Машина: 1997 VAZ 21083
Сообщений: 219
Redbiz has a spectacular aura aboutRedbiz has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Leobor Посмотреть сообщение
А зачем яркость тащить из материнки? Регулировку можно вполне себе сделать независимо от материнки, а зависимо, например, от ручки или фотоэлемента. Ее же не нужно каждую секунду регулировать - раз выставил и забыл.
Моник у меня сделан из верхней крышки нетбука, я просто удлинил родной шлейф на матрицу. Конец провода, который идет на регулировку яркости уже болтается внутри системника (ну так вот сложились обстоятельства).
Конечно крутить постоянно яркость не планирую, достаточно убавлять ночью и прибавлять днем С переменным резюком поэкспериментирую.

PS: Если бы я был весь из себя крутой электронщик, я бы не задавал здесь этот вопрос
Redbiz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2014, 03:06   #5
Leobor
Старший Пользователь
 
Регистрация: 13.05.2014
Возраст: 58
Город: Воронеж
Регион: 36
Машина: Hyundai S-Fe I
Сообщений: 797
Leobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Redbiz Посмотреть сообщение
PS: Если бы я был весь из себя крутой электронщик, я бы не задавал здесь этот вопрос
А разве Вас кто то здесь осуждает за это?
Я почему так подробно описал, как именно экспериментировать и с какими номиналами - если все получится, будет очень легко прицепить фотоэлемент, который сам будет регулировать за Вас...
Leobor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2014, 22:10   #6
Redbiz
Старший Пользователь
 
Аватар для Redbiz
 
Регистрация: 03.06.2009
Возраст: 46
Город: MO
Регион: 50, 90, 150
Машина: 1997 VAZ 21083
Сообщений: 219
Redbiz has a spectacular aura aboutRedbiz has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Leobor Посмотреть сообщение
Я почему так подробно описал, как именно экспериментировать и с какими номиналами - если все получится, будет очень легко прицепить фотоэлемент, который сам будет регулировать за Вас...
Спасибо! Значит докладываю: Попробовал "на коленке", немного не по Вашей схеме, но смысл тот-же. Взял подстроечный резистор на 20к и через него "38ногу" (S_PWMIN) прицепил на массу (по даташиту эта нога и так сидит на +5в через резистор 100к). Ну вообщем-то получилось, подстроечником яркость регулируется от 0 до max. Как бы теперь этим управлять...
Redbiz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2014, 01:39   #7
Leobor
Старший Пользователь
 
Регистрация: 13.05.2014
Возраст: 58
Город: Воронеж
Регион: 36
Машина: Hyundai S-Fe I
Сообщений: 797
Leobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant future
По умолчанию

Ну а дальше все совсем просто. Значит, попробуем по Вашим словам восстановить схему:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Sch1.png
Просмотров: 1102
Размер:	3.8 Кб
ID:	37214
Так?

Если да, то делаете по такой схеме:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Sch2.png
Просмотров: 627
Размер:	9.1 Кб
ID:	37232
Величины всех элементов взяты чисто приблизительные и могут быть изменены в некоторых пределах. Но я постарался написать достаточно ходовые номиналы. Фотодиод - тут уж какой добудете. Я думаю, достаточно какого нибудь ширпотребовского от советских телевизоров типа ФД230, ФД263. Можно сдернуть с платы от какого нибудь импортного видака (не "глаз", а те, которые контролируют видеоленту). Можно применить фоторезистор, фототранзистор. Да все что угодно, что в "темном" состоянии уходит за многомегаомные пределы, а в ярко освещенном звонится тестером в районе 1-15 кОм. Но лучше все же импорт, чтобы его "глаз" был малогабаритным - Вам же его придется ставить напротив отверстия от камеры нетбука.
Настройка простая.
- выкрутить подстроечник 100кОм в максимальное сопротивление
- затемнить фотоэлемент (а лучше сымитировать ночь - настраивать в темноте) и отрегулировать подстроечником 20кОм комфортную яркость дисплея в темноте. Следите, чтобы подсветка матрицы не попадала на фотоэлемент.
- включить яркий свет и подстроечником 100кОм плавно уменьшать сопротивление (яркость подсветки дисплея начнет возрастать) до того момента, когда яркость перестанет возрастать (он должен наступить такой момент). Если этот момент не наступит и яркость будет возрастать во всем диапазоне регулировки, значит потом подумаем, как изменить кое какие номиналы.
И все, АРЯ готова.

Все элементы (вернее сама схема) подобрана таким образом, что даже в случае некорректных действий исключены шоковые ситуации для матрицы.
Пробуйте. Ждем результатов.
ЗЫ. Да, забыл сказать, не обязательно стремиться обеспечить слишком обширный динамический диапазон подсветки. Т.е. если от интенсивности освещенности яркость не сильно изменяется - это не страшно. Она по глазам не стегает. Главное - это комфортная яркость в темноте. Вот на нее то и все внимание.

Последний раз редактировалось Leobor; 27.09.2014 в 02:31.
Leobor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2014, 00:59   #8
Redbiz
Старший Пользователь
 
Аватар для Redbiz
 
Регистрация: 03.06.2009
Возраст: 46
Город: MO
Регион: 50, 90, 150
Машина: 1997 VAZ 21083
Сообщений: 219
Redbiz has a spectacular aura aboutRedbiz has a spectacular aura about
По умолчанию

А как добавить схеме энерционности, что бы не моргала при резких изменениях освещенности?
Redbiz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2014, 02:21   #9
Leobor
Старший Пользователь
 
Регистрация: 13.05.2014
Возраст: 58
Город: Воронеж
Регион: 36
Машина: Hyundai S-Fe I
Сообщений: 797
Leobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant future
По умолчанию

Подправил схему. Емкость ... придется поэкспериментировать. Думаю, микрофарад 47 будет уже нормально. Вольтаж - на 6-10В.
Leobor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 07:02.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot