PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > Всё Остальное > Проекты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.01.2014, 14:24   #31
Sangreal
Старший Пользователь
 
Аватар для Sangreal
 
Регистрация: 27.07.2007
Возраст: 36
Город: Ростов-на-Дону
Регион: 61
Машина: 2007\Ford\Focus II
Сообщений: 438
Sangreal is on a distinguished road
По умолчанию

Установил Bluetooth Auto Connect, покатался пару дней, и отказался от него (возможно еще вернусь).

Проблема была в том, что после загрузки свистка он сразу коннектится к ГУ (видимо с подачи BT Auto Connect), но в это время ARU еще не запущен, а после запуска он почему-то не хочет автоматически "включаться в работу". Возникает ситуация, когда коннект между свистком и ГУ есть (значок BT в "трее" синий), однако последнее не понимает, что работает в паре с поддерживаемым устройством (которому нужно передавать координаты), а видимо думает что соединилось с обычным телефоном, в итоге имеем неработающий тач (две кнопки справа на панели ГУ также не загораются). Однако, тачскрин оживает сразу после первого касания экрана.

Основное же неудобство в том, что после загрузки свистка ГУ не переключается на него автоматически, что заставляет делать несколько лишних кликов - "Андроид", "Игнорировать", "Клик по экрану". Это очень раздражает.

Решение - отключил BT Auto Connect, и активировал задание таскера - "выкл/вкл блютус после загрузки". В этом случае задание таскера видимо выполняется уже после загрузки сервиса ARU, и он прекрасно подцепляется к ГУ: тач работает сразу, без лишнего клика по экрану; после загрузки ГУ автоматически показывает экран андроида. Бонусом - при появлении коннекта таскер включает музыку.

Однако мне пока так и не удалось настроить мультипоинт - одновременный коннект ГУ со свистком и с телефоном (для громкой связи). Возможно, когда до этого дойдут руки, пригодится схема работы с BT Auto Connect.
__________________
Ford Focus II '07 AndroidCar: Pioneer SPH-DA100 + Tronsmart MK908 V5 - продан
ВАЗ 2114 '03 - продан
Sangreal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2014, 19:12   #32
Tushka
Новый Пользователь
 
Регистрация: 21.01.2014
Город: Тула
Регион: 71
Машина: Honda Civic 4D
Сообщений: 9
Tushka is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sangreal Посмотреть сообщение
Буду подключать питание на постоянку от бортовой сети, через DC-DC преобразователь 12в-5в. Как поставлю - покатаюсь, посмотрю как будет аккум высасываться.
а как ты справился с перезагрузкой ГУ и свитска при старте двигателя а/м??? у меня ГУ подключена в штатный разъем подключения ГУ. (Honda Civic 4D VIII)
Tushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2014, 15:14   #33
Sangreal
Старший Пользователь
 
Аватар для Sangreal
 
Регистрация: 27.07.2007
Возраст: 36
Город: Ростов-на-Дону
Регион: 61
Машина: 2007\Ford\Focus II
Сообщений: 438
Sangreal is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tushka Посмотреть сообщение
а как ты справился с перезагрузкой ГУ и свитска при старте двигателя а/м??? у меня ГУ подключена в штатный разъем подключения ГУ. (Honda Civic 4D VIII)
Никак) У меня при старте двигателя все перезагружается. Иногда даже на ходу перезагружается)) В блоке релюшек/предохранителей что-то щелкает - видимо после того, как я туда лазил и искал провод заднего хода (для подключения камеры к ГУ) плохо соединил разъем, и при плохом контакте все моргает.

Решение - либо повесить управляющий провод магнитолы на постоянный "+" (но тогда придется каждый раз включать/выключать ГУ руками), либо собрать простенькую схемку с конденсатором (который будет компенсировать кратковременную просадку напряжения) и диодом (который не даст напряжению на конденсаторе "уйти в стартер"), но тогда будет небольшая задержка при выключении магнитолы.
__________________
Ford Focus II '07 AndroidCar: Pioneer SPH-DA100 + Tronsmart MK908 V5 - продан
ВАЗ 2114 '03 - продан
Sangreal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2014, 19:26   #34
Tushka
Новый Пользователь
 
Регистрация: 21.01.2014
Город: Тула
Регион: 71
Машина: Honda Civic 4D
Сообщений: 9
Tushka is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sangreal Посмотреть сообщение
Решение - либо повесить управляющий провод магнитолы на постоянный "+" (но тогда придется каждый раз включать/выключать ГУ руками), либо собрать простенькую схемку с конденсатором (который будет компенсировать кратковременную просадку напряжения) и диодом (который не даст напряжению на конденсаторе "уйти в стартер"), но тогда будет небольшая задержка при выключении магнитолы.
Это ж какой емкости кондер то нужен???
Tushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2014, 19:34   #35
Sangreal
Старший Пользователь
 
Аватар для Sangreal
 
Регистрация: 27.07.2007
Возраст: 36
Город: Ростов-на-Дону
Регион: 61
Машина: 2007\Ford\Focus II
Сообщений: 438
Sangreal is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tushka Посмотреть сообщение
Это ж какой емкости кондер то нужен???
Я на одной из прошлых машин ставил что-то вроде таких:


Мне хватало одного электролитического конденсатора на 25 вольт 3300 микрофарад. 25 вольт - чтобы был запас, можно взять и 16-тивольтовый. Емкость можно взять и 4700, и 10000 микрофарад. Стоят 50-100 рублей на ближайшем радиорынке или магазине.

Вместо диода я брал КРЕНку, но можно и обычный двухножечный.


Если питать только магнитолу - одноамперного хватит за глаза (но греться все равно будет).

Общая схема:
__________________
Ford Focus II '07 AndroidCar: Pioneer SPH-DA100 + Tronsmart MK908 V5 - продан
ВАЗ 2114 '03 - продан

Последний раз редактировалось Sangreal; 03.03.2014 в 13:21.
Sangreal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2014, 19:54   #36
AndyE
Пользователь
 
Регистрация: 28.12.2013
Город: Ступино
Регион: 50, 90, 150
Машина: Opel Astra H
Сообщений: 62
AndyE is on a distinguished road
По умолчанию

Ну только 80V это перебор... 25V 10000uF за глаза.
AndyE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2014, 20:56   #37
Sangreal
Старший Пользователь
 
Аватар для Sangreal
 
Регистрация: 27.07.2007
Возраст: 36
Город: Ростов-на-Дону
Регион: 61
Машина: 2007\Ford\Focus II
Сообщений: 438
Sangreal is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AndyE Посмотреть сообщение
Ну только 80V это перебор... 25V 10000uF за глаза.
Картинка только как пример формфактора (бочонок). Я ставил именно 25V.

По емкости - чем она больше, тем на бОльшее время конденсатора будет хватать, чтобы ГУ продержалось без питания (на время кручения стартера). Обратная сторона - ГУ будет дольше работать после обесточивания, что не всегда хорошо, но и не критично. Считаю 4800 оптимальным выбором.

Можно устроить тест - понабрать конденсаторов разной емкости, позаряжать и проверить, на сколько их хватит для питания ГУ.
__________________
Ford Focus II '07 AndroidCar: Pioneer SPH-DA100 + Tronsmart MK908 V5 - продан
ВАЗ 2114 '03 - продан
Sangreal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2014, 09:34   #38
AndyE
Пользователь
 
Регистрация: 28.12.2013
Город: Ступино
Регион: 50, 90, 150
Машина: Opel Astra H
Сообщений: 62
AndyE is on a distinguished road
По умолчанию

Мне кажется перезагрузка ГУ не настолько критична, как перезагрузка свистка. Все-таки секунд 20 занимает его загрузка, а это уже ощутимо.
AndyE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2014, 19:54   #39
Sangreal
Старший Пользователь
 
Аватар для Sangreal
 
Регистрация: 27.07.2007
Возраст: 36
Город: Ростов-на-Дону
Регион: 61
Машина: 2007\Ford\Focus II
Сообщений: 438
Sangreal is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AndyE Посмотреть сообщение
Мне кажется перезагрузка ГУ не настолько критична, как перезагрузка свистка. Все-таки секунд 20 занимает его загрузка, а это уже ощутимо.
У меня загрузка свистка - примерно 30-35 секунд. Да и питается он от ГУ (временно, но все же) - так что перезагрузка ГУ критична. Ну и после перезагрузки снова придется ждать, пока будет установлено BT-соединение, пусть это и происходит достаточно быстро.
__________________
Ford Focus II '07 AndroidCar: Pioneer SPH-DA100 + Tronsmart MK908 V5 - продан
ВАЗ 2114 '03 - продан
Sangreal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2014, 14:43   #40
Sangreal
Старший Пользователь
 
Аватар для Sangreal
 
Регистрация: 27.07.2007
Возраст: 36
Город: Ростов-на-Дону
Регион: 61
Машина: 2007\Ford\Focus II
Сообщений: 438
Sangreal is on a distinguished road
По умолчанию

Некоторые подвижки с установкой мультипоинта: телефон для громкой связи и свисток для передачи координат нажатий.

После загрузки ГУ автоматически коннектится к телефону (на нем всегда включен BT). На телефоне установлен Tasker, который при наличии активного соединения с пионером включает точку доступа - раздача интернета по Wi-Fi (при разрыве, естественно, точка доступа отключается).

Через 30-40 секунд после включения магнитолы нажимаю на иконке андроида, вижу предупреждение, нажимаю Игнорировать, появляется экран андроида. Нажимаю на экран, вижу перечеркнутый палец, и через 5-10 секунд оживает тач (и загораются две правые кнопочки на ГУ). Свисток видит Wi-Fi сеть от телефона, и подключается к ней, устанавливая системное время и подтягивая данные о пробках для навигации. Таскером делаю громкость на максимум, эмулирую нажатие кнопки Play (музыка начинает играть сразу после загрузки), и запускаю навигацию.

Теперь несколько моментов:

- 1 раз из 5 свисток не хочет коннектится к пионеру, когда последний уже установил соединение с телефоном. Из удачных четырех раз - в одном из них соединение "свисок-ГУ" отваливается через некоторое время. С чем связано - пока не ясно. В обоих случаях помогает перезагрузка магнитолы и свистка

- периодически при нажатии на значок андроида после загрузки ГУ наблюдаю окошко не с предупреждением, а с сообщением вроде "Устанавливается соединение 50%". Однако дальше дело не идет, нажимаю Игнорировать и дальше по схеме - нажатие по экрану, перечеркнутый палец, 5-10 секунд, работающий тач

- один или два раза свистку удавалось соединиться с ГУ автоматически после загрузки, и пионер сам переходил в режим AppRadio, отображая рабочий стол пионера. Тач уже был активным. Это самый лучший для меня вариант, так достигается полная автоматизация, без лишнего ожидания и нажатий по экрану. Пока добиться стабильности не удалось.

Замечу, что по отдельности телефон и свисток стабильно соединяются с ГУ и держат соединение, никаких проблем или разрывов не наблюдается. Тем не менее, считаю что прогресс имеется, и громкая связь в авто у меня теперь есть.

В ближайших планах: установка USB-хаба (D-Link DUB-H7 или Apacer Magic APPH150C), DC-DC преобразователя 12v-5v для постоянного питания хаба и свистка, отказ от телефонного интернета через Wi-Fi в пользу интернет-стика от МТС (воткну в хаб).
__________________
Ford Focus II '07 AndroidCar: Pioneer SPH-DA100 + Tronsmart MK908 V5 - продан
ВАЗ 2114 '03 - продан

Последний раз редактировалось Sangreal; 25.03.2014 в 13:51.
Sangreal вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 08:38.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot