PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > Всё Остальное > Проекты > Рабочий журнал

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.06.2017, 09:08   #1
LitLageR
Новый Пользователь
 
Регистрация: 28.06.2017
Возраст: 31
Город: Нижний Новгород
Регион: 52
Машина: Москвич 2141, renault f3r 2.0
Сообщений: 9
LitLageR is on a distinguished road
По умолчанию Москвич 2141

В далеком 2015 году я на прошлый москвич воткнул торподо от opel vectra a и тут понеслась.
Даже нет, началось все с того, что дома я настроил систему 4.0 и скачал дискографию scorpions во flac, а затем в dts.
flac удивил, но dts (ну и AC3) поверг у мурашки (многоканальная музыка).
Адекватные магнитолы, которые могут воспроизводить такой тип аудио продаются за конские деньги, было решено обойтись меньшей кровью.
Покопавшись дома в ящике старого компьютерного мусора нашел плату нетбука рабочую, поставил на нее винду.
PS: т.к. матрицы нет от нетбука. то использовал внешний монитор, но вот беда, только win7 x64 смогла нормально установиться, winXP в момент разметки диска не выводят ничего на внешний экран "разрешение не поддерживается".
Если захотеть, это можно тоже обойти

Все отлично, тест пройден, имеем в наличии 4 гига 2 ядра и ssd на 80gb (т.к. ssd устойчивы к вибрации, не имея подвижных элементов внутри, что и необходимо в авто)

Далее процесс макетирования. Вымерил свободное место за опель торпедой, записал размеры и оказалось, что доп. модуль материнки придется распологать под углом, иначе плата занимает много места.

Но мы не ищем легких путей, сказано — сделано.
Для корпуса использовал старый системник, на нем отметил все отверстия и поставил ножки


Затем в dns купил 2 usb хаба и инвертор на питание с 12в на 19в (напряжение питания зарядника платы нетбука)

В этом-же корпусе размещается радиатор с микросхемой усилителя, 2 usb-хаба по 4 порта и аккумуляторная батарея.



Следующий этап — экран. Заморачиваться с тачем не стал, т.к. места не осталось там, где разместил потом матрицу, но об этом потом.
У меня было 2 матрицы 9,7" решил, что буду использовать одну из них. Разрешение хорошее — 1024х768, необходимо было приобрести инвертор на подсветку и lvds преобразователь (почти все китайские матрицы используют lvds интерфейс).

Начал собирать, тестировать матрицу. В последней версии CarPC принял участие домашний 3D принтер



PS: не все так сразу и просто, не берите питание на матрицу (3.3) с этого же контроллера lvds. Ключ, который включал питание матрицы сгорел, забрав с собой 2 стабилизатора (3,3в и 1,8в) и одну
матрицу =( Когда закупал на РР стабилизаторы, взял с запасом и вывел отдельное питание на матрицу через стабилизатор на 3,3в

Переделал рамку под опельпанель таким образом, чтобы изображение полностью было открыто и не уходило за торпедо

Сделал под небольшим наклоном вверх для удобства
Вот размеры с масштабом dvd диска



Вроде все, но нет. Я вывел 2 порта на лицевую панель и кнопку включения



Поставил мультируль от KiaCerato (Подходит по шлицам на москвич), а так-же для подключения к компу использовал старую беспроводную клавиатуру



Усилитель собрал на базе TDA 7560 (просто и бюджетно)



Вывел все в единый разъем ATX



Маленькая схемка внутрянки



Для управления компом повесил тач от ноута возле ручника (тач имеет интерфейс PS/2, пришлось использовать переходник USB -> PS2), пришлось переварить ручник.




Так-же приобретен модуль USB-GPS, использую навигационное ПО 7ways




Внешняя звуковая на звук 5.1 (В гараже лежит комплект из четырех 16х динамиков, но до их установки далеко еще)
Тест звуковухи



В настоящее время занимаюсь написанием ПО для диагностики двигателя renault f3r (atmega328+3 полевика в схеме)

Спасибо пользователю JamesDoe за ПО для камеры заднего вида


Итог:


LitLageR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2017, 18:16   #2
НСО154
Старший Пользователь
 
Регистрация: 01.01.2014
Возраст: 38
Город: Новосибирск
Регион: 54
Машина: РРС, Форд
Сообщений: 954
НСО154 is on a distinguished road
По умолчанию

Ну а что, шикарно встал монитор
Единственное, очень низко, думаю не удобно.
__________________
Тесла по-русски
НСО154 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2017, 16:26   #3
LitLageR
Новый Пользователь
 
Регистрация: 28.06.2017
Возраст: 31
Город: Нижний Новгород
Регион: 52
Машина: Москвич 2141, renault f3r 2.0
Сообщений: 9
LitLageR is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от НСО154 Посмотреть сообщение
Ну а что, шикарно встал монитор
Единственное, очень низко, думаю не удобно.
Немного низко, согласен, но навигатор видно нормально, в ночи не слепит, руль музыку переключает. Во время движения почти не отвлекаюсь.
PS: на днях умер преобразователь usb<->ps/2. Аимп в автозапуске, треклист заполнен. Пока жду из китая посылку, уже неделю не было необходимости смотреть на carpc.
Наткнулся на необходимый размер тач-панели, но из продажи снова пропала... а жаль, все-таки с тачем на дисплее удобнее было бы...

Последний раз редактировалось Vladget; 25.09.2017 в 18:35.
LitLageR вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 15:03.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot