PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > AndroidCar > Железо > Планшеты

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.01.2016, 02:47   #6871
ViPol
Старший Пользователь
 
Регистрация: 20.01.2016
Город: Питер
Регион: 78, 98
Машина: hyundai solaris
Сообщений: 232
ViPol will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Генератор Посмотреть сообщение
Изикап лучше было брать на UTV007 чипе, с ним проблем меньше для новичка, т.к. планшет можно оставить по сути стоковым и ничего не прошивать.
Y-кабель - не надежен, не стабилен, требует чужеродной прошивки
я попытался разжувать немного подругому нежели в шапке, может кому-то понятнее, тем более с акцентом на Солярис...

про UTV007 первый раз слышу, ещё не дочитал в ветке видимо...в шапке про это не написано!
ViPol вне форума  
Старый 27.01.2016, 05:57   #6872
godmal
Новый Пользователь
 
Регистрация: 11.11.2015
Возраст: 34
Регион: 24
Сообщений: 28
godmal is a jewel in the roughgodmal is a jewel in the roughgodmal is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ViPol Посмотреть сообщение
- Arduino (ардуинка), понадобиться Вам, если планируете сохранить управление с кнопок на руле
Почему Arduino, а не JoyCon? Кнопки резистивные или CAN? Имхо, для новичка не лучшее устройство, к тому же вы не написали, как его программировать.

Цитата:
Сообщение от ViPol Посмотреть сообщение
- Y-кабель, нужен такой (можно самому изготовить)
Сами пробовали пользоваться Y-кабелем? Крайне негативные впечатления после использования такого метода и режима зарядка+ОТГ. Отваливаются устройства с завидной регулярностью, стабильности никакой нет. Отказался от этой идеи в пользу прямого питания (вместо аккума подаю 5v, аккум выкинул), USB хост штатно работает отлично (поставил реле между ID и GND пинами). Включение выключение по датчику холла (релюшкой 3 контакт датчика замыкаю на землю). И никакой имитации зарядки планшета не нужно.

Цитата:
Сообщение от ViPol Посмотреть сообщение
- Преобразователь 12В в сети авто в 5В для питания нашего девайса, этот удобен тем что есть разъёмы, пайка не нужна - aliexpress.com/item/1Pcs-5V-USB-Output-Converter-DC-7V-24V-To-5V-3A-Step-Down-Buck-KIS3R33S-Module/1695573218.html
Сам купил себе таких 3 штуки, хорошие преобразователи, но для питания планшета лучше использовать DC-DC с гальванической развязкой. Исключит помехи в звуковом тракте.

В целом хорошо, когда люди собирают и структурируют знания для того, чтобы другие люди этими знаниями пользовались, но в вашем сообщении, как я понял, нет практики. Как только вы начнете все это скрещивать, вы, возможно, поймете, что конфигурация не самая удобная, особенно в плане питания и подключения USB.

Имхо, один из самых лучших вариантов - выкинуть аккумулятор и на его место воткнуть тот же DC-DC через контролер батареи, а USB-host использовать без всяких зарядок, тогда можно хоть на стоковом ядре сидеть. Остается вопрос с изикап и внешней звуковухой. Но вроде как UTV007 работает без напильника даже в стоке, а внешний звук должен поддерживаться свежими версиями андроид. Тут надо вроверять, т.к. у меня еще нет изикапа, а внешний звук пока использовать не планирую, т.к. бортового 3.5 выхода с планшета хватает с головой.

Последний раз редактировалось admin; 02.07.2020 в 02:28.
godmal вне форума  
Старый 27.01.2016, 08:38   #6873
enemyboy
Новый Пользователь
 
Регистрация: 27.01.2016
Возраст: 29
Регион: Казахстан
Сообщений: 8
enemyboy is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от godmal Посмотреть сообщение
Имхо, один из самых лучших вариантов - выкинуть аккумулятор и на его место воткнуть тот же DC-DC через контролер батареи, а USB-host использовать без всяких зарядок, тогда можно хоть на стоковом ядре сидеть. Остается вопрос с изикап и внешней звуковухой. Но вроде как UTV007 работает без напильника даже в стоке, а внешний звук должен поддерживаться свежими версиями андроид. Тут надо вроверять, т.к. у меня еще нет изикапа, а внешний звук пока использовать не планирую, т.к. бортового 3.5 выхода с планшета хватает с головой.


А вы какой прошивкой пользуетесь,и ядром?Если использовать питание без акб то каким преобразователем вы пользуетесь для подачи 5в?Напрямую вместо акб получается?Если использовать хаб через отг будут ли работать несколько устройств к примеру,жесткий диск,и к примеру мышка?И как реализовать если использовать сток прошивку ту же 5.1 включение при подаче питания?
enemyboy вне форума  
Старый 27.01.2016, 09:26   #6874
godmal
Новый Пользователь
 
Регистрация: 11.11.2015
Возраст: 34
Регион: 24
Сообщений: 28
godmal is a jewel in the roughgodmal is a jewel in the roughgodmal is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от enemyboy Посмотреть сообщение
А вы какой прошивкой пользуетесь,и ядром?
Т.к. CarPC я собрал совсем недавно и проект на начальной стадии, решил не использовать древние прошивки и ядра, накатил сразу 6.0.1, не совсем сток, прошивка называется MoRoM, ядро стоковое, но сразу с рутом и вайпером. Я доволен.

Пробовал CM ночнушку 6.0.1, крайне не впечатлился ее работой, много негативных моментов:
- странно работает рут, не на все приложения запоминает выдачу прав, Rebooter постоянно просит подтвердить, даже если галку "запомнить" ставлю;
- эффектор/эквалайзер встроен, но работает только с родным плеером циана, имхо, бред.
- шторка иногда вылезает с "судорогами", бесило дико.
- извлек из планшета основную камеру (версия без LTE, у меня там провода PWR,VOL+- идут, модуль камеры мешал), в итоге циановское приложение камеры вылетало, хотя фронтальная камере осталась и на стоке прекрасно работает.
-StickMount не работает, флешки в папку не монтирует. Для плееров это важный момент.

В общем, на MoRoM все выше перечисленное работает нормально.

Цитата:
Сообщение от enemyboy Посмотреть сообщение
Если использовать питание без акб то каким преобразователем вы пользуетесь для подачи 5в?Напрямую вместо акб получается?
На текущий момент использую KIS-3R33S, подключил к контролеру батареи с мычкой отрицательного провода (как во всех мануалах пишут). Всегда показывает заряд батареи 100%. Работает хорошо, при заводке автомобиля никаких проблем, питание идет напрямую с аккумурятора авто, при выключении зажигания засыпает по датчику холла.

Интересная особенность - помехи, но они не от генератора (не зависят от оборотов двигателя), а от электроники самого планшета (хотя виновато явно питание). Если не включена музыка, слышны шумы, которые усиливаются при активности каких-то программ и при нажатии на экран планшета. Если звуковой тракт задействован (включена музыка или выводилось звуковое уведомление), то шумы тут же пропадают. Решил проблему просто - в Tasker на циклическое воспроизведение поставил пустой файл mp3, звуковой тракт всегда в работе (хотя ничего и не воспроизводит, т.к. файл с тишиной), но при этом шумы все пропадают и все становится отлично.
В будущем, если будут лишние деньги, закажу NSD с гальванической развязкой, хотя острой необходимости в этой трате денег не вижу. А вот меломанам такой DC-DC точно не помешает.
Звуковой карты, кстати, нету. Использую 3.5мм выход, качеством доволен, у меня в машине не HiFi, потому звука хватает. В качестве усилителя "родная" 1DIN магнитола Pioneer с AUX входом, расположена чуть ниже планшета. С панелью повезло, удалось разместить и планшет и магнитолу вместе, регулировка звука крутилкой на магнитоле + радио с магнитолы так же доступно, ну и USB флешки всегда можно откнуть как в сам планшет, так и в магнитолу.

Цитата:
Сообщение от enemyboy Посмотреть сообщение
Если использовать хаб через отг будут ли работать несколько устройств к примеру,жесткий диск,и к примеру мышка?
Подключал к своему планшету очень-очень китайский низкокачественный хаб (другого под рукой пока нет), работают и флешки, и манипуляторы, и модем 4G, только скорость низкая, т.к. хаб откровенно говенный (3Мбайта/сек максимальная скорость через него, на компе так же). В будущем думаю прикупить нормальный хаб с активным питанием, либо пассивный, который сделаю активным сам. Между GND и ID пинами на USB хосте поставил реле: включается зажигание -> замыкается контакт -> хост начинает работать в режиме OTG и цепляет все устройства.
godmal вне форума  
Старый 27.01.2016, 09:43   #6875
enemyboy
Новый Пользователь
 
Регистрация: 27.01.2016
Возраст: 29
Регион: Казахстан
Сообщений: 8
enemyboy is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от godmal Посмотреть сообщение
Т.к. CarPC я собрал совсем недавно и проект на начальной стадии, решил не использовать древние прошивки и ядра, накатил сразу 6.0.1, не совсем сток, прошивка называется MoRoM, ядро стоковое, но сразу с рутом и вайпером. Я доволен.

Пробовал CM ночнушку 6.0.1, крайне не впечатлился ее работой, много негативных моментов:
- странно работает рут, не на все приложения запоминает выдачу прав, Rebooter постоянно просит подтвердить, даже если галку "запомнить" ставлю;
- эффектор/эквалайзер встроен, но работает только с родным плеером циана, имхо, бред.
- шторка иногда вылезает с "судорогами", бесило дико.
- извлек из планшета основную камеру (версия без LTE, у меня там провода PWR,VOL+- идут, модуль камеры мешал), в итоге циановское приложение камеры вылетало, хотя фронтальная камере осталась и на стоке прекрасно работает.
-StickMount не работает, флешки в папку не монтирует. Для плееров это важный момент.

В общем, на MoRoM все выше перечисленное работает нормально.


На текущий момент использую KIS-3R33S, подключил к контролеру батареи с мычкой отрицательного провода (как во всех мануалах пишут). Всегда показывает заряд батареи 100%. Работает хорошо, при заводке автомобиля никаких проблем, питание идет напрямую с аккумурятора авто, при выключении зажигания засыпает по датчику холла.

Интересная особенность - помехи, но они не от генератора (не зависят от оборотов двигателя), а от электроники самого планшета (хотя виновато явно питание). Если не включена музыка, слышны шумы, которые усиливаются при активности каких-то программ и при нажатии на экран планшета. Если звуковой тракт задействован (включена музыка или выводилось звуковое уведомление), то шумы тут же пропадают. Решил проблему просто - в Tasker на циклическое воспроизведение поставил пустой файл mp3, звуковой тракт всегда в работе (хотя ничего и не воспроизводит, т.к. файл с тишиной), но при этом шумы все пропадают и все становится отлично.
В будущем, если будут лишние деньги, закажу NSD с гальванической развязкой, хотя острой необходимости в этой трате денег не вижу. А вот меломанам такой DC-DC точно не помешает.
Звуковой карты, кстати, нету. Использую 3.5мм выход, качеством доволен, у меня в машине не HiFi, потому звука хватает. В качестве усилителя "родная" 1DIN магнитола Pioneer с AUX входом, расположена чуть ниже планшета. С панелью повезло, удалось разместить и планшет и магнитолу вместе, регулировка звука крутилкой на магнитоле + радио с магнитолы так же доступно, ну и USB флешки всегда можно откнуть как в сам планшет, так и в магнитолу.


Подключал к своему планшету очень-очень китайский низкокачественный хаб (другого под рукой пока нет), работают и флешки, и манипуляторы, и модем 4G, только скорость низкая, т.к. хаб откровенно говенный (3Мбайта/сек максимальная скорость через него, на компе так же). В будущем думаю прикупить нормальный хаб с активным питанием, либо пассивный, который сделаю активным сам. Между GND и ID пинами на USB хосте поставил реле: включается зажигание -> замыкается контакт -> хост начинает работать в режиме OTG и цепляет все устройства.
Спасибо за обширный ответ,возьму на заметку все сказанное.
enemyboy вне форума  
Старый 27.01.2016, 16:01   #6876
ViPol
Старший Пользователь
 
Регистрация: 20.01.2016
Город: Питер
Регион: 78, 98
Машина: hyundai solaris
Сообщений: 232
ViPol will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от godmal Посмотреть сообщение
Почему Arduino, а не JoyCon? Кнопки резистивные или CAN? Имхо, для новичка не лучшее устройство, к тому же вы не написали, как его программировать.


Сами пробовали пользоваться Y-кабелем? Крайне негативные впечатления после использования такого метода и режима зарядка+ОТГ. Отваливаются устройства с завидной регулярностью, стабильности никакой нет. Отказался от этой идеи в пользу прямого питания (вместо аккума подаю 5v, аккум выкинул), USB хост штатно работает отлично (поставил реле между ID и GND пинами). Включение выключение по датчику холла (релюшкой 3 контакт датчика замыкаю на землю). И никакой имитации зарядки планшета не нужно.


Сам купил себе таких 3 штуки, хорошие преобразователи, но для питания планшета лучше использовать DC-DC с гальванической развязкой. Исключит помехи в звуковом тракте.

В целом хорошо, когда люди собирают и структурируют знания для того, чтобы другие люди этими знаниями пользовались, но в вашем сообщении, как я понял, нет практики. Как только вы начнете все это скрещивать, вы, возможно, поймете, что конфигурация не самая удобная, особенно в плане питания и подключения USB.

Имхо, один из самых лучших вариантов - выкинуть аккумулятор и на его место воткнуть тот же DC-DC через контролер батареи, а USB-host использовать без всяких зарядок, тогда можно хоть на стоковом ядре сидеть. Остается вопрос с изикап и внешней звуковухой. Но вроде как UTV007 работает без напильника даже в стоке, а внешний звук должен поддерживаться свежими версиями андроид. Тут надо вроверять, т.к. у меня еще нет изикапа, а внешний звук пока использовать не планирую, т.к. бортового 3.5 выхода с планшета хватает с головой.
Чуть выше я пытался спрашивать на чём сейчас лучше всё собирать, но отсылали к шапке...но всё-таки в шапке давненько не обновлялось, как я понимаю. Например про UTV007 и тд. Пришлось хоть с чего-то начать...

Теперь по порядку:

Joycon по-моему дорогой (и опять же в шапке его нет), вот поэтому и Arduino.
Y-кабель, - вроде у многих тут положительные отзывы...вот и заказал его.

Итог: если можете напишите вашу систему в целом с указанием (по-возможности) схем, ссылок, фото...а то так не очень понятно лично мне. Заранее благодарю.
ViPol вне форума  
Старый 27.01.2016, 16:14   #6877
oleg707
Гуру
 
Аватар для oleg707
 
Регистрация: 16.04.2014
Возраст: 40
Город: Gdynia
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Сообщений: 2,548
oleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond repute
По умолчанию

так... в проекты и там изучать.
oleg707 вне форума  
Старый 27.01.2016, 16:18   #6878
ViPol
Старший Пользователь
 
Регистрация: 20.01.2016
Город: Питер
Регион: 78, 98
Машина: hyundai solaris
Сообщений: 232
ViPol will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oleg707 Посмотреть сообщение
так... в проекты и там изучать.
много проектов уже изучил, у всех по-разному и много чего не понятно...Вам принципиально чтоб я тут не спрашивал?
В основном на видео показывают, что уже получилось и как хорошо работает. Не нашел видео где бы установка описывалась, как подключено и тп

Последний раз редактировалось ViPol; 27.01.2016 в 19:44.
ViPol вне форума  
Старый 27.01.2016, 19:24   #6879
oleg707
Гуру
 
Аватар для oleg707
 
Регистрация: 16.04.2014
Возраст: 40
Город: Gdynia
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Сообщений: 2,548
oleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond repute
Wink

Цитата:
Сообщение от ViPol Посмотреть сообщение
много проектов уже изучил, у всех по-разному и много чего не понятно...Вам принципиально чтоб я тут не спрашивал?
мне ровно касаемо лично вас. Если кто-либо задаёт вопрос, на который я могу ответить, стараюсь помочь. конкретно в вашей ситуации я бы начинал с малого - просто подключение планшета к питанию ( по юсб или пого) и вывода звука на усилитель (брать с наушников или того же пого и на линейный вход). Остальное для начинающих излишнее. По мере практики многие вопросы (80%) отпадут сами собой.
Если хотите посложнее, то
1 - выводите контакт датчика холла
2 - собираете нормальный блок питания, на основе той же KIS или KIW, если опыта и знаний хватает, можно даже с мозгами.
3 - выкидываете батарею или помогаете ей блоком питания. Я оставлял (иначе время теряет).
4- подключаете звуковую, изикап, флешку, хаб, контроллеры клавиатуры и прочие свистоперделки на свой вкус и цвет.
oleg707 вне форума  
Старый 27.01.2016, 22:13   #6880
DimaD
Старший Пользователь
 
Регистрация: 25.06.2014
Возраст: 46
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: BMW X3 (E83)
Сообщений: 235
DimaD is on a distinguished road
По умолчанию

Кто нибудь сможет подсказать как сделать этот хаб активным? т.е. подать дополнительное питание...

Больше фоток
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок экрана 2016-01-27 в 21.11.09.jpg
Просмотров: 682
Размер:	57.1 Кб
ID:	42382  
DimaD вне форума  
Закрытая тема

Метки
android, nexus 7


Здесь присутствуют: 15 (пользователей: 0 , гостей: 15)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 00:49.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot