PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > АвтоЗвук > Усилители

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.11.2013, 01:19   #51
leha-mentos
Старший Пользователь
 
Аватар для leha-mentos
 
Регистрация: 09.01.2012
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Аваланш 2500, Volvo XC70, Solaris
Сообщений: 246
leha-mentos is on a distinguished road
По умолчанию

Почему выброшенные?

Вопрос представителю: на каких элементах питания построена схема и какие фильтры использованы? Можно названия (модели) элементов.

В электронике я не спец, но с удовольствием изучу начинку этих усилителей. По опыту прослушивания разных источников и усилителей пришел к выводу, что цена хоть и не везде, но роль играет. Потому что хороший звук на дешевых элементах не построить. Не будет звук чистым, например, если использовать дешевые конденсаторы. Тут как с проводами, идущими от усилка до излучателя. Все думают, что и тоненького проводка хватит, что там мощность что ли большая, а на самом деле толстых провода позволяют гасить "лишние колебания" акустики. Как правильно это разъяснить профессиональным языком пока не готов, но опыт прослушки систем, построенных на разных компонентах есть. И к сожалению, я пока рассуждаю, как потребитель.

Кстати, очень порадовала идея внедрения Блюпупа. Я временно остался без моего компьютера и возможность использовать Усилок в сочетании с тем же телефоном - это явный плюс.
__________________
http://pccar.ru/showthread.php?t=169...t=%F2%E0%F5%EE

Хорошо - не значит быстро
leha-mentos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2013, 01:26   #52
awtoap
Гуру
 
Аватар для awtoap
 
Регистрация: 19.09.2009
Возраст: 46
Город: Мелитополь
Регион: Украина
Сообщений: 2,022
awtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to behold
По умолчанию

Да как-то с резисторами лоханулся...счетверенные будут денег стоить хороших(во всяком случае когда интересовался лет эдак 10 назад было так). Сейчас не искал...не было задачи. Предпочел бы заюзать DSP

Цитата:
А чем плох подход? Или считаете, что профан будет в состоянии хорошо все отрегулировать через меню? Скорее попалит акустику...
Спасибо за советы по ухудшению параметров/звука, но у нас другой путь...
Ну подождем отзывов купивших...чую выше середнячка не прыгнет...особенно ламповый звук.

PS. Лет пять как валяются AD1940 и года два ADAU1445, ADAU1702...все руки не доходят сделать макетку да поиграться. Хотя мне бы интересней заюзать проц, но у большинство мало I2S, а стерео как-то не интересно. Можно конечно выпендриться c SPI...вообщем лень пока побеждает
awtoap вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2013, 01:44   #53
RZNPRB
Старший Пользователь
 
Регистрация: 12.11.2013
Регион: 62
Сообщений: 110
RZNPRB is a jewel in the roughRZNPRB is a jewel in the roughRZNPRB is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от awtoap Посмотреть сообщение
Да как-то с резисторами лоханулся...счетверенные будут денег стоить хороших(во всяком случае когда интересовался лет эдак 10 назад было так). Сейчас не искал...не было задачи. Предпочел бы заюзать DSP


Ну подождем отзывов купивших...чую выше середнячка не прыгнет...особенно ламповый звук.

PS. Лет пять как валяются AD1940 и года два ADAU1445, ADAU1702...все руки не доходят сделать макетку да поиграться. Хотя мне бы интересней заюзать проц, но у большинство мало I2S, а стерео как-то не интересно. Можно конечно выпендриться c SPI...вообщем лень пока побеждает
Побеждает здоровое чувство - двигатель прогресса!
Нужна будет SigmaStudio и программатор...
Скепсис Колумба: - "Лучше б из кабака не вылезал! И понесло же в такую даль! Накой?!"
А хороших счетверенных - как и раньше, днем с огнем не найдешь. Ну, какую-нибудь китайскую лепню с кривой маркировкой ALPPS c удовольствием за пару-тройку десятков у.е. ,конечно, продадут! Поскрепят эти ALPPS, сначала, немного, а потом и перестанут!
RZNPRB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2013, 01:53   #54
RZNPRB
Старший Пользователь
 
Регистрация: 12.11.2013
Регион: 62
Сообщений: 110
RZNPRB is a jewel in the roughRZNPRB is a jewel in the roughRZNPRB is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от leha-mentos Посмотреть сообщение
Почему выброшенные?

Вопрос представителю: на каких элементах питания построена схема и какие фильтры использованы? Можно названия (модели) элементов.

В электронике я не спец, но с удовольствием изучу начинку этих усилителей. По опыту прослушивания разных источников и усилителей пришел к выводу, что цена хоть и не везде, но роль играет. Потому что хороший звук на дешевых элементах не построить. Не будет звук чистым, например, если использовать дешевые конденсаторы. Тут как с проводами, идущими от усилка до излучателя. Все думают, что и тоненького проводка хватит, что там мощность что ли большая, а на самом деле толстых провода позволяют гасить "лишние колебания" акустики. Как правильно это разъяснить профессиональным языком пока не готов, но опыт прослушки систем, построенных на разных компонентах есть. И к сожалению, я пока рассуждаю, как потребитель.

Кстати, очень порадовала идея внедрения Блюпупа. Я временно остался без моего компьютера и возможность использовать Усилок в сочетании с тем же телефоном - это явный плюс.
Я уже писал, что БП построен на базе двух UC2825 со стабилизацией обеих питающих напряжений, фильтры(входные и выходные) и трансформаторы - на кольцах из аморфной стали - малые габариты резко уменьшают поля рассеяния, конденсаторы используются Hitano, связка из пленочного, быстрого LowESR(EXR-серии) и медленного(ECR-серии) электролитических, зашунтированных керамикой X7R 0.1мкФх50в. Такая комбинация позволяет работать в очень широком диапазоне частот и не иметь ярко выраженных резонансов. БП отделен от усилителя мощности экранирующей переборкой. К усилителям питание идет "звездой" силовыми "витыми парами".
Вот как-то так...
А провода... Лучше используйте витые пары - хоть наводки на выход усилителя будут минимизироваться.
RZNPRB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2013, 01:54   #55
awtoap
Гуру
 
Аватар для awtoap
 
Регистрация: 19.09.2009
Возраст: 46
Город: Мелитополь
Регион: Украина
Сообщений: 2,022
awtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to behold
По умолчанию

Сигма скачана была давным давно спасибо китайцам и только благодаря вашей сцыле увидел, что аналоговые девки выложили в свободный доступ. Прогер брать не буду, управляться будет с МК и соответственно прошивка для DSP будет храниться в памяти МК, который в свою очередь будет заливать в DSP при старте и рулиться.

Цитата:
Побеждает здоровое чувство - двигатель прогресса!
Побеждает экономическая целесообразность тратить время на это, ибо аудифилией не страдаю.

ЗЫ. В свое время занимался продажей и ремонтом профтехники...наигрался вдоволь. Сейчас мне проще пойти купить, чем что-то лепить. Самым большим гемором является изготовление корпуса...
awtoap вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2013, 02:05   #56
RZNPRB
Старший Пользователь
 
Регистрация: 12.11.2013
Регион: 62
Сообщений: 110
RZNPRB is a jewel in the roughRZNPRB is a jewel in the roughRZNPRB is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от awtoap Посмотреть сообщение
Сигма скачана была давным давно спасибо китайцам и только благодаря вашей сцыле увидел, что аналоговые девки выложили в свободный доступ. Прогер брать не буду, управляться будет с МК и соответственно прошивка для DSP будет храниться в памяти МК, который в свою очередь будет заливать в DSP при старте и рулиться.

Побеждает экономическая целесообразность тратить время на это, ибо аудифилией не страдаю.

ЗЫ. В свое время занимался продажей и ремонтом профтехники...наигрался вдоволь. Сейчас мне проще пойти купить, чем что-то лепить. Самым большим гемором является изготовление корпуса...
А я вот уже давненько не вижу на рынке чего-то правильно сделанного, либо приходится "допиливать до кондиции" готовое, либо делать самому... Как-то все идет не по пути улучшения качества, а по пути удешевления продукции. Да и качественные записи становится все труднее найти...
Я имел ввиду, что здоровое чувство лени - двигатель прогресса и эволюции!
RZNPRB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2013, 02:29   #57
wladkom1953
Старший Пользователь
 
Аватар для wladkom1953
 
Регистрация: 19.06.2011
Возраст: 70
Город: Нижний Новгород
Регион: 52
Машина: Додж Караван
Сообщений: 407
wladkom1953 is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Какой интерес к данному усилителю, а все начиналось с:
Цитата:
Хм...
усилитель...
типа Challenger TA-5.1...
Мне, как юзеру все эти перебранки с умными словечками вообще ни ачом....
Кто может просто сравнить с "необсуждаемым и обожаемым тут многими форумчанами Challenger TA-5.1". Просто плюсы и минусы, а потребитель сам выберет свой вариант.
wladkom1953 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2013, 03:44   #58
vladj
Гуру
 
Аватар для vladj
 
Регистрация: 03.05.2011
Возраст: 72
Город: Верещагино
Регион: 59
Машина: Toyota-Echo
Сообщений: 2,045
vladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RZNPRB Посмотреть сообщение
Или считаете, что профан будет в состоянии хорошо все отрегулировать через меню, а потом еще чего-нибудь случайно не сбить?
Настраивают-же профаны в меню AV ресиверов уровни, задержки, частоту и т.д. Ничего не палим и ничего не сбивается, имхо.
__________________
DN2800MT, DDR3-4Gb, SSD -30 Gb, Lilliput FA1000 - по HDMI, Win-8 .
vladj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2013, 19:56   #59
RZNPRB
Старший Пользователь
 
Регистрация: 12.11.2013
Регион: 62
Сообщений: 110
RZNPRB is a jewel in the roughRZNPRB is a jewel in the roughRZNPRB is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vladj Посмотреть сообщение
Настраивают-же профаны в меню AV ресиверов уровни, задержки, частоту и т.д. Ничего не палим и ничего не сбивается, имхо.
Профаны они бывают разные - активные и пассивные, одни лезут туда не знают куда без тени сомнения в своих действиях, а вторые - хотя бы предварительно читают инструкции или смотрят в инете.
RZNPRB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2013, 22:37   #60
Mirey
Пользователь
 
Регистрация: 29.12.2012
Возраст: 39
Город: Чехов же
Регион: 50, 90, 150
Сообщений: 83
Mirey is on a distinguished road
По умолчанию

RZNPRB,
1) Хотел узнать - границы ФВЧ и ФНЧ для Би-Амп режима задаются (заливаются прошивкой) какие захочется или есть какие-то ограничения кроме как полоса от 10Гц до 20кГц?

2) Из инструкции:


Получается, что используя x5 по USB (в чём и есть его приемущество) каскадировать не получится?

3) Ещё вот что заметил:


Это апиписка или тайный смысл? Direct в off должен же быть?

4) ФВЧ и ФНЧ можно использовать одновременно на одном канале (к примеру на FRONT), чтобы ограничить эдак с 10 до 4.000Гц, а на другом (REAR) с 4.000 до 20.000Гц?

5) Вы же не в информационном вакууме работаете - скажите не хуже каких усилителей, которые сейчас водятся по России, играет ваш?

Последний раз редактировалось Mirey; 19.11.2013 в 23:45.
Mirey вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 00:09.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot