PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > Всё Остальное > Arduino проекты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.08.2009, 22:17   #61
St@rz
Модератор
 
Аватар для St@rz
 
Регистрация: 27.05.2008
Возраст: 49
Город: Пермь
Регион: 59
Машина: INDESIT/2007
Сообщений: 1,330
St@rz is a splendid one to beholdSt@rz is a splendid one to beholdSt@rz is a splendid one to beholdSt@rz is a splendid one to beholdSt@rz is a splendid one to beholdSt@rz is a splendid one to beholdSt@rz is a splendid one to behold
По умолчанию

А по какой цене можно будет купить?
St@rz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2009, 01:45   #62
Chip
Старший Пользователь
 
Аватар для Chip
 
Регистрация: 29.05.2007
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 372
Chip will become famous soon enough
По умолчанию

Орентировочно 700 - 800 руб.
Chip вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2009, 21:13   #63
rsh.nox
Новый Пользователь
 
Регистрация: 22.08.2009
Возраст: 44
Город: Тюмень
Регион: 72
Машина: ВАЗ 21124, Хёндай Гетс
Сообщений: 4
rsh.nox is on a distinguished road
По умолчанию

кстати это самодельное повторение данного девайса

http://www.xakep.ru/magazine/xa/122/100/1.asp

у кого руки с нужного места растут и чешутся самим сделать
rsh.nox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2009, 21:18   #64
rsh.nox
Новый Пользователь
 
Регистрация: 22.08.2009
Возраст: 44
Город: Тюмень
Регион: 72
Машина: ВАЗ 21124, Хёндай Гетс
Сообщений: 4
rsh.nox is on a distinguished road
По умолчанию

кстати товариши хотелось бы подвести итог того что можно РЕАЛЬНО сделать для машины.

так как устройство достаточно интересное, и применений масса, хочется услышать что народ придумал и реализовал в итоге?
rsh.nox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2009, 21:34   #65
Chip
Старший Пользователь
 
Аватар для Chip
 
Регистрация: 29.05.2007
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 372
Chip will become famous soon enough
По умолчанию

Вот здесь есть немного проектов

Последний раз редактировалось Chip; 24.08.2009 в 00:55.
Chip вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2009, 22:29   #66
Chip
Старший Пользователь
 
Аватар для Chip
 
Регистрация: 29.05.2007
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 372
Chip will become famous soon enough
По умолчанию

Началась предпродажа arduino Nano v.3 (Arduino Nano)
Если оплатить сейчас 680 руб. то получите 7-10 сентября, или можно будет купить после 7 сентября по цене 780 руб.

Заказать и сделать заявку можно здесь https://duino.ru/arduino.html

Последний раз редактировалось admin; 16.03.2017 в 00:57.
Chip вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2009, 03:45   #67
AngelOfGrief
Старший Пользователь
 
Регистрация: 17.01.2009
Возраст: 48
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Audi A5 3.2FSI Q, Porsche 996 Turbo
Сообщений: 669
AngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rsh.nox Посмотреть сообщение
кстати это самодельное повторение данного девайса

http://www.xakep.ru/magazine/xa/122/100/1.asp

у кого руки с нужного места растут и чешутся самим сделать
А что там повторять? Это и сразу было понятно, что там просто микроконтроллер стоит, в чем секрет-то? Мне просто ломы паять было, поэтому я и купил. А схема есть на сайте разработчиков. От готового микроконтроллера Arduino отличается только наличием boot loader, но идея сама тоже стара как мир, мобильники таким же макаром прошиваются. Фишка в том, что авторы собрали все в одном месте, и компилятор С тоже и среду разработки, реально удобная вещь получилась. А похвалить-то на самом деле нужно любимую мной давно фирму Atmel. Ну не срослось у меня изначально с PIC-ами.

Я, правда, не понял в чем у них фишка автопереключения питания: это можно было сделать вообще-то на двух диодах. А там намутили каких-то ключей на полевиках. Может кто разъяснит? Но подтверждаю, что питание можно подавать от машины: а то нигде не упоминается какой диапазон входного напряжения, в инет-магазине объяснить тоже не смогли.

Подтверждаю, девайс зачетный!
AngelOfGrief вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2009, 04:11   #68
AngelOfGrief
Старший Пользователь
 
Регистрация: 17.01.2009
Возраст: 48
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Audi A5 3.2FSI Q, Porsche 996 Turbo
Сообщений: 669
AngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rsh.nox Посмотреть сообщение
кстати товариши хотелось бы подвести итог того что можно РЕАЛЬНО сделать для машины.

так как устройство достаточно интересное, и применений масса, хочется услышать что народ придумал и реализовал в итоге?
Я уже установил его и подрубил к компу. Пока он у меня только умеет мигать поворотниками, светодиодом, отслеживает включенное зажигание и состояние "на охране"/"снят с охраны". Буду еще подключать тахометр, датчик дверей, педали итд итп, фактически, дублировать подключение сигналки. Возникла мысль, что проще даже перепрошивать саму сигналку, она тоже на базе Atmel вроде бы (DXL 2500).

Хочу сделать:

1. управление стеклоподъемниками (в моей машине управление кодированное по одному проводу -- помимо CAN).

2. функция "Мегаполис" - быстрое мигание поворотниками и звук. сигнал при движении задним ходом. Название придумал я, не воровать!

3. голосовое управление через arDuino с компа окнами, поворотниками итд

4. интеллектуальная функция автозапирания дверей с привлечением датчиков сиденья (чтобы именно обнаруживала человека за рулем и не запиралась с ключами)

5. интеграция в противоугонный комплекс

6. установка бегущей строки из ярких LED для передачи сообщений едущим сзади водителям

7. генерация "интересных" сигналов сирены, рингтоны для сирены.

8. "умное" управление питанием холодильника (видимо в этом году уже не актуально, учитывая погоду в Москве)

9. подсветка номера на LED с использованием ШИМ. У меня есть версия, что если номер подсветить с двух сторон попеременно включающимися светодиодами, камеры-радары не смогут считать номер. при этом для чел. глаза это будет незаметно при частоте выше 100 гц. мысль пришла когда увидел как выглядят светодиодные светофоры на веб-камере: они мерцают, их почти не видно.

10. считывание нажатий резистивных кнопок руля для управления музыкой и иными функциями (этот пункт надо было вообще-то на первое место поставить, попаду я в аварию когда пытаюсь сделать во время езды двойной клик по имени файла )

11. система противофазного шумоподавления в салоне автомобиля, наподобие Honda Legend. на низких частотах вполне реально подавить в салоне гул двигателя выдавая его в противофазе через колонки. трудновато будет, кстати, даже под pc не нашел аналогичных разработок, есть только наушники такие, но это не совсем то.

12. парковочные линии на камере, соответствующие реальным габаритам авто. у меня они есть на задней камере, но непонятно с чем они совпадают.

13. конвертация сигнала с парктроников для отображения ее на компе: можно использовать наработки наших форумчан: сигналы, насколько я помню, уже расшифровывали.

Функции марш. компа мне особо не интересны: во-первых, он уже есть в машине, во-вторых я даже в машине им не пользуюсь так он мне не интересен, только прогноз пробега на остатке бензина смотрю когда бензин кончается.

К шине CAN я решил пока не подключаться, т.к. будучи уверенным в своих силах, пару раз благодаря своей "уверенности" выводил из строя дорогие устройства. Поскольку CAN в машине подключен почти ко всем блокам, рисковать лишний раз не хочу. Вообще, моя цель -- подключиться везде куда возможно, а потом уже только "давить кнопки" чтобы конфигурировать машину как мне удобно. CAN был бы идеален, но во-первых, схемотехническая реализация непростая: минимум две микросхемы дополнительно нужно, во-вторых, программная тоже не такая простая -- скорость обмена достаточно высокая - до 0.5 мбита.

Будет интересно послушать идеи других участников форума, кто что придумал, может себе еще что-то возьму на вооружение? Я временно отвлекся на апгрейд компа, поэтому проект приостановился.

Последний раз редактировалось admin; 16.03.2017 в 00:57.
AngelOfGrief вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2009, 04:22   #69
Urvin
Старший Пользователь
 
Аватар для Urvin
 
Регистрация: 13.11.2008
Возраст: 36
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2000\Basin\2111
Сообщений: 250
Urvin will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
6. установка бегущей строки из ярких LED для передачи сообщений едущим сзади водителям
мечом в глаз!
Urvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2009, 08:57   #70
Chip
Старший Пользователь
 
Аватар для Chip
 
Регистрация: 29.05.2007
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 372
Chip will become famous soon enough
По умолчанию

Понравилась идея номер 3, каким софтом будешь реализовывать, есть исходники?
11 - ничего сложного , нужно будет вмонтировать 2 микрофона в подголовник водителя и регулировать фазы звука пока в микрофонах не будет минимальный уровень сигнала. Достаточно отрегулировать 1 раз. Для подавления звука можно использовать штатные колонки
Все остальное реализуется без проблем, часть уже реализована в виде открытых проектов

Только для всего этого тебе понадобится Arduino Mega
Chip вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 12:48.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot