PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Разработка устройств

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.11.2013, 13:17   #1
Buffer
Старший Пользователь
 
Регистрация: 20.05.2009
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Сообщений: 276
Buffer is on a distinguished road
По умолчанию Проекция скорости на лобовое стекло (HUD - Head Up Display) на базе КПК Asus A636N

Давно хотел себе такую штуку в машину - HUD (Head Up Display).

В сети вычитал, что существуют два типа устройств - берущие инфо о скорости машины по шине и автономные, берущие инфо со встроенного в устройство GPS.

Первые стоят примерно от 30 евро, вторые от 80 евро. Собрался уже покупать, и тут один приятель говорит - зачем, используй старый КПК... Хорошая идея, подумал я, надо попробовать. Тем более, что как раз имеелся старый но рабочий аппарат Asus A636N с ГПС, который было нежалко разобрать для экспериментов.

В сети имеется много софта под КПК для этого дела. Но оказалось не весь софт умеет зеркалить. Перебрал несколько программ, нашел ту которая устроила.

Следующая задача - включение и выключение КПК. Необходимо чтобы аппарат сам включался по включению авто и выключался после. Померял напряжения на акку КПК - 3.6в, при подключение по усб (режим зарядки акку) - 4.8в. Акку имеет четыре клемы - плюс, минус, и две служебные. Заклеил служебные контакты скотчем - работает. Снял акку с КПК и подал напрямую 5в на акку - аппарат нормально включился. Снял питание - выключился. В общем, то что надо. Разобрал авто-преобразователь для прикуривателя 12в-5в, который шел в комплекте к КПК и подпаял напрямую к аппарату без акку. Настроил прогу в автостарт при старте КПК.


Софт

- использовалась прога GPS Speedo (прога, лекарство в приложении)

- для активации ГПСа в проге и развертывания на весь экран использовался mortscript-4.3b11 (я по быстрому не разобрался, как это сделать и можно ли это сделать в самой GPS Speedo). Скрипт для mortscript-4.3b11 тоже в приложении.


Ответы на вопросы

двоится ли изображение - цифры проекции большие, я такие и хотел - я "очкарик". Так вот двоения я не вижу. Оно наверно есть, но из за размеров цифр думаю им можно пренебречь.

использую ли пленку - нет, не использую


Недостатки

- время поиска спутников пару минут, в это время проецируются нули

- корпус аппарата серебристый, немного отражается в стекле - нужно будет "подчернить"

- яркость - цифры хорошо видны утром, в сумрачную погоду, вечером. на солнце видны плохо...

В сети нашел, что в данном аппарате стоит дисплей TD035STED4, 320х240, яркость 115сd/m2. Возможно поменяв дисплей на другой с большей яркостью, можно будет добиться хорошей видимости и днем.


Планы, задумки

Конечно, хотелось бы реализовать проекцию в бесконечность - коллиматор.
Надо будет попробовать...

.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 806
Размер:	26.2 Кб
ID:	33706   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 763
Размер:	30.3 Кб
ID:	33707  
Вложения
Тип файла: zip GPS_Speedo.zip (10.4 Кб, 469 просмотров)
__________________
--------------------------------------------
CarPC в Опель Мерива / Opel Meriva v.3
http://pccar.ru/showthread.php?t=21371

Последний раз редактировалось Buffer; 29.11.2013 в 12:49.
Buffer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2013, 13:33   #2
admin
Administrator
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 15.06.2005
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Lexus RX400h
Сообщений: 830
admin is a glorious beacon of lightadmin is a glorious beacon of lightadmin is a glorious beacon of lightadmin is a glorious beacon of lightadmin is a glorious beacon of lightadmin is a glorious beacon of light
По умолчанию

А изображение на стекле не двоится? Или пленку специальную приклеил?
__________________
Все для arduino.
admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 15:05.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot