PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > Всё Остальное > Проекты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.03.2009, 18:01   #71
ancc
Гуру
 
Регистрация: 17.03.2008
Возраст: 45
Город: Новокузнецк
Регион: 42
Машина: 2003\Lexus\RX330
Сообщений: 1,192
ancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to behold
По умолчанию

Начинаем готовится к новому сезону. Планы на этот сезон

1. нормальный контроллер питания
2. обгонная камера с автоматическим переключением входа при включении поворотника.
3. камера заднего вида или паркотроник
4. Переделка внешнего вида (сильно колхозно)
5. TPMS
6. планирую избавится от USB хаба (иногда подвисает при низких температурах)
7. GPS и встроить его
8. автовключение нагревателя в системном блоке, если низкая температура и разрешение запуска компа только после прогрева.
9. Переделать управление на руле.
10. радио в CF (желательно сразу нормальное)

Закупил уже:

пульт на руль Pioneer CD-SR110
IR-link
USB радио silabs
PCMCIA адаптер 4 USB

кстати скоро будет год как комп стоит в машине!
ancc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2009, 13:20   #72
ancc
Гуру
 
Регистрация: 17.03.2008
Возраст: 45
Город: Новокузнецк
Регион: 42
Машина: 2003\Lexus\RX330
Сообщений: 1,192
ancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to behold
По умолчанию

Инсталлировал себе Ir-link в машину, но зоной охвата недоволен, может быть можно как-нибудь к ир-линку подключить два ИК-приемника?

Прикидывал, что питание и землю можно просто запараллелить, а сигнальные провода диодом развязать? Как думаете пойдет?
ancc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2009, 14:10   #73
CAMR
Пользователь
 
Аватар для CAMR
 
Регистрация: 09.01.2009
Возраст: 45
Город: Алматы
Регион: Казахстан
Машина: 2002\Toyota Verossa\VR25 turbo
Сообщений: 46
CAMR is on a distinguished road
По умолчанию

У них на сайте читал инфу что именно 2 приёмника можно подключать.
В субботу приезжает и мой IRLink в Алматы, посмотрю что да как.
__________________
железо: Intel D945GCLF2, Intel Atom 330 @ 2 x 1.60GHz, 2GB, VoomPC-2, M2-ATX, 160 GB SATA HDD, DVD, GlobalSat BU 353 GPS, USB 2.4Ghz Wireless RF Media Keyboard W/ Trackball, IRLink
софт: XP "Зверь", Centrafuse 2.1
аудио: Denon DCT-A1, DENON DSV-1, Denon DCH-470, Eton Discovery Black Edition Limited, Zapco C2K 4.0x, Zapco C2K 2.0x, Peerless XXLS 10"

http://www.pccar.ru/showthread.php?t=7312
CAMR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2009, 18:05   #74
ancc
Гуру
 
Регистрация: 17.03.2008
Возраст: 45
Город: Новокузнецк
Регион: 42
Машина: 2003\Lexus\RX330
Сообщений: 1,192
ancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to behold
По умолчанию

ну не знаю у моего один разъем для подключения приемника, мож конечно внутри еще есть, но я не пробовал разбирать.
ancc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2009, 18:46   #75
ancc
Гуру
 
Регистрация: 17.03.2008
Возраст: 45
Город: Новокузнецк
Регион: 42
Машина: 2003\Lexus\RX330
Сообщений: 1,192
ancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to behold
По умолчанию

потихоньку начинаю ковырять чтобы сделать регулируемую подсветку.
Насколько я понял в PCM-700 который у меня регулировка яркости лампы никак не предусмотрена, надо ставить внешний инвертор.
От ноутбука, который машине осталась разбитая матрица из которой выкинул потроха и инвертор. Инвертор простой яркость управляется аналоговым сигналом. Собрал на столе стенд и проверил, яркость регулируется.


Ктонить знает отличается ли напряжение на лампе ноутбучной матрицы 15 дюймов и матрицы от пролоджи на 7 дюймов?
ancc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2009, 18:53   #76
ancc
Гуру
 
Регистрация: 17.03.2008
Возраст: 45
Город: Новокузнецк
Регион: 42
Машина: 2003\Lexus\RX330
Сообщений: 1,192
ancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to behold
По умолчанию

Попутно тут собрал еще одну штуку себе, которая в писикару относится только частично. Напрягает меня иногда езда по трассе в одиночку. И задумал я сделать себе обгонную камеру, благо монитор уже есть.
Была пробретена такая камера

И объектив на f=12мм к ней. Камеру и объектив выбирал не я, подобрали люди, которые в этом разбираются.
Долго думал как камеру спрятать чтобы не бросалась в глаза и пришла мне в голову мысль. Камеру и приемник GPS впихнуть в корпус от освежителя воздуха для машины. Ходил по магазинам, долго выбирал какую вонючку купить, нашел вонючку в виде шарика и с пластмассовым корпусом подходящего размера. Путем нехитрых манипуляций в корпус этой вонючки удалось впихнуть GPS приемник типа BU-353 и саму камеру.

Питание сделал на том что валялось под ногами, вот такой преобразователь был, большеват и по нагрузке намного больше чем надо, но потом еще может для чего-нить пригодится.

Вот что получилось.

Вот как в машине.

Проводочки слегка торчат, от боковой панели до устройства, нужно какую-то крышку для них сделать. Естественно мыслей не было чтобы дырявить панель.
Вот что на экране, на дороге не было возможности сфотать.


После установки....что могу сказать. Да иногда полезно, но я и раньше не сильно обламывался. Теперь можно просто упираться в какую-нить фуру на трассе и спокойно ждать окна, обгоняемую машину видно на экране. Яркое солнце мешает немного, но это из-за того что в моник светит. Еще обнаружился один бонус, камера чудесно видит ночью, как-то ехал ночью по трассе, отключил свет вообще, можно ехать по приборам все прикольно видно)))

Про GPS не вижу смысла рассказывать. Работает как надо)
ancc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 10:35   #77
Redbiz
Старший Пользователь
 
Аватар для Redbiz
 
Регистрация: 03.06.2009
Возраст: 46
Город: MO
Регион: 50, 90, 150
Машина: 1997 VAZ 21083
Сообщений: 219
Redbiz has a spectacular aura aboutRedbiz has a spectacular aura about
По умолчанию

Ай да молодца! Симпатично сделал. С большим интересом просмотрел журнал.
Тоже ломал голову, как сделать регулировку яркости в монике. Инвертор от ноута мне ни кто не презентовал, зато попалась битая матрица с LED подсветкой. Впихнул подложку с диодами в свой моник, регулировка яркости работает, но пока не реализовывал, т.к. до инстала в машину еще далеко и это пока не основная задача.
Успехов и удачи на дорогах!
Redbiz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 19:18   #78
ancc
Гуру
 
Регистрация: 17.03.2008
Возраст: 45
Город: Новокузнецк
Регион: 42
Машина: 2003\Lexus\RX330
Сообщений: 1,192
ancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to behold
По умолчанию

еще напишу про одну модернизацию. USB хаб у меня постоянно глючил, особенно по холодам, хотя был с внешним питанием. Придумал купить PCMCIA контроллер с 4 USB на борту. Конечно контроллер очень сильно торчал из корпуса бука и не лез в корпус, в связи с чем я отпаял с его платы все разъемы USB, частично подпилил плату и сделал все USB на одном разъеме DB25. Вот что получилось.
ancc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2009, 09:07   #79
ancc
Гуру
 
Регистрация: 17.03.2008
Возраст: 45
Город: Новокузнецк
Регион: 42
Машина: 2003\Lexus\RX330
Сообщений: 1,192
ancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to behold
По умолчанию

прикупил тут себе пару вещичек для компа. Первое программируемый контроллер freeduino. Удобная штука, хочу на нем сделать управление включением/выключением и вообще всем))


второе собственно не для компа, но в машине прийдется попользовать. USB осциллограф BM8020 из набора мастер-кит.

Конечно по параметрам железка относительно простовата, (200 Кгц полоса) но для простых вещей сгодится. Первое что хочу сделать это с помощью нее срисовать логику работы системы ETCS в машине, это система которая даже когда все системы контроля тяги отключены все равно в некоторых случаях (на низших передачах) с помощью дополнительной заслонки прикрывает дроссель. Есть конечно для нее обманки, но японцы за них 100 баксов хотят, дорого...
ancc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2009, 19:57   #80
ancc
Гуру
 
Регистрация: 17.03.2008
Возраст: 45
Город: Новокузнецк
Регион: 42
Машина: 2003\Lexus\RX330
Сообщений: 1,192
ancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to behold
По умолчанию

Давненько уже ковыряюсь с тем чтобы сделать нормальное радио. Изначально планировалось взять с шины silabs USB radio сигнал , которым он управляет встроенным приемником, преобразовать его и управлять внешним радио-тюнером. Тут на глаза мне попалось arduino, я приобрел сей чудный девайс и начал ваять. Вот примерно что получилось.


Как оно работает. Программа (например centrafuse) видит силабз, настраивает его на определенную частоту и считает что принимает звук с него. arduino принимает данные которые силабз передает по шине во встроенный приемник, ищет там значения частоты. Потом эта частота на которую настраивается силабз преобразовывается в формат управлящего слова которое понимает LM7001 и загружаются в LM7001. Соответственно LM7001 настраивает обычный аналоговый тюнер на нужную частоту. Аудиосигнал с тюнера попадает на вход контроллера/АЦП который есть в силабзе и передается в компьютер.

Минус данной схемы в том, что при сканировании (когда силабз ищет следующую частоту где есть сигнал) он будет ориентироваться на показания только своего приемника. Поэтому если станция принимается силабзом слабо, то он может ее проскочить, хотя если на нее вручную настроиться то тюнер ее поймает нормально.

В данный момент антенна силабза просто проводок, который был при покупке, думаю вход силабза припаять паралелльно тюнеру, но сам пока не проверял.

Схема примерная, поскольку аудиосигнал с тюнера я пока назад в силабз не загонял, в линейный вход втыкаю. Собственно целую плату arduino я тратить на управление не планирую. От нее нужен контроллер, который можно зашить отдельно, да еще несколько деталей.

Собственно говоря LM7001 тут не очень то и нужен, как мне кажется. В самом arduino есть пара таймеров и PWM на которых можно попробовать синтезатор PLL реализовать, но для меня это оказалось слишком сложно.

Схему включения LM7001 брал из этой ветки http://www.pccar.ru/showthread.php?t=4176 она типовая.

Тюнер подходит любой, у меня так вообще древняя китайская магнитола без панели, в которой пришлось пару перемычек, чтобы она была всегда включена. Но все равно пока работает криво в том смысле что прет откуда-то с этого радио низкочастотная помеха, от которой пока не избавился, но сигнал есть, все принимается. Сейчас буду искать нормальный тюнер (или б.у магнитолу), на моем вообще стереодекодер отдельно на плате распаян, поэтому от самой магнитолы не получается избавится.

Просьба пинать)) Желающим потестить прошивку могу дать в личке, но оно пока сильно бета и как бы надо долго тестировать чтобы можно было однозначно сказать что это вообще нормальный вариант.

Вот как это пока выглядит пока.

Последний раз редактировалось ancc; 01.11.2009 в 19:41.
ancc вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 01:23.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot