PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Блоки питания > Разное

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.05.2009, 18:14   #231
support_rc
Новый Пользователь
 
Регистрация: 10.11.2008
Возраст: 47
Город: Ростов-на-Дону
Регион: 61
Машина: KIA Ceed SW
Сообщений: 24
support_rc is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от filk24 Посмотреть сообщение
Кто транс с БП АТХ перематывал подскажите, нужно ли убирать медную полоску (находится под первичкой)?
да конечно нужно, иначе у тебя не поместится первичка (не сможеш одеть Ш ферит)

Цитата:
Сообщение от Botyfalf Посмотреть сообщение
Фотошопов нет под рукой, попробую описать.
Мой "МегаФак или 20 шагов к счастью". (Можете удалить, если посчитаете лишним повторяться - в принципе, все уже тысячи раз разжевано).
Как делал я, в последовательности (время на каждую операцию не пишу, извините - всего полчаса.):
1) Выпаиваем трансформатор.
2) Снимаем желтую изоляцию с феррита.
3) Подогреваем воду на газовой плите до кипения.
4) Опускаем в воду трансформатор, ставим на медлненный огонь
5) Пока трансформатор готовится, выпаиваем всю высоковольтныю часть.
6) Аккуратно скальпелем разобираем трансформатор, медленно ткнув им в зазор и покачивая слева направо, пока горячий. Ахтунг! Недопустимы трещины!!!
7) Вытаскиваем феррит. Снимаем желтую изоляцию.
8) Сматываем и выкидываем в помойку 19 витков половины первички (вторая половина под вторичкой, ее оставшиеся выводы оторываем, чтоб не мешались ). Вторичку не трогаем!!! Выкидываем слой медной фольги перед вторичкой (иначе, новая первичка может не влезть).
9) Наматываем в два провода диметром 1 мм в том же направлении, что и те 19 витков новые 4 витка.
10) Начало первого провода соединяем на контакт от старой обмотки. Конец первого провода соединил с началом второго - повесил в воздух - сюда когда-нибудь в будущем подадим наши мощные +12 с аккумулятора (провод нужен хорошего сечения, либо если впаиваете на плату, как в моем случае - не жалейте припоя).
11) Конец второй обмотки на вторую клемму трансформатора.
12) Собираем транс. Смотрим, входит ли сердечник как раньше - если еле лезет - подужмите витки (я давил на них сбоку). Давить на сердечник и надеятся, что он залезет не стоит - 99%, что треснет, и придется искать новый (у меня было).
13) Ставим сердечник на место, склеиваем две его части суперклеем, обматываем сверху изолентой, или той желтой мишурой, что сняли с него вначале.
14) Впаиваем транс на место, отделяем выводы нашей первички скальпелем от дорожек схемы, что была на плате.
15) Ищем TL494 на плате.
16) Ищем ноги 9 и 10 (они на картинке выше "на массе"). Отделяем их от массы с помощью скальпеля (прорезал дорожки). Оставшуюся "массу" соединяем между собой, на всякий случай, (я в схемотехнику своего БП не особо вникал, и мало ли какая-нить мелкосхема защиты на ней висит, а мы ее минуса лишим).
17) Ищем ноги 8,11 - отделяем их тем же способом от основной схемы, (я перемычку припаял поверх микросхемы), ведем проводком на 12 вольт со входа БП (с аккумулятора).
18) Ищем ногу 12 и смотрим как на нее приходило питание с одного из мелких трасформаторов. Обычно оно приходит через диод . На этот диод подаем наши 12 вольт, со входа БП (с аккумулятора). ШИМ готов к работе.
19) _SDY_, спасибо за этот пункт! А то я б не выдержал его из головы сейчас писать "Вместо ВВ транзисторов ставим на радиатор (через старые изоляторы) IRFZ44. Средний конец первичных обмоток трансформатора вешаем на входное питание, крайние концы на стоки транзисторов. Истоки транзисторов на землю. Затворы транзисторов, через резисторы в 15Ом на 9 и 10 ноги TL494. Затворы транзисторов через 200Ом резисторы повесить на землю..." Штатные дорожки, естественно, убираем, либо "подгоняем" под вышеописанное.
20) Делаем Stand By на кренке. Соединяем общим минусовым проводом части до и после трасформатора. Не забываем про предохранители!
support_rc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 19:49   #232
sergbb
Старший Пользователь
 
Аватар для sergbb
 
Регистрация: 07.01.2008
Город: харьков
Регион: Украина
Машина: ваз-2108(1,1) , Део\Ланос 1.5 и Hunday\Solaris 1,4
Сообщений: 176
sergbb is on a distinguished road
По умолчанию

Все собрал (транс не колол).
При подаче питания БП сам включается(без пинцета и даже без дежурки)напруги все есть кроме "PW OK"(питание 5 В и 3,3 В в порядке).
Мать не включается хотя напруги все есть кроме опять таки "PW OK"
Кто сталкивался ,где копать?
__________________
Intel i3/2G/SSD-250Gb/IZUMI 8"toch/iCar/ATX-12v/СитиГид
Хочу электронную приборку
Восьмерочка
Ланос
Акцент
sergbb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 20:43   #233
filk24
Пользователь
 
Регистрация: 10.12.2008
Возраст: 48
Город: Красноярск
Регион: 24
Машина: С-RV II
Сообщений: 51
filk24 is on a distinguished road
По умолчанию

"да конечно нужно, иначе у тебя не поместится первичка (не сможеш одеть Ш ферит".

В этом ФАКе некоторые ньюансы понимаются неоднозначно...
У меня первичка уместилась с этой полоской (я ее не убирал), но транс нагрузку не держит. Буду ее выбрасывать. Да еще и ферит клеяный...
filk24 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 20:52   #234
filk24
Пользователь
 
Регистрация: 10.12.2008
Возраст: 48
Город: Красноярск
Регион: 24
Машина: С-RV II
Сообщений: 51
filk24 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergbb Посмотреть сообщение
Все собрал (транс не колол).
При подаче питания БП сам включается(без пинцета и даже без дежурки)напруги все есть кроме "PW OK"(питание 5 В и 3,3 В в порядке).
Мать не включается хотя напруги все есть кроме опять таки "PW OK"
Кто сталкивался ,где копать?
У меня так и было пока дежурку не организовал. При чем фиолетовый провод не выпаивал с платы, а к нему на плате БП припаял 5V с дежурки.
filk24 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 21:22   #235
sergbb
Старший Пользователь
 
Аватар для sergbb
 
Регистрация: 07.01.2008
Город: харьков
Регион: Украина
Машина: ваз-2108(1,1) , Део\Ланос 1.5 и Hunday\Solaris 1,4
Сообщений: 176
sergbb is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от filk24 Посмотреть сообщение
У меня так и было пока дежурку не организовал. При чем фиолетовый провод не выпаивал с платы, а к нему на плате БП припаял 5V с дежурки.
дежурка есть , прямо на плату подключена.
__________________
Intel i3/2G/SSD-250Gb/IZUMI 8"toch/iCar/ATX-12v/СитиГид
Хочу электронную приборку
Восьмерочка
Ланос
Акцент

Последний раз редактировалось sergbb; 05.05.2009 в 22:29.
sergbb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 15:24   #236
TheNomad
Новый Пользователь
 
Регистрация: 22.01.2009
Регион: 19
Сообщений: 4
TheNomad is on a distinguished road
По умолчанию опять про транс

Господа, большая просьба: кто будет перематывать транс - сделайте фото промежуточных этапов: как что выглядит. Будет очень полезно (хотя бы для придания уверенности что всё правильно делаешь).

ЗЫ: Транзисторы впаивать на место старых стоящих в высоковольтной части или низковольтной? (Чет я вдруг озадачился).
TheNomad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 15:46   #237
support_rc
Новый Пользователь
 
Регистрация: 10.11.2008
Возраст: 47
Город: Ростов-на-Дону
Регион: 61
Машина: KIA Ceed SW
Сообщений: 24
support_rc is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TheNomad Посмотреть сообщение
Господа, большая просьба: кто будет перематывать транс - сделайте фото промежуточных этапов: как что выглядит. Будет очень полезно (хотя бы для придания уверенности что всё правильно делаешь).

ЗЫ: Транзисторы впаивать на место старых стоящих в высоковольтной части или низковольтной? (Чет я вдруг озадачился).
фоток по разбору транса нет .
а на словах это выглядит так:
1. выпаиваеш трансформатор
2. снимаеш желтый целофан которым обмотан ферит
3. включаш паяльник в розетку и на паяльник устанавливаеш трансформатор.
4. если паяльник 60W то примерно через 15-20 мин. трансформатор снимаеш с паяльника (я брал за толстую косу, которая со стороны вторички)
5. аккуратненько скальпилем или канцелярским ножем пытаешся разъединить две половинки фирита.
6. после разъединение половинок ферита, сматываеш желтый целофан, откусываеш провод первички от одной ноги и начинаеш сматывать первичку. после того как смотал отпаиваеш второй конец этой обмотки от другой ноги транса и выкидываеш эту проволоку.
7. сматываеш еще желтый целофан и сматываеш полоску меднойфольги.

на этом разборка закончена.

далее наматываеш 4 витка в два провода диаметром 1мм.

Транзисторы впаивать на место высоковольтнойчасти. при этом скальпилем порезать дорожки что бы не было "БАБАХ!!!! при включении"
support_rc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 21:36   #238
sergbb
Старший Пользователь
 
Аватар для sergbb
 
Регистрация: 07.01.2008
Город: харьков
Регион: Украина
Машина: ваз-2108(1,1) , Део\Ланос 1.5 и Hunday\Solaris 1,4
Сообщений: 176
sergbb is on a distinguished road
По умолчанию

Ну вот наконец после не продолжительных родов и я запустился
все дело было в БП нетянул+провода на амперметре были слабые(китайцы сэкономили)и падение было 2 V.
результат:
-в ожидании ток 0.1 А ,запущеный не мерял,под нагрузкой (945Gclf2,винт,СД,20w лампа)3,9 А,при раскрутке СД до 5,2А
-полевики чуть теплые,радиатор низковольтной части (с диодами...)терпимо горячий.
-трансформатор не пищит и не шипит.

пояснение к посту 189
Цитата:
Сообщение от Botyfalf Посмотреть сообщение
...18) Ищем ногу 12 и смотрим как на нее приходило питание с одного из мелких трасформаторов. Обычно оно приходит через диод ...!
и подаем питание 12v на диод со стороны где стоял трансформатор дежурки.

транс не колол ,просто срезал старую первичку и в образовавшийся зазор намотал обмотку на 8 витков (сечением 1,0 мм)с отводом по средине,получилось 4+4.
__________________
Intel i3/2G/SSD-250Gb/IZUMI 8"toch/iCar/ATX-12v/СитиГид
Хочу электронную приборку
Восьмерочка
Ланос
Акцент
sergbb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2009, 09:11   #239
questioner
Старший Пользователь
 
Регистрация: 18.03.2009
Возраст: 41
Регион: 56
Машина: Toyota Corolla 120
Сообщений: 170
questioner is on a distinguished road
По умолчанию

Что-то попалил я в своем блоке... Видимо ирф за собой еще что-то утащил... Пробило диодную сборку на 12в линии, заменил вместе с полевиками.. Бп заводится, но в диодных сборках тихий треск, как будто мотороллер работает ... При этом напряжения на выходах (осцилографа нет, только тестер китайский) 15, 6.5 и 2.1.. иногда при запуске на 12 в линии поднимается до 18.5в потом плавно опять падает..

Короче пока второй бп на 6105 мучаю... транс перемотал, вв выпаял, теперь надо драйвер с инверсией.. IR4426 нету в городе, буду делать на 561лн2, если разберусь...
__________________
Мой первый проект
questioner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2009, 20:10   #240
filk24
Пользователь
 
Регистрация: 10.12.2008
Возраст: 48
Город: Красноярск
Регион: 24
Машина: С-RV II
Сообщений: 51
filk24 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergbb Посмотреть сообщение
Ну вот наконец после не продолжительных родов и я запустился

транс не колол ,просто срезал старую первичку и в образовавшийся зазор намотал обмотку на 8 витков (сечением 1,0 мм)с отводом по средине,получилось 4+4.
... а мой БП отказуется работать. Напряжения все есть в разъеме, а мать не запускает, напряжение проседает. В машине от аккумулятора пробовал - бесполезно. Уже и транс перемотал и целый ферит стоит, хз где еще копать... Когда отсоединяеш от кренки провод на дежурку кулер на проце начинает работать, а мать всеравно не запускается

Ферит чтобы не сломать на втором трансе, я распиливал обмотку с двух сторон (по фериту), потом чтобы его располовинить, кипятил.
filk24 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 00:50.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot