PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > АвтоЗвук

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.11.2005, 16:46   #1
Hamster
Больной. Диагноз "Car PC"
 
Аватар для Hamster
 
Регистрация: 01.09.2005
Возраст: 50
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 08\Acura\MDX •••• 07\Honda\Civic 4D
Сообщений: 4,379
Hamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to behold
По умолчанию Еще раз о свисте...

Привет всем!
Вот такой вопрос по акустическим проводам. Точнее даже не по ним, а по странностям, что у меня происходят. Вот моя конфигурация (в смысле как все в машине расположено):
Машин – праворульный аккорд со штатной навигацией и телевизором.
Нави с телеком – в центральной консоли.
От нее по правому порогу тянется жгут к ТВ-тюнеру.
Тв-тюнер находится в багажнике, на заднем правом крыле, т.е. провода от нави к тюнеру идут через весь правый борт.
В жгуте кроме управляющих проводов идут: питание, RGB+Synh для видео, 4 провода аудио.
Причем, провода все – тоньше чле...<censored> комара….
Карпутер подключается к aux входу на тюнере (и видео и аудио) двухметровым проводом Luxman Нажмите на изображение для увеличения
Название: lux.jpg
Просмотров: 1623
Размер:	7.7 Кб
ID:	118, питающие провода карпутера идут по ЛЕВОМУ порогу, т.е. максимально удаленно от жгута нави-тюнер.
К чему это я все так длинно пишу? А к тому, что по логике, в такой конфигурации фонить при заведенном двигателе должно конкретно – ведь штатный жгут между нави и тюнером – сущее дерьмо, какой бы ты классный (luxmann конечно не супер-пупер, но и не дерьмо) линейный провод не использовал от компа до тюнера – пофигу, дальше сигнал все равно засерится…
Правильно? Правильно! И фонит. Т.е. слышен писк соизмеримо оборотам двигла.
НО. Фонит тока если слушать карпутер. Как только врубаешь телек (не aux вход, через который подключен комп, а именно телевизор) то никакого фона НЕТ! Все классно и замечательно.
Вот и не пойму я – почему штатные тонюсенькие и неэкранированные провода, свитые к тому же с питающими проводами в режиме телека не фонят???

З.Ы. Длинно написал, но может, кто дочитает. И главное, посоветует – что делать??? Или забить, да и тянуть новые экранированные провода заново к голове вместо штатных?
__________________
Старый проект Honda Accord RHD
Теперь будет Acura MDX 2008 и Honda Civic 4D 2007 и Mitsubishi Outlander XL 2011
Hamster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2005, 11:50   #2
2func
Аццкий модер
 
Регистрация: 06.07.2005
Возраст: 43
Город: Москва, Лобня
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2000\Hyundai\Sonata4
Сообщений: 1,682
2func will become famous soon enough
По умолчанию

нет, я думаю там все хитрее.... и звук либо идет уже усиленный, которому помехи до лампады, либо стоит некая разводка по питанию....
__________________
Инсталяция Hyundai Sonata 4
Прогресс [##########] - 100%
Intel 865 GVHZ, Celeron 2.0 FSB 400, Samsung 512, Seagate SATA 100 Gb, Slim Combodrive Sony, Creative Sound Blaster X-Fi Extreme Audio, Magnat the Rock 4, SPL II 2-400, JBL 10" (subwoofer) JBL GTO 1002, Xenarc 700 IDT, Opus PSU 150W Centrafuse 1.47
2func вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2005, 12:11   #3
Hamster
Больной. Диагноз "Car PC"
 
Аватар для Hamster
 
Регистрация: 01.09.2005
Возраст: 50
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 08\Acura\MDX •••• 07\Honda\Civic 4D
Сообщений: 4,379
Hamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от frontera
нет, я думаю там все хитрее.... и звук либо идет уже усиленный,
т.е. ты хочешь сказать, что если тюнер фигачит сам по себе, то он усиленный сигнал передает, а если используется его же aux вход, то он по тем же проводам подает слабый сигнал? Вряд ли... Это ж хитрый усилок в магнитоле должон быть.... Да и нафига такая катавасия - усиливать, так всегда.
А уровень сигнала тока оссцилом мона посмотреть? или просто вольтметром получисса?

Цитата:
Сообщение от frontera
либо стоит некая разводка по питанию....
Дык, скорее всего... но, как это понять? и как использовать в карпутере?
__________________
Старый проект Honda Accord RHD
Теперь будет Acura MDX 2008 и Honda Civic 4D 2007 и Mitsubishi Outlander XL 2011
Hamster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2005, 12:36   #4
2func
Аццкий модер
 
Регистрация: 06.07.2005
Возраст: 43
Город: Москва, Лобня
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2000\Hyundai\Sonata4
Сообщений: 1,682
2func will become famous soon enough
По умолчанию

Вольтметром ты увидишь только напряжение в проводке, т.е. уровень сигнала и то только пиковые значения, т.о. не получишь данных по шумам никак..... шумы на осцилографе, и вообще желательно смотреть в "беззвучном режиме"
фильтр поискать надо, я когда-то показывал как ребята решают проблему разводки по питанию, но дорого, и некачественно выглядит, в общем никому не понравилось, хотя никто и не пробовал...
__________________
Инсталяция Hyundai Sonata 4
Прогресс [##########] - 100%
Intel 865 GVHZ, Celeron 2.0 FSB 400, Samsung 512, Seagate SATA 100 Gb, Slim Combodrive Sony, Creative Sound Blaster X-Fi Extreme Audio, Magnat the Rock 4, SPL II 2-400, JBL 10" (subwoofer) JBL GTO 1002, Xenarc 700 IDT, Opus PSU 150W Centrafuse 1.47
2func вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2005, 12:39   #5
Hamster
Больной. Диагноз "Car PC"
 
Аватар для Hamster
 
Регистрация: 01.09.2005
Возраст: 50
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 08\Acura\MDX •••• 07\Honda\Civic 4D
Сообщений: 4,379
Hamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to behold
По умолчанию схемка

Вот, накидал быстренько схемку включения, чтобы понятнее было
Нажмите на изображение для увеличения
Название: schema.jpg
Просмотров: 1521
Размер:	33.1 Кб
ID:	126

т.е. повторюсь, для передачи сигнала от тюнера к голове используется всегда один и тот же канал. а свист слышен тока в случае прослушки Car PC
__________________
Старый проект Honda Accord RHD
Теперь будет Acura MDX 2008 и Honda Civic 4D 2007 и Mitsubishi Outlander XL 2011
Hamster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2005, 12:43   #6
Hamster
Больной. Диагноз "Car PC"
 
Аватар для Hamster
 
Регистрация: 01.09.2005
Возраст: 50
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 08\Acura\MDX •••• 07\Honda\Civic 4D
Сообщений: 4,379
Hamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от frontera
Вольтметром ты увидишь только напряжение в проводке, т.е. уровень сигнала и то только пиковые значения, т.о. не получишь данных по шумам никак..... шумы на осцилографе, и вообще желательно смотреть в "беззвучном режиме"
Да не, я не шумы хотел увидеть - их я и так слышу я хотел увидеть усиленный ли сигнал идет или нет


Цитата:
Сообщение от frontera
фильтр поискать надо, я когда-то показывал как ребята решают проблему разводки по питанию, но дорого, и некачественно выглядит, в общем никому не понравилось, хотя никто и не пробовал...
Ну тот что balance line действительно как-то стремно выгладел. Тем более за ту цену, что указывалась (если не ошибаюсь что-то в районе 2000руб). Я уж лучше тады добавлю денег и возьму усилок простенький, да забью на магнитолу как класс. Голова - карпутер, все в багажнике, помех минимум.
__________________
Старый проект Honda Accord RHD
Теперь будет Acura MDX 2008 и Honda Civic 4D 2007 и Mitsubishi Outlander XL 2011
Hamster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2005, 18:42   #7
Большой
Местный Бог Акустики
 
Аватар для Большой
 
Регистрация: 17.11.2005
Возраст: 46
Город: Екатеринбург
Регион: 66, 96
Машина: 2007 Hyundai Elantra
Сообщений: 67
Большой is on a distinguished road
По умолчанию

Как мне кажется проблема как раз в том что корпус компьютера не заземлен. Либо надо заземлить, либо соеденить проводом корпус компьютера и корпус ТВ тюнера.
Дома как то пытался подключить автомобильный усилок к компьютеру, фонов было - ЖУТЬ, до тех пор пока не соединил их корпуса.
__________________
Прогресс нас убьет, но как упоителен сам процесс
Большой вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2005, 10:26   #8
Hamster
Больной. Диагноз "Car PC"
 
Аватар для Hamster
 
Регистрация: 01.09.2005
Возраст: 50
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 08\Acura\MDX •••• 07\Honda\Civic 4D
Сообщений: 4,379
Hamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to behold
По умолчанию

Да, да! Забыл отписать сюда, проблема была как раз в отсутствии единой точки заземления!
Почитал кучу сайтов по автозвуку - так там этот вопрос мусолится примерно с такой же периодичностью с которой поднимается вопрос "что лучше липучка или шипы" перед зимой
Но, блин, у меня теперь другая беда - родная навигация, которая использовалась как моник после ее разборки, поиска в ней RGB+Synch (нашел) и обратной сборки сначала заработала, а потом вошла в "даун моде" Молчит, зараза, как партизанка... Короче, мож ик лучшему - там экранчик всего 5,7" 400х240
__________________
Старый проект Honda Accord RHD
Теперь будет Acura MDX 2008 и Honda Civic 4D 2007 и Mitsubishi Outlander XL 2011
Hamster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2006, 14:16   #9
Valery
Новый Пользователь
 
Регистрация: 06.01.2006
Город: Алматы
Сообщений: 1
Valery is on a distinguished road
Post

Проблема звука. дело не в заземлении корпуса, а в том что шасси компа у тебя все равно связано с массой машины. Пр работе даже маломощного компа токи достигают от нескольких единиц до десятков ампер, в итоге на массовом проводе питания (и естесственно экране аудиопрводо тонких) появляются импульсные помехи, на 5амперной мамке например при длине провода 1м и сечении 1,5 квадрата достигают до 1 вольта (смотрел осциллографом). общий провод усилителя соединен с массой авто в другом месте и при етом при активном аудио сигнале с амплитудой до 1в и наводками с таким же уровнем, можно представить какие возникают помехи.
Пробовал ставить усилитель НЧ выдранный из магнитолы, непосредствено рядо с мамкой, результат: помехи почти исчезли, и зависили от точки подключения усилка к общему проводу мат платы.
Вывод: либо нужно дифференцировать аудио выход и передавать по паре проводов, затем собирать обратно, либо опробован 2-й способ, купит USB FM Transmitter, like MSI MEGA DJ. Настроить автоприемник на его частоту и никаких проблем
Valery вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2006, 08:32   #10
Ron
Старший Пользователь
 
Аватар для Ron
 
Регистрация: 24.09.2005
Возраст: 41
Город: Кемерово
Регион: 42
Машина: Opel Corsa D 2012
Сообщений: 127
Ron is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valery
Пробовал ставить усилитель НЧ выдранный из магнитолы, непосредствено рядо с мамкой, результат: помехи почти исчезли, и зависили от точки подключения усилка к общему проводу мат платы.
Вывод: либо нужно дифференцировать аудио выход и передавать по паре проводов, затем собирать обратно, либо опробован 2-й способ, купит USB FM Transmitter, like MSI MEGA DJ. Настроить автоприемник на его
частоту и никаких проблем
MSI MEGA DJ
А чего в нем USBшного-то? только питание?
Я думал он сам как звуковуха рабоатет, а он требует втыкания аудиошлейфа в Audio-Out
Ron вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 04:49.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot