PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Блоки питания > CAR-ATX p4 (SL PSU)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.02.2011, 10:03   #1511
Vladget
Moderator
 
Регистрация: 04.04.2009
Возраст: 67
Город: Краснодар
Регион: 23, 93
Машина: HONDA CR-V-08
Сообщений: 3,108
Vladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to behold
По умолчанию

Ты хоть бы на радостях написал что сотворил - какая версия печатки?
Vladget вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2011, 16:03   #1512
Shim
Новый Пользователь
 
Регистрация: 02.02.2011
Возраст: 40
Регион: 32
Сообщений: 6
Shim is on a distinguished road
По умолчанию

Добрый день. Вот и я собрал блок питания Sergey_L, чему бесконечно рад. Начать конечно следует с благодарности в первую очередь автору этого блока. Также спасибо форумчанину MAX за столь удачную разводку платы, повторить ее может даже чайник в этом деле (ну я же смог ). И конечно отдельное и очень большое спасибо Vladget. Человек реально на протяжении практически 100 страниц форума тянет за уши чайников к поставленной ими цели, не стесняясь отвечать на их албанские вопросы. Все советы Владимира еще на стадии сбора комплектующих позволили не налететь на грабли при пробном запуске блока.
Ну а теперь о самом звере. Как я уже и сказал, запустился блок сразу, только я об этом не узнал, так как не той полярностью впаял светодиод . После исправления косяка все радостно засветилось. Запускал без драйвера - на перемычках. На холостом ходу практически все напруги вышли на заданное значение, при пробной нагрузке никакого перекоса по напругам не было. Решил подключить к материнке. Вот ту меня непредвиденная засада и подстерегала. Материнка напрочь отказывалась стартовать. Проблема оказалась в том, что в доноре с которого я сдернул провода, в колодке на материнскую плату были поменяны местами PC_ON и PG. В доноре то скорее всего они и припаяны были в блок наоборот, поэтому когда-то и работали. После перестановки местами проводов материнка завелась без проблем.
Напруги +3.3 +5 +12,2, на остальные нам пофиг.
Идем дальше.....
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 100_1408.jpg
Просмотров: 787
Размер:	124.1 Кб
ID:	20419   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 100_1416.jpg
Просмотров: 474
Размер:	137.3 Кб
ID:	20420   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 100_1423.jpg
Просмотров: 722
Размер:	132.7 Кб
ID:	20421  
Shim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2011, 19:41   #1513
Qcher
Новый Пользователь
 
Регистрация: 06.10.2010
Возраст: 35
Город: Владимир
Регион: 33
Машина: Калинка
Сообщений: 6
Qcher is on a distinguished road
По умолчанию

Vladget печатка самая первая ) , с узорными дорожками...
Когда начал собирать, думал,что она одна единственная. Когда не получилось запустить собраный БП, начал курить эту тему, понял,что ошибался.... Теперь есть планы собрать по печатке от M A X'а, как-никак 2-м полевикам в плече будет проще работать.
Обращаюсь к модераторам:
Не хочу показаться наглым, но нельзя ли почистить тему от флуда? Из первых 60 страниц, в лучшем случае наберется только 25 содержательных... Тема поражает и пугает своими размерами!!! 150 страниц, на которых все повторяется по 5 раз, если не чаще! Понятное дело,что люди не хотят ее читать. Поэтому и задают глупые вопросы, на которые получают ответ типа "смотри первый пост", а тема-то из-за этого растет и растет...
Предлагаю сделать FAQ по этой теме, точнее по каждой из печаток. Может у кого уже есть наработки? Если админы дают добро(просьба написать в личку), то на выходных я приступаю.
Несмотря на то,что он сведется к поиску и устранению криво впаянных деталей, ему всеравно стоит быть!

А вообще,как говорил Сергей,респект ему за всю проделанную работу, если не проявлять самодеятельность ( не менять номиналы, не переставлять местами),то все отлично работает.
Qcher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2011, 20:08   #1514
Vladget
Moderator
 
Регистрация: 04.04.2009
Возраст: 67
Город: Краснодар
Регион: 23, 93
Машина: HONDA CR-V-08
Сообщений: 3,108
Vladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to behold
По умолчанию

Ну так я уже перелопачивал форум и в посту 797 уже писал о тех постах которые надо желательно прочитать, просто его переместить в начало

Последний раз редактировалось Vladget; 10.02.2011 в 09:13.
Vladget вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2011, 08:18   #1515
Sol_S
Старший Пользователь
 
Регистрация: 11.12.2008
Возраст: 45
Город: Алматы
Регион: Казахстан
Машина: 96\Toyota\Ipsum
Сообщений: 187
Sol_S is on a distinguished road
По умолчанию

Доброго времени суток господа. Собрал я тоже БП по печатке Сергея. Внял всем советам, рекомендованным на форуме. Транс мотал первый раз, плату с таким кол-вом деталей собирал тоже впервые. Вместо предохранителя поставил галогенку 55Вт. Подпитал к компьютерному БП 450Вт, светодиод зажегся, замкнул 15 и 14 контакт, галогенка (новая) молчит, транс не жужжит. Выключил БП, визуально глянул на плату ничего не дымилось, транзисторы IRFZ44N и Шоттки MBR20100 - холодные. Включил еще раз, померил напругу на входе - 10,67В, на выходе:
+12 -> 8,86
+5 -> 4.6
+3 -> 3.38
-12 -> -8.86
-5 -> -4.6

Переменники не крутил, БП не нагружал. Смутил момент, что не загорелась галогенка. Так ведь по описанию не должно быть, просветите пожалуйста не умного. Может накосячил в сборке?

Вот само фото устройства, качество не ахти фотал на мобилу, если нужно по качественнее скажите.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 16022011024.jpg
Просмотров: 751
Размер:	56.4 Кб
ID:	20579   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 16022011025.jpg
Просмотров: 676
Размер:	68.8 Кб
ID:	20580  
Sol_S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2011, 10:59   #1516
Vladget
Moderator
 
Регистрация: 04.04.2009
Возраст: 67
Город: Краснодар
Регион: 23, 93
Машина: HONDA CR-V-08
Сообщений: 3,108
Vladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to behold
По умолчанию

Ну считай что повезло на этой печатке и сразу заработало по моему за все время что я тут ты такой первый (или все таки печатка первая от МАКСа?), ну да ладно крути и делай ровно 5 вольт смотри сколько будет по 12 (что то мне так кажется не дотянешь до 12 видимо, очень похоже (по напряжению), что мотал (6+6+6+6) т.к. на этом трансе перекоса не должно быть), если все станет ОК, ставь радиатор - не издевайся иначе как минимум придется менять полевики в первичке. (А что на этой то печатке? Других более достойных более чем достаточно, а тут смена полевика чего только стоит). Потом после радиатора нагружай так что бы по мощности по 5В было больше чем по 12В, опять проверь 5В и 12В, минут 20 погоняй и радуйся, ну еснно надо выставить 3,3В, на минусовые не смотри. А лампа должна была слегка моргнуть (это заряжается кондер) это особенно будет заметно когда запитаешь от аккумулятора , да и неплохо было бы попробовать и от него запитать и поработать. А что другую сторону печатки не выставил там бы тоже (если это не сделано ) силовые дорожки надо (желательно) пропаять с горкой. Удачи
Vladget вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2011, 11:51   #1517
Sol_S
Старший Пользователь
 
Регистрация: 11.12.2008
Возраст: 45
Город: Алматы
Регион: Казахстан
Машина: 96\Toyota\Ipsum
Сообщений: 187
Sol_S is on a distinguished road
По умолчанию

Спасибо за оперативный ответ.
По печатке, самый прикол в том, что я как умная Маша не дочитав до конца начал собирать устройство. Вытравил платку от Сергея первый пост и только на следующий день продолжив изучать форум дошел до разводки Макса ). Откинул плату Сергея в долгий ящик (хорошо, что не выкинул совсем) и вытравил от Макса. Собрал проверил раз 7 и дернул меня черт, толи устал, толи ступил скорее всего ))). Вместо диода на входе впаял перемычку. Конечно - это добро шандарахнуло. Проверив убедился, что вылетала Диодная сборка, Шоттки которая и все за ней по +12 и от PC-On задымились транзисторы ). Тут вспомнил, что есть не до собранная плата с первого поста. Так или иначе я хотел ее запустить - ради собственного удовлетворения, что и случилось. Сегодня заменю детали на Максовской платке и инкарнация )).
Транс мотал по рекомендации 8+6+6+8. Только вот первый раз слышу, чтобы так мотали или невнимательно читал. Прошу пояснить почему 6 витков, а не 8. И по 3,3 разве 3,38 не пойдет?

ЗЫ
Завтра будет обратная сторона платки с первого поста.
Фотки первой работы, с которой жестко тупанул.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 02022011003.jpg
Просмотров: 496
Размер:	63.0 Кб
ID:	20583   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 05022011005.jpg
Просмотров: 731
Размер:	79.7 Кб
ID:	20584   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 05022011008.jpg
Просмотров: 724
Размер:	62.0 Кб
ID:	20585  
Sol_S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2011, 11:54   #1518
Sol_S
Старший Пользователь
 
Регистрация: 11.12.2008
Возраст: 45
Город: Алматы
Регион: Казахстан
Машина: 96\Toyota\Ipsum
Сообщений: 187
Sol_S is on a distinguished road
По умолчанию

И еще
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 05022011012.jpg
Просмотров: 468
Размер:	65.1 Кб
ID:	20588   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 05022011014.jpg
Просмотров: 745
Размер:	85.4 Кб
ID:	20589  
Sol_S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2011, 15:32   #1519
Vladget
Moderator
 
Регистрация: 04.04.2009
Возраст: 67
Город: Краснодар
Регион: 23, 93
Машина: HONDA CR-V-08
Сообщений: 3,108
Vladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to behold
По умолчанию

Да нет мотать то как раз надо 8+6+6+8, просто судя по твоему напряжению, похоже что это не так (я об этом ранее тебе и написал имелось в виду что не ошибся ли ты?) и отсюда вопрос а когда R14 делаешь 5В ровно скоко по +12В? . Теперь про 3,3В, а что мешает покрутить R25 и сделать 3.3В ровно, насколько позволяет твой прибор? Зачем же издеваться над матерью? Подкрутить дешевле !!
Да и странно что у тебя там что то сгорело когда вместо VD1 стояла перемычка, это короткое только для источника она должна была сгореть а с остальным честно не понятно почему оно сгорело?

Последний раз редактировалось Vladget; 16.02.2011 в 16:24.
Vladget вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 08:07   #1520
Sol_S
Старший Пользователь
 
Регистрация: 11.12.2008
Возраст: 45
Город: Алматы
Регион: Казахстан
Машина: 96\Toyota\Ipsum
Сообщений: 187
Sol_S is on a distinguished road
По умолчанию

Дело в том, что я после того как коротнуло, убрал перемыку и врубил его снова. Вот в этот момент в БП от которого питал стал медленнее крутиться карлсон (винтилятор), просело напруга, пошел дым с ВС557 и 547, пробило Шоттки и дальше.
По существу, вчера внял советам с установкой радиатора на поливики и Шоттки. Порылся в закромах, нашел только от 478 сокета, разметил и уже хотел отпилить кусок. Тут позвонил товарищ и говорит мол есть у меня старый радиатор от 370 сокета. Так что я отложил пока дальнейший тест девайса. Сегодня планирую забрать радиатор.
По поводу транса. Мотал первый раз. Может недомотал, но витки считал. В случае, если не выйду на +12, доматаю пару витков.

Фота обратной стороны
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17022011028.jpg
Просмотров: 480
Размер:	89.1 Кб
ID:	20603  
Sol_S вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
блок питания


Здесь присутствуют: 6 (пользователей: 0 , гостей: 6)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 15:28.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot