PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Разработка программ

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.08.2010, 18:02   #1
Askart
Новый Пользователь
 
Регистрация: 19.08.2010
Возраст: 38
Город: Краснодар
Регион: 23, 93
Машина: 21103
Сообщений: 7
Askart is on a distinguished road
Question Как написать программу для работы с ЭБУ

Вобщем суть следующая. Есть k-line USB адаптер, при помощи проги диагностик тул он соединяется с моей 10кой (21103), отслеживает кучу параметров, к которым я бы хотел иметь доступ в своей программе для CarPC. Базовые навыки программирования имеются (плюс куча инфы по программированию и дизайну, если что разберусь попутно). Вопрос в следующем как получить доступ к данным ЭБУ, ну например расход, обороты, ошибки и т.д.
Буду благодарен за любую инфу которая научит тому как получать данные по средствам k-line, которую в последствии можно использовать в средах программирования (например в Delphi).

P.S. В первую очередь хотелось бы узнать на примере ЭБУ Январь 5.1 или Ителма VS 5.1 (Авто: 21103 2003 г.в. двигатель 2112)

P.S.S первый раз в жизни гугл и яндекс нефига не нашли, так что просьба не материться если где то есть, я искал, но не нашёл!
Askart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2010, 18:27   #2
GASCHE
Старший Пользователь
 
Аватар для GASCHE
 
Регистрация: 01.04.2010
Регион: 35
Сообщений: 697
GASCHE is on a distinguished road
По умолчанию

Askart Далеко ходить не надо
http://www.pccar.ru/showthread.php?t=3643
http://www.pccar.ru/showthread.php?t=11362
GASCHE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2010, 20:23   #3
Askart
Новый Пользователь
 
Регистрация: 19.08.2010
Возраст: 38
Город: Краснодар
Регион: 23, 93
Машина: 21103
Сообщений: 7
Askart is on a distinguished road
По умолчанию

Изучив то что вы мне дали, я понял что информации касательно того что я хочу знать катастрофически мало. Во первых у меня не OBD-2, а 12 контактный разъём. Во вторых мне нужна информация о том как компьютер обменивается информацией с ЭБУ, в моем случае это Январь 5.1:


Почитав инфу от автоваза касательно протокола "Keyword Protocol 2000: Спецификация канала связи с диагностическим оборудованием - Уровень обмена данными" (выложена на чиптюнере в разделе документация) понял что это не совсем тот уровень с которым я наделся работать. Тут всё в шестнадцатеричной системе происходит, поэтому скорей всего писать программу под него надо на ассемблере, ну по крайней мере модуль который будет болтать с ЭБУ. В общем в связи с выше сказанным хотелось бы найти человека который уже этим занимался, ну или на крайний случай фак для чайников как написать такого рода программу.

P.S. предлагаю создать тему в данном направлении где по полочкам будет разложено с чего начать и в какую сторону рулить, я думаю не один я такой и данная тема FAQ будет очень востребована.
Askart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2010, 00:32   #4
Virtual
Гуру
 
Регистрация: 07.11.2009
Возраст: 49
Регион: 02
Машина: Hyundai Accent :)
Сообщений: 1,361
Virtual has a spectacular aura aboutVirtual has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Askart Посмотреть сообщение
..... понял что это не совсем тот уровень с которым я наделся работать. Тут всё в шестнадцатеричной системе происходит, поэтому скорей всего писать программу под него надо на ассемблере, ну по крайней мере модуль который будет болтать с ЭБУ. В общем в связи с выше сказанным хотелось бы найти человека который уже этим занимался, .......

P.S. предлагаю создать тему в данном направлении где по полочкам будет разложено с чего начать и в какую сторону рулить, я думаю не один я такой и данная тема FAQ будет очень востребована.
извените конечно но данный пост я покажу в понедельник отделу IT и отделу АСУТП на работе .
думаю что рабочий процесс будет сорван как минимум до вечера.

Зы у настоящих мальчиков на руках всегда пальцев 2 в степени n и тыща это 1024
__________________
Accent + Mystery MMT-8120S+ежик700_2Gssd_798МГц проц
Virtual вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2010, 09:06   #5
GASCHE
Старший Пользователь
 
Аватар для GASCHE
 
Регистрация: 01.04.2010
Регион: 35
Сообщений: 697
GASCHE is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Askart Посмотреть сообщение
Изучив то что вы мне дали
Думаю не достаточно хорошо изучили.
Цитата:
Сообщение от Askart Посмотреть сообщение
Во первых у меня не OBD-2, а 12 контактный разъём.
Если вам что-то не понятно надо привести назначение сигналов на каждой ножке разъема, так как количество контактов не о чем не говорит.
Цитата:
Сообщение от Askart Посмотреть сообщение
Во вторых мне нужна информация о том как компьютер обменивается информацией с ЭБУ, в моем случае это Январь 5.1
Цитата:
Сообщение от 14230-3R.DOC
Этот документ базируется на международном стандарте ISO 14230 - 3 Keyword Protocol 2000 и представляет собой спецификацию канала передачи данных между контроллерами системы управления двигателем Motronic 1.5.4 или «Январь-5» и диагностическим оборудованием.
Думаю Январь 5.1 не сильно отличается от Январь-5.
Цитата:
Сообщение от Askart Посмотреть сообщение
…понял что это не совсем тот уровень с которым я наделся работать.
”Надежды юношей питают” Думаю продеться работать с тем, что есть, а не с тем, что хочется.
Цитата:
Сообщение от Askart Посмотреть сообщение
Тут всё в шестнадцатеричной системе происходит, поэтому скорей всего писать программу под него надо на ассемблере
Ну почему Delphi мощный инструмент, поэтому если надо, то в ней есть функция HexToBin и BinToHex. Да и программа написанная во второй ссылке Valentin8080 на Delphi.
Цитата:
Сообщение от Askart Посмотреть сообщение
…предлагаю создать тему в данном направлении…
Дак вы уже создали – вперед! И если у вас появляться дельные мысли и код, а не одни надежды на то что
Цитата:
Сообщение от Askart Посмотреть сообщение
данная тема FAQ будет очень востребована
думаю появиться и человек
Цитата:
Сообщение от Askart Посмотреть сообщение
который уже этим занимался
с дельными советами.
GASCHE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2010, 09:47   #6
Askart
Новый Пользователь
 
Регистрация: 19.08.2010
Возраст: 38
Город: Краснодар
Регион: 23, 93
Машина: 21103
Сообщений: 7
Askart is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Virtual Посмотреть сообщение
извените конечно но данный пост я покажу в понедельник отделу IT и отделу АСУТП на работе .
думаю что рабочий процесс будет сорван как минимум до вечера.

Зы у настоящих мальчиков на руках всегда пальцев 2 в степени n и тыща это 1024
Вы боитесь конкуренции?! Или просто так отбиваете у людей желание писать программы?! Вот из-за таких Гуру в России и нету нормального развития ИТ технологий, вечно пользуемся американским и немецким софтом. Всего на то что хватает огромного интеллектуального потенциала России, это отдельные хакеры самоучки! ПРОДОЛЖАЙТЕ, В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
Кстати я могу вам пояснить откуда это берется, из нашего школьного прошлого, Ботанам всегда тяжело приходиться, за редким исключением. Поэтому надо хоть здесь самореализоваться!

GASCHE спасибо за подержку

Последний раз редактировалось Askart; 29.08.2010 в 12:05.
Askart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2010, 10:03   #7
Askart
Новый Пользователь
 
Регистрация: 19.08.2010
Возраст: 38
Город: Краснодар
Регион: 23, 93
Машина: 21103
Сообщений: 7
Askart is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Если вам что-то не понятно надо привести назначение сигналов на каждой ножке разъема, так как количество контактов не о чем не говорит.
С этим я уже разобрался, что от диагностической колодки особо нечего не зависит, есть k-line по которой и осуществляется весь обмен данными комп - ЭБУ. Сейчас пытаюсь на ассамблере написать хотя бы простую прогу.

P.S. Решил в этой теме писать отчет о своей деятельности, в этом направлении, кому то будет над чем поржать, а кому то и польза.
Askart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2010, 10:32   #8
GASCHE
Старший Пользователь
 
Аватар для GASCHE
 
Регистрация: 01.04.2010
Регион: 35
Сообщений: 697
GASCHE is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Askart Посмотреть сообщение
Сейчас пытаюсь на ассамблере написать хотя бы простую прогу
А на ассемблере зачем? Чем Delphi не устроила?
GASCHE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2010, 12:10   #9
Askart
Новый Пользователь
 
Регистрация: 19.08.2010
Возраст: 38
Город: Краснодар
Регион: 23, 93
Машина: 21103
Сообщений: 7
Askart is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GASCHE Посмотреть сообщение
А на ассемблере зачем? Чем Delphi не устроила?
Пока планы следующие, написать на асме что либо взаимодействующие с ЭБУ, для уяснения принципов, далее на асме будут писаться отдельные модули, так как это наиболее подходящий язык для обеспечения быстродействия и небольших объемов программ, ну а саму оболочку которая будет сливать все в единое цело, конечно на делфи!
Кстати какими эмуляторами ЭБУ кто пользуется, для написания подобных програм?
А у вас есть другие варианты, всегда рад прислушаться к мнению и советам других.

P.S. Открытые исходники с комментариями рулят ))
Askart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2010, 13:31   #10
(vS)
Гуру
 
Аватар для (vS)
 
Регистрация: 13.10.2006
Возраст: 46
Город: Санкт-Петербург
Регион: 54
Машина: '98 PRIUS NHW10
Сообщений: 1,991
(vS) will become famous soon enough(vS) will become famous soon enough
По умолчанию

ветка кое-что напоминает... ну да ладно, не будем рубить на корню российский самородок.

ЗЫ отличительная особенность того, что вы называете "российским софтом" и того, что есть "софт немецкий, американский" руссотуристо программируют индивидуалы, в свободное время, т.к. надо именно ему, потомучто пишет себе, не на продажу же? а "там" пишут большие компании, которые работают именно на продажу, и в результате получается именно коммерческий продукт а не "поделка".

P.P.S один из лидеров программного обеспечения на Mobile платформе - российский разработчик, но не индивид, а серьезная компания, хоть и не большая по составу
__________________
маст{ер} c[лов]а и стил<ус>а

мои детки: сивик и геша + а у него названья нет + примус +
грандесла
(vS) вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 19:17.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot