PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > АвтоЗвук > Акустика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.02.2015, 16:54   #81
LesNikVoHa
Старший Пользователь
 
Регистрация: 25.05.2014
Город: Voronezh
Регион: 36
Машина: Toyota Corolla
Сообщений: 306
LesNikVoHa is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ярег Посмотреть сообщение
Локализация баса ни от расположения саба )
а от того что они не сопряжены. Я так и не нашел систему sirota, но думаю ему еще рано заморачиваться так.
Саб в бардачек это очень, очень, очень геморойный путь. Который в итоге не даст 100% результата)
Ошибаетесь, точнее, не совсем правы.
Пример: Седан саб в багажнике и седан с таким же сабом но фронтально. Какая машина будет быстрее, проще, а главное качественнее настроена? Ответ очевиден. Значит расположение важно.
Кроме того, нам ведь важно, чтобы саб играл не в багажнике, не в салоне, а на капоте, т.е. локализовался там, где звукорежиссёр его поставил. Значит, если саб ссзади у него должна быть такая скорострельность, что бы он за всем остальным успевал, такая чуйка... А это уже ценник далеко за 10 килорубей. Выходит, подобрать динамик на фронтальный саб выгоднее экономически.
И самый главный аргумент для всех писикарщиков, которым нужна музыка или кино: Куда Вы собираетесь воткнуть все свои 5.1 каналы? В идеале, и тыл, и центр и фронт должны ссостоять из одинаковых компанентов. Рискну предположить, что миды от таловых каналов будут в задней полке, а вч и сч (или только вч) будут в задних стойках. Значит саб из багажника будет "выплёвывать" дифузор мидов в салон. Вывод миды в заднюю дверь и потеть над сращиванием тыловой акустики. Либо саб на фронт.
И самое главное: Саб в багажнике (если он не смотрит в салон) играет только для тех, кто едет в багажнике.
А по изготовлению.... насмешили. что ж там сложного? посчитал объём под саб, сделал картонную или пенопластовую заготовку короба, завернул стекломатом с полиэфиркой, снял эту скорлупу и наращивай нужную толщину и все дела. не сложнее, чем изготовить стелс
LesNikVoHa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2015, 17:03   #82
LesNikVoHa
Старший Пользователь
 
Регистрация: 25.05.2014
Город: Voronezh
Регион: 36
Машина: Toyota Corolla
Сообщений: 306
LesNikVoHa is on a distinguished road
По умолчанию

Ярег, да что я пишу, ты ж с Краснодара, значит должен знать Эту машину
http://www.drive2.ru/l/4442460/
Я случайно послушал её, когда ребята ехали на ЭММА в Курск, а я был в Ростове. Там и пересеклись.
Если не слушал, попроси послушать. Там именно мультимедиа на ODR-ах, точнее, трёх полоска и медиа плеер.
А всем писикарщикам советую тоже глянуть, на сколько звуковики одержимы. Это целая религия.
LesNikVoHa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2015, 17:24   #83
Ярег
Старший Пользователь
 
Аватар для Ярег
 
Регистрация: 29.05.2013
Возраст: 40
Город: Краснодыр
Регион: 23, 93
Сообщений: 124
Ярег is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LesNikVoHa Посмотреть сообщение
Ошибаетесь, точнее, не совсем правы.
Пример: Седан саб в багажнике и седан с таким же сабом но фронтально. Какая машина будет быстрее, проще, а главное качественнее настроена? Ответ очевиден. Значит расположение важно.
Кроме того, нам ведь важно, чтобы саб играл не в багажнике, не в салоне, а на капоте, т.е. локализовался там, где звукорежиссёр его поставил. Значит, если саб ссзади у него должна быть такая скорострельность, что бы он за всем остальным успевал, такая чуйка... А это уже ценник далеко за 10 килорубей. Выходит, подобрать динамик на фронтальный саб выгоднее экономически.
И самый главный аргумент для всех писикарщиков, которым нужна музыка или кино: Куда Вы собираетесь воткнуть все свои 5.1 каналы? В идеале, и тыл, и центр и фронт должны состоять из одинаковых компанентов. Рискну предположить, что миды от таловых каналов будут в задней полке, а вч и сч (или только вч) будут в задних стойках. Значит саб из багажника будет "выплёвывать" дифузор мидов в салон. Вывод миды в заднюю дверь и потеть над сращиванием тыловой акустики. Либо саб на фронт.
И самое главное: Саб в багажнике (если он не смотрит в салон) играет только для тех, кто едет в багажнике.
А по изготовлению.... насмешили. что ж там сложного? посчитал объём под саб, сделал картонную или пенопластовую заготовку короба, завернул стекломатом с полиэфиркой, снял эту скорлупу и наращивай нужную толщину и все дела. не сложнее, чем изготовить стелс
Когда речь заходит о фронтальном сабе, точнее когда реально возникает необходимость в таковом, то чаще всего, а могу предположить что всегда, речь идет о серьезной sq системе.
В таких системах только фронтальные колонки.
Т.е. как обьяснить. Есть разграничения на группы (в соревнованиях они же актуальны и "для себя") группы две: мультимедия и качество.
В мультиках да 5.1 дтс и прочие фишки, т.к. основной упор идет не на детализацию и правильность сцены, а на воспроизведение эффектов.
В качестве звука, необходимости в 5.1. нет, т.к. преимущественно запись стерео и каналов два, основной упор идет на воспроизведение сцены, которую строил и сводил звукорежиссер. Если воспроизводить стерео на 5.1. то просто происходит разрыв, мидбасы и пищалки тыловые начинают тянуть сцену на себя и это уже не то что хотел донести звукорежисер.

По поводу самого саба в бардачек. Если поставить бюджетный динамик спереди то он от этого лучше не заиграет

Цитата:
Кроме того, нам ведь важно, чтобы саб играл не в багажнике, не в салоне, а на капоте, т.е. локализовался там, где звукорежиссёр его поставил. Значит, если саб ссзади у него должна быть такая скорострельность, что бы он за всем остальным успевал, такая чуйка...
Локализация саба, чаще всего происходит не по причине того что он в багажнике или повернут не в ту сторону. А по причине того что он не стыкуется с мид басами. Если мид скажем так фальцетит, а такое встречается, то и происходит оттяжка назад.
но это актуально когда нет реальных проблем связанных с кузовом, обычно выпиленное технологическое отверстие в задней полке, вполне достаточно для того чтобы локализаций небыло.

Цитата:
И самый главный аргумент для всех писикарщиков, которым нужна музыка или кино: Куда Вы собираетесь воткнуть все свои 5.1 каналы? В идеале, и тыл, и центр и фронт должны ссостоять из одинаковых компанентов. Рискну предположить, что миды от таловых каналов будут в задней полке, а вч и сч (или только вч) будут в задних стойках. Значит саб из багажника будет "выплёвывать" дифузор мидов в салон. Вывод миды в заднюю дверь и потеть над сращиванием тыловой акустики.
выше уже написал. тут или шашечки или ехать. 5.1 это одно музыка это другое ) В универсальных системах, когда соревнуются в разных классах, решаеться путем пресетов, есть пресет для музыки есть для кино. В музыкальном варианте выключается тыл и меняются задержки. В мильтяшном включают тыл и тоже смещают задержки. По идее пищалки в 5.1. не нужны, т.к. эффекты в основном...ну типа раскаты грома взрывы и т.д. это басовый диапазон он и воспроизводиться мидами, а пищалкам там делать толком нечего.
По поводу выплевываемости, как не крути, но динамик должен играть в своем изолированном обьеме.

Цитата:
И самое главное: Саб в багажнике (если он не смотрит в салон) играет только для тех, кто едет в багажнике.
Звуковая волна играемая сабом меньше всего страдает от перегородок и преград и ухо человеческое построено так что басовый диапазон оно плохо определяет, не ловит где точно находиться источник, возможно както связано с длинной звуковой волны на диапазоне 20-100 гц.

Цитата:
А по изготовлению.... насмешили. что ж там сложного? посчитал объём под саб, сделал картонную или пенопластовую заготовку короба, завернул стекломатом с полиэфиркой, снял эту скорлупу и наращивай нужную толщину и все дела. не сложнее, чем изготовить стелс
Сделать короб не проблема. А вот найти достаточный объме это проблема. Если начинать выбирать достойный динамик, который может играть в обьеме не более 10 литров, будет с легким диффузором и очень быстрым то тут то как раз и вылезет гадкая стоимость, то что такой как раз и перевалит за 10 килорублей а то и 15.
И второе что вылезет, а на столько ли хороши мидбасы чтобы играть с этим сабом, тогда и мид бас может утянуть бюджет еще дальше, начиная от 10к за пару заканчивая 10 за один только мидбас.
Сложность фронтально саба в том что вся система в общем гораздо сложнее, сложнее все подобрать в стать.
Ярег вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2015, 17:41   #84
Ярег
Старший Пользователь
 
Аватар для Ярег
 
Регистрация: 29.05.2013
Возраст: 40
Город: Краснодыр
Регион: 23, 93
Сообщений: 124
Ярег is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LesNikVoHa Посмотреть сообщение
Ярег, да что я пишу, ты ж с Краснодара, значит должен знать Эту машину
http://www.drive2.ru/l/4442460/
Я случайно послушал её, когда ребята ехали на ЭММА в Курск, а я был в Ростове. Там и пересеклись.
Если не слушал, попроси послушать. Там именно мультимедиа на ODR-ах, точнее, трёх полоска и медиа плеер.
А всем писикарщикам советую тоже глянуть, на сколько звуковики одержимы. Это целая религия.

LesNikVoHa тыж не смешивай ))
Стоимость оборудования что в этой теане, что в предыдущем тигуане, на данном форуме не стоит озвучивать)) Это другой уровень, очень другой. У него кстати в блоге лежит пару видиороликов, там видно кто и как машину эту делал. Вот в таких системах да, заморачиваються с фронтальным сабом, но это актуально для таких систем.
Тут пытаешся обьяснить что шумоизоляция это не фантастика, а на тебя смотрят как на идиота, попробуй Максу скажи что все работы проведенные в машине это плацебо, а то что ты чемпион РФ (и не помню кажысь и Европы) это все бред и соревнования ваши полная фигня )))
В бюджетном же инсталле, фронтальный саб только навредит, вероятность того что он там заиграет очень мала.
Ярег вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2015, 18:16   #85
LesNikVoHa
Старший Пользователь
 
Регистрация: 25.05.2014
Город: Voronezh
Регион: 36
Машина: Toyota Corolla
Сообщений: 306
LesNikVoHa is on a distinguished road
По умолчанию

)))) Про цену в тиане, я в курсе (чуток до Тианы не дотянул). А по нынешним ценам...
У меня машина вообще служебная. можно было динамики от старого радиВа воткнуть. однако, я искал и подбирал не самые дешёвые. Как только я узнал сегодняшний ритейл на мой фронт (бу за 30000+ выползет, да ещё попробуй найди), я сразу отказался (может на время) от покупки такого же тыла. Буду ездить на трёхполоске с сабом.
LesNikVoHa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2015, 18:23   #86
Ярег
Старший Пользователь
 
Аватар для Ярег
 
Регистрация: 29.05.2013
Возраст: 40
Город: Краснодыр
Регион: 23, 93
Сообщений: 124
Ярег is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LesNikVoHa Посмотреть сообщение
)))) Про цену в тиане, я в курсе (чуток до Тианы не дотянул). А по нынешним ценам...
У меня машина вообще служебная. можно было динамики от старого радиВа воткнуть. однако, я искал и подбирал не самые дешёвые. Как только я узнал сегодняшний ритейл на мой фронт (бу за 30000+ выползет, да ещё попробуй найди), я сразу отказался (может на время) от покупки такого же тыла. Буду ездить на трёхполоске с сабом.
Да с ценами щас пиндец.
Не успел купить саб, прийдеться со старым ездить, да и фронт этот как проходной был, но блин походу останется финальным))
Ярег вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2015, 18:49   #87
vladj
Гуру
 
Аватар для vladj
 
Регистрация: 03.05.2011
Возраст: 72
Город: Верещагино
Регион: 59
Машина: Toyota-Echo
Сообщений: 2,045
vladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond repute
По умолчанию

Ярег, мне думается ты не в той теме пишешь. Пользователи тут обсуждают именно многоканал (не поканалку).
"Буфер отдельным каналом в 4.1 системе", а не ""Буфер отдельным каналом в 2.1 системе"
Они уже определились, они уже накачали музыку в многоканале, они уже слушают и им нравится.
Вопрос темы не в том, что у нас там стоит на фронтах-тылах и какой формат мы слушаем, вопрос касается именно саба.
Про это мне и хочется почерпнуть знания, ибо установка саба актуальна для меня...а получилось бла-бла-бла...9 страниц,
а почитать по делу нечего.
__________________
DN2800MT, DDR3-4Gb, SSD -30 Gb, Lilliput FA1000 - по HDMI, Win-8 .
vladj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2015, 18:58   #88
Ярег
Старший Пользователь
 
Аватар для Ярег
 
Регистрация: 29.05.2013
Возраст: 40
Город: Краснодыр
Регион: 23, 93
Сообщений: 124
Ярег is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vladj Посмотреть сообщение
Ярег, мне думается ты не в той теме пишешь. Пользователи тут обсуждают именно многоканал (не поканалку).
"Буфер отдельным каналом в 4.1 системе", а не ""Буфер отдельным каналом в 2.1 системе"
Они уже определились, они уже накачали музыку в многоканале, они уже слушают и им нравится.
Вопрос темы не в том, что у нас там стоит на фронтах-тылах и какой формат мы слушаем, вопрос касается именно саба.
Про это мне и хочется почерпнуть знания, ибо установка саба актуальна для меня...а получилось бла-бла-бла...9 страниц,
а почитать по делу нечего.
Много канал или поканалка, саб всегда играет отдельно, как отдельный канал. что в 2.1 что в4.1 что в 5.1.
Формат скачанных треков в данном случае не важен, как не крути.
По поводу установки саба помоему написал немало в этой теме, да флуданули чутка с LesNikVoHa.
Но зато раскрыли тему фронтального саба, бумаю есть пища для размышлений. Посты совсем не в тему завтра снесу.
Рекомендую почитать тему цапов, ссылку выше скидывал, аэто к теме обсуждаемой на предыдущем листе.
Ярег вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2015, 20:02   #89
vladj
Гуру
 
Аватар для vladj
 
Регистрация: 03.05.2011
Возраст: 72
Город: Верещагино
Регион: 59
Машина: Toyota-Echo
Сообщений: 2,045
vladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond repute
По умолчанию

Меня интересует как работают плоские сабы, которые под сидушку ставят, не майстери конечно...раза в 2 дороже.
У нас послушать негде, у знакомых нет таких, установленных. Есть-ли смысл ставить такой саб. От блинов DLS-ов
всё-же не хватает отдачи по самым низам.
__________________
DN2800MT, DDR3-4Gb, SSD -30 Gb, Lilliput FA1000 - по HDMI, Win-8 .
vladj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2015, 20:28   #90
Ярег
Старший Пользователь
 
Аватар для Ярег
 
Регистрация: 29.05.2013
Возраст: 40
Город: Краснодыр
Регион: 23, 93
Сообщений: 124
Ярег is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vladj Посмотреть сообщение
Меня интересует как работают плоские сабы, которые под сидушку ставят, не майстери конечно...раза в 2 дороже.
У нас послушать негде, у знакомых нет таких, установленных. Есть-ли смысл ставить такой саб. От блинов DLS-ов
всё-же не хватает отдачи по самым низам.
Конечно так труднее выбирать.
Но если трезво посмотреть на ситуацию, вы сами идёт на данный компромисс, по этому и требовать отличного баса нет смысла.
Я бы порекомендавал активные сабы от пионера. Пионерцы вообще в плане минимализации молодцы.
Как вариант вот неплохой сабик

http://magnitola.net/content/6481-te...ts-wx210a.html

Но его может уже не быть в продаже, в принцыпе и обзор сам по себе не плохой.
Но лучше найти и послушать. Просто у каждого своё восприятие звука и вам после блинов он может показаться не таким как хотелось бы. Но почему то я уверен что пионер должен оправдать надежды, у них в принцыпе вся акустика достойная.
Если все же покупка в слепую, то лучше поискать обзоры. В журнале автозвук много статей с обзорами и по плоским в том числе.
А вот на обзоры пользователей не заостряйте внимания, т.к. при расширении возможностей штатного звука, все в восторге от того что что-то где-то бахает и музыкальность уходит на дальний план.
Ярег вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 18:49.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot