PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > AndroidCar > Для новичков

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.02.2012, 01:38   #21
tsynik
Старший Пользователь
 
Регистрация: 17.03.2011
Город: Moscow
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Alfa Romeo
Сообщений: 322
tsynik has a spectacular aura abouttsynik has a spectacular aura abouttsynik has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AngelOfGrief Посмотреть сообщение
Привет всем!

Я тут делаю проект на базе Android, идея -- запихнуть Android-аппарат внутрь мафона вместо лентопротяжки, подать видеосигнал на дисплей (чтобы сохранить функцию TV-in для камеры), а также перевесить тачскрин на дисплей мафона (ну это уже в идеале). Мафон - Becker BE2580 - Porsche PCM1.

Размеры должны быть не более 100*140мм. Необходим ТВ выход (желательно RGB, но это конечно вряд ли будет), HDMI не пойдет, т.к. подсоединять его некуда: мафон 2002 года. Дисплей у мафона 3:4, диагональ - 5". Надо бы еще подключить внешний GPS (хоть по BT). Ну вроде все...

Посоветуйте плиз планшет или телефон, чтоб не сильно дорогой был.

Есть уже опыт с Sam i9000, но у него тач снять проблема (даже продают в сборе, знаю, т.к. сам занимаюсь запчастями на мобильники).
Задумка кажется архи-сложной и не вполне логичной. На штатном 3:4 5", если на него еще и пойдет композит, видно ничего не будет. Управлять системой тоже будет не удобно. С Андроид не получится "включил и работает", всё нужно допиливать и как правило долго. Не всегда в принципе возможно. Толку при этом от Becker останется минимум, разве что корпус и кнопки. Куда проще найти что-то готовое и проверенное, подходящее по габаритам, и делать с нуля (планшет 5", что рекомендовал s.m. или TV-бокс с экраном). Важным является наличие исходников ОС и драйверов для конкретного экземпляра применимо к конкретной задаче.

ONDA VX580W - интересный вариант, так как построен на Allwinner A10, открытом чипе, для которого существуют исходники android 2.3 и ядра linux. Но пока нет почти комьюнити по разработке. Игрался тут с его 7" аналогом -VX610W - понравился, очень шустрый. Прикрутил к нему для теста USB колонки - завелись. Стоит 110 баксов. Вообще, на этой платформе хотят выпустить PCMCIA карту с расширениями. Цена вообще ниже плинтуса ;-) И, на этой же платформе есть TV-бокс. Там уже стартуют Ubuntu с SD-карты и SATA )))
tsynik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2012, 02:00   #22
AngelOfGrief
Старший Пользователь
 
Регистрация: 17.01.2009
Возраст: 48
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Audi A5 3.2FSI Q, Porsche 996 Turbo
Сообщений: 669
AngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tsynik Посмотреть сообщение
Задумка кажется архи-сложной и не вполне логичной. На штатном 3:4 5", если на него еще и пойдет композит, видно ничего не будет. Управлять системой тоже будет не удобно.
Не соглашусь. Я уже успешно реализовал проект Samsung i9000 + штатный монитор (сигнал композит) на Ауди (у меня в подписи). На экране все видно просто отлично, т.к. интерфейс Андроида изначально рассчитан на маленький экран, причем качество изображения даже лучше чем у меня был с карпс на Win. Управляю BT мышой.

Как раз на маленьком мониторе в композите все видно, тем более, что и физическое разрешение монитора что-то вроде 400*300.
AngelOfGrief вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2012, 02:07   #23
AngelOfGrief
Старший Пользователь
 
Регистрация: 17.01.2009
Возраст: 48
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Audi A5 3.2FSI Q, Porsche 996 Turbo
Сообщений: 669
AngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the rough
По умолчанию

Ну там если что цифра есть на выходе, верно? У Toucan Nano...
Хороший кстати вариант, мне нравится, что не noname, т.е. хоть какая-то поддержка.

Мне оч. понравилось, однако, как отписал чел, занимавшийся развитием проекта RoverBox на форуме Rover. Его закидали разными вопросами, в конце концов он написал, что те китайцы у кого они заказывали эти девайсы, перестали брать трубку.
AngelOfGrief вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2012, 02:18   #24
tsynik
Старший Пользователь
 
Регистрация: 17.03.2011
Город: Moscow
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Alfa Romeo
Сообщений: 322
tsynik has a spectacular aura abouttsynik has a spectacular aura abouttsynik has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AngelOfGrief Посмотреть сообщение
Ну там если что цифра есть на выходе, верно? У Toucan Nano...
Хороший кстати вариант, мне нравится, что не noname, т.е. хоть какая-то поддержка.

Мне оч. понравилось, однако, как отписал чел, занимавшийся развитием проекта RoverBox на форуме Rover. Его закидали разными вопросами, в конце концов он написал, что те китайцы у кого они заказывали эти девайсы, перестали брать трубку.
По секрету - внутри они все одинаковые ;-) Nano выглядит не плохо, вот только 256 МБ ОЗУ... Сейчас за 150$ продаются планшеты с 1024Mб RAM + 1024x600 LCD (Ainol NovoII/Aurora/ELF). Почитал про Onda VX580W - она совсем не аналог VX610W, совсем другая платформа... не советую. IconBIT не делает ничего сам, заказывают у китайцев и допиливают софт, что, кстати, тоже не плохо, у китайцев с этим туго. Цена - хорошая, гарантия есть, вопрос с чипетом и его поддержкой, подозреваю, тоже все будет ОК )

Себе я год назад выбрал в качестве донора WITS A81G, трудится по сей день, но 256Мб памяти и кривой китайский софт меня достали, заказал на НГ Onda VX610W (115$) и заменил её Ainol NOVO7 Advanced (там + HDMI, 2 камеры, IR + пульт ДУ и кнопки на передней панели, которые мне нужны). Скоро буду ставить. Почти доделал прошивку (решены вопросы Bluetooth, USB audio, 3G, GPS, и пока не проверил внешнюю камеру, FM и TV, в процессе выбора правильного железа и поиске софта). А WITS почуял неладное и вчера перестал загружаться (первый раз за всё время) )))
tsynik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2012, 03:03   #25
s.m.
Гуру
 
Регистрация: 20.07.2009
Город: Минск
Регион: Беларусь
Сообщений: 1,543
s.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Почитал про Onda VX580W - она совсем не аналог VX610W, совсем другая платформа... не советую.
Где, если не секрет, такое вычитали?
Я имел в виду Onda VX580W Deluxe и человек на 4pda, у которого он есть, утверждал, что это клон VX610W по железу и прошивки подходят. Вроде там рут с завода. Нашел даже pl2303.ko для зверька от Ainol Novo advanced.

Кстати, кто подскажет, какой интерфейс у камер в планшетах? Можно ли вынести ее и засунуть в корпус камеры заднего вида?
Можно ли присобачить к Allwinner A10 USB веб-камеру какую-нить?
s.m. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2012, 03:54   #26
tsynik
Старший Пользователь
 
Регистрация: 17.03.2011
Город: Moscow
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Alfa Romeo
Сообщений: 322
tsynik has a spectacular aura abouttsynik has a spectacular aura abouttsynik has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s.m. Посмотреть сообщение
Где, если не секрет, такое вычитали?
Я имел в виду Onda VX580W Deluxe и человек на 4pda, у которого он есть, утверждал, что это клон VX610W по железу и прошивки подходят. Вроде там рут с завода. Нашел даже pl2303.ko для зверька от Ainol Novo advanced.

Кстати, кто подскажет, какой интерфейс у камер в планшетах? Можно ли вынести ее и засунуть в корпус камеры заднего вида?
Можно ли присобачить к Allwinner A10 USB веб-камеру какую-нить?
Deluxe похож один в один ) В предыдущей 580 Rockchip RK2818 стоял. На A10 супер железка ) Чуть не 3D (HD 2160P) аппаратно тянет ) И китайцы Deluxe за 100-115 продают, а VX580W старую с 256Мб оперативки можно и за 75 найти (её как раз не надо брать).

Погонял на Onda Android 4.0.3. Вполне работоспособен и удобен, как интерфейс книгочиталки. Для машины мелковато всё (но это решаемо возвратом к телефонному виду). Нет пока драйверов MALI400 (ARM зажал, или китайцы не заплатили за лицензию, не знаю) и Flash. Не ясно, будут ли и когда исходники.

Могу собрать на эту платформу любой модуль. На ноуте рабочая среда Андроид 2.3 и ядра A10 (Для NOVO7, но разница только в тачах и камере, в ядро также включен модуль тача для Onda). PL2303.ko работает на ура с внешним GPS (есть засада в библиотеке работы с GPS андроида, та, что собрал какой-то хакер, перестаёт отдавать токены после включения / выключения GPS в настройках. Нужно перезагружаться, и снова всё работает. Исходниками пока не делится. В машине не критично, там незачем выключать GPS). Также, планшет понимает USB bluetooth свистки ) Root с завода, точнее собирается вместе с Android. Некоторым программам типа Tasker тем не менее нужен SuperUser.apk. Для камер используется V4L программно. Просматривая изменения разработчиков Allwinner, наткнулся на включение USB-аудио в ядре, чтобы работала USB веб-камера, то есть китайцы подключали внешние USB камеры и даже чинили для них звук, или думали в эту сторону. Думаю купить что-нибудь типа Creative HD и попробовать задружить. Это проще, чем встроенную выносить.

Там всё очень мелко.

offtopic: занялся тут статусной панелью в 2.3, и обнаружил, что это отдельный сервис-приложение (SystemUI.apk). Теоретически, можно его переписать, увеличив размер и сделав своеобразным лаунчером для машины, на замену текущему SoftKeys. Кнопки в него уже добавлены, и могут быть расширены до чего угодно еще.... Не знаю, стоит ли заморачиваться...

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 240012.jpg
Просмотров: 524
Размер:	221.5 Кб
ID:	25573   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 240013.jpg
Просмотров: 460
Размер:	68.9 Кб
ID:	25574  

Последний раз редактировалось tsynik; 26.02.2012 в 05:09.
tsynik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2012, 12:20   #27
AngelOfGrief
Старший Пользователь
 
Регистрация: 17.01.2009
Возраст: 48
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Audi A5 3.2FSI Q, Porsche 996 Turbo
Сообщений: 669
AngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the rough
По умолчанию

tsynik, а я об этом и говорю, что iconBIT занимаются дописыванием софта, т.е. есть перспектива развития в отличие от noname.
AngelOfGrief вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2012, 22:01   #28
zanuda
Старший Пользователь
 
Аватар для zanuda
 
Регистрация: 24.03.2010
Возраст: 49
Город: СПб
Регион: 78, 98
Машина: Fiat Panda
Сообщений: 332
zanuda has a spectacular aura aboutzanuda has a spectacular aura aboutzanuda has a spectacular aura about
По умолчанию

А как обстоят дела с радио на данных девайсах?
zanuda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2012, 22:46   #29
tsynik
Старший Пользователь
 
Регистрация: 17.03.2011
Город: Moscow
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Alfa Romeo
Сообщений: 322
tsynik has a spectacular aura abouttsynik has a spectacular aura abouttsynik has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zanuda Посмотреть сообщение
А как обстоят дела с радио на данных девайсах?
На всех отсутствует ))) При наличии терабайта музыки не критично, но иногда всё же хочется чтоб было ) Думаю попробовать что-нибудь USB-шное + SpiritFM как оболочку, возможно, заработает и даже в перспективе будет цифровой телек, надо пробовать...
tsynik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2012, 00:18   #30
s.m.
Гуру
 
Регистрация: 20.07.2009
Город: Минск
Регион: Беларусь
Сообщений: 1,543
s.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tsynik Посмотреть сообщение
На всех отсутствует ))) При наличии терабайта музыки не критично, но иногда всё же хочется чтоб было ) Думаю попробовать что-нибудь USB-шное + SpiritFM как оболочку, возможно, заработает и даже в перспективе будет цифровой телек, надо пробовать...
или все-таки посмотреть в сторону моей оболочки, где управление радио реализовано через ардуину и lm7001. Желающие могут сделать из этого отдельное приложение для радио
s.m. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 00:54.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot