PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > Всё Остальное > Проекты > Рабочий журнал

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.05.2010, 20:04   #31
wazzoo
Пользователь
 
Регистрация: 01.09.2008
Возраст: 46
Регион: 50, 90, 150
Машина: BMW 530iA (E39)
Сообщений: 85
wazzoo is on a distinguished road
По умолчанию

Немного фоток.

1. Камера заднего вида. Как выглядит на экране борт-монитора (внизу виден бампер)


2. Ambery AV-1 (Он же Cypress CM 397)

Вид внутренностей:



Вид на мониторе (правда монитор обычный, 27'') - вывел изображение с двд-плеера, видна надпись VGA которую формирует cypress. Фотка размытая но суть ясна - конвертит поточечно, весьма качественно.



3. Системник

Кронштейн. На системнике так-же закреплен модуль Bluetooth.


Сам кронштейн с системником встал на место штатной стойки под навигацию (на этой же стойке сверху крепился Bluetooth - так что по сути он там же и остался)


Ну а в рабочем режиме это выглядит так (фальшпанель так же как и раньше открывается/закрывается). Видны провода - временно вытащил - питание 12 вольт, VGA и USB, пока подключаю комп к монитору в гараже

Последний раз редактировалось wazzoo; 19.05.2010 в 12:55.
wazzoo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2010, 01:57   #32
KOCMOC
Пользователь
 
Регистрация: 14.06.2009
Город: RIGA
Регион: Латвия
Машина: 2001\BMW\530d
Сообщений: 29
KOCMOC is on a distinguished road
По умолчанию

Супер Молодца ,давай побольше фоток.Слежу за проектом
KOCMOC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2010, 02:53   #33
Hamster
Больной. Диагноз "Car PC"
 
Аватар для Hamster
 
Регистрация: 01.09.2005
Возраст: 50
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 08\Acura\MDX •••• 07\Honda\Civic 4D
Сообщений: 4,379
Hamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to behold
По умолчанию

Да, конвертер знатный
Не нашел на ебее, вот это он?
http://www.ambery.com/rgbcgatovgac.html
__________________
Старый проект Honda Accord RHD
Теперь будет Acura MDX 2008 и Honda Civic 4D 2007 и Mitsubishi Outlander XL 2011
Hamster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2010, 13:11   #34
wazzoo
Пользователь
 
Регистрация: 01.09.2008
Возраст: 46
Регион: 50, 90, 150
Машина: BMW 530iA (E39)
Сообщений: 85
wazzoo is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KOCMOC Посмотреть сообщение
Супер Молодца ,давай побольше фоток.Слежу за проектом
Постараюсь в ближайшие недели уже к финальной части приступить, чтобы летом доделать. На очереди покраска рамки, сборка монитора - главное чтобы заработал в связке "видеоблок без матрицы" + TV блок + конвертер + VGA монитор - чтобы не ругался, кнопки нажимались, все остальное работало и видео выводилось нормально на 7-дюймовик.

Далее если прокатит, будет прокладка по авто. KVM-переключалкой буду коммутировать VGA + звук + подаваться сигнал на комп для вкл/выкл реакции на IBUS. После размышлений о сценариях использования решил, что звук будет "делиться" между CD-ченджером (в режиме просмотра штатного видео) и компом (в режиме просмотра VGA с компа). Единственное, пока не понятно, как вывести 4 канала звука - усилок то 4-канальный, в общем буду еще изучать модуль усилителя - но пока хватит стерео на вход от CD-ченджера.
wazzoo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2010, 13:13   #35
wazzoo
Пользователь
 
Регистрация: 01.09.2008
Возраст: 46
Регион: 50, 90, 150
Машина: BMW 530iA (E39)
Сообщений: 85
wazzoo is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hamster Посмотреть сообщение
Да, конвертер знатный
Не нашел на ебее, вот это он?
http://www.ambery.com/rgbcgatovgac.html
Да - это именно он. На ебее вот например: http://shop.ebay.com/i.html?_kw=15Kh...nent&_kw=Video. Он почему то не фигурирует под своим именем. Кстати, любопытно, что заявляется поддержка и RGBHV и RGBS, при том что вход только 3 тюльпана RGB. Выходит он сам что-ли входную синхру формирует по каким то косвенным признакам?
wazzoo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2010, 14:52   #36
wazzoo
Пользователь
 
Регистрация: 01.09.2008
Возраст: 46
Регион: 50, 90, 150
Машина: BMW 530iA (E39)
Сообщений: 85
wazzoo is on a distinguished road
По умолчанию

Небольшой оффтоп
В летних тапках. Мимо пролетает авто наших РЖД под псевдонимом "Оренбуржье"
wazzoo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2010, 12:57   #37
wazzoo
Пользователь
 
Регистрация: 01.09.2008
Возраст: 46
Регион: 50, 90, 150
Машина: BMW 530iA (E39)
Сообщений: 85
wazzoo is on a distinguished road
По умолчанию

Рамка в готовом виде. К сожалению не удалось добиться идеального вида. Особенно не радует косяк, допущенный при распиле нижней кромки - так и остался. Надо тщательнее относиться к распилу, т.к. шпаклевкой потом выводить такие места - тяжко, хоть и в принципе возможно. Там-же, на нижней части плохо отшлифованный фронт дал неровности. Остальными краями в принципе доволен. Ну и краска вполне ничего легла и цвет подходящий - красил обычным баллончиком. Для полной гармонии еще можно наружнюю рамку покрасить - приложил рядом для сравнения.



Так что как будет время - буду собирать монитор. Вообще похоже что это самая и при этом реально очень геморройная часть проекта - вживление VGA 7-дюймовика, ну и навозился я с ним, очень уж мало там места...
wazzoo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2010, 18:06   #38
wazzoo
Пользователь
 
Регистрация: 01.09.2008
Возраст: 46
Регион: 50, 90, 150
Машина: BMW 530iA (E39)
Сообщений: 85
wazzoo is on a distinguished road
По умолчанию

На выходных собрал целиком видеоблок со встроенным VGA-монитором. Тут меня поджидала неожиданность. Ну для начала я попутал +/- сигнала USB от тачскрина, получив "неизвестное устройство" - но это мелочи. Далее я обнаружил, что тачскрин:
- тупо постоянно жмет в одну точку (но это понятно из-за чего - где-то давит рамка)
- отжав рамку я обнаружил что вообще нет реакции на тачскрин - т.е. контроллер работает, все зашибись, а на нажатия ноль реакции.
Разобрал все снова. Отделил тачскрин, начал измерять сопротивление между выходами (их там 4). Обнаружил, что между двумя сопротивление при нажатие падает, а остальные молчат как рыба об лед. Че за фигня. Повозившись еще, обнаружил, что и между этими выводами молчок стал. Тут я решил с лупой посмотреть на шлейф - так и есть - ровно в месте, где пластик шлейфа заканчивается, оголяя контакты для разъема - микротрещина. Т.е. на взгляд все четко, разрывов нет - а в лупу присмотришься - трещина. Отрубил я по трещине шлейф, кое как ножичком содрал пластик, залудил контакты, вставил в разъем, и о чудо - все заработало.
Далее решил проблему с прижимом:
- наклеил по краям тоненькую полоску материи, что была изначально на штатной матрице
- немного прошелся с внутренней стороны рамки по краям надфилем
Итого после сбора - тач работает, нигде его не пережимает.

И вот тут меня ждало разочарование. Блин, вот поспешил, взял монитор наобум, даже не проверил перед встраиванием, привык что все мониторы как мониторы и по крайней мере базовые функции у всех есть и работают. Но ведь это же китаезы гады!
1-е - ужасная цветопередача - завалено в синий. Ну ладно, подумал я - ща настрою. Не тут то было - НЕТ такой функции в этом мониторе, нельзя цвета настроить.
2-е - при подключении разрешения 640х480 картинка съехала вправо на полсантиметра. Ну думаю, приехали. Ан нет - есть тут такая функция - можно настроить горизонтальное положение. Ура! Ура? Фигушки. НЕ запоминается при выкл/вкл и даже при переходе между АВ/ВГА входами. Китаезы хреновы! Брайтнес контраст запоминается, а Х-позишн - НЕТ. Для сигнала с компа понятно дело не страшно, там можно настроить. Но мне ведь выводить сигнал еще и с конвертера! Чую как бы не пришлось на атмелке создавать нашлепку, которая будет эмулировать пульт при переходе на конвертер и выставлять "вручную" Х-позишн

Единственное, порадовали углы обзора - все углы, что будут в авто, отлично работают.
Погонял видеоблок с включенным монитором - три часа отработал, все путем, перегревов нет. Надеюсь, с включенными потрохами будет так же.

Что-ж, далее буду поключать конвертер к авто и к этому монитору - посмотрим, будет ли работать в приемлемом виде - на первое время даже полсантиметра уезда вправо не смутят в принципе. Если заработает - будет тестовое подключение в стандартном режиме - т.е. с подключением штатных потрохов видеоблока, буду смотреть, работают ли потроха, жмутся ли штатные кнопки.
wazzoo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2010, 23:49   #39
wazzoo
Пользователь
 
Регистрация: 01.09.2008
Возраст: 46
Регион: 50, 90, 150
Машина: BMW 530iA (E39)
Сообщений: 85
wazzoo is on a distinguished road
По умолчанию

Плохие новости. Данный конвертер не подходит для БМВ. Видимо все-таки тут что-то хитрее используется. Самое интересное, видеовыход от ТВ-блока идет разный в режиме борт-компа и в режиме ТВ. В режиме борт-компа конвертер вообще не ловит синхру - картинку кажет, но она подрагивает + есть артефакты. В режиме ТВ уже лучше - картинка стабильна, но есть уже иные артефакты. Плюс я похоже спалил синий вход конвертера - случайно им +12В задел, он искранул и теперь при его подключении ноль реакции (на красный же все как положено). Проверил штатный видеоблок - он стабильно кажет картинку при подключении только G выхода в режиме и ТВ и борт-компа.

Посмотрел выходы карманным осциллографом - сразу на двух видна синхра, но разная! На одном это просто отрицательный прямоугольник. На другом это "лесенка" из двух ступенек - одна условно -1 деление, сторая -0,5 деления. Первая Уже чем вторая. Причем конвертер в режиме YPbPr ловит картинку (одинаково) при подключении его G входа на любой из этих двух. В общем ересь какая то.

Итого - реализация проекта откладывается на неопределенное время. Надо переходить к плану Б и В . План Б: штатный видеоблок (голова) конвертит это хитрое RGsB в RGBS для матрицы Sharp. Т.е. можно попробовать взять готовый RGBS с разъема под шлейф штатной матрицы. Но блин ковертер то я спалил . Впрочем, если он словит синхру и будет показывать хотя бы в красно-зеленом варианте, буду думать, может закажу еще раз. А может и сам поробую сваять на микрухе RGBS->Композит, дело по идее нехитрое - замешать все в кучу, может этим и удовлетворюсь.

План В - возможно первоначально решу как все решают - подрублю комп к ТВ-блоку через VGA->Композит конвертер.

Ну, пойду смотреть наглосаксонское дерби...
wazzoo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2010, 07:14   #40
St@rz
Модератор
 
Аватар для St@rz
 
Регистрация: 27.05.2008
Возраст: 49
Город: Пермь
Регион: 59
Машина: INDESIT/2007
Сообщений: 1,330
St@rz is a splendid one to beholdSt@rz is a splendid one to beholdSt@rz is a splendid one to beholdSt@rz is a splendid one to beholdSt@rz is a splendid one to beholdSt@rz is a splendid one to beholdSt@rz is a splendid one to behold
По умолчанию

Может тебе эта тема пригодится.
St@rz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 13:17.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot