PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > Всё Остальное > Проекты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.04.2013, 17:55   #41
Rover
Старший Пользователь
 
Аватар для Rover
 
Регистрация: 14.11.2009
Город: г. Жуковский
Регион: 50, 90, 150
Сообщений: 271
Rover is a jewel in the roughRover is a jewel in the roughRover is a jewel in the rough
По умолчанию

И на вегалабе, и на блюзмобиле воды много льют.
Давай здесь этого не будем делать, а?
Мой вопрос был (немного сконкретизированный)

Цитата:
А чем именно эти релюхи могут навредить в слаботочных сигнальных цепях?
Потому как фраза

Цитата:
Обычные реле искрят, имеют заметно высокое сопротивление и индективность(??? )контактов
вызывает у меня просто недоумение.
Rover вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 01:58   #42
kostya740
Старший Пользователь
 
Регистрация: 18.10.2008
Возраст: 41
Город: Одесса
Регион: Украина
Машина: 1999\BMW\E38 740
Сообщений: 837
kostya740 is a jewel in the roughkostya740 is a jewel in the roughkostya740 is a jewel in the rough
По умолчанию

очепятка. Конечно имелось ввиду индуктивность катушки. Она же, електромагнит. И в обычном реле оно явно не экранировано. А так же делают выбросы в питающую сеть
http://pccar.ru/showthread.php?t=4619
kostya740 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2013, 21:29   #43
Rover
Старший Пользователь
 
Аватар для Rover
 
Регистрация: 14.11.2009
Город: г. Жуковский
Регион: 50, 90, 150
Сообщений: 271
Rover is a jewel in the roughRover is a jewel in the roughRover is a jewel in the rough
По умолчанию

Следующая глава
Андроид зеркало.

Имеющаяся на данный момент у меня CarPC система на NT2800 с WinXP самодостаточна, безглючна и меня вполне устраивает.
Но захотелось на своей шкуре попробовать, отчего народ с Винды на Андроид переходит. Желательно малой кровью. В этом отношении мне понравился проект s.m. http://pccar.ru/showthread.php?p=241083 -
минимальное вмешательство в интерьер авто, не сильно много по финансам, только руки и голова.
Поэтому я определился - система на NT2800 остаётся, паралельно ей ставится Андроид зеркало, а там решим у кого айца круче.
В качестве донора было выбрано это:

http://www.aliexpress.com/item/Andro...234031917.html

Ссылку дал, где самое полное описание, на ценнеГ не смотрите, гаджет мне обошёлся чуть более 7000 руб, и малость гимороя, но об этом позже.

Вкратце:


Allwinner A13 Cortex-A8 1.0GHz 512MB/8GB
5" 600х480. Не IPS!
Емкостной тачскрин.
Android 4.0.4
Ядро 3.0.8+
АКБ - Li-Ion 1500 ma

Пришла девайсина довольно быстро, хорошо упакованная, достал :



Если попробуете погуглить марку девайса LS516, http://zakazyn.ru/products/1843376# то получите описание неотличимого по виду, но другого по функционалу устройства.
По крайней мере понятно, кто был донором корпуса

Подключил к БП. После 3 минутной зарядки АКБ, девайс врубился, выдал заставку и меню Андроид. Во тут моё веселье и началось Тачскрин жил своей жизнью - на прикосновения реагировал, но как ему вздумаеЦЦа, а не как надо мне.
Снял видео, послал продавцу. Он мне разрешил вскрыть девайс, на предмет поиска неисправностей, которая была обнаружена практически сразу - надорван шлейф тача. Зато есть возможность поизучать потроха:







Продавец решил проблемму довольно быстро - мне выслали девайс из... соседнего города!
Дзежинский и Жуковский рядом, но посылка шла 2 недели!!! Почта России - кака страна, така и почта блин
Поломатую девайсину буду отправлять назад, иль по остаточной продам здесь - это мы решим с продавцом.
Там только тач глючит, остальное всё исправно. Если есть интерес - стучитесь в личку, я спрошу у продавца сколько стоит.
Мне что в Китай отправлять, что на луну - без разницы .

Ну вот, можно заняться девайсом вплотную.

По функционалу - не всё, что на китайском заборе написано....
Начнём с самого простого.

Bluetooth - просто порт зарядки, наушник. Никаким софтом с Андроидом не связан.

Камера заднего вида - переключается на AV вход при наличии сигнала. Проверил, работает.

GPS - использует внешний модуль, там ещё один хвост-разъём. Кстати на фото в описалове об этом ничего нет.
GPS работает отлично - на подоконнике видит 8 спутников, лежащий рядом коммуникатор - видит 3, не коннектится из-за слабого сигнала.

Видеорегистратор. Пишет Video: MPEG4 Video (H264) 1280x720Audio: AAC 8000Hz mono 128kbps ролик 3 минуты примерно 180 Мбт. Вроде есть датчик шока (не проверял), привязка к GPS, какой-то эконоичный режим. К видерегистратору обязательно вернусь позже.

Навигация - стоит Навител. Работает.

Радио. Меню показывает, радио не работает. Отписал продавцу.

Яркость Не регулируется. Никак. Если посмотреть на блок-схему девайса, будет понятно почему.

Звук Есть встроенный динамик, есть выход на 3.5 джек. Интересная особенность - после лужданий по интерфейсу, ез установки стороннего софта, звук на внутр. динамик пропал, блымкает только вовремя приветствия при загрузке. Дальше -тишина. На наушники всё работает. К звуку я ещё оязательно вернусь, ибо требуеЦЦа помощь сообщества.

Питание. Вот тут интересно. При условии заряженой АКБ, при подаче 13 В устройство врубает подсветку матрицы. Далее надо нажать и удерживать 5 сек. кнопку включения. Через минуту девайс загрузится. Ток потребления от 13 В - 0.7А. если краковременно нажать на кнопку питания, девайс уснёт, НО!!! подсветка матрицы останется (видно за чёрным фоном), ток потребления снизится на 100 мА. Так что режима сна как такового нет. Если вырубить девайс долговременным нажатием кнопки, то он выключится, но жрать устройство всё равно будет 0.6А - идёт зарядка АКБ. Если отрубить девайс ещё и механическим тумблером питания , то он всё равно 10 мА
кушает. Я со всей этой машинерией тщательно разбирался, чтобы правильно организовать питание. И что делать с АКБ - вырезать будет некошерно - нарушатся условия работы видеорегистратора. Так что к этой теме ещё вернёмся.

Последний раз редактировалось Rover; 30.10.2013 в 00:04.
Rover вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2013, 01:39   #44
Rover
Старший Пользователь
 
Аватар для Rover
 
Регистрация: 14.11.2009
Город: г. Жуковский
Регион: 50, 90, 150
Сообщений: 271
Rover is a jewel in the roughRover is a jewel in the roughRover is a jewel in the rough
По умолчанию

Для полноценного функционирования, устройство требует доработки.

Главная задача - организация полноценного USB хоста, с возможностью подключения USB Audio и USB HD.
В прошивке поддержки USB HOST и USB OTG нет.
Надо сделать, но не знаю как - Линукс тёмный лес, знаний по СОФТУ не хватает, нужна помощь.
Пока начал подготовку, делаю что могу.
1. Выпаял WiFi модуль RTL8188.





Модуль буду использовать дальше, правда он на 3.3B, так что подключать к +5В USB надо через стабилизатор. Ну, это не сложно.
Вместо модуля серебряным МСЭ-16 подпаял D+ D- каждый в своём экране, вывел наружу



Для того, чтобы не плодить хвостов, GPS убрал внутрь корпуса, нашёл место подпайки внешней антенны:



и припаял другую (у мну была)



Закрепил:




Провода питания, AV, USB урал в один общий жгут с одним разъёмом - для быстрого съёма.
Питание для USB я с устройства не выводил, организовал на стабилизаторе KIS-3R33S от общего +12В с девайсом.




Вот фото с доработанным RTL8188



Всё работает, WiFi ловит отлично.
При подключении через ХАБ мыши, клавиатуры, всё без проблем определяется и работает.
Но!!! не определяются внешние накопители, не определяется USB Audio свисток.
По этим вопросам прошу помощи сообщества.
Девайс рутировал, к консоли подключил, резервную копию снял.
Дальше моих знаний не хватает. Темы по USB Audio курю, но не всё понимаю.
Rover вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2013, 11:25   #45
DmitrySmol
Старший Пользователь
 
Аватар для DmitrySmol
 
Регистрация: 20.04.2011
Возраст: 45
Город: Минск
Регион: Беларусь
Машина: Subaru Forester '09
Сообщений: 646
DmitrySmol is a glorious beacon of lightDmitrySmol is a glorious beacon of lightDmitrySmol is a glorious beacon of lightDmitrySmol is a glorious beacon of lightDmitrySmol is a glorious beacon of light
По умолчанию

Судя по всему для audio у вас не хватает след. модулей:
Цитата:
snd-hwdep.ko
snd-rawmidi.ko
snd-usbmidi-lib.ko
snd-usb-audio.ko
А что у вас показывает?
Цитата:
cat /proc/version
По hdd.
Цитата:
cat /proc/kmsg
и воткните в хаб hdd. Что происходит?
__________________
Мой проект:
SUBARU Forester '09
DmitrySmol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2013, 12:56   #46
BlkDem
Старший Пользователь
 
Аватар для BlkDem
 
Регистрация: 21.10.2009
Возраст: 46
Город: Киселевск
Регион: 42
Машина: Kia Sorento 2.5TD AT TOD LSD
Сообщений: 524
BlkDem is just really niceBlkDem is just really niceBlkDem is just really niceBlkDem is just really nice
По умолчанию

Причем, неприятность в том, что я как-то искал модули ядра под А13 и не нашел.
Может, плохо искал. Шибкой цели не было, для эксперимента.
__________________
Планшет на Android -> USB-DAC (PCM2704 - SPDIF) -> Clarion HX-D2 -> Helix H500 Esprit -> Dynaudio MD100 + Миды из комплекта Pioneer TS-C131 PRS, доработанные Михаилом Nitro + Hertz F20 + Alpine PDX-1.600 + Auditor RIP 380.
BlkDem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2013, 13:30   #47
Rage2
Banned
 
Регистрация: 06.11.2009
Возраст: 38
Город: Nizhniy Novgorod
Регион: 52
Машина: Ford Focus III
Сообщений: 1,776
Rage2 has a brilliant futureRage2 has a brilliant futureRage2 has a brilliant futureRage2 has a brilliant futureRage2 has a brilliant futureRage2 has a brilliant futureRage2 has a brilliant futureRage2 has a brilliant futureRage2 has a brilliant futureRage2 has a brilliant futureRage2 has a brilliant future
По умолчанию

Боюсь под Allwinner A13 и не найдете. Нужно пробовать компилить самому.

А далее, если стоит андройд 4.0.4, устанавливаем либы от tsynik
Rage2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2013, 17:14   #48
Rover
Старший Пользователь
 
Аватар для Rover
 
Регистрация: 14.11.2009
Город: г. Жуковский
Регион: 50, 90, 150
Сообщений: 271
Rover is a jewel in the roughRover is a jewel in the roughRover is a jewel in the rough
По умолчанию

Спасибо ребята, что не бросили
Потихоньку буду отвечать на вопросы.

cat /proc/version


В хаб воткнуты ВайФай, флешка, УСБ аудио:




cat /proc/kmsg



Есл в хаб воткнуть hdd, он жужжатьначинает, но не подмонтируется, если запустить прогу USB OTG Helper, то монтированых дисков не прибавляется, но в програмных плеерах, смотрелках, появляются файлы с hdd.
Rover вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2013, 17:43   #49
alexvtk
Гуру
 
Аватар для alexvtk
 
Регистрация: 08.04.2011
Город: Железногорск, Красноярский край
Регион: 24
Машина: Toyota Prius NHW20, 2008, Park Assist (продана), Chevrolet Lanos, 2006, 1,5
Сообщений: 1,612
alexvtk is just really nicealexvtk is just really nicealexvtk is just really nicealexvtk is just really nicealexvtk is just really nice
По умолчанию

Не сочтите за критику, просто мнение: Вы ошиблись с выбором. А13 - это "огрызок" А10, который бысторо "ушел со сцены" и используется китами для дешевых планшетов и навгаторов. Может модули от А10 и подойдут, но смотря какое ядро и там еще либы завязаны, про которые Rage2 выше писал. Про хаб. Если не определяется аудио свисток, это же не значит, что хаб заблокирован. А просто флэшки через хаб видит?

ЗЫ: Уж не знаю, сколько Вы отдали денег за девайс, но лучше поменять на новый и продать или просто вернуть деньги, ИМХО. И искать более современный вариант.
ЗЫЫ: Сейчас увидел, что ядро 3.0.8+. На А10 под него были модули, может стоит поискать. У меня есть таблетка на А10, но прошита не СМ9, а простым кастомом с БТ (тк сейчас усб аудио не нужно). Думаю, что рут зкплорером, то из СМ9 можно вытащить модули усб аудио.
__________________
Toyota Prius NHW20, 2008, Park Assist, Android CarPc: планшет 7" Ployer momo9 (Allwinner A10) - заменен на Pipo U1pro, Bluetooth GPS, диагностика BT ELM327, Мегафон модем и Wi-Fi роутер TPLINK-MR3020. Фильтр помех по звуку на ВА3121.
(продана)
Chevrolet Lanos, 2006, 1,5. Андроид ГУ Infidini, 2й монитор с тач. контроллером от YAM, кзх, БК Multitronics MPC-800

Мой проект
Апгрейд проекта
Видео
Видео оболочки
Видео оболочки 2

Видео апгрейда
alexvtk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2013, 19:00   #50
Rage2
Banned
 
Регистрация: 06.11.2009
Возраст: 38
Город: Nizhniy Novgorod
Регион: 52
Машина: Ford Focus III
Сообщений: 1,776
Rage2 has a brilliant futureRage2 has a brilliant futureRage2 has a brilliant futureRage2 has a brilliant futureRage2 has a brilliant futureRage2 has a brilliant futureRage2 has a brilliant futureRage2 has a brilliant futureRage2 has a brilliant futureRage2 has a brilliant futureRage2 has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
монтированых дисков не прибавляется, но в програмных плеерах, смотрелках, появляются файлы с hdd.
Значит он монтируется. Вы где его ищите, диск?

/mnt смотрели?
Rage2 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 13:33.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot