PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Разработка устройств

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.09.2006, 14:28   #11
mcf1
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димон Посмотреть сообщение
ха, КЗ обеспечено.
да, КЗ будет если нажать обе кнопки сразу
а принжатии одной кнопки все будет работать и будет выглядеть почти вот так (положение переменника в крайнем положении)

Последний раз редактировалось mcf1; 14.12.2007 в 11:20.
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2006, 14:41   #12
Hamster
Больной. Диагноз "Car PC"
 
Аватар для Hamster
 
Регистрация: 01.09.2005
Возраст: 50
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 08\Acura\MDX •••• 07\Honda\Civic 4D
Сообщений: 4,379
Hamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mcf1 Посмотреть сообщение
Это схема из обычноко джйстика

я предлагаю сделать вот так
Нафига козе баян?
У джостиков есть отдельные концы под кнопки
А тк - спалишь ты корт/контроллер, када на обе кнопки нажмешь...
__________________
Старый проект Honda Accord RHD
Теперь будет Acura MDX 2008 и Honda Civic 4D 2007 и Mitsubishi Outlander XL 2011
Hamster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2006, 14:49   #13
Hamster
Больной. Диагноз "Car PC"
 
Аватар для Hamster
 
Регистрация: 01.09.2005
Возраст: 50
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 08\Acura\MDX •••• 07\Honda\Civic 4D
Сообщений: 4,379
Hamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димон Посмотреть сообщение
Вот вроде получилось. слева и справа части существующего жостика. Всередине вставляемый блок с кнопочкой. Аналагичным макаром вставляется неогранниченное кол-во кнопочик. При этом жостик остается работать
Дим, не вкурил я чего - то...
1. Вариант с разомкнутой кнопкой не рассматриваем - родной джостик в машине не интересен, я ж за рулем, а не в нинтендо . Т.е. родной я просто выкину, взяв с него контроллер.

2. Т.е. смотрим вариант, када кнопка нажата. Правильно ли я понимаю, что маленький резюк - это мой сони? А большой это какойто шутн, типа 100Ком?
тогда:
между концами 1 и 2 не буит постоянного сопротивления! оно будет меняться в зависимости от нажатой на соньке кнопки.

У меня же задача такая:
есть 1 и 2, между ними 100кОм. ВСЕГДА. За счет чего достигается - за счет того, что при уменьшении сопротивления между 1 и3 увеличивается сопротивление между 2 и 3. Т.е. котроллер не просто меряет одно сопротивление, а меряет пару и смотрит, что они в сумме всегда 100 кОм. Если оно измениться, то у контроллера крыша поедет
__________________
Старый проект Honda Accord RHD
Теперь будет Acura MDX 2008 и Honda Civic 4D 2007 и Mitsubishi Outlander XL 2011
Hamster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2006, 14:57   #14
mcf1
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hamster Посмотреть сообщение
Нафига козе баян?
У джостиков есть отдельные концы под кнопки
А тк - спалишь ты корт/контроллер, када на обе кнопки нажмешь...
во первых это ты баян начал выдумывать. я же спрашивал нужно ли тебе аналоговое управление (т.е. плавное именение значения напряжения на центральном выводе)
что ты будешь регулировать-управлять этим джойстиком?
а чтобы наверняка не спалить контролер можно сделать так
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: МодернизДЖ.JPG
Просмотров: 580
Размер:	10.3 Кб
ID:	856  
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2006, 15:04   #15
mcf1
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hamster Посмотреть сообщение
есть 1 и 2, между ними 100кОм. ВСЕГДА. За счет чего достигается - за счет того, что при уменьшении сопротивления между 1 и3 увеличивается сопротивление между 2 и 3. Т.е. котроллер не просто меряет одно сопротивление, а меряет пару и смотрит, что они в сумме всегда 100 кОм. Если оно измениться, то у контроллера крыша поедет
не, не поедет, он слишком тупой чтобы у него крыша ехала, он не сравнивает и не меряет сопротивление, он меряет напряжение!
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2006, 15:08   #16
Димон
Гуру
 
Аватар для Димон
 
Регистрация: 03.10.2005
Город: МКАД восток-запад
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 09\Опиль\АстраХ
Сообщений: 2,012
Димон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to behold
По умолчанию

2Хамстер. Да, ты правильно понял. Маленький резюк и большой. Сумма их сопротивлений = 100Ком. Пропорции разделения берутся путем замеров оригинала или настройками программы. "сонька" полностью заменена - это чистый эмулятор переменного резюка.
или я уже чото невкурил.
Димон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2006, 15:23   #17
Hamster
Больной. Диагноз "Car PC"
 
Аватар для Hamster
 
Регистрация: 01.09.2005
Возраст: 50
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 08\Acura\MDX •••• 07\Honda\Civic 4D
Сообщений: 4,379
Hamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димон Посмотреть сообщение
2Хамстер. Да, ты правильно понял. Маленький резюк и большой. Сумма их сопротивлений = 100Ком. Пропорции разделения берутся путем замеров оригинала или настройками программы. "сонька" полностью заменена - это чистый эмулятор переменного резюка.
или я уже чото невкурил.
Погодь! Мне не надо Соньку заменять!!!!
Мне ее нужно как раз впарить вместо стандартного жостика!

В общем, попробую еще разъ объяснить - еслиб словами да на реальном примере, я б быстрее объяснил, а так - тяжело у меня с описательными вещами.
Итак. Есть:
- автомобильный жостик Сони X4S. У него 1 кнопка (именно кнопка, т.е. "замыкательная"), и 10 кнопок, за которыми на самом деле стоит определенный номинал. от 0 до 100кОм
- отсутствие game порта в компе.
- ноунаме USB джойстик с 3 осями и 2 кнопками. его контроллер использует для каждой из осей не просто сопротивление между 2 концами (ну, или считай падение напряжения), а смотрит три конца, т.е. 2 пары сопротивлений. Их общее сопротивление (за счет конструкции переменного резюка) постоянно = 100кОм. При перемещении слайдера (в моем описании контакт 3) сопротивление между слайдером и концами меняется понятное дело синхронно - одно увеличивается, другое уменьшается, таким образом общее сопротивление потоянно. И за этим контроллер следит. Иначе - у него едет крыша. За этой крышей едет крыша у софта

Задача - поключить Соньку к котроллеру ноунейма (к одной из осей) так, чтобы нажатие кнопки на соньке давало нам в итоге какую-нито координату, которая потом буит обрабатываться софтом и эмулировать чего-то, это уже детали.

Если я выкидываю переменный резюк, то мне каким-то образом нада поддерживать постоянные 100кОм между концами 1 и 2. И когда нажата кнопка на соньке, и когда не нажата.
__________________
Старый проект Honda Accord RHD
Теперь будет Acura MDX 2008 и Honda Civic 4D 2007 и Mitsubishi Outlander XL 2011
Hamster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2006, 15:24   #18
Hamster
Больной. Диагноз "Car PC"
 
Аватар для Hamster
 
Регистрация: 01.09.2005
Возраст: 50
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 08\Acura\MDX •••• 07\Honda\Civic 4D
Сообщений: 4,379
Hamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mcf1 Посмотреть сообщение
не, не поедет, он слишком тупой чтобы у него крыша ехала, он не сравнивает и не меряет сопротивление, он меряет напряжение!
Еслибы... умный он гад...

З.Ы. А сопротивление и напряжение неразрывно связаны как ты понимаешь Законом Ома.
__________________
Старый проект Honda Accord RHD
Теперь будет Acura MDX 2008 и Honda Civic 4D 2007 и Mitsubishi Outlander XL 2011
Hamster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2006, 15:31   #19
Hamster
Больной. Диагноз "Car PC"
 
Аватар для Hamster
 
Регистрация: 01.09.2005
Возраст: 50
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 08\Acura\MDX •••• 07\Honda\Civic 4D
Сообщений: 4,379
Hamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mcf1 Посмотреть сообщение
во первых это ты баян начал выдумывать. я же спрашивал нужно ли тебе аналоговое управление (т.е. плавное именение значения напряжения на центральном выводе)
что ты будешь регулировать-управлять этим джойстиком?
а чтобы наверняка не спалить контролер можно сделать так
Я не выдумываю - это стандартный выход из ситуации например для тек, кто хочет интегрировать кнопки на руле с car pc. Потому как кнопки эти тоже не просто кнопки, а те же сопротивления. Сделано это для того, чтобы по 2 проводам без особого гимора можно было передавать инфу от произвольного количества кнопок.

В том варианте, который ты предлагал (ну, который КЗ ) - получается нужно столько проводков, скока кнопок+1.

На счет плавного изменения сопротивления - нет. У соньки они естессно предустановленные. Т.е. к примеру:
Volume up 10кОм
Volume down 13кОм
Power 25,5 кОм
и т.д....

Что я буду регулировать им? Да как раз то, что регулируется обычно кнопками на руле: громкостть, муте, пауза, воспроизведение, перемотка и т.п. Просто хочу выкинуть магнитолу, нужна замена тактильному управлению - не будешь же на 100 кмч смотреть на тачскрин и тыкать в него
__________________
Старый проект Honda Accord RHD
Теперь будет Acura MDX 2008 и Honda Civic 4D 2007 и Mitsubishi Outlander XL 2011
Hamster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2006, 15:37   #20
mcf1
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hamster Посмотреть сообщение
Еслибы... умный он гад...

З.Ы. А сопротивление и напряжение неразрывно связаны как ты понимаешь Законом Ома.
конечно понимаю, именно поэтому и предложил эту схему,

а нарисуй простенькую схемку джойстика Сони
и еще я что то не понял ты хочешь сказать что в программе можно настроить не большое отклонение аналового джистика как отдельную кнопку?
щас попробую софтинку на которую ты дал ссылку
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 22:28.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot