PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > АвтоЗвук

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.05.2010, 17:25   #1
BaGz
Старший Пользователь
 
Регистрация: 03.11.2006
Город: Казань
Регион: 16, 116
Машина: Toyota Corolla NZE121 2003
Сообщений: 259
BaGz is on a distinguished road
По умолчанию Жужжание гены (MAD-GL и фильтр питания непомогают)

Помогите решить проблему с паразитивными шумами от генератора. Усилитель использую от родной головы звук подключен через FM (все подробно с самого начала описано здесь http://www.compcar.ru/forum/showthread.php?t=5429) на стерео канале висит Mystery + на питание фильтр - на дросселе и кондере) данные примочки не могут победить жужжание гены
PS Помогите найти решение проблемы!
BaGz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2010, 14:06   #2
kazanova
Старший Пользователь
 
Регистрация: 05.03.2008
Возраст: 39
Город: Тверь
Регион: 69
Машина: Mitsubishi Pajero, 1996
Сообщений: 134
kazanova is on a distinguished road
По умолчанию

Всю тему не осилил

Вы определитесь, по питанию ли идет помеха, или это наводка (а может и то и другое). Мистери спасет только от помех компа. Попробуйте минус питания завести от аккумулятора, а не с корпуса брать, проследите чтобы не было множественных подключений массы. А вообще, хорошо бы осциллографом проверить напряжение на выходе фильтра питания.

Ну и сам генератор, кстати! Бывает, выгорает один диод в мосте, и все начинает фонить. У меня сейчас такая беда. Даже через моторчик печки можно слышать вой генератора Нужно проверять форму сигнала от гены
kazanova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2010, 19:59   #3
BaGz
Старший Пользователь
 
Регистрация: 03.11.2006
Город: Казань
Регион: 16, 116
Машина: Toyota Corolla NZE121 2003
Сообщений: 259
BaGz is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kazanova Посмотреть сообщение
Всю тему не осилил

Вы определитесь, по питанию ли идет помеха, или это наводка (а может и то и другое). Мистери спасет только от помех компа. Попробуйте минус питания завести от аккумулятора, а не с корпуса брать, проследите чтобы не было множественных подключений массы. А вообще, хорошо бы осциллографом проверить напряжение на выходе фильтра питания.

Ну и сам генератор, кстати! Бывает, выгорает один диод в мосте, и все начинает фонить. У меня сейчас такая беда. Даже через моторчик печки можно слышать вой генератора Нужно проверять форму сигнала от гены
У меня пока что намного все проще (компа в машине нет) Я всего лишь пытаюсь получить нормальный звук из усилка от родной головы звук через обычный плеер. Тобиш сейчас у меня усилок подключен через родные коннекторы (к питанию и колонкам). На наводки непохоже ведь раньше голова пела и гены небыло слышно, получается что жужание гены идет по питанию. Но это только догадки
PS Посмотрел бы кто шарящий как я подключил звук может там закралась ошибка, http://www.compcar.ru/forum/showpost...7&postcount=17
BaGz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 21:34   #4
BaGz
Старший Пользователь
 
Регистрация: 03.11.2006
Город: Казань
Регион: 16, 116
Машина: Toyota Corolla NZE121 2003
Сообщений: 259
BaGz is on a distinguished road
По умолчанию

Не пойму не уж то все так плохо? или просто лень ответить?
BaGz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2010, 08:17   #5
St@rz
Модератор
 
Аватар для St@rz
 
Регистрация: 27.05.2008
Возраст: 49
Город: Пермь
Регион: 59
Машина: INDESIT/2007
Сообщений: 1,330
St@rz is a splendid one to beholdSt@rz is a splendid one to beholdSt@rz is a splendid one to beholdSt@rz is a splendid one to beholdSt@rz is a splendid one to beholdSt@rz is a splendid one to beholdSt@rz is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BaGz Посмотреть сообщение
Не пойму не уж то все так плохо? или просто лень ответить?
Просто на месте надо смотреть. Так сложно сказать не глядя машину. Может подробней опишешь что как подцепил со схемами подключения? И фото желательны.
Еще эту тему почитай.
St@rz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2010, 17:56   #6
BaGz
Старший Пользователь
 
Регистрация: 03.11.2006
Город: Казань
Регион: 16, 116
Машина: Toyota Corolla NZE121 2003
Сообщений: 259
BaGz is on a distinguished road
По умолчанию

Ок распишу все с начала
Материнскую плату на которой расположен усилок и фм\ам блок я взял от родной головы Matsushita 86120-1A140 решил сделать AUX от FM , поскольку от головы требовалось только воспроизведение поданного на линейный вход звука через любое аудио устройство (в конечном с ПК)
Линейный вход нашел через схему аудио процессора 62490FP
контакт 4 и 33 линейные

После проследил по контактам процессора в сторону fm до первого кондера левого и правого канала (на фото ниже помечены как L и R)

После подпаял + к L и R каналам, после конденсатора. Получил нормальный громкий звук но при выкрученной ручки звука до максимума и нажатой паузе на плеере или ПК отчетливо слышно жужжание генератора
После подпаял так же после конденсатора mad-gl картина скажем так изменилась но незначительно. Начитавшись форму до тошноты понял что помеха идет по питанию решил ваять фильтр из дросселе и кондера

Подключив его в разрыв основного плюса на плате (выяснил по схеме)
помечен как "Bat"

т.е. в разрыв (+)12v подрубил сначала один конец дросселя после соединил второй конец на выходе кондеры запараллельны
висят! (у меня два по 4700uF вместо одного 10.000uF)

Фильтр мне ровным счетом некак не помог
BaGz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2010, 22:08   #7
awtoap
Гуру
 
Аватар для awtoap
 
Регистрация: 19.09.2009
Возраст: 46
Город: Мелитополь
Регион: Украина
Сообщений: 2,022
awtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to behold
По умолчанию

Тяжко раскуривать чужие проблемы... опишу в общих чертах так сказать. Я так понял что материнка мафона используется тупо как усилок??? Радио юзаете или нет??? Далее фильтр по питанию полезен. Также незабываем массу майфуна и массу компа соединять в одной точке (а так, как масса мафона соединена с корпусом кожуха мафона то могу предположить что масса питания мафона и компа подключена к различным участкам авто...вот это одна из проблем. Попробуйте и комп и мафон запитать с одних точек и каждый через свои фильтры по питанию. Желательно массу(да и +12В тоже) обоих подключать непосредственно на клемы акума. Далее проверьте исправность "заземления" двигла авто на корпус...там такой толстый медный кабель есть. Исправность высоковольтных проводов на свечи и тд. Дерзайте, а там еще че может в голову придет.
awtoap вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2010, 12:46   #8
BaGz
Старший Пользователь
 
Регистрация: 03.11.2006
Город: Казань
Регион: 16, 116
Машина: Toyota Corolla NZE121 2003
Сообщений: 259
BaGz is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от awtoap Посмотреть сообщение
Я так понял что материнка мафона используется тупо как усилок??? Радио юзаете или нет???
Да тупо как уселитель, радио бесполезное (японский деапозон)

Цитата:
Сообщение от awtoap Посмотреть сообщение
Также незабываем массу майфуна и массу компа соединять в одной точке (а так, как масса мафона соединена с корпусом кожуха мафона то могу предположить что масса питания мафона и компа подключена к различным участкам авто...вот это одна из проблем.
В данный момент мат плата майфуна изолирована от кожуха и массы авто, земля только через разъем головы


Цитата:
Сообщение от awtoap Посмотреть сообщение
Попробуйте и комп и мафон запитать с одних точек и каждый через свои фильтры по питанию.
Мафон питается от штатных разъемов (от аккумулятора напрямую не хотелось бы) устройство подаваемое звук в линейный вход питается от батарейки!


Цитата:
Сообщение от awtoap Посмотреть сообщение
Далее проверьте исправность "заземления" двигла авто на корпус...там такой толстый медный кабель есть. Исправность высоковольтных проводов на свечи и тд.
Масса двигателя присутствует свечи почти новые провода новьё
PS Паразитивный звук присутствует и при выкл. двигателе только уже не звук гены а просто какой то фон!
BaGz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2010, 15:00   #9
Virtual
Гуру
 
Регистрация: 07.11.2009
Возраст: 48
Регион: 02
Машина: Hyundai Accent :)
Сообщений: 1,361
Virtual has a spectacular aura aboutVirtual has a spectacular aura about
По умолчанию

BaGz
устройство подаваемое звук в линейный вход питается от батарейки! тоесть гарантируеш что устройство с головой по массе соединено только через аудиокабель? тогда уже хорошо....
2. попробуй на усилке перед конденсаторами повесить резисторы на 1 КОм...250 Ом меж сигналом и землей . /имхо самое вероятное решит проблему!!!/
3. точка подключения аудиокабеля по массе должна быть максимально близка к потребителью аудиосигнала тоесть аудиопроцу!

ЗЫ п2. резистор нужен для понижения входного сопротивления уся, иначе вх.сопр. (а это иногда десятки МОм) большое, и при длине проводов даж несколько см. усилок будет ловить шумы бури на марсе .
__________________
Accent + Mystery MMT-8120S+ежик700_2Gssd_798МГц проц
Virtual вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2010, 16:03   #10
awtoap
Гуру
 
Аватар для awtoap
 
Регистрация: 19.09.2009
Возраст: 46
Город: Мелитополь
Регион: Украина
Сообщений: 2,022
awtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
PS Паразитивный звук присутствует и при выкл. двигателе только уже не звук гены а просто какой то фон!
Попробуйте поставить резы как написали выше (вообще это уже должно быть в мафоне, но если вы тупо все обрезали и подали сигнал на ножки проца, то резы обязательны!!! Ну меньше 10Ком я бы не ставил, если выход звуковухи не рассчитан на подключение наушников, иначе поубавится низов).

Хотя я больше склоняюсь к лажовой массе при подключении сигнального шнура между компом(может быть фиговый джек 3,5мм) и мафоном. А также не исключаю фон от компа, который просто не лечится ввиду ущербности схемотехники самой звуковой карты компа...у ноутов это просто как пить дать!
awtoap вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 05:40.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot