PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Видеорегистрация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.10.2009, 03:10   #1
AngelOfGrief
Старший Пользователь
 
Регистрация: 17.01.2009
Возраст: 48
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Audi A5 3.2FSI Q, Porsche 996 Turbo
Сообщений: 669
AngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the rough
По умолчанию Видеозахват - простое решение Orient HW-504 (аналог Hawell HW-404M7)

Приветствую.

В общем, купил я 4-х канальную карту, 100 кадров/сек на 4 канала (т.е. по 25 на каждый), стоит 4 процессора. Пробовал пока с одной камерой и могу сказать: выдает 25 кадров точно без обмана. Стоит в Никсе около 2200р:

http://www.nix.ru/autocatalog/survei...FPS_78935.html

Теперь я забыл о мучениях с веб-камерами и глюках CamGrabber, которые я при всем желании так и не смог победить. Но хотя, видимо, это беда всех веб-камер и их WDM стека: какой только софт я не пробовал, он всегда со временем виснет: на домашнем компе то же самое.

С HW-504 идет как всегда свой софт и дрова для видео-наблюдения, причем винда хотела сначала установить карту как 4 ТВ тюнера (т.е. можно ее видимо и с WDM дровами запустить и юзать с CamGrabber -- надо попробовать). Родные дрова не видятся стандартным софтом для веб-камер. Родной же софт чуть-чуть кривоватый (специфический я бы сказал ), но зато пашет стабильно. Форматировать винт как некоторые ПО наблюдения не требует, создает свои файлы и по-своему их компрессирует. Удобный просмотр в виде временной ленты, в файлах копаться не нужно. Если хочешь создать AVI, есть процедура экспорта. В софте есть детектор движения, но я настроить его не смог. Софт поддерживает трансляцию через инет через клиента на основе IE, но устаналивать его не обязательно.

И еще большой неожиданный плюс: и дрова и софт пашут под Windows 7, предполагаю, под Vista тоже будут работать. Однако, требуется разрешение 1024*768 там окно фикс. размера, но пашет по-любому, просто смотреть будет неудобно немного если ниже ставить. К видюхе вроде нетребователен, дома пробовал на ATI HD 4750, в машине интегренная Intel G31.

Кроме тех дров что на диске, есть более свежие. У меня такая же плата стоит дома в наблюдении, пару раз в сутки вылетал синий экран, обновил дрова, прекратилось.

Отказавшись от веб-камер, можно брать нормальные камеры. Камеру на первых порах взял MDC3220F. На Митино продавец продемонстрировал как работает, мне понравилось. Цветная, цвета хорошие, на лампах не перегружается, яркость быстро настраивает автоматом, в темном шкафу пробовали: хорошо показывает. Оптика стеклянная, фокус регулируется. 540 линий, матрица Sony. Произведено - типа Корея. Ценник около 2500р был. Вот она:

http://sec-video.ru/internet-magazin...duct_id=411523

В машине поставил уже темно было, неожиданно оказалось, что чувствительности слишком много: на дороге ослепляется фонарями -- проблема. Когда во дворе едешь ночью, вообще без проблем, фары светят на картинке все равно как глазами смотришь. Только еще угол великоват: захватывает до фига и еще здоровенный кусок неба, а номера разобрать (по крайней мере ночью) тяжело. Посмотрю как днем будет.

На Горбушке вчера предлагали вот эту за 4800р:

http://sec-video.ru/internet-magazin...duct_id=414770

Не стал брать, показалось дорого (а так и оказалось). День/ночь, тоже мини-камера, но оптика - пластик. А еще посоветовали день/ночь не брать, типа, скачет она туда-сюда когда темнеет.

Вот еще на Митино смотрел эту:

http://sec-video.ru/internet-magazin..._id=237353&p=2

Вроде она и круче: день/ночь, объектив большой с регулировкой угла (а это кстати полезно), с авто-диафрагмой. Но сразу оттолкнуло, что реально хуже цвета, а в темном шкафу упала частота кадров (т.е. используется трюк веб-камер -- объединение соседних кадров, а это вообще туфта полная). Разочаровался и не стал брать.

Минус всего этого относительно веб-камер все же есть: наличие аналоговых помех. Но надо видимо подать на камеру питание не с машины, а с компа и все будет супер. Завтра переделаю да еще подам сигнал с камеры зад. хода. И насчет веб-камер: USB 2.0 камеры работают неплохо, даже качественно. Но ночью полная фигня: либо кадров становится 5 в секунду, либо не видать ни фига. Конечно цифра всегда лучше, но пока их не будут специально делать для наблюдения, брать их нет смысла для видеорегистрации.

В общем, доволен я как слон, что все пашет теперь четко, буду подрубать к карте камеру заднего хода, посмотрю как она на 2 входа работает. А потом еще в планах 2 камеры по бокам поставить.
AngelOfGrief вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 20:56   #2
a__l
Пользователь
 
Регистрация: 19.10.2005
Город: Minsk
Сообщений: 68
a__l is on a distinguished road
По умолчанию

Может быть тестовое видео у вас получится выложить?
a__l вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 22:48   #3
aptm
Гуру
 
Аватар для aptm
 
Регистрация: 04.11.2005
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: VW Passat Variant
Сообщений: 1,425
aptm is a splendid one to beholdaptm is a splendid one to beholdaptm is a splendid one to beholdaptm is a splendid one to beholdaptm is a splendid one to beholdaptm is a splendid one to beholdaptm is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AngelOfGrief Посмотреть сообщение
...Минус всего этого относительно веб-камер все же есть: наличие аналоговых помех. Но надо видимо подать на камеру питание не с машины, а с компа и все будет супер. ...
IMHO, скорее проблемы не с питанием, а с видеокабелем.
aptm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 22:52   #4
kostya740
Старший Пользователь
 
Регистрация: 18.10.2008
Возраст: 41
Город: Одесса
Регион: Украина
Машина: 1999\BMW\E38 740
Сообщений: 837
kostya740 is a jewel in the roughkostya740 is a jewel in the roughkostya740 is a jewel in the rough
По умолчанию

как я понял, карточка не имеет аппаратного кодека.
kostya740 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2009, 00:10   #5
Bobr
Новый Пользователь
 
Регистрация: 29.08.2008
Возраст: 44
Регион: 62
Сообщений: 20
Bobr is on a distinguished road
По умолчанию

На таком же чипе плата видеозахвата. При включеных Центрифуги, Айгоу8 картинка в камграббере начинает жутко тормозить, прямо слайд шоу. И записывает соответственно также. Пробовал писать без сжатия, но размер негуманный получается, что-то порядка 1 гигабайта на минуту.
Интересно, а какая загрузка проца при 4 включенных камерах с такой платой?
Bobr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2009, 13:35   #6
AngelOfGrief
Старший Пользователь
 
Регистрация: 17.01.2009
Возраст: 48
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Audi A5 3.2FSI Q, Porsche 996 Turbo
Сообщений: 669
AngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the rough
По умолчанию

Дело в том, что как я говорил, я использую родной софт платы. С 4-мя не пробовал, с 3-мя все время езжу. Проблем с потреблением проца ни разу не возникало, поэтому даже не было повода смотреть загрузку, незаметная нагрузка в любом случае.
AngelOfGrief вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 03:37.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot