PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Сделай сам

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.04.2009, 13:35   #1
mak12
Старший Пользователь
 
Регистрация: 19.08.2008
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Ford Maverick
Сообщений: 116
mak12 is on a distinguished road
По умолчанию BT гарнитуру хочу переделать, помогите советом

Не уверен что пишу в нужную ветку, но всеже. Почти в продолжение установки компа в мото. Есть: мотошлем, в нем двухканальная (multipoint) гарнитура (наушники), на базе - bluetooth навигация и BT телефон в кармане. Надо - гарнитура видит оба устройства и принимает голосовые подсказки от навигашки (повертните направо через 40 метров) и в случае входящего вызова по телефону можно нажать кнопку и принять звонок. Проблема - в шлеме хочется поставить нормальный микрофон и вывести кнопку принятия вызова в удобное место.

Что беспокоит: на джеке гарнитуры (от наушников) три полосы вместо обычных двух - (-)/(левый канал)/(правый канал) и, видимо - микрофон.
Расковырять кнопку гарнитуры и вынести микрик не реально, слишком все маленькое.

Вопрос: кто понимает принцип работы кнопки принятия звонка гарнитуры? Проводков вроде лишних нет (у меня гарнитура с обычным джеком типа аудио)... я про то, что реально придумать внешнюю кнопку включения? или там кодированный сигнал куда-то подается по каким-то проводам... Расскажите, кто ковырял.
mak12 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2009, 14:51   #2
mcf1
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

в стерео гарнитуре SE четыре контакта: земля, левый, правый, микрофон. кнопка ответа замыкает микрофон на землю. по контактам не помню где какой. Джек 2.5мм.
  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2009, 15:14   #3
mak12
Старший Пользователь
 
Регистрация: 19.08.2008
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Ford Maverick
Сообщений: 116
mak12 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mcf1 Посмотреть сообщение
в стерео гарнитуре SE четыре контакта: земля, левый, правый, микрофон. кнопка ответа замыкает микрофон на землю. по контактам не помню где какой. Джек 2.5мм.
о! спасибо! надо попробовать. то есть если однократно замкнуть микрофон на землю, то телефон сообразит что надо принять звонок? там однократное замыкание, да? замкнул - отпустил = телефон взял трубку через гарнитуру и включил микрофон? так?
mak12 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2009, 15:23   #4
mcf1
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

да, все так
  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2009, 15:25   #5
mak12
Старший Пользователь
 
Регистрация: 19.08.2008
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Ford Maverick
Сообщений: 116
mak12 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mcf1 Посмотреть сообщение
да, все так
спасиб огромн! буду пробовать.
mak12 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2009, 03:15   #6
AngelOfGrief
Старший Пользователь
 
Регистрация: 17.01.2009
Возраст: 48
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Audi A5 3.2FSI Q, Porsche 996 Turbo
Сообщений: 669
AngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the rough
По умолчанию

Действительно, в большинстве телефонов кнопка подключена параллельно микрофону. Но в Motorola по-другому: кнопка включена последовательно и при ее нажатии цепь разрывается.

Это так, для информации.
AngelOfGrief вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2009, 18:25   #7
mak12
Старший Пользователь
 
Регистрация: 19.08.2008
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Ford Maverick
Сообщений: 116
mak12 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AngelOfGrief Посмотреть сообщение
Действительно, в большинстве телефонов кнопка подключена параллельно микрофону. Но в Motorola по-другому: кнопка включена последовательно и при ее нажатии цепь разрывается.

Это так, для информации.
Ага, спасибо. Правда в итоге я пошел по другому пути: разобрал кнопку гарнитуры и вытащил оттуда микрофон, вывел его в шлеме, а кнопку собрал и пришил к лямкам. получилось очень удобно и, я бы сказал, фирмово - спереди микрофончик торчит незаметно, кнопка доступна к нажатию даже в перчатках, сами уши наушников врезал в подкладку. типа так и было ))) Один момент остался не красивым - так как джек там четвырехполосный (с микрофоном), пришлось провод оставить висящим. не удобно. Вот интересно, а продаются гденить "мамы" для таких джеков? я бы отрезал провод и сделал его съемным. ... а, уточнение - провод до гарнитуры, я просто не решил еще куда саму гарнитуру повесить, решил оставить на шее, на шнурочке.. Типа пока попользоваться, а потом может мысль еще придет. Видел ктонить такие "мамы" ?
mak12 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2009, 01:36   #8
AngelOfGrief
Старший Пользователь
 
Регистрация: 17.01.2009
Возраст: 48
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Audi A5 3.2FSI Q, Porsche 996 Turbo
Сообщений: 669
AngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the rough
По умолчанию

Посмотрел в чип-дипе, чего-то нет там.
Но поскольку такой разъем используется например в iPhone, можно попробовать пойти в мастерскую по ремонту и купить разъем от iPhone, только он будет на плату. Либо бывают еще для мобильников гарнитуры с отключаемыми наушниками: если на наушниках будет такой разъем, соответственно в оставшейся части будет ответный.
AngelOfGrief вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2009, 12:30   #9
MiD_E34
Бывалый писикарщик
 
Аватар для MiD_E34
 
Регистрация: 06.09.2007
Город: Питер
Регион: 78, 98
Машина: Тойота РАВ4, ХА50, 2021.
Сообщений: 3,085
MiD_E34 is a splendid one to beholdMiD_E34 is a splendid one to beholdMiD_E34 is a splendid one to beholdMiD_E34 is a splendid one to beholdMiD_E34 is a splendid one to beholdMiD_E34 is a splendid one to behold
По умолчанию

Не думаю, что в мастерской так просто купить - нужен был динамик для НТС (60 руб.стоит). Сунулся в пару мастерских - говорят так не продадим - приносите - заменим за 1500 руб.
__________________
Андроид ГУ.
Проект2:http://www.pccar.ru/showthread.php?t=17597
MiD_E34 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2009, 14:22   #10
mak12
Старший Пользователь
 
Регистрация: 19.08.2008
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Ford Maverick
Сообщений: 116
mak12 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MiD_E34 Посмотреть сообщение
Не думаю, что в мастерской так просто купить - нужен был динамик для НТС (60 руб.стоит). Сунулся в пару мастерских - говорят так не продадим - приносите - заменим за 1500 руб.
Именно! Мне тоже самое говорили.. типа вот мы сами купили, доставили, положили и щас тебе продадим с заработком в полтора рубля! Шас! Давай мы тебе починим со своими запчастями. А так - ищи дураков в митино, хотя и там их всех давно забульдозерели. Я вот думаю уже подобрать ту же гарнитуру дешовую со съемными наушниками, но чойто не попадается.
Нашел пару китайских БТ гарнитур за 600 руб но рука не поднимается живую весчь курочить ради разъемчика.
mak12 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 13:20.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot