PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > AndroidCar > Железо > Планшеты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.10.2017, 09:09   #2971
skanch
Модератор
 
Аватар для skanch
 
Регистрация: 19.01.2010
Возраст: 58
Город: Санкт-Петербург
Регион: 78, 98
Сообщений: 2,600
skanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Electrofr Посмотреть сообщение
...как борется с потреблением в режиме сна.
Начинать бороться надо с самого блока питания, уменьшив его собственное потребление (мне удалось снизить до 14 мА, когда планшет находится в режиме "сон"). Следующий момент-использовать активный HUB и отключать его питание в режиме "сна" планшета или если HUB пассивный -"рвать" питание +5.0В от micro USB в самом кабеле. И "убить" максимальное кол-во работающих программ в планшете при переходе в режим "сон".
skanch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2017, 09:49   #2972
jonikus81
Старший Пользователь
 
Аватар для jonikus81
 
Регистрация: 07.09.2015
Возраст: 42
Город: Алматы
Регион: Казахстан
Машина: MMC DELICA 94 (булка)
Сообщений: 209
jonikus81 is a jewel in the roughjonikus81 is a jewel in the roughjonikus81 is a jewel in the roughjonikus81 is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mazay66 Посмотреть сообщение
Выключение планшета таскером после 2-3 часов "сна"

Моей заслуги в этом нет. Так что радоваться не чему. Ничего дополнительно не делал. Подключил к стоку 6,0,1 звуковуху и слушаю стерео. А Вы, распространили не верную информацию, потому что не уточнили, что моно получается только с дешевыми звуковыми картами.
Где именно, мой ответ несет ложную информацию? Да я использую дешевую звуковую карту и на ней моно в 6,0,1 и нигде не указал, что у ВСЕХ будет моно на 6,0,1, я конкретно указал свой случай и не все тут имеют "не дешевые" звуковые карты. Где я не прав? Если, что, то Вы тоже не указали свою звуковую карту и судя по Вашей логике, Вы тоже вводите людей в заблуждение.
Предлагаю закрыть спор, ибо бред.

Цитата:
Сообщение от Electrofr Посмотреть сообщение
Подскажите, кто как борется с потреблением в режиме сна.
У меня 6.0.1. со стоковым ядром. При входе в режим сна (по датчику хола) вырубается wi-fi, блютуз и GPS. Но потребление все равно великовато 0,25А с подключенным пассивным хабом и звук.картой. И около 0,15А без них. При таких значениях велика опасность разряда аккумулятора авто. (Хотя и есть защита в умном блоке питания). Но хотелось бы реже до этого доводить.
Можно узнать объем АКБ авто? Может тревоги напрасны с таким потреблением? Есть ли функция полного отключения питания в БП по таймеру?

Последний раз редактировалось jonikus81; 18.10.2017 в 10:30.
jonikus81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2017, 10:57   #2973
Electrofr
Новый Пользователь
 
Регистрация: 03.11.2016
Город: Сыктывкар
Регион: 11
Машина: Subaru outback
Сообщений: 20
Electrofr is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jonikus81 Посмотреть сообщение

Можно узнать объем АКБ авто? Может тревоги напрасны с таким потреблением? Есть ли функция полного отключения питания в БП по таймеру?
70 a/h. С таким потреблением тревоги не напрасны. На стоянке потребление около 0.024-0.03 А. А если будет потреблять с планшетом в режиме сна то 0.3 А то это многовато. Езжу не каждый день - вот и опасение. В блоке питание отключение только по напряжению. По таймеру можно и с таскера отключить. Но т.к. включаю с кнопки (боюсь подавать питание на юсб) не очень удобно делать таймер например часов на 8 и на следующий день все опять с кнопки запускать. ПО мне бы отключать если неделю не пользуюсь
Electrofr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2017, 10:58   #2974
skanch
Модератор
 
Аватар для skanch
 
Регистрация: 19.01.2010
Возраст: 58
Город: Санкт-Петербург
Регион: 78, 98
Сообщений: 2,600
skanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jonikus81 Посмотреть сообщение
... Может тревоги напрасны с таким потреблением?
Ток потребления в 150 мА конечно не выглядит устрашающим... Такое потребление АКБ 70 А/ч разрядит на 10% (а максимальная глубина разряда для большинства автомобильных аккумуляторов составляет 20% ) примерно за 113 часов (источник) - это, на первый взгляд не критично, если каждодневный пробег авто достаточный для восстановления потраченных ампер/часов. Если это не так, то АКБ быстро умрет... или его нужно периодически дополнительно подзаряжать. Или , как сказано выше - "вовремя отключать потребители по падению напряжения" средствами "умного" блока питания.

Последний раз редактировалось skanch; 22.10.2017 в 18:57.
skanch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2017, 11:37   #2975
jonikus81
Старший Пользователь
 
Аватар для jonikus81
 
Регистрация: 07.09.2015
Возраст: 42
Город: Алматы
Регион: Казахстан
Машина: MMC DELICA 94 (булка)
Сообщений: 209
jonikus81 is a jewel in the roughjonikus81 is a jewel in the roughjonikus81 is a jewel in the roughjonikus81 is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Electrofr Посмотреть сообщение
70 a/h. С таким потреблением тревоги не напрасны. На стоянке потребление около 0.024-0.03 А. А если будет потреблять с планшетом в режиме сна то 0.3 А то это многовато. Езжу не каждый день - вот и опасение. В блоке питание отключение только по напряжению. По таймеру можно и с таскера отключить. Но т.к. включаю с кнопки (боюсь подавать питание на юсб) не очень удобно делать таймер например часов на 8 и на следующий день все опять с кнопки запускать. ПО мне бы отключать если неделю не пользуюсь
Тогда, самый простой способ решения - это как написал mazay66, но там сам БП будет продолжать работать.
Сам лично использую как описал skanch, там есть гибкость в виде отключения различной перефирии по таймингам и полным отключением цепи карписи. И да, некоторые умные БП (как у меня и многих тут) включают планшет по появлению АСС эмулируя нажатия кнопки, без подключения к ЮСБ и патча.

Цитата:
Сообщение от skanch Посмотреть сообщение
Ток потребления в 150 мА конечно не выглядит устрашающим... Такое потребление АКБ 70 А/ч разрядит на 10% (а максимальная глубина разряда для большинства автомобильных аккумуляторов составляет 20% ) примерно за 113 часов (источник) - это на, первый взгляд не критично, если каждодневный пробег авто достаточный для восстановления потраченных ампер/часов. Если это не так, то АКБ быстро умрет... или его нужно периодически дополнительно подзаряжать. Или , как сказано выше - "вовремя отключать потребители по падению напряжения" средствами "умного" блока питания.
Полностью согласен, если авто будет стоять без зарядки длительное время, то беда разряда АКБ это цветочки, вот потеря емкости изза разряда, грозит заменой АКБ, а они нынче не дешевые(китай и остальной сурогат не в счет).
jonikus81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2017, 13:40   #2976
skanch
Модератор
 
Аватар для skanch
 
Регистрация: 19.01.2010
Возраст: 58
Город: Санкт-Петербург
Регион: 78, 98
Сообщений: 2,600
skanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jonikus81 Посмотреть сообщение
...но там сам БП будет продолжать работать..
Для правильной работы планшета без батареи он должен постоянно быть подключен к источнику питания. Отсюда следует - линия питания для планшета в режиме его "сна" в составе "умного" (или не очень) блока питания должна быть как можно более экономична в плане энергопотребления (повторюсь - мне удалось в таком режиме снизить собственное потребление БП до 14 мА и это не предел).
skanch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2017, 20:22   #2977
modsley
Пользователь
 
Регистрация: 25.05.2017
Возраст: 51
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 61
modsley is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skanch Посмотреть сообщение
Для правильной работы планшета без батареи он должен постоянно быть подключен к источнику питания
гм. У меня система полностью обесточивается через два часа, т.е. на планшет не подаётся вообще ничего ни в каком виде. Всё работает.

Так что вынужден подвергнуть ваше утверждение сильному сомнению.
modsley вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2017, 20:50   #2978
oleg707
Гуру
 
Аватар для oleg707
 
Регистрация: 16.04.2014
Возраст: 39
Город: Gdynia
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Сообщений: 2,548
oleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond repute
Arrow

я тоже свои пару копеек вставлю.

В моём блоке я сделал отключение и по напряжению, и по времени простоя.
Потребление при отключении блока по любому из условий 0 Ампер
Все тайминги регулируются програмно. Исходный код, как и печатная плата полностью открыты - можно править под себя.
При блок питания постоянно подключен к напряжению АКБ.


Цитата:
Сообщение от Electrofr Посмотреть сообщение
70 a/h. С таким потреблением тревоги не напрасны. На стоянке потребление около 0.024-0.03 А. А если будет потреблять с планшетом в режиме сна то 0.3 А то это многовато. Езжу не каждый день - вот и опасение. В блоке питание отключение только по напряжению. По таймеру можно и с таскера отключить. Но т.к. включаю с кнопки (боюсь подавать питание на юсб) не очень удобно делать таймер например часов на 8 и на следующий день все опять с кнопки запускать. ПО мне бы отключать если неделю не пользуюсь
Планшет что-то много потребляет во сне.( вы по 12 вольтам меряете, я надеюсь?) Тут или искать причину ( софт или железо) или решать проблему на уровне БП.
ЕСЛИ в блоке питания отключение только по напряжению, то допишите программу, поставьте по времени условие - в чём проблема то!
В таскере можно прописать 24 часа на автовыключение со сбросом при включении зажигания. У меня сейчас 48 часов стоит.

С кнопки включать тоже не фонтан - теряется красота планшета в авто. Посмотрите мои видео на ютубе: включил зажигание ( я вставляю ключ) - планшет проснулся или загрузился - музыка заиграла. Выключили зажигание ( вытащили ключ) - экран потух, периферия выключилась, планшет спит и ждёт следующего цикла.

Можете просто повторить мой блок, если свой не можете допилить
oleg707 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2017, 21:43   #2979
skanch
Модератор
 
Аватар для skanch
 
Регистрация: 19.01.2010
Возраст: 58
Город: Санкт-Петербург
Регион: 78, 98
Сообщений: 2,600
skanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от modsley Посмотреть сообщение
гм. У меня система полностью обесточивается через два часа, т.е. на планшет не подаётся вообще ничего ни в каком виде. Всё работает.

Так что вынужден подвергнуть ваше утверждение сильному сомнению.
Подвергать сомнению Вы конечно можете... Да и планшет работать будет...
Только разговор веду о режиме "сон" и полной автоматизации процесса, а не полной загрузки "с кнопки". А также о "проблеме потребления в спящем режиме".
Добавлю: включать с кнопки планшет, имея продвинутый блок питания со множеством настроек, с отслеживанием напряжения "севшего " АКБ, на мой взгляд нонсенс!
skanch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2017, 23:49   #2980
Electrofr
Новый Пользователь
 
Регистрация: 03.11.2016
Город: Сыктывкар
Регион: 11
Машина: Subaru outback
Сообщений: 20
Electrofr is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oleg707 Посмотреть сообщение

Планшет что-то много потребляет во сне.( вы по 12 вольтам меряете, я надеюсь?) Тут или искать причину ( софт или железо) или решать проблему на уровне БП.
ЕСЛИ в блоке питания отключение только по напряжению, то допишите программу, поставьте по времени условие - в чём проблема то!
В таскере можно прописать 24 часа на автовыключение со сбросом при включении зажигания. У меня сейчас 48 часов стоит.

С кнопки включать тоже не фонтан - теряется красота планшета в авто. Посмотрите мои видео на ютубе: включил зажигание ( я вставляю ключ) - планшет проснулся или загрузился - музыка заиграла. Выключили зажигание ( вытащили ключ) - экран потух, периферия выключилась, планшет спит и ждёт следующего цикла.

Можете просто повторить мой блок, если свой не можете допилить
Да по 12 в. В блоке в принципе есть настройка отключения по времени. Просто у меня мысли все таки были в сторону максимального снижения потребления в режиме сна и соответственно максимальной продолжительности нахождения планшета в режиме сна без угрозы АКБ авто. И да мне тоже не нравиться кнопкой запускать планшет. В блоке питания есть возможность подавать кратковременный импульс +5в для включения по юсб но жуть как боюсь играть с напряжением на юсб сгорит порт и все жопа. Одну мать уже поменял за 4 тыщи.
Хаб с пассивного переделаю на питание с блока. Снижу на 50 мА. И видимо рыться в ядре надо будет чтоб ещё бы 100 мА хотя бы снять.
Electrofr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 16 (пользователей: 0 , гостей: 16)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 10:27.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot