PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Блоки питания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.04.2014, 21:28   #1
mendisabal
Гуру
 
Аватар для mendisabal
 
Регистрация: 05.10.2012
Возраст: 42
Город: Краснодар
Регион: 23, 93
Машина: Subaru impreza 08
Сообщений: 1,786
mendisabal is a name known to allmendisabal is a name known to allmendisabal is a name known to allmendisabal is a name known to allmendisabal is a name known to allmendisabal is a name known to all
Thumbs up

Итак , спустя годы эксплуатации я решил снова стандартизировать вопросы режима сна в виндовс , оказалось все намного проще , чем казалось ранее , итак , если вы наконец решили пользоваться режимом сон или гибернация , над которыми мелкомягкие так старались долгие годы для нас , начнем :
1.Настройка биос :
а) Крайне желательно выставить режим питания именно S3 , почему ? да потому что 10 видимо решили что остальные режимы (S0 S1 S2 ) им не нужны , почему так я не знаю , считаю зря , ибо неизвестно кто и как задумал строить свою систему и необязательно в авто , каждый из предыдущих по своему интересен , о них можно узнать тут , как и о других настройки биоса (мало ли) .
б) поискать строчку ACPI 2.0 Support , поставить enable , ибо это та самая шняга , которая отвечает за "правильное" энергопотребление и бла бла бла , если в конце всех действий вы все равно ловите синий смайлик (bsod) попробуйте его выключить .
в) другие настройки типа fast boot и прочие из загрузки вполне могут повлиять на конечный результат , я нашел свою золотую середину методом проб и ошибок , дополню этот пункт по необходимости .

2.Драйвера , очень важный пункт в настройке , меняя винду я волосы на опе рвал , получая синий смайлик время от времени , хотя до этого шил мать, ссд и все работало , ларчик открывался просто :
а) Драйвера сата контроллера ,их ставит сама винда при установке , не особо разбираясь в тонкостях его работы ,примерно так :
Нажмите на изображение для увеличения
Название: сата контроллера.JPG
Просмотров: 1447
Размер:	164.4 Кб
ID:	45313
Это перо в пузо нашим благим целям ,ибо очень часто при поднятии образа оперативной памяти с жесткого диска происходит сбой ,винда гавкает о неполадках диска ,пытается гадина их исправить , начинаються дерганья заведомо исправных кабелей , замена жестких дисков и т.п. а дело не в бобине , для моей мат платы этот драйвер называется :
WiFi Supreme (Z68ITX-B-E) Intel AHCI/ RAID driver ,естественно он должен быть под вашу ОС , в моем случае оказалась крохотная папочка в 600 Kb такого вида :
Нажмите на изображение для увеличения
Название: драйверок.JPG
Просмотров: 1425
Размер:	28.2 Кб
ID:	45314
Ручками из диспетчера подменил устройство выше и вуаля , бабка пошептала и рукой сняло , примечательно то , что я как истинный писикарщик скурпулезно курил сайт произготовителя моей мат платы , ставил все что нужно , как обычно ,не подъебуйтесь , имеет место быть такой хитрый маневр .
б) Intel Management Engine , почитав описания просто диву даешься , как ты простой смертный мог жить до этого момента без этого чуда инженерной мысли ? не спешите радоваться , это некий системный костыль , который просто необходим , но он тоже имеет массу обличий в виде разных версий драйверов , бывали случаи и ухудшения стабильности системы , представьте себе , поэтому мое мнение НЕ СТАВИТЬ В НАЧАЛЕ ,понаблюдать ,если к концу пути все таки проблемы есть , тогда поставить , но через Uninstall Tool с мониторингом установки ,создать точку восстановления или образ системы перед установкой ,короче очень аккуратно и осторожно . У меня стоит .

3.Ну наконец то ! настройка самого режима сна :
а) План электропитания
Нажмите на изображение для увеличения
Название: выс произв.JPG
Просмотров: 1522
Размер:	15.5 Кб
ID:	45315
Почему ? спросите вы , ведь у меня акум не резиновый , железки греются сильнее если по ним гонять максимальный ток ,да вы несомненно правы , НО любой другой режим будет управлять питанием по своему усмотрению , и выбора вам не даст , в частности питание PCI ex в котором у меня торчит Хонар сильно ограничивается , как следствие , знакомые треки звучат как то не очень , драйвера ! новые плохие !!! снес , поставил старые - та же фигня , че то не то , ну сочней раньше было , короче вы поняли , все решилось просто сменой дефолтного плана електропитания .
б) Дополнительные параметры ,тут все зависит от вашего бп :
Нажмите на изображение для увеличения
Название: кнопки.JPG
Просмотров: 1163
Размер:	70.2 Кб
ID:	45316
Идеальный вариант , пока дежурка есть комп будет выходить из сна , как только питание пропадет совсем , комп "сгибернирует" из заранее сохранившегося образа на жестком диске ,это и есть "гибридный сон" ,не пугайтесь , скрины с рабочего ноута на вин 7 . Если у вас дежурка постоянная , побойтесь бога , пожалейте акум , но если не жалко , то выключите гибридный режим , комп всегда будет мгновенно стартовать радуя вас своей скоростью ,это был мой первый опыт ,который описан ниже в теме .
в)Гвоздь программы , Отлавливание будящих устройств . Изначально подразумевается ,что управлять засыпанием\пробуждением будет именно бп присоединенный проводком к мат плате на пины кнопки питание , но Виндовс дает возможность пробуждать и другим устройствам мышка клавам тачам , даже адаптеру ELM !!! список возбудителей можно увидеть открыв командную строку от имени администратора и введя строчку
Код:
powercfg /devicequery wake_armed
ЗАПРЕТИТЬ ВСЕМ УСТРОЙСТВАМ ПРОБУЖДАТЬ компьютер :
Код:
for /F "tokens=*" %A in ('powercfg -devicequery wake_armed') do powercfg -devicedisablewake "%A"

devicedisablewake.zip
батник от уважаемого seriousstas

Как это было раньше пичитайте ниже в теме ,для расширения кругозора , "золотая" статья в помощь .
Настоятельно рекомендую после всех процедур таки потыкать в тачь , по нажимать клавиатуру и мышку , чтобы не получилось так , что вы пошли домой , а карписюк проснулся жадно кушая акум , в последние версиях виндовс обычно отключены возбудители , но действия выше считаю обязательными .

Вот и все , Спите спокойно , дорогие друзья .

Последний раз редактировалось mendisabal; 06.12.2016 в 18:56. Причина: Просьба ТС
mendisabal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2018, 17:08   #2
mendisabal
Гуру
 
Аватар для mendisabal
 
Регистрация: 05.10.2012
Возраст: 42
Город: Краснодар
Регион: 23, 93
Машина: Subaru impreza 08
Сообщений: 1,786
mendisabal is a name known to allmendisabal is a name known to allmendisabal is a name known to allmendisabal is a name known to allmendisabal is a name known to allmendisabal is a name known to all
По умолчанию

если переткнуть ,например ,беспроводную мышь из гнезда usb №3 в гнездо usb №8 , то устройство автоматически считается системой как новым ,и по её мнению может и должно пробуждать всю систему
По сему крайне обязательно повторять гвоздь программы после подключения любого устройства управления
__________________
Win 10 , ZOTAC Z68-ITX WiFi Supreme + i7 3770S + crucial M4 256 , gt430 + VS-TY2662-V1 + n101bcg-l21 , Xonar DX + ВА 3121 + BM2032 + Pioneer TS-F650C .
избыток свободного времени + острое желание быть не таким как все открывают бесконечные горизонты творчества в скудном пространстве возможностей
mendisabal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2018, 19:20   #3
mendisabal
Гуру
 
Аватар для mendisabal
 
Регистрация: 05.10.2012
Возраст: 42
Город: Краснодар
Регион: 23, 93
Машина: Subaru impreza 08
Сообщений: 1,786
mendisabal is a name known to allmendisabal is a name known to allmendisabal is a name known to allmendisabal is a name known to allmendisabal is a name known to allmendisabal is a name known to all
По умолчанию

Купил простенькую клаву логитех с кнопкой "сон" , ляпота думаю ,счя на домашнем все быстренько настрою и буду включать выключать дом комп одной кнопкой ... на энергопотребление в простое побоку ,за свет плачу по среднесуточному . И не тут то было ,точнее засыпает то без проблем ,очень удобно сонным в кровати тыкнуть кнопку на клаве и кнопку на пульте телевизора (он у меня монитор) и тут же отрубится самому , НО оказалось ,зараза ,не только эта кнопка сон выводит из спящего режима ,а выводит пробел и любая другая (а у меня куча домашних животных , тусят в мое отсутствие где хотят и любят спать на кнопочках) ,если это этой клаве запретить выводить из сна совсем ,то и кнопка сон не будет тоже выводить (логично) .
Вот и ломаю теперь голову ,как всем кнопкам запретить пробуждение ,а одной разрешить .
__________________
Win 10 , ZOTAC Z68-ITX WiFi Supreme + i7 3770S + crucial M4 256 , gt430 + VS-TY2662-V1 + n101bcg-l21 , Xonar DX + ВА 3121 + BM2032 + Pioneer TS-F650C .
избыток свободного времени + острое желание быть не таким как все открывают бесконечные горизонты творчества в скудном пространстве возможностей

Последний раз редактировалось mendisabal; 06.08.2018 в 19:58.
mendisabal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2018, 11:00   #4
seriousstas
Бывалый писикарщик
 
Регистрация: 14.06.2013
Регион: Украина
Машина: Nissan Qashqai+2
Сообщений: 3,424
seriousstas has a brilliant futureseriousstas has a brilliant futureseriousstas has a brilliant futureseriousstas has a brilliant futureseriousstas has a brilliant futureseriousstas has a brilliant futureseriousstas has a brilliant futureseriousstas has a brilliant futureseriousstas has a brilliant futureseriousstas has a brilliant futureseriousstas has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Вот и ломаю теперь голову ,как всем кнопкам запретить пробуждение ,а одной разрешить .
Была в древних bios настройка, так и переводилась "будить пробелом" - и только им.
Сейчас все упрощают и обрезают) Самому не хватает на домашке.
seriousstas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2018, 15:10   #5
mendisabal
Гуру
 
Аватар для mendisabal
 
Регистрация: 05.10.2012
Возраст: 42
Город: Краснодар
Регион: 23, 93
Машина: Subaru impreza 08
Сообщений: 1,786
mendisabal is a name known to allmendisabal is a name known to allmendisabal is a name known to allmendisabal is a name known to allmendisabal is a name known to allmendisabal is a name known to all
По умолчанию

Мало того ,оказалось ,что если к Unifying приемнику логитечь подключены любые устройства ввода ,то они или все вмести могит пробуждать или ни одно из них . В моем случае ,не удалось даже запретить мышке пробуждать ,а клавиатуре разрешить ,только оба . Короче ,буду тыкать кнопку на системнике по старинке ,а засыпать с клавиатуры .
__________________
Win 10 , ZOTAC Z68-ITX WiFi Supreme + i7 3770S + crucial M4 256 , gt430 + VS-TY2662-V1 + n101bcg-l21 , Xonar DX + ВА 3121 + BM2032 + Pioneer TS-F650C .
избыток свободного времени + острое желание быть не таким как все открывают бесконечные горизонты творчества в скудном пространстве возможностей
mendisabal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2018, 16:59   #6
casper82
Старший Пользователь
 
Регистрация: 28.10.2007
Возраст: 41
Город: Новосибирск
Регион: 54
Машина: Legacy TX 2001 овощ
Сообщений: 289
casper82 will become famous soon enough
По умолчанию

У меня есть ик пульт со своим приемником, который для включения и выключения цепляется к материнка в разрыв кнопки включения. Тот умеет включать и выключать эмулируя нажатие кнопки вкл
__________________
Legacy TX 2001 в процессе...
casper82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2023, 20:36   #7
Krysanov
Super Moderator
 
Аватар для Krysanov
 
Регистрация: 12.11.2013
Возраст: 45
Город: Горно-Алтайск
Регион: 04
Машина: lexus rx300
Сообщений: 3,136
Krysanov is a splendid one to beholdKrysanov is a splendid one to beholdKrysanov is a splendid one to beholdKrysanov is a splendid one to beholdKrysanov is a splendid one to beholdKrysanov is a splendid one to beholdKrysanov is a splendid one to beholdKrysanov is a splendid one to behold
По умолчанию Схема электропитания для гибридного спящего режима

Всем привет! Решил выложить свои настройки гибридного спящего режима.

Исходные данные:
- SSD диск на систему
- Виндовс 8.1
- Режим S5 (аналог S3) в БИОСЕ включен
- Блок питания M4-ATX (в нем DIP преключатели выставлены в режим P1).

Алгоритм работы следующий:
1. при вынимании ключа зажигания через 26 сек комп уходит на покой (перестает крутится вентилятор на процессоре), и можно даже питание отключить полностью все сохранится при следующей загрузке.
2. При включении зажигания комп через 5 сек начинает запускаться и через 6-8 секунд винда запущена с того места как вынули ключ зажигания

СКРИНЫ :

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1699805739026.jpg
Просмотров: 77
Размер:	56.4 Кб
ID:	52851
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1699805739012.jpg
Просмотров: 70
Размер:	42.7 Кб
ID:	52852
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1699805738999.jpg
Просмотров: 70
Размер:	64.2 Кб
ID:	52853
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1699805738985.jpg
Просмотров: 67
Размер:	59.8 Кб
ID:	52854
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1699805738971.jpg
Просмотров: 67
Размер:	64.3 Кб
ID:	52855
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1699805738958.jpg
Просмотров: 66
Размер:	61.0 Кб
ID:	52856
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1699805738944.jpg
Просмотров: 63
Размер:	69.5 Кб
ID:	52857
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1699805738932.jpg
Просмотров: 66
Размер:	70.6 Кб
ID:	52858
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1699805738918.jpg
Просмотров: 65
Размер:	51.3 Кб
ID:	52859
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1699805738891.jpg
Просмотров: 65
Размер:	59.3 Кб
ID:	52860

Пользуйтесь!
__________________
Windows 8.1, 64 бит, iCar DS 1.7.0.60
LGA 1155 Intel(R) Core(TM) i5-3570 CPU @ 3,4 GHz (6 Mb), 2x DDRIII 4Gb 1333 MHz KINGMAX, ASRock IntelB75, VGA (DVI+HDMI)+PCX16 3,0, SSD TOSHIBA OCZ tr150 на 240 GB, 2,5 Samsung SATA 1 Tb 5400 rpm, 8Mb, M4-atx -hv

Установка Windows, iCarDS и всего, что необходимо для CarPC!
_________________________________________

Krysanov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2023, 22:07   #8
vladj
Гуру
 
Аватар для vladj
 
Регистрация: 03.05.2011
Возраст: 72
Город: Верещагино
Регион: 59
Машина: Toyota-Echo
Сообщений: 2,045
vladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Krysanov Посмотреть сообщение
можно даже питание отключить полностью все сохранится при следующей загрузке.
Ну если на диске много пустого места ( для выравнивания износа ячеек при сбрасывании на него файла гибернации в несколько Gb), то в путь. Можно отключать без сна и гибернации, а приложения нужные забросить в автозагрузку, имхо.
__________________
DN2800MT, DDR3-4Gb, SSD -30 Gb, Lilliput FA1000 - по HDMI, Win-8 .
vladj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2023, 09:17   #9
mendisabal
Гуру
 
Аватар для mendisabal
 
Регистрация: 05.10.2012
Возраст: 42
Город: Краснодар
Регион: 23, 93
Машина: Subaru impreza 08
Сообщений: 1,786
mendisabal is a name known to allmendisabal is a name known to allmendisabal is a name known to allmendisabal is a name known to allmendisabal is a name known to allmendisabal is a name known to all
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vladj Посмотреть сообщение
износа ячеек при сбрасывании на него файла гибернации в несколько Gb
я тебя умоляю , ссд нынче стоит копейки ,да и тот что у меня с самого начала стоит никак не помрет) так что это влажные фантазии .
Цитата:
Сообщение от vladj Посмотреть сообщение
приложения нужные забросить в автозагрузку, имхо.
не будет плеер играть с того же места как вышел из машины , не будет продолжен путь навигатора и т.п. мусолили уже мильен раз , можно и без карписи обойтись ,телефон же есть всегда в кармане .
__________________
Win 10 , ZOTAC Z68-ITX WiFi Supreme + i7 3770S + crucial M4 256 , gt430 + VS-TY2662-V1 + n101bcg-l21 , Xonar DX + ВА 3121 + BM2032 + Pioneer TS-F650C .
избыток свободного времени + острое желание быть не таким как все открывают бесконечные горизонты творчества в скудном пространстве возможностей
mendisabal вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 13:01.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot