PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Для новичков

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.05.2007, 13:19   #11
Dron/9K
Новый Пользователь
 
Регистрация: 30.04.2007
Возраст: 46
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 13
Dron/9K is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от frontera Посмотреть сообщение
Привет всем, давайте попробуем разобраться в корне проблемы...
Спасибо за мнение, правда половину тезисов я не понял

Дабы не порождать флейм, я согласен признать идею интеграции КПК тупковой и дальше не развивать. Слишком много "но", которые не казались столь очевидными на первый взгляд. Хотя, я продолжаю считать это одним их наиболее "красивых" решений, если бы оно было реализуемо.

Таким образом, для интеграции КарПК в существующую систему мне нужно решить две большие задачи:

1) Тачскрин. Тут я вижу пока единственный алгоритм: разобрать голову, снять точные размеры, найти подходящий тачскрин и долго заниматься сексом, прилаживая его в имеющийся конструктив. в крайнем случае, можно будет и нарастить кнопки, полтора мм - это не архи как много. понятно, что все в нюансах, но в общем и целом задачу вижу вполне выполнимой.

2) Подать видеосигнал с ПК на штатный монитор. Тут я вижу две задачи: узнать реальное разрешение экрана и, как следствие, определить насколько он подходит для КарПК в принцие.
Определиться с подклчюением. Штатно в башке есть вход RGB+S (включается нажатием кнопки AUX), за 100 евро можно купить адаптер, который позволяет подавать на вход композит.
Соответственно вопрос в том, насколько этот вариант приемлим, и нужно ли искать/паять переходник VGA (RGB+HS+VS) в RGB+S.

Я правильно понял/подытожил изложенное выше?

Как альтернатива, если по п.п. 1 или 2 идет негативный результат, я забываю про идею КарПК и банально подключаю IPOD (он фильмы умеет выдавать в 16:9 на композит) и решаю 99% вопросов, которые стоят перед системой. Более того, есть основания полагать, что используя IPOD в качестве проводного пульта я получу гораздо более удобный интерфейс.

ps. вопрос гарантии на "голову" меня не волнует, она и так не гарантийная, штатно в машине шла простая магнитола:
Stream MP3

pps. кмк, главное не сбиться с цели - современная мультимедиа в машине, подменив ее установкой х86 компа и виндов
Dron/9K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2007, 13:33   #12
Hamster
Больной. Диагноз "Car PC"
 
Аватар для Hamster
 
Регистрация: 01.09.2005
Возраст: 50
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 08\Acura\MDX •••• 07\Honda\Civic 4D
Сообщений: 4,379
Hamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dron/9K Посмотреть сообщение
...... за 100 евро можно купить адаптер, который позволяет подавать на вход композит...
Нда... С таким подходом система получится небюджетной и что самое фиговое не особо грамотной.
Одно дело, когда люди подключаются к штатному монику от "безысходности" - гарантия, нежелание резать торпеду, невозможность просто выкинуть штатную бошку, т.к. на нее много завязано и т.п....
Другое дело - твой пример. Ты потратил 1000 на вешь, которая реально не стоит того. Ну, что было - то было. Но, сейчас ты на перепутье и у тебя 2 пути:
- продолжать вкладывать бабло в тупиковую ветвь (покупка 6,5 тача, подключение по RGB, и т.п.)
- понять, что потратил 1000 зря, выкинуть (продать) нах эту штатную игрушку и начать собирать систему по нормальному.

Поверь, по соотношению бабло/качество второй вариант выигрывает!
__________________
Старый проект Honda Accord RHD
Теперь будет Acura MDX 2008 и Honda Civic 4D 2007 и Mitsubishi Outlander XL 2011
Hamster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2007, 13:48   #13
Dron/9K
Новый Пользователь
 
Регистрация: 30.04.2007
Возраст: 46
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 13
Dron/9K is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hamster Посмотреть сообщение
Нда... С таким подходом система получится небюджетной и что самое фиговое не особо грамотной.
Одно дело, когда люди подключаются к штатному монику от "безысходности" - гарантия, нежелание резать торпеду, невозможность просто выкинуть штатную бошку, т.к. на нее много завязано и т.п....
Другое дело - твой пример. Ты потратил 1000 на вешь, которая реально не стоит того. Ну, что было - то было. Но, сейчас ты на перепутье и у тебя 2 пути:
- продолжать вкладывать бабло в тупиковую ветвь (покупка 6,5 тача, подключение по RGB, и т.п.)
- понять, что потратил 1000 зря, выкинуть (продать) нах эту штатную игрушку и начать собирать систему по нормальному.

Поверь, по соотношению бабло/качество второй вариант выигрывает!
штатному девайсу - быть основная причина - эстетика и эргономика. можно говорить что угодно, но регулировать громкость ручкой крутилкой удобнее, чем ковырять пальцами по тачскрину, а заводская навигация хоть и примитивна с т.з. визуализации но лучше любой потустороннеей (во-первых глушит звук во время своих сообщений, во-вторых знает местоположение в тоннелях).

чего хочется - мультимедии, а именно киношек и музыки формата MP3 с нормальным перемещением по плейлистам и т.п. также хочется наиболее гармоничной интеграции в интерьер. понятно, что это сильно ограничивает возможности системы, но чем-то приходится жертвовать всегда. это исключительно вопрос приоритетов.

вопрос бюджета не самый критичные, хотя разумеется есть некие разумные пределы.
Dron/9K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2007, 15:51   #14
Z@GR
Гуру
 
Аватар для Z@GR
 
Регистрация: 20.12.2005
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2004 \ AUDI \ A4 AVANT
Сообщений: 1,625
Z@GR has a spectacular aura aboutZ@GR has a spectacular aura about
По умолчанию

а я прочитав всё, что написал афффтор и оценив комменты
со своей колокольни хочу прокомментировать:
Я ПОЛНОСТЬЮ согласен с frontera

насчёт навигации, которая с датчиков АБС считывает скорость ))) я вот езжу с приёмником ЖПС с февраля и под землёй особых проблем не испытал - не на метро же ездим-то!

считаю, что голову с навигацией штатной нужно кому-то реализовать и последовать совету людей, которые высказались в комментах, т.к. если аффтор задумался об установке ПК в машину в качестве мультимедиа-комплекса, то либо ничего не делать (тоесть не искать тач, не приделывать его через переходники какие-то там, а оставить штатную магнитоллу и найти диск с картой к ней (кстати недавно прислали спам - продают диски с картой чуть-ли не россии для штатных нави - позвонил, спроил на примере произвольной ауди А6 - сказали 100$ за диск, но какая там карта у них фигегознает), либо ставить какое-то более менее готовое устройство вместо штатной головы, к примеру, которое предложил frontera Infill G4.

а насчёт управления таким компом - либо тач (считаю что он удобен частично) либо если есть кнопки на руле - подключать их, либо если нет, поставить джойстик на руль и управлять с помощью него компом. Если почитать форум, есть такие варианты.

ВСЁ ВЫШЕСКАЗАННОЕ СУГУБО МОЙ ИМХО!!!! исходя из прочитанного.
Z@GR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2007, 16:45   #15
2func
Аццкий модер
 
Регистрация: 06.07.2005
Возраст: 43
Город: Москва, Лобня
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2000\Hyundai\Sonata4
Сообщений: 1,682
2func will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
штатному девайсу - быть основная причина - эстетика и эргономика.
ну нивапрос, поднимите руку у кого нарушена штатная эргономика после установки компа? все хоятт ее соблюсти и страдает эргономика в большинстве случаев у дешевых старых машин.. либо у кого нет денег (400 у.е.) на переделку консоли, либо что вообще крайне редко - когда просто нет возможности, по ряду причин, установить нормально моник... вопрос не в этом. Можно сделать и эстетически это будет выглядеть на порядок лучше чем родная башка...
Цитата:
можно говорить что угодно, но регулировать громкость ручкой крутилкой удобнее, чем ковырять пальцами по тачскрину
да какие проблемы то???? Устройств имитирующих "крутилку" громкости и большиство кнопок - предостаточно, например Griffin PowerMate или 3D Connexion Space Navigator, да на худой конец самодельный поворотный энкодер, который так-же обсуждался на форуме...
Цитата:
а заводская навигация хоть и примитивна с т.з. визуализации но лучше любой потустороннеей (во-первых глушит звук во время своих сообщений, во-вторых знает местоположение в тоннелях).
поверь мне первое - это скорее неджостаток, т.к. при достаточно кривопролоденном маршруте так задолбает, спасу нет.... хотя такая опция присутствует в Центрафьюзе, да и в РР без проблем....
второе - ну не знаю..... а смысл какой? на выходе из тоннеля навигация ловится за пару секунд и проблем, у меня например никогда не возникало, не под ламаншем же ездим.......
с плэлистами вопрос более чем решен в ЛЮБОЙ (даже совсем далекеой от идеала программе)
Цитата:
вопрос бюджета не самый критичные, хотя разумеется есть некие разумные пределы.
ну так за чем дело в стало, о разуме здесь речи не идет принципиально, ввиду темы установки компа в машину, я уже привык что меня больным называют хотя диагноз ставят далеко не доктора...

в общем очевидно 2 недели для изучения форума катострофически мало и все-же я настаиваю на пересмотрении приоритетов со штатной головой.....
даже готов оказать любую посильную помошь в построении и настройки приграмной части проекта! Можем даже встретиться и пообщаться...
__________________
Инсталяция Hyundai Sonata 4
Прогресс [##########] - 100%
Intel 865 GVHZ, Celeron 2.0 FSB 400, Samsung 512, Seagate SATA 100 Gb, Slim Combodrive Sony, Creative Sound Blaster X-Fi Extreme Audio, Magnat the Rock 4, SPL II 2-400, JBL 10" (subwoofer) JBL GTO 1002, Xenarc 700 IDT, Opus PSU 150W Centrafuse 1.47
2func вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2007, 17:13   #16
Dron/9K
Новый Пользователь
 
Регистрация: 30.04.2007
Возраст: 46
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 13
Dron/9K is on a distinguished road
По умолчанию

Ладно, вернемся к делу
такая схема имеет право на существование? я правильно понимаю, что в принципе можно не мучиться и переходник вга-скарт?
http://www.tkk.fi/Misc/Electronics/c.../vga2rgbs.html
Dron/9K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2007, 17:20   #17
slden
Старший Пользователь
 
Регистрация: 05.12.2006
Город: Тула
Регион: 71
Машина: Range Rover\Acura MDX
Сообщений: 177
slden is just really niceslden is just really niceslden is just really niceslden is just really nice
По умолчанию

Dron/9K
ИМХО. Разрешение матрицы LQ065 T5AR03 400x234, что не радует. Определить дальнейшие шаги поможет эксперимент. Для этого нужно:
1) Бук с VGA разъемом.
2) Powerstrip
3) Конвертер VGA to RGB( сделай сам, если руки есть)
4) Разъем для поключения по RGB к штатной голове
Поключаешься, ловишь Powerstrip нужный режим развертки и синхронизации, смотришь и слушаешь TV, DVD, MP3. Делаешь выводы о качестве каринок. Всех дел на час.
slden вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2007, 17:33   #18
slden
Старший Пользователь
 
Регистрация: 05.12.2006
Город: Тула
Регион: 71
Машина: Range Rover\Acura MDX
Сообщений: 177
slden is just really niceslden is just really niceslden is just really niceslden is just really nice
По умолчанию

Схема будет работать, лишнее выбрось. Достаточно обвязать чип и снимать смесь синхросигналов либо с 8, либо с 11 ноги. Питание 5в на элементах питания пойдет для эксперимента.
slden вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2007, 23:39   #19
Vzik
Старший Пользователь
 
Регистрация: 10.06.2006
Возраст: 51
Город: Ярославль
Регион: 76
Машина: 2006\Ford\Maverick
Сообщений: 221
Vzik is on a distinguished road
По умолчанию

Dron/9K
Привет! Долго вспоминал где я с тобой мог общатся, и вспомнил что на форуме Иксбита и Кутек-мобайл!

Ну а по теме посмотри мою подпись и мой проект, у меня система уже год работает по композиту и без тачскрина, но я доволен, все удобно. Хотя у меня сзади стоит второй монитор с тачскрином и валяется беспроводная клава, но я юзаю их крайне редко, главное софт правильно настроить. У меня используется отличная мышь Logitech MediaPlay с кучей кнопок, вот на ней есть кнопки управления проигрывателем, влючения наэкранной клавы, функции зуммирования изображения и мне этого хватает.
Vzik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2007, 13:05   #20
Dmitry02
Старший Пользователь
 
Регистрация: 16.11.2005
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Cadillac BLS
Сообщений: 533
Dmitry02 will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от slden Посмотреть сообщение
Dron/9K
ИМХО. Разрешение матрицы LQ065 T5AR03 400x234, что не радует. Определить дальнейшие шаги поможет эксперимент. Для этого нужно:
1) Бук с VGA разъемом.
2) Powerstrip
3) Конвертер VGA to RGB( сделай сам, если руки есть)
4) Разъем для поключения по RGB к штатной голове
Поключаешься, ловишь Powerstrip нужный режим развертки и синхронизации, смотришь и слушаешь TV, DVD, MP3. Делаешь выводы о качестве каринок. Всех дел на час.
Да чего вы паритесь - вот тут смотрите как рабочий стол виндовый и видео будет смотреться на мониторе с разрешением 400x234 ( фото рабочего стола в на мониторе с разрешением 400х234 )... заставляет задуматься
Dmitry02 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 16:56.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot