PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Мониторы > Вопросы по прошивкам

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.04.2013, 23:11   #111
mitsubi
Старший Пользователь
 
Регистрация: 23.04.2012
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 412
mitsubi is a jewel in the roughmitsubi is a jewel in the roughmitsubi is a jewel in the roughmitsubi is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stasik Посмотреть сообщение
В таком режиме, контроллер тача не отваливается а штатно отключается от него питание, затем возвращается обратно, когда с видео переключаемся на VGA или DVI. Бывает что после подачи питания обратно, тач не видится и не работает, это следствие плохих проводов или разъемов USB и других особенностей. Поэтому можно с платы выпаять транзистор управляющий питанием и замкнуть 2 контакта, чтобы питание с тача никогда не пропадало.
Благодарю за полезную информацию и рецепт по устранению проблемы
mitsubi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 23:14   #112
mitsubi
Старший Пользователь
 
Регистрация: 23.04.2012
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 412
mitsubi is a jewel in the roughmitsubi is a jewel in the roughmitsubi is a jewel in the roughmitsubi is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stasik Посмотреть сообщение
Шнуры могу дать от Лилипута DVI и VGA.
Благодарю за предложение помощи -- воспользуюсь им, тем более, что собирался к Вам обратиться по вопросу резки пластика или оргстекла...
mitsubi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 23:30   #113
mitsubi
Старший Пользователь
 
Регистрация: 23.04.2012
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 412
mitsubi is a jewel in the roughmitsubi is a jewel in the roughmitsubi is a jewel in the roughmitsubi is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stasik Посмотреть сообщение
Подскажите, где на плате микросхема с прошивкой? Можно ли ее считать или прошить не выпаивая? Программатор у меня есть, монитор на столе. Монитор Liliput 7" 2011 года.
прошивка находится в микросхеме флеш-памяти с интерфейсом SPI (на плате обозначена как U16), маркировка может быть разной, но как правило будет присутствовать цифра 25, например, 25LV010.
Чтобы считать/записать не выпаивая нужно перевести микроконтроллер в состояние сброса, тогда он освободит SPI шину не будет мешать процессу чтения/записи. В штатном состоянии 125-я нога RST подтянута резистором к питанию 3.3В, так вот ее нужно замкнуть на землю. Далее можно подключить либо и питание 3.3В и землю, либо только землю (если у программатора свой источник питания 3.3В) и после этого можно подключаться к четырем выводам SPI-интерфейса флешки (ноги 1, 2, 5, 6), после этого можно подавать питание монитору и читать/писать флешку (отключать в обратном порядке).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: lilliput_contr1 (SPI-flash).jpg
Просмотров: 675
Размер:	166.3 Кб
ID:	30780  
mitsubi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2013, 01:21   #114
Stasik
Старший Пользователь
 
Аватар для Stasik
 
Регистрация: 03.12.2007
Возраст: 43
Город: Москва, м.Севастопольская
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: MAZDA 6 2008 Sport
Сообщений: 938
Stasik is a name known to allStasik is a name known to allStasik is a name known to allStasik is a name known to allStasik is a name known to allStasik is a name known to all
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mitsubi Посмотреть сообщение
прошивка находится в микросхеме флеш-памяти с интерфейсом SPI (на плате обозначена как U16), маркировка может быть разной, но как правило будет присутствовать цифра 25, например, 25LV010.
Чтобы считать/записать не выпаивая нужно перевести микроконтроллер в состояние сброса, тогда он освободит SPI шину не будет мешать процессу чтения/записи. В штатном состоянии 125-я нога RST подтянута резистором к питанию 3.3В, так вот ее нужно замкнуть на землю. Далее можно подключить либо и питание 3.3В и землю, либо только землю (если у программатора свой источник питания 3.3В) и после этого можно подключаться к четырем выводам SPI-интерфейса флешки (ноги 1, 2, 5, 6), после этого можно подавать питание монитору и читать/писать флешку (отключать в обратном порядке).
А если монитор отключить а к микросхеме подключить программатор проводами? Программатор такой
http://www.triton-prog.ru/
__________________
Разработка корпусов для Pccar Мой проект Mazda 6 New

Tel: +7(903)105-4988 ICQ: 198359855 Email: fixup@bk.ru
Stasik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2013, 01:36   #115
mitsubi
Старший Пользователь
 
Регистрация: 23.04.2012
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 412
mitsubi is a jewel in the roughmitsubi is a jewel in the roughmitsubi is a jewel in the roughmitsubi is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stasik Посмотреть сообщение
А если монитор отключить а к микросхеме подключить программатор проводами? Программатор такой
http://www.triton-prog.ru/
простое подключение не годится, т.к. нужно запитать флешку (иначе она работать не будет), а значит если питание подаст программатор, то как только Вы его включите, то запитается и монитор (от программатора), соответственно, стартанет и контроллер и далее начнет обращаться к флешке по SPI-шине -- возникнет коллизия и в лучшем случае ничего не получится, а в худшем (если программатор подаст питание 5В вместо 3.3В) Realtek-овский контроллер может и крякнуть. Именно по этим причинам более удобным оказывается самодельный программатор на одной микросхеме и нескольких резисторах -- потребляет он мало и легко запитывается от монитора. Такой вариант я использую, правда, ПО у меня оставляет желать лучшего, поэтому по совету MiD_E34 собираюсь распаять другой аналогичный и использовать более совершенное ПО от postal2
mitsubi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2013, 02:19   #116
Stasik
Старший Пользователь
 
Аватар для Stasik
 
Регистрация: 03.12.2007
Возраст: 43
Город: Москва, м.Севастопольская
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: MAZDA 6 2008 Sport
Сообщений: 938
Stasik is a name known to allStasik is a name known to allStasik is a name known to allStasik is a name known to allStasik is a name known to allStasik is a name known to all
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mitsubi Посмотреть сообщение
простое подключение не годится, т.к. нужно запитать флешку (иначе она работать не будет), а значит если питание подаст программатор, то как только Вы его включите, то запитается и монитор (от программатора), соответственно, стартанет и контроллер и далее начнет обращаться к флешке по SPI-шине -- возникнет коллизия и в лучшем случае ничего не получится, а в худшем (если программатор подаст питание 5В вместо 3.3В) Realtek-овский контроллер может и крякнуть. Именно по этим причинам более удобным оказывается самодельный программатор на одной микросхеме и нескольких резисторах -- потребляет он мало и легко запитывается от монитора. Такой вариант я использую, правда, ПО у меня оставляет желать лучшего, поэтому по совету MiD_E34 собираюсь распаять другой аналогичный и использовать более совершенное ПО от postal2
Походу выпаять придется, но думаю это легко только если 1 раза программировать.
А если дорожку питания перерезать?
__________________
Разработка корпусов для Pccar Мой проект Mazda 6 New

Tel: +7(903)105-4988 ICQ: 198359855 Email: fixup@bk.ru
Stasik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2013, 11:31   #117
mitsubi
Старший Пользователь
 
Регистрация: 23.04.2012
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 412
mitsubi is a jewel in the roughmitsubi is a jewel in the roughmitsubi is a jewel in the roughmitsubi is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stasik Посмотреть сообщение
Походу выпаять придется, но думаю это легко только если 1 раза программировать.
А если дорожку питания перерезать?
можно, конечно и перерезать, но процессор все равно в RESET нужно загонять либо отпаивать ноги последовательной шины, а тогда уже можно и всю ее отпаять
mitsubi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2013, 18:47   #118
MiD_E34
Бывалый писикарщик
 
Аватар для MiD_E34
 
Регистрация: 06.09.2007
Город: Питер
Регион: 78, 98
Машина: Тойота РАВ4, ХА50, 2021.
Сообщений: 3,085
MiD_E34 is a splendid one to beholdMiD_E34 is a splendid one to beholdMiD_E34 is a splendid one to beholdMiD_E34 is a splendid one to beholdMiD_E34 is a splendid one to beholdMiD_E34 is a splendid one to behold
По умолчанию

2mitsubi: у меня есть и другие варианты прошивок - собранные по этому и параллельному форуму.
__________________
Андроид ГУ.
Проект2:http://www.pccar.ru/showthread.php?t=17597
MiD_E34 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2013, 19:40   #119
mitsubi
Старший Пользователь
 
Регистрация: 23.04.2012
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 412
mitsubi is a jewel in the roughmitsubi is a jewel in the roughmitsubi is a jewel in the roughmitsubi is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MiD_E34 Посмотреть сообщение
2mitsubi: у меня есть и другие варианты прошивок - собранные по этому и параллельному форуму.
поделитесь, плз, если не жалко... или дайте ссылки для скачивания
mitsubi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2013, 19:43   #120
mitsubi
Старший Пользователь
 
Регистрация: 23.04.2012
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 412
mitsubi is a jewel in the roughmitsubi is a jewel in the roughmitsubi is a jewel in the roughmitsubi is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stasik Посмотреть сообщение
Монитор Liliput 7" 2011 года.
Если не затруднит, посмотрите в сервисном меню какая у Вас версия прошивки в Лилли 2011-го года
mitsubi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 08:29.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot