PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Блоки питания > Питание периферии

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.12.2007, 22:22   #61
Зундер
Старший Пользователь
 
Регистрация: 03.08.2007
Возраст: 53
Город: Kiev
Регион: Украина
Машина: Mazda Tribute
Сообщений: 158
Зундер is on a distinguished road
По умолчанию

1. LM2576 это stepdown, для того, что бы получить на выходе 12В, то на входе должно быть немного поболее, ну хоть 14-15В.
2. На сколько я понимаю, радиатор до 3А ей совсем не нужен.
Зундер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2007, 01:14   #62
Den
Официальный инсталлятор
 
Регистрация: 31.08.2005
Город: Москва
Сообщений: 119
Den is on a distinguished road
По умолчанию

Ну ребята... зачем изобретать велосипед... Если есть возможность, надо покупать готовый БП на 12 вольт. Горю это чисто из надежностных соображений, потому как все эти схемы продумывали и продумывали последствия выходов их из строя... Мне Сергей лебедев сказал, что если микруха выходит из строя то на выходе появляется 12 вольт... А я видел что происходит когда на ХАБ попадает 7 вольт... Мы долго думали почему паленым чемто пахнет... пока не догодались что что то горит.. Проблема была проста, На самом ХАБЕ было написано что на вход надо подовать 7 вольт ( кстати тут попался в руки хаб TRENDNET, так на нем вообще было написано, что надо подовать 12 вольт, это натуральное На... Обманывание, не дай бог туда подключить 12 вольт) одним словом в хаб включать всегда только 5 вольт( к слову это было в начале нашей карьеры) Так вот... , горел очень сильно нагревая резистор контроллер тачскрина.... и это всего при 7 вольтах.. теперь представьте что бы было при 12. Боюсь что при 12 ваш комп, ну или все навесное оборудование сильно обидется на вас.. и прикажет долго жить...
Потому прежде чем что то придумывать, вы постарайтесь просчитать во сколько вам обойдется выход из строя микрухи... Так вот, после подсчетов денег на комплектуху и затраты по времени с реализацией всевозможных защит, было понятно что проще и надежней купить. Особенно это понимаешь, когда видишь на каких элементах и сколько их в покупном БП на 5 вольт...
Den вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2007, 21:48   #63
alexeyimk
Новый Пользователь
 
Регистрация: 20.04.2007
Город: Тюмень
Регион: 72
Машина: Mazda
Сообщений: 4
alexeyimk is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ************** Посмотреть сообщение
Ну ребята... зачем изобретать велосипед... Если есть возможность, надо покупать готовый БП на 12 вольт. Горю это чисто из надежностных соображений...
Купил я однажды готовый БП 12в в 5В...
Подключил его к хабу, воткнул флешку. Проверил выходное напряжение - 5 вольт, думаю ништяк! Но не долго я радовался! Все проработало минут 5 наверное. Из моей любимой флешки пошел дым, а на выходе было 12 вольт

Так что не известно еще где надежней...

С удовольствием бы спаял на ЛМке, но не могу найти индуктивность.

Последний раз редактировалось alexeyimk; 10.12.2007 в 08:00.
alexeyimk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2007, 22:04   #64
archer
Гуру
 
Аватар для archer
 
Регистрация: 17.10.2006
Возраст: 49
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2007\chery\Amulet
Сообщений: 1,691
archer will become famous soon enougharcher will become famous soon enough
По умолчанию

Э-э-э-э-э готовый готовому рознь........
Скорее всего у тебя был на обычной кренке - самый бюджетный вариант... При пререгреве пробой и тю-тю - 12 в на выходе.

А Дэн говорит о такой типа штучке:
http://www.chip-dip.ru/product0/192637523.aspx
совсем не бюджетной. Я ее поставил, но это больше от лени и от наличия денег на тот момент.
__________________
Монитор - XDX 8" | Мать - Asus M2NPV-VM| Камень - AMD Athlon 64 X2 3800+ EE | Память - DDR2-533 2х512 | SB live 24-bit (Don_ik_kot edition) | Винт - 3,5" 250 Gb Seagate Barracuda | Корпус - ноунейм миниатх | БП - SL PSU | GPS GlobalSat BU-355 | Silabs USB Radio | Bluetooth noname (Broadcom) |USB-Hub D-Link 7 ports | Card-reader 52-in-1 | Radio mouse |WiFi LinkSys WUSB54G| усилитель Fusion EN-AM6004 |Keyboard | Centrafuse| а еще парктроник с камерой
archer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2007, 22:14   #65
svon
Старший Пользователь
 
Регистрация: 13.03.2007
Возраст: 54
Город: Тель-Авив
Регион: Израиль
Машина: AUDI\A6\2005
Сообщений: 216
svon is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ************** Посмотреть сообщение
Ну ребята... зачем изобретать велосипед... Если есть возможность, надо покупать готовый БП на 12 вольт. Горю это чисто из надежностных соображений, потому как все эти схемы продумывали и продумывали последствия выходов их из строя... Мне Сергей лебедев сказал, что если микруха выходит из строя то на выходе появляется 12 вольт... А я видел что происходит когда на ХАБ попадает 7 вольт... Мы долго думали почему паленым чемто пахнет... пока не догодались что что то горит.. Проблема была проста, На самом ХАБЕ было написано что на вход надо подовать 7 вольт ( кстати тут попался в руки хаб TRENDNET, так на нем вообще было написано, что надо подовать 12 вольт, это натуральное На... Обманывание, не дай бог туда подключить 12 вольт) одним словом в хаб включать всегда только 5 вольт( к слову это было в начале нашей карьеры) Так вот... , горел очень сильно нагревая резистор контроллер тачскрина.... и это всего при 7 вольтах.. теперь представьте что бы было при 12. Боюсь что при 12 ваш комп, ну или все навесное оборудование сильно обидется на вас.. и прикажет долго жить...
Потому прежде чем что то придумывать, вы постарайтесь просчитать во сколько вам обойдется выход из строя микрухи... Так вот, после подсчетов денег на комплектуху и затраты по времени с реализацией всевозможных защит, было понятно что проще и надежней купить. Особенно это понимаешь, когда видишь на каких элементах и сколько их в покупном БП на 5 вольт...
Можно подумать,что покупные БП не горят или там стоят не те микросхемы,какие здесь ставит народ в самодельные конструкции.А против всяких неприятностей существуют две копеечные радиодетали-стабилитрон который ставят на выход и предохранитель по входу
svon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2007, 22:59   #66
archer
Гуру
 
Аватар для archer
 
Регистрация: 17.10.2006
Возраст: 49
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2007\chery\Amulet
Сообщений: 1,691
archer will become famous soon enougharcher will become famous soon enough
По умолчанию

Горят, конечно, но в монтаж в этом dc-dc мне понравился, да и защита там встроенная. Опять же самодельный импульсник у меня-б получился больше в несколько раз.

Тут все зависит от желания и денег. Кстати у меня дома так и валяется полный набор деталей для схемы с LM-кой. Могу подарить кому-нить на слете, только до платы руки не дошли. Накатило очредное "опускание рук" и вдруг подвалили деньги - я и взял dc-dc заводского изготовления, вот тока установил его тока сегодня - через полгода после покупки А насчет схемы - диод и предохранитель были введены, но попозжа.....
__________________
Монитор - XDX 8" | Мать - Asus M2NPV-VM| Камень - AMD Athlon 64 X2 3800+ EE | Память - DDR2-533 2х512 | SB live 24-bit (Don_ik_kot edition) | Винт - 3,5" 250 Gb Seagate Barracuda | Корпус - ноунейм миниатх | БП - SL PSU | GPS GlobalSat BU-355 | Silabs USB Radio | Bluetooth noname (Broadcom) |USB-Hub D-Link 7 ports | Card-reader 52-in-1 | Radio mouse |WiFi LinkSys WUSB54G| усилитель Fusion EN-AM6004 |Keyboard | Centrafuse| а еще парктроник с камерой
archer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2007, 00:53   #67
Den
Официальный инсталлятор
 
Регистрация: 31.08.2005
Город: Москва
Сообщений: 119
Den is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Можно подумать,что покупные БП не горят или там стоят не те микросхемы,какие здесь ставит народ в самодельные конструкции.А против всяких неприятностей существуют две копеечные радиодетали-стабилитрон который ставят на выход и предохранитель по входу
Не все так просто господа... не все.. как я уже сказал, посомтрев на плату готового ЮП, я понял чтозащита там реализована куда лучше чем можем мы , а главное надежней. Ия етот блок как только не имел, и меньше критического напряжение посылал, и даже напряжение на выход посылал, и коротл, один фиг ничего ей не стало.. работает как ни вчем небывало. И как сказал Артур, конечно если у тебя есть куча свободного времени, которое ты оцениваешь дешевле чем купить схему.. то вперед. Я понял что дешевле и надежней купить, так как мы используем их в инсталяциях, и нам совсем не хочется что бы клиенты к нам по всякой фигне приезжали, а тем более что бы у них горело оборудование!!!
Den вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2007, 01:30   #68
Зундер
Старший Пользователь
 
Регистрация: 03.08.2007
Возраст: 53
Город: Kiev
Регион: Украина
Машина: Mazda Tribute
Сообщений: 158
Зундер is on a distinguished road
По умолчанию

Для меня вопрос не в стоимости времени или объёма заработка, а:
1. это моё хобби, и я хочу потратить на него время и деньги.
2. только я знаю, какие защиты я заложил в схему, я точно знаю предел надёжности схемы.
3. в заводских схемах нет (не предусмотрен) управляющий вход, а коммутировать несколько ампер какими-нибудь релюшками нет желания.
Зундер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2007, 02:53   #69
nkarataev
Старший Пользователь
 
Аватар для nkarataev
 
Регистрация: 29.10.2007
Возраст: 43
Город: Москва
Регион: 50, 90, 150
Машина: Ford Focus II 2006
Сообщений: 185
nkarataev is on a distinguished road
По умолчанию

на днях достался следующий девайс

http://hobbyforyou.ru/catalog/1558-27315.html

Рад и доволен - запитал от него хаб на 4 USB и DVD-RW... на хабе висят клава, тач, привод, и выносной разъем для флешки, т.е. забит полностью...

Осталось обрубить питание к хабу от мамки и буду доволен наверное...
__________________
Focus II, 3-й опыт после падения системы в целом (временный) Intel D801GLY, 1Gb, 80Gb 2.5'', DVD-RW NB (Usb), SB X-Fi, бардачок, 8'' Made in hina, OPUS PSU 120W, GS BU-353, Jabra A320 BT Dongle (special for PhoCo), Centrafuse
Мой проект
nkarataev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2007, 12:11   #70
archer
Гуру
 
Аватар для archer
 
Регистрация: 17.10.2006
Возраст: 49
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2007\chery\Amulet
Сообщений: 1,691
archer will become famous soon enougharcher will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зундер Посмотреть сообщение
3. в заводских схемах нет (не предусмотрен) управляющий вход, а коммутировать несколько ампер какими-нибудь релюшками нет желания.
Есть - неправда ваша.
__________________
Монитор - XDX 8" | Мать - Asus M2NPV-VM| Камень - AMD Athlon 64 X2 3800+ EE | Память - DDR2-533 2х512 | SB live 24-bit (Don_ik_kot edition) | Винт - 3,5" 250 Gb Seagate Barracuda | Корпус - ноунейм миниатх | БП - SL PSU | GPS GlobalSat BU-355 | Silabs USB Radio | Bluetooth noname (Broadcom) |USB-Hub D-Link 7 ports | Card-reader 52-in-1 | Radio mouse |WiFi LinkSys WUSB54G| усилитель Fusion EN-AM6004 |Keyboard | Centrafuse| а еще парктроник с камерой
archer вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
система питания, схема питания


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 23:34.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot