PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > Всё Остальное > Проекты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.05.2013, 01:01   #1
Hrom
Новый Пользователь
 
Регистрация: 28.04.2013
Возраст: 42
Регион: Беларусь
Сообщений: 16
Hrom is on a distinguished road
По умолчанию Старенький Peugeot 306

Три года назад я стал счастливым обладателем 306-го в универсале 1998 года выпуска... Сразу захотелось что-нить улучшить, прикрутить...
было так (вместо часов появился парктроник)

Ещё жил там КПК в качестве дисплея для БК100 (бортовой компьютер)

Появилась кнопка Start\Stop , и вот так всё это работало http://www.youtube.com/watch?v=WbAjdeBNF68
http://www.youtube.com/watch?v=7McO4B7_0y0
Но в один прекрасный летний день решил , что нужно идти дальше!
Что куча девайсов в машине - это не для меня !
Вот тогда я и начал работу над автомобильным компом.
Многократно всё переделывал: был комп на 4-х ядерном AMD с 4Гб DDR3 , Питался через преобразователь 12-220В , но взяв в руки тестер я был в ужасе : в режиме покоя (пустой рабочий стол) комп потреблял 10А . Тогда я всерьёз задумался об энергопотреблении. Да, по поводу монитора : на "Мастеркит " Был куплен 7-ми дюймовый VGA модуль http://masterkit.ru/main/set.php?code_id=988520 за 2600р . Позже у китайцев был заказан тачскрин на него .
Но вернёмся к электропитанию: так как куча преобразователей меня не устраивало, да и помехи на аудио\видео сигналы он давал неслабые, было решено купить блок питания от 12В . Естесственно хотелось дешевле. Сначала был куплен нейкий X1-ATX за 25$ . Но меня ждал неприятный сюрприз: блок питания отказывался работать при напряжении выше 13.4В . В расстроенных чувствах я снял всю эту систему и начал переделывать в домашних условиях... тем более что на дворе уже была зима.
Начал я подумывать об уменьшении габаритов и энергопотреблении . Нашёл подходящий вариант- Asrock AD2550B-ITX . К ней был куплен модуль памяти 4Гб DDR3 SO-DIMM (ноутбучная). теперь снова про блоки питания : заказал у китайцев вот такой блок http://www.ebay.com/itm/24Pin-Car-DC...item460ee37941
Подключаю дома - всё работает ! Потребление ПК при полной нагрузке не более 2А После 10А очень даже неплохо. Интел Атом потребляет в 5 раз меньше. Да, производительность у двухъядерного атома пониже чем у 4-х ядерного AMD , но это же CARPC , а не домашний комп. Начинаем тестить новый блок питания : 14.4В и наш новый блок снова не запускается ! Пришлось мутить стабилизатор . LM358 и два резистора , и у нас стабилизатор с выходным напряжением 12В и током до 5А. Ну, с блоками питания отмучался, продолжим...

Последний раз редактировалось Hrom; 15.05.2013 в 02:09. Причина: добавил ссылку на youtube
Hrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 01:25   #2
DmitrySmol
Старший Пользователь
 
Аватар для DmitrySmol
 
Регистрация: 20.04.2011
Возраст: 45
Город: Минск
Регион: Беларусь
Машина: Subaru Forester '09
Сообщений: 646
DmitrySmol is a glorious beacon of lightDmitrySmol is a glorious beacon of lightDmitrySmol is a glorious beacon of lightDmitrySmol is a glorious beacon of lightDmitrySmol is a glorious beacon of light
По умолчанию

отжалейте денег и купите m2-atx, m3-atx ... а лучше забить на винду и следовать новому тренду

P.S. поскольку новый хороший БП стоит почти столько как планшет.
__________________
Мой проект:
SUBARU Forester '09
DmitrySmol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 01:35   #3
Hrom
Новый Пользователь
 
Регистрация: 28.04.2013
Возраст: 42
Регион: Беларусь
Сообщений: 16
Hrom is on a distinguished road
По умолчанию

Продолжим ...
Жёсткий диск : было сразу решено - никаких HDD ! Только SSD !
Сначала был куплен OCZ 32Gb , но он даже дома через месяц приказал долго жить... был отдан продавцу, тот вернул деньги по итогу (1.5 месяца по гарантии меняли). Купил у другого продавца Plextor 64Gb . Отлично ! с этим решили. Приступаем к операционной системе .
На предыдущем железе прекрасно работала 8-ка 64бит .
Но с этой материнкой меня ждал сюрприз : Драйвера на встроенное видео существуют ТОЛЬКО под 7-ку 32бит! Вот уж интел удружил. Бог с ним...
долгую тему софта опущу, скажу лишь коротко : в качестве оболочки поставил Centrafuse 4.27
Теперь нужно сделать управление всей этой системой . На просторах карписишных форумов нашёл схему контроллера управления . Ссылку найду чуть позже.
Теперь нужно всё это во что-то "одеть" - корпус.
Один мой друг любезно (за пол литра ) отдал корпус от старого спутникового тюнера. Вот туда я и принялся всё компановать . влезло всё материнка , хард, контроллер управления включения компа, SSD накопитель , блок питания , стабилизатор 12В и даже SB Audigi Фотки системника будут позже.
Теперь нужно облагородить лицо нашего CarPC - монитор . Один мой знакомый занимается изготовлением деталей из стеклопластика , оставил я ему на неделю своего Пыжика и вот что по итогу вышло


да, панель в Пыжике пришлось немного отпилить
В общем, рамка под монитор сделана, продолжаем шаманить.
Как подключить много USB девайсов ? Правильно - купить USB HUB ! У китайцев был куплен 7-ми портовый хаб с внешним питанием всего за 5$ , а для его питания за 10$ стабилизатор 12-5V 5A
http://www.ebay.com/itm/NEW-waterpro...item20cf1a5a9d
за бешенные деньги был куплен блятуз адаптер http://www.ebay.com/itm/280901082002...84.m1497.l2649
за просто космические DVB-T\DAB\FM USB девайс
http://www.ebay.com/itm/New-Design-C...item2ec5623ddc
В куче хлама был найден Holux M1000 (GPS Bluetooth ) . Буквально сегодня я заставил работать его через USB
В общем, куплено всего много , сделано многое, переделано ещё больше... Но что из этого вышло (фото), я покажу чуть позже
Hrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 01:38   #4
Hrom
Новый Пользователь
 
Регистрация: 28.04.2013
Возраст: 42
Регион: Беларусь
Сообщений: 16
Hrom is on a distinguished road
По умолчанию

DmitrySmol, планцет не даст мне столько возможностей, которые я хочу от CarPC
Hrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 01:51   #5
DmitrySmol
Старший Пользователь
 
Аватар для DmitrySmol
 
Регистрация: 20.04.2011
Возраст: 45
Город: Минск
Регион: Беларусь
Машина: Subaru Forester '09
Сообщений: 646
DmitrySmol is a glorious beacon of lightDmitrySmol is a glorious beacon of lightDmitrySmol is a glorious beacon of lightDmitrySmol is a glorious beacon of lightDmitrySmol is a glorious beacon of light
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hrom Посмотреть сообщение
DmitrySmol, планцет не даст мне столько возможностей, которые я хочу от CarPC
интересно узнать чего он вам не додаст?
__________________
Мой проект:
SUBARU Forester '09
DmitrySmol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 02:05   #6
Hrom
Новый Пользователь
 
Регистрация: 28.04.2013
Возраст: 42
Регион: Беларусь
Сообщений: 16
Hrom is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DmitrySmol Посмотреть сообщение
интересно узнать чего он вам не додаст?
мой CarPC умеет : Воспроизводить аудио\видео , цифровое ТВ , радио . навигация , громкая связь , бортовой комп через БК100 , диагностика\настройка ГБО , диагностика ЭБУ , интернет , при этом качественный 4.1 звук . Управление подрулевым джойстиком .
Как-то так...
Hrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 02:17   #7
DmitrySmol
Старший Пользователь
 
Аватар для DmitrySmol
 
Регистрация: 20.04.2011
Возраст: 45
Город: Минск
Регион: Беларусь
Машина: Subaru Forester '09
Сообщений: 646
DmitrySmol is a glorious beacon of lightDmitrySmol is a glorious beacon of lightDmitrySmol is a glorious beacon of lightDmitrySmol is a glorious beacon of lightDmitrySmol is a glorious beacon of light
По умолчанию

Hrom если он это все умеет, надежно и без глюков. то молчу но 90% нужны музыка и навигация.
__________________
Мой проект:
SUBARU Forester '09
DmitrySmol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 02:26   #8
Hrom
Новый Пользователь
 
Регистрация: 28.04.2013
Возраст: 42
Регион: Беларусь
Сообщений: 16
Hrom is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DmitrySmol Посмотреть сообщение
Hrom если он это все умеет, надежно и без глюков. то молчу но 90% нужны музыка и навигация.
для навигации я бы навигатором обошёлся, для музыки - магнитолой
Hrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 02:51   #9
DmitrySmol
Старший Пользователь
 
Аватар для DmitrySmol
 
Регистрация: 20.04.2011
Возраст: 45
Город: Минск
Регион: Беларусь
Машина: Subaru Forester '09
Сообщений: 646
DmitrySmol is a glorious beacon of lightDmitrySmol is a glorious beacon of lightDmitrySmol is a glorious beacon of lightDmitrySmol is a glorious beacon of lightDmitrySmol is a glorious beacon of light
По умолчанию

Hrom 90% в повседневном использовании авто.
+регистрация, доверил(доверяю) больше автономному устройству.

громкая связь не решена, но я не считаю это поводом переплачивать +500% за виндоузпс. да и у вас она толком не решена.

А что за качественный 4.1 звук в машине?

P.S. все остальное как бы сделать можно, кроме ГБО ) но это зло и рассматривать его не хочу, ездил-знаю. Ну да ладно, холивар я тут за зря завел, извиняюсь.
__________________
Мой проект:
SUBARU Forester '09
DmitrySmol вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 04:35.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot