PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Мониторы > Матрицы для CarPC > Подсветка матриц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.04.2007, 03:22   #71
Albert.comp
Старший Пользователь
 
Аватар для Albert.comp
 
Регистрация: 27.12.2006
Возраст: 52
Город: Нижний Новгород
Регион: 52
Машина: Wolksvagen Jetta, Toyota Matrix
Сообщений: 495
Albert.comp has a spectacular aura aboutAlbert.comp has a spectacular aura about
По умолчанию

Кому интересно по этой теме - что у меня получилось. (Спасибо mcf1 за pdf !) У меня вот такая плата. Мож у кого другая. стоит там tl5001. подстроечник на яркость почти не влияет - но дороги ведут помоему к 4-й ноге (чем выше напряжение , тем меньше яркость ламп). Шим тут как я понял управляет источником питания ламп ( меняется оно от 10 до 60в примерно) В общем получилось все просто - резюк 15-20 кОм прямо на габариты в точку на схеме - а подстроечником выставляем чувствительность (если резюк на минимуме то и влиять габариты не будут - и наоборот) Ну в общем тут от фантазии всё зависит. Думаю неплохо поставить на панель фотоэлемент, добавиться пару элементов - зато кайфа кило! А то поездил немного - в сумерках габариты всеравно включаешь (плохо видно) а за городом уже слепит.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: ЯРКОСТЬ.JPG
Просмотров: 1482
Размер:	83.2 Кб
ID:	2577
__________________
ATOM525 GA-D525TUD, 160Gx2.5, моник 800х600 тач, GPS18USB, Питание I1-ATX собственная разработка + разобранная клава + контроллер управления + 2 усилка
Проект Matrix

Последний раз редактировалось Albert.comp; 07.02.2010 в 13:10.
Albert.comp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2007, 09:57   #72
archer
Гуру
 
Аватар для archer
 
Регистрация: 17.10.2006
Возраст: 49
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2007\chery\Amulet
Сообщений: 1,691
archer will become famous soon enougharcher will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
В общем получилось все просто - резюк 15-20 кОм прямо на габариты в точку на схеме - а подстроечником выставляем чувствительность
А теперь по-подробнее..... Что мешает вместо габаритов взять 12 в постоянные и переменник, которым все это регулировать "ручками".

Вопросы:
Какая напруга безопасно может подаваться? или по другому - возможные номиналы сопротивлений? И еще - какая мощность резюка?

З.Ы. Многие ездят с габаритами даже днем - так безопасней.
__________________
Монитор - XDX 8" | Мать - Asus M2NPV-VM| Камень - AMD Athlon 64 X2 3800+ EE | Память - DDR2-533 2х512 | SB live 24-bit (Don_ik_kot edition) | Винт - 3,5" 250 Gb Seagate Barracuda | Корпус - ноунейм миниатх | БП - SL PSU | GPS GlobalSat BU-355 | Silabs USB Radio | Bluetooth noname (Broadcom) |USB-Hub D-Link 7 ports | Card-reader 52-in-1 | Radio mouse |WiFi LinkSys WUSB54G| усилитель Fusion EN-AM6004 |Keyboard | Centrafuse| а еще парктроник с камерой
archer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2007, 12:19   #73
Albert.comp
Старший Пользователь
 
Аватар для Albert.comp
 
Регистрация: 27.12.2006
Возраст: 52
Город: Нижний Новгород
Регион: 52
Машина: Wolksvagen Jetta, Toyota Matrix
Сообщений: 495
Albert.comp has a spectacular aura aboutAlbert.comp has a spectacular aura about
По умолчанию

При сопротивлении 15к ток мизерный - так что любая мощность резюка подойдёт.(можно и 25вт воткнуть )
Напруга в этой точке прим 1в. ()
Через 15-20 кОм безопасно можно подавать до 30 в. смело (т к резюк всё лишнее "поглощает")
Мысль о переменнике идея хорошая - не дошел до неё потомучто делалось всё на коленке, в попыхах - за 1 час до путешествия.
Так что способ регулирования - это Ваша фантазия.
А я буду делать с фотоэлементом!!!!!!
__________________
ATOM525 GA-D525TUD, 160Gx2.5, моник 800х600 тач, GPS18USB, Питание I1-ATX собственная разработка + разобранная клава + контроллер управления + 2 усилка
Проект Matrix
Albert.comp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2007, 13:11   #74
archer
Гуру
 
Аватар для archer
 
Регистрация: 17.10.2006
Возраст: 49
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2007\chery\Amulet
Сообщений: 1,691
archer will become famous soon enougharcher will become famous soon enough
По умолчанию

Насчет мощности сам допер , когда призадумался.
Просто мысль стучится - как бы не сжеч плату Буду экспериментировать в выходные - надо диапазон регулировок подобрать для комфортного просмотра - а потом можно и фотоэлемент замутить.

Просто с фотоэлементом в регулировке яркости есть печальный опыт на HP hx4700 - при ярком солнце "скачет" подсветка проезжая мимо деревьев, столбов - короче там, где есть резкая граница смены освещенности. Причем бывает за городом ночью проезжаешь освещенный участок дороги - яркости не хватает (а это бывает обычно на развязках), а в темноте по трассе (вне освещенного участка) - слепит.

Поэтому и хочется "ручками" регулировать - а так как увеличение напряжения приглушает яркость - есть опасность подать больше, чем может скушать - потому я и спросил про напряжение - вдруг где вычитал?
Я честно проштудировав даташит на микруху так и не вкурил ....
__________________
Монитор - XDX 8" | Мать - Asus M2NPV-VM| Камень - AMD Athlon 64 X2 3800+ EE | Память - DDR2-533 2х512 | SB live 24-bit (Don_ik_kot edition) | Винт - 3,5" 250 Gb Seagate Barracuda | Корпус - ноунейм миниатх | БП - SL PSU | GPS GlobalSat BU-355 | Silabs USB Radio | Bluetooth noname (Broadcom) |USB-Hub D-Link 7 ports | Card-reader 52-in-1 | Radio mouse |WiFi LinkSys WUSB54G| усилитель Fusion EN-AM6004 |Keyboard | Centrafuse| а еще парктроник с камерой
archer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2007, 14:27   #75
Albert.comp
Старший Пользователь
 
Аватар для Albert.comp
 
Регистрация: 27.12.2006
Возраст: 52
Город: Нижний Новгород
Регион: 52
Машина: Wolksvagen Jetta, Toyota Matrix
Сообщений: 495
Albert.comp has a spectacular aura aboutAlbert.comp has a spectacular aura about
По умолчанию

Я думаю со скачками яркости справимся - поставим кондёр позабористей, и время накопления подберём . Думаю всё должно получиться!
__________________
ATOM525 GA-D525TUD, 160Gx2.5, моник 800х600 тач, GPS18USB, Питание I1-ATX собственная разработка + разобранная клава + контроллер управления + 2 усилка
Проект Matrix
Albert.comp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2007, 15:35   #76
mcf1
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Albert.**** Посмотреть сообщение
Кому интересно по этой теме - что у меня получилось. (Спасибо mcf1 за pdf !) У меня вот такая плата. Мож у кого другая. стоит там tl5001. подстроечник на яркость почти не влияет - но дороги ведут помоему к 4-й ноге (чем выше напряжение , тем меньше яркость ламп). Шим тут как я понял управляет источником питания ламп ( меняется оно от 10 до 60в примерно) В общем получилось все просто - резюк 15-20 кОм прямо на габариты в точку на схеме - а подстроечником выставляем чувствительность (если резюк на минимуме то и влиять габариты не будут - и наоборот)
я так и не понял что меняется на выходе у инвертора, напряжение или скважность импульсов?

PS у меня точно такойже блок инвертора, а возможно и матрица одна и та же
  Ответить с цитированием
Старый 30.04.2007, 18:13   #77
Albert.comp
Старший Пользователь
 
Аватар для Albert.comp
 
Регистрация: 27.12.2006
Возраст: 52
Город: Нижний Новгород
Регион: 52
Машина: Wolksvagen Jetta, Toyota Matrix
Сообщений: 495
Albert.comp has a spectacular aura aboutAlbert.comp has a spectacular aura about
По умолчанию

Да! Схема довольно хитрая и необычная. На рисунке внизу стоит дроссель - сюда приходят импульсы шим(управляет левый транзистор), с выхода дросселя получаем напругу в зависимости от скважности 10-60в в виде полуволн(ну как выпрямленное напряжение без накопительного конденсатора). Эта напруга в дальнейшем подается на среднюю точку прямоугольных трансов с двумя ключами(на них длина импульсов примерно постоянная)
С микросхемы 5001 регулируется скважность(в зависимости отнапряжения на 4-й ноге FB) А эта скважность в конечном итоге влияет на выходное напряжение после дросселя . Так что два транса питаются не от 12в. а от напряжения с дросселя.
В итоге меняется яркость.
__________________
ATOM525 GA-D525TUD, 160Gx2.5, моник 800х600 тач, GPS18USB, Питание I1-ATX собственная разработка + разобранная клава + контроллер управления + 2 усилка
Проект Matrix
Albert.comp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2007, 10:11   #78
Ap@che
Пользователь
 
Аватар для Ap@che
 
Регистрация: 01.10.2007
Возраст: 44
Город: Астана
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2007\Subaru\Outback 2.5i
Сообщений: 16
Ap@che is on a distinguished road
По умолчанию

Всем привет! Это мой первый пост. Пока еще не имею карпутер но есть желание его поставить, пока присматриваюсь к главной части - к монику, в следствии того что машина новая курочить панель не хочеться, по этому выбор пал на in dash 1din 7'' 800x480 touchscreen. Среди них тоже много чего есть, хотел спросить какие модели имеют возможность настройки яркости ламп, тут в ветке проскакивала инфа что такое есть на ксенарках, в этом есть?
http://www.xenarc.com/product/700IDT.html
вообще встречал мнение что ксенорк это гуд? Так ли это? В данном мониторе напрягает что нет козырька но зато радует "LCD Brightness: 500 cd/m², Contrast Ratio: 400:1" как думаете засвечивать все равно будет? Моник будет стоять достаточно высоко, вот на этом месте:
http://img171.imageshack.us/img171/337/002bp5.jpg
Я еще к тому же по пендоски непонимать, можно ли к этому ксенорку подключить камеру заднего хода, без участия компа на прямую и чтобы автоматом переключалось...

Может есть варианты моников интереснее, что еще желательно но не обязательно в монике, это простенький вид в сложенном состоянии что бы не привлекать внимание воров...
__________________
Хочу карпутер!
Ap@che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2007, 10:39   #79
Ap@che
Пользователь
 
Аватар для Ap@che
 
Регистрация: 01.10.2007
Возраст: 44
Город: Астана
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2007\Subaru\Outback 2.5i
Сообщений: 16
Ap@che is on a distinguished road
По умолчанию

Блин а здесь:
http://www.ronix.info/index.php?productID=896
Яркость, люмен : 400 cd/m І (300 c Touchscreen)
Контрастность: 150:1
Блин где правда?
__________________
Хочу карпутер!
Ap@che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2007, 10:55   #80
NSMax
Сибиряк
 
Аватар для NSMax
 
Регистрация: 11.04.2007
Возраст: 50
Город: Свободно перемещающийся
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Машина: Jaguar X-Type
Сообщений: 785
NSMax has a spectacular aura aboutNSMax has a spectacular aura aboutNSMax has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ap@che Посмотреть сообщение
Блин а здесь:
http://www.ronix.info/index.php?productID=896
Яркость, люмен : 400 cd/m І (300 c Touchscreen)
Контрастность: 150:1
Блин где правда?
Правда в том, что тема называется "Проблема яркости LCD ночью", а не "Выбор монитора - нужен совет". И посему будте любезны почитать форум
NSMax вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 01:54.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot