PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > Всё Остальное > Проекты > Рабочий журнал

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.05.2012, 12:17   #91
Vampire
Старший Пользователь
 
Аватар для Vampire
 
Регистрация: 19.10.2006
Возраст: 50
Город: Москва - Самара
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: мазда 6
Сообщений: 369
Vampire has a spectacular aura aboutVampire has a spectacular aura aboutVampire has a spectacular aura about
По умолчанию Реорганизация электроники в машине

Пару лет назад переехал ближе к работе и вытащил ненадолго компьютер из машины. Это ненадолго затянулось надолго :-)

Вместо навигации использую HTC Desire с навителом.

Одной из причин вытаскивания компа было то, что мне надоело хитросплетение проводов и большое количество USB устройств, которые мешали друг другу при подключении. Иногда вставишь не в тот разьем и сразу меняется вся конфигурация в винде.

Кроме этого, на холоде у меня компьютер самопроизвольно выключался при загрузке винды. Я грешил на сочетание блока питания SL и материнской платы, но было не ясно. Проявлялось именно на холоде, дома отловить не было возможности.

В итоге, сформировалось несколько требований к компьютеру и его подключению.

Решено было, большинство коммуникаций подключить к подобию док станции, а ее уже втыкать в компьютер. Сюда попадают все USB порты, которых много, COM порты для ELM и V1Connect.

Питание я буду разводить теперь при помощи отдельной платы, которая коммутируется при помощи кнопок на панели. Изначально у меня расчитано 6 устройств. CarPC, DVR - основные (по 8 контактов на каждый разьем) и 4 штуки упрощенные (по 6 контактов на каждый разьем) . На устройство приходит +12, масса, АСС и подключается блок кнопок.

Каждое подключенное устройство получает от блока распределения питания, те же сигналы, но ACC коммутируется кнопкой, т.е. можно сделать так, чтобы устройство включалось при включении АСС, было постоянно включено или постоянно выключено. Обратно от устройства приходят по 2 сигнала, которые выполняют роль индикации того, что оно включилось, а не просто запитано. Это касается, в основном, компьютера и DVR, где можно получать сигналы со светодиодных индикаторов.

Материнскую плату я решил поменять на более современную. Выбор пал на Intel DN2800MT с процессором Atom D2800, работающим на частоте 1.8ГГц, что быстрее D330 на CLF2. Кроме этого, плата не требует блока питания, ей достаточно получать 12в со стабилизированного источника. Понятное дело, что понадобится делать контроллер питания, но они есть в продаже.

Что катасается остальных интересных вещей по этой плате, там есть разьем для подключения mSata твердотельных накопителей. Это позволяет более компактно расположить большинство компонентов компьютера. КРоме этого, в качестве памяти, используется ноутбучная DDR3, которая у меня была в наличии. Ровно 2х2Гб, что поддерживает материнская плата.

Идея с DVD-RW , который я хотел располагать рядом с CB рацией, себя изжила. Этот блок будет переделываться под более современную рацию и места под установку DVD-RW уже не предполагается. Буду пользоваться флешками.

Материнская плата имеет на борту 4 внешних и 4 внутренних порта USB. Внутреенние я буду распаивать на док станцию, а внешние пока не решил как использовать. Если получится жестко зафиксировать в них USB коннтекторы, то их тоже добавлю.

Корпуса пока нет, то с ним все должно быть просто. Судя по высоте материнки, можно будет уложиться в 3-4см высоты. Основной упор новой системы будет сделан на применении качественных промышленных разьемов при соединении компонентов, контроля подачи питания на устройства и грамотной визуализации их работы.

В новой реализации будет использованы платы с микроконтроллерами (Arduino) для управления работой DVR и увязки индикации с двух радар детекторов.
__________________
Автомобиль: Mazda6 (2L, RED)
CarPC: Intel DN2800MT, Shuaige NH-SG7911, Wi-Fi, BT, SSD, HDD, V1Connect, OBDII. Windows 8.1, Centrafuse, CityGuide.
Автозвук: Eton PA1054, MB Quart QSD 216, JL Audio e1400D, JL Audio 10W3v3-2, Soundstream PQ7, CD Changer JVC CH-X1500RF (Line out mod).
Мой проект http://pccar.ru/showthread.php?t=1114 , готовность 95%.
[/B].
Vampire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2012, 13:13   #92
Vampire
Старший Пользователь
 
Аватар для Vampire
 
Регистрация: 19.10.2006
Возраст: 50
Город: Москва - Самара
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: мазда 6
Сообщений: 369
Vampire has a spectacular aura aboutVampire has a spectacular aura aboutVampire has a spectacular aura about
По умолчанию Третий виток развития

После продолжительной паузы, я собрался с мыслями и начал очередной проект.

В качестве основного компонента была выбрана плата с пассивным охлаждением Intel DN2800MT.

http://www.ixbt.com/mainboard/intel/dn2800mt.shtml

Плата имеет разьемы mSATA для подключения твердотельного накопителя OCZ Nocti NOC-MSATA-60G и еще такой же , половинного размера, в который я установил модуль WiFi Bluetooth Intel 6235 6235ANHMW , купленый на ebay за 35$.

Установил обе платы, скачал на флешку установщик винды и получил полноценный и бесшумный компьютер.

В данный момент занят конструированием корпуса. Хочу использовать блочную схемотехнику, чтобы можно было пристыковывать остальные компоненты на надежные разьемы. Это касается того же USB, который часто разбалтывался и система глючила.

Не гонюсь за созданием шедевра, но хочется сделать что-то очень особенное с точки зрения конструкции.
__________________
Автомобиль: Mazda6 (2L, RED)
CarPC: Intel DN2800MT, Shuaige NH-SG7911, Wi-Fi, BT, SSD, HDD, V1Connect, OBDII. Windows 8.1, Centrafuse, CityGuide.
Автозвук: Eton PA1054, MB Quart QSD 216, JL Audio e1400D, JL Audio 10W3v3-2, Soundstream PQ7, CD Changer JVC CH-X1500RF (Line out mod).
Мой проект http://pccar.ru/showthread.php?t=1114 , готовность 95%.
[/B].
Vampire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2013, 16:56   #93
Vampire
Старший Пользователь
 
Аватар для Vampire
 
Регистрация: 19.10.2006
Возраст: 50
Город: Москва - Самара
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: мазда 6
Сообщений: 369
Vampire has a spectacular aura aboutVampire has a spectacular aura aboutVampire has a spectacular aura about
По умолчанию Третий виток развития

Собрал корпус - прототип, из оргстекла.

Внутрь системы попало:

1. материнская плата
2. SSD m-Sata 60Гб
3. HDD 500Гб 2,5"
4. V1 Connect - адаптер сигналов радар детектора Valentine One
5. Power Control - плата управления включением CarPC.
6. WiFi Bluetooth Intel 6235 6235ANHMW

Установлена windows7, проверена набота V1connect через штатную программу с сайта производителя.

Выведен дополнительный com порт, для OBDII (который будет заменен на BT вариант чуть позже).

В качестве периферии будет 3 USB клавиатуры, USB GPS BU353, резистивный экран монитора, USB модем, управление Power Control.

Кроме этого, планируется USB вход для подключения флешек, возможно кадр ридер.

На плате выведено всего 4 разьема USB, дополнительно есть возможность вывести еще 4.

Управление питания идет через блок коммутации, на который будут выводиться индикаторы наличия питания и кнопки управления.
__________________
Автомобиль: Mazda6 (2L, RED)
CarPC: Intel DN2800MT, Shuaige NH-SG7911, Wi-Fi, BT, SSD, HDD, V1Connect, OBDII. Windows 8.1, Centrafuse, CityGuide.
Автозвук: Eton PA1054, MB Quart QSD 216, JL Audio e1400D, JL Audio 10W3v3-2, Soundstream PQ7, CD Changer JVC CH-X1500RF (Line out mod).
Мой проект http://pccar.ru/showthread.php?t=1114 , готовность 95%.
[/B].
Vampire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2013, 22:08   #94
Vlad-bodryi
Гуру
 
Регистрация: 23.12.2012
Возраст: 43
Город: Самара
Регион: 63, 163
Машина: Forester
Сообщений: 1,166
Vlad-bodryi is a jewel in the roughVlad-bodryi is a jewel in the roughVlad-bodryi is a jewel in the roughVlad-bodryi is a jewel in the rough
По умолчанию

у Intel DN2800MT питание от 7 до 19 В! стабилизатор нетребуется! только упраление вкл./откл. системы....

а так возможно в ближайшем будущем потребуется замена материнки под более производительную систему.....

я уже споткнулся....
Vlad-bodryi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2013, 17:17   #95
Vampire
Старший Пользователь
 
Аватар для Vampire
 
Регистрация: 19.10.2006
Возраст: 50
Город: Москва - Самара
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: мазда 6
Сообщений: 369
Vampire has a spectacular aura aboutVampire has a spectacular aura aboutVampire has a spectacular aura about
По умолчанию

Так то да. Питание в диапазоне от 7 до 19в, но меня беспокоит именно стабильность при скачках, типа заводки двигателя. Поэтому я и решил воткнуть туда преобразователь дополнительный. Кроме этого, он немного развяжет по питанию комп от бортовой сети.

Предыдущий вариант на CLF2 не особо тормозил на 2Гб с навигацией и проигрыванием музыки зато как-то я его оставил включенным и 8 часов комп проторчал зимой и потом машина завелась. Теперь я за минимальное потребление электричества.

Уже неделю распихиваю по панели USB порты и делаю дополнительные модули для OBD II и USB модема, чтобы можно было отцепить, если что (все потому, что первоначальный размер корпуса оказался мал и пришлось один из блоков вынести за пределы).

В итоге из 8 портов USB, на морде выведено 4 основных + 2 дополнительных. 2 остальных внутри корпуса, один управляет работой Power control, второй ушел разьем подключения внешнего блока, где в первой версии будет торчать разьем USB и включенный в него USB модем.

Осталось посадить на разъем питания (7 контактов, круглый) +5 или +12в с компа, чтобы потом вывести на индикатор "Блока управления доп оборудованием" (показывает что из оборудования запитано и что реально работает) и думаю про отдельный индикатор работы CarPC, куда хочу вывести POWER LED, HDD LED, RESET SW, POWER SW. Итого получается около 8 проводов, что позволит использовать стандартные разьемы и кабели, типа удлиннителя PS/2, который тонкий и везде пролезет. Либо варианты с S-Video кабелем, потому что они черные.

Ну и несмотря на то, что системник не перегревался еще, наверное нужно воткнуть еще пару карлсонов или хотя бы дырки сделать в корпусе и закрыть их решетками.

Ну и потом буду отлаживать работу клавиатуры
__________________
Автомобиль: Mazda6 (2L, RED)
CarPC: Intel DN2800MT, Shuaige NH-SG7911, Wi-Fi, BT, SSD, HDD, V1Connect, OBDII. Windows 8.1, Centrafuse, CityGuide.
Автозвук: Eton PA1054, MB Quart QSD 216, JL Audio e1400D, JL Audio 10W3v3-2, Soundstream PQ7, CD Changer JVC CH-X1500RF (Line out mod).
Мой проект http://pccar.ru/showthread.php?t=1114 , готовность 95%.
[/B].
Vampire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2013, 12:09   #96
Vampire
Старший Пользователь
 
Аватар для Vampire
 
Регистрация: 19.10.2006
Возраст: 50
Город: Москва - Самара
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: мазда 6
Сообщений: 369
Vampire has a spectacular aura aboutVampire has a spectacular aura aboutVampire has a spectacular aura about
По умолчанию

Вроде, удалось настроить первоначальный вариант.

Установил windows 8.1 , центрифугу , ситигид. В центрифуге установил OBD II плагин. Модем вроде перестал отваливаться, работает стабильно в режиме сетевой карты и исправно цепляется к сетке.

Интерфейс V1Connect работает, но пока только в виде приложения, а не плагина в центрифуге.

Время загрузки от включения до загрузки центрифуги около 45-50 секунд.

Первоначально, сильно глючил сенсорный экран, не мог понять в чем дело, пока не прошелся по краям и не пошевелил крышку экрана. Вроде перестало на время.

Подключил все клавиатурные блоки, тот что Defender S-Luna настроил при помощи программы с сайта, чтобы кнопки выполняли заданные функции, от рестарта соедиения, до маштабирования (как мышкой) в навигационных программах. Все нормально прицепилось, но не удается настроить работу встроенного колесика мышки.

Кроме этого, обнаружил проблемы при работе клавитатурных блоков через внешний хаб, все дико тормозило, пришлось сажать на USB порты платы, так что остался свободным только один. Т.е. нужно как-то разобраться и подобрать более правильный хаб, иначе у меня не будет достаточно портов для развития темы Arduino.

До конца недели так катаюсь, если все нормально, буду менять монитор на тот, что недавно купил. Он такой же как мой, только у него лучше работает механизм подьема экрана. А мой нужно ремонтировать. Благо я купил летом сломанный с рабочей механикой.

Такие вот планы.
__________________
Автомобиль: Mazda6 (2L, RED)
CarPC: Intel DN2800MT, Shuaige NH-SG7911, Wi-Fi, BT, SSD, HDD, V1Connect, OBDII. Windows 8.1, Centrafuse, CityGuide.
Автозвук: Eton PA1054, MB Quart QSD 216, JL Audio e1400D, JL Audio 10W3v3-2, Soundstream PQ7, CD Changer JVC CH-X1500RF (Line out mod).
Мой проект http://pccar.ru/showthread.php?t=1114 , готовность 95%.
[/B].
Vampire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2013, 14:40   #97
Vampire
Старший Пользователь
 
Аватар для Vampire
 
Регистрация: 19.10.2006
Возраст: 50
Город: Москва - Самара
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: мазда 6
Сообщений: 369
Vampire has a spectacular aura aboutVampire has a spectacular aura aboutVampire has a spectacular aura about
По умолчанию

Закончил проект CarPC 2013.

Получилось три статьи на тему

http://www.drive2.ru/cars/mazda/6/6_...urnal/2190867/

http://www.drive2.ru/cars/mazda/6/6_...urnal/2240426/

http://www.drive2.ru/cars/mazda/6/6_...urnal/2239634/

Итог.

1. В машину установлен новый системный блок на Intel 2800MT.
2. Установлен новый монитор 7" с моторизованным приводом.
3. Подключены два клавиатурных блока и беспроводная клавиатура.
4. Настроена работа просмотра данных OBD II
5. Звук подключен к штатной магнитоле

Параметры системы: Windows 8.1, фронтенд Centrafuse 4, навигация CityGuide 7.8.

Особенности:

1. Для питания системы при выключенном зажигании у меня используется отдельный аккумулятор Varta 20 АЧ. Переключением питания занимается PicoUPS 120, который определяет, когда заведен двигатель, а когда нет по разнице в напряжении.

2. В системный блок интегрирован OBD II адаптер, V1Connect адаптер (для радар детектора Valentine One) и модем Huawei E173 (работает в режиме сетевой карты).

3. Управление системой осуществляется с сенсорного экрана и трех клавиатур, одна из которых беспроводная BTC , а две интегрированы в пластиковые детали салона. Одна из них позволяет настраивать нажатия кнопок на множество разных системных действий при помощи специальной программы.

4. В системном блоке установлен модуль Wi-Fi + BT в виде отдельной платы mSATA половинного размера и полноразмерный модуль SSD 64Гб на котором находится системный диск Windows 8. Второй диск на 500Гб подключен по SATA.

Процесс настройки подробно описан в материалах по ссылке.
__________________
Автомобиль: Mazda6 (2L, RED)
CarPC: Intel DN2800MT, Shuaige NH-SG7911, Wi-Fi, BT, SSD, HDD, V1Connect, OBDII. Windows 8.1, Centrafuse, CityGuide.
Автозвук: Eton PA1054, MB Quart QSD 216, JL Audio e1400D, JL Audio 10W3v3-2, Soundstream PQ7, CD Changer JVC CH-X1500RF (Line out mod).
Мой проект http://pccar.ru/showthread.php?t=1114 , готовность 95%.
[/B].
Vampire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2013, 18:06   #98
sirota
Бывалый писикарщик
 
Аватар для sirota
 
Регистрация: 27.09.2008
Город: Собянинск
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: шкода а5
Сообщений: 5,441
sirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant future
По умолчанию

Ну, что тут сказать.
Одним словом суппер.
__________________
То win 10х64, то win 8.1x64

Видео регистрация на web. камеру:http://www.youtube.com/watch?v=1hPPLRBBIqc
sirota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2013, 20:13   #99
Vlad-bodryi
Гуру
 
Регистрация: 23.12.2012
Возраст: 43
Город: Самара
Регион: 63, 163
Машина: Forester
Сообщений: 1,166
Vlad-bodryi is a jewel in the roughVlad-bodryi is a jewel in the roughVlad-bodryi is a jewel in the roughVlad-bodryi is a jewel in the rough
По умолчанию

почитал, в целом отлично, гармонично, красиво, гладко, даже докапаться недочего, нерусский ты человек! хоть одну бы проволочку оставил!

единственное - интерьер загружен кнопками, как в "стар треке", космолёт одним словом! катался на мерсе - там вся панель в кнопках...

надо автомобильную систему сводить к минимуму кнопочности!

материнка отличная в своём сегменте!

смотрю Самарцы головасто-рукастые!
Vlad-bodryi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 12:56   #100
Vampire
Старший Пользователь
 
Аватар для Vampire
 
Регистрация: 19.10.2006
Возраст: 50
Город: Москва - Самара
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: мазда 6
Сообщений: 369
Vampire has a spectacular aura aboutVampire has a spectacular aura aboutVampire has a spectacular aura about
По умолчанию

Ну насчет кнопок, это наследие переползло с начала моего карписиспроения, когда я не знал, что хочу и как оно должно быть. Насмотрелся на интерфейсы в Вольво, мерседесах и бмв, хотел что-то похожее сделать, типа на будущее.

Цифровой блок должен был набирать коды, телефонные номера и управлять курсором. Он хорошо по дизайну вписался в панель и еще и светится :-)

Я даже хотел управление центрифугой сделать по номерам, как на телефоне. Типа 1-6 номера кнопок, 7, 9 - движение между экранами, 8 - выбор. Но что-то руки не дошли, а потом уже появился второй блок.

Блок с мультимедийными кнопками хорош тем, что все эти кнопки не присутствуют на обычной клавиатуре и их перехват не мешает работе основого функционала.

Когда я вписал окно ситигида в центрифугу, то все центрифужные кнопки пропали и я не смог управлять переключением песен и прочего. Но у центрифуги есть возможность настройки горячих кнопок, а программа , которая обслуживает мой блок кнопок может переназначать их действие на произвольные нажатия любых кнопок и их сочетаний. Так что я хочу управлять центрифугой и остальными программами при помощи второго блока кнопок.

Единственное, нужно будет какие-то наклейки сделать на них, чтобы понятно было, где какие функции. Хочется сделать прилично, но пока не знаю, как именно. То ли лазером гравировать , то ли распечатывать на принтере и клеить, то ли заказать печать на пленке самоклеющейся.

Вообще, есть мысль, весь этот кусок переделать , но сначала хочу прицепить джойстик сони, проводной, чтобы все что касается музыки перенести на него, включая управление штатной головой.

Приехали ко мне 4 ардуины с ибея и несколько плат расширения к ним. Та, что "микро", может встраиваться куда угодно, так что я следующий кусок я буду делать на микроконтроллерах и касаться он будет именно соединения управления переключением звуковых источников и входов.

У меня в качестве источников звука CarPC, плеер MP3 с управлением с руля и CD ченжер JVC со своим пультом управления, прицепленный на вход AUX. Хочу чтобы машина понимала, какой вход включен в данный момент и управляла кнопками руля тем устройством, которое подключено.
__________________
Автомобиль: Mazda6 (2L, RED)
CarPC: Intel DN2800MT, Shuaige NH-SG7911, Wi-Fi, BT, SSD, HDD, V1Connect, OBDII. Windows 8.1, Centrafuse, CityGuide.
Автозвук: Eton PA1054, MB Quart QSD 216, JL Audio e1400D, JL Audio 10W3v3-2, Soundstream PQ7, CD Changer JVC CH-X1500RF (Line out mod).
Мой проект http://pccar.ru/showthread.php?t=1114 , готовность 95%.
[/B].
Vampire вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 22:18.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot