PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Общение с машиной

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.10.2013, 11:45   #3601
Denisnice
Новый Пользователь
 
Аватар для Denisnice
 
Регистрация: 25.10.2013
Возраст: 34
Город: Читаго
Регион: 75
Машина: Витз 1.5 90кузов
Сообщений: 11
Denisnice is on a distinguished road
Exclamation Здравствуйте не проходит обучение подаче воздуха ХХ и неизвестное обучение 3107 тоже

Здравствуйте не проходит обучение подаче воздуха ХХ и неизвестное обучение 3107 тоже похоже обучение.

и высокий расход при умеренной езде

машина ниссан АД 1.3. 2003г.в электродроссыель

вот лог буду благодарен за отзыв.
Вложения
Тип файла: txt kadrRT_1.txt (17.1 Кб, 800 просмотров)
Denisnice вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2013, 14:16   #3602
Vlad24Krsk
Старший Пользователь
 
Аватар для Vlad24Krsk
 
Регистрация: 11.06.2010
Город: Красноярск
Регион: 24
Машина: Toyota RAV4, 2AZ-FE
Сообщений: 156
Vlad24Krsk will become famous soon enough
По умолчанию

1. 044 Корректировка оборотов ХХ 250,0 об/мин
Кто-то уже искуственно увеличил обороты ХХ сканером и достаточно прилично.
В том, что есть смысл убрать эту корректировку, сильно сомневаюсь, т.к.:
2. 051 INT/V TIM(B1) -9,0 °CA
054 INT/V SOL(B1) 0,000 %
это, увы очень похоже на растяжение цепи. С этим и надо в первую очередь разобраться.

PS Совершенно лишнее задавать один и тот же вопрос в разных темах.
__________________
Toyota RAV4, 2011, 2AZ-FE, АКПП
Vlad24Krsk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2013, 14:52   #3603
Denisnice
Новый Пользователь
 
Аватар для Denisnice
 
Регистрация: 25.10.2013
Возраст: 34
Город: Читаго
Регион: 75
Машина: Витз 1.5 90кузов
Сообщений: 11
Denisnice is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vlad24Krsk Посмотреть сообщение
1. 044 Корректировка оборотов ХХ 250,0 об/мин
Кто-то уже искуственно увеличил обороты ХХ сканером и достаточно прилично.
В том, что есть смысл убрать эту корректировку, сильно сомневаюсь, т.к.:
почему сомневаешься? и как поднастроить ЭТО в теку3

если растянута цепь то она будет бренчать издавать звуки??! а у меня тихо
Denisnice вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2013, 15:10   #3604
Vlad24Krsk
Старший Пользователь
 
Аватар для Vlad24Krsk
 
Регистрация: 11.06.2010
Город: Красноярск
Регион: 24
Машина: Toyota RAV4, 2AZ-FE
Сообщений: 156
Vlad24Krsk will become famous soon enough
По умолчанию

Издавать звуки она не обязана, даже растянутая. И нормальная цепь может побрякивать при пуске, это зависит в основном от работы натяжителя.
Угол распредвала на ХХ 9...12 град, это на 99% растяжение цепи, если TECU в данном случае именно его и кажет. В этой теме где-то были посты с проверкой работы ГРМ.

Увеличение перекрытия фаз, сказывается в основном на ХХ и при невысоких оборотах. На СТО часто крректировкой ХХ повышают его обороты, чтобы машина устойчиво работала и у клиента не было претензий к ремонту.
Эта корректировка просто маскирует проблему с движком.
Сбрось программой эту корректировку, обороты снизятся, но явно получишь неустойчивый ХХ. Потом можно и вернуть ее.
__________________
Toyota RAV4, 2011, 2AZ-FE, АКПП
Vlad24Krsk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2013, 19:33   #3605
samodelkin1
Старший Пользователь
 
Аватар для samodelkin1
 
Регистрация: 18.02.2012
Возраст: 56
Город: с.Чажемто
Регион: 70
Машина: Mitsubishi Diamante,Pajero Mini
Сообщений: 261
samodelkin1 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от S1SOFT Посмотреть сообщение
Здравствуйте, ребят нужна ваша помощь. Автомобиль Lexus IS200 (1999г, двиг. 1G-FE, аналог altezza AS). У меня установлен электромеханический дроссель (от педали газа идет тросик на датчик положения педали газа, который установлен в дросселе.)
Начала появляться ошибка P1121 (Accelerator position sensor range/performance problem), сначала она появлялась очень редко, раз в 1 месяц, потом раз в 2 недели, а теперь уже каждые 2 дня. При появлении ошибки, машина почти не реагирует на педаль газа, только в самом конце педали появляется отклик на нажатие. Если заглушить машину на 10-15 минут, то она опять нормально едет. Стираю ошибку, катаюсь 1-2 дня нормально, потом опять ошибка.

С помощью TECU и Techstream посмотрел работу дросселя. Вроде бы циферки изменяются в зависимости от оборотов. Датчик положения заслонки отлично работает, показывает открытие в % без проблем. А вот такой параметр положение педали газа постоянно в районе 16 град, хотя есть другие параметры положения педали газа в (В), которые тоже реагируют на педаль газа.

Если датчик положения педали акселератора неисправен, то как такое может быть, что работает он 2 дня нормально, а потом резко ловит глюк и после остановки двигателя опять нормально работает.
В такой ситуации, больше похоже, на плохой контакт, где то в разъеме, на педали или на заслонке а может и внутри датчиков, положения педали или дросселя и графики сняты как то не так, можно было на заглушенном плавно нажимая до упора посмотреть и на заведенную тоже до упора.
samodelkin1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2013, 01:51   #3606
S1SOFT
Новый Пользователь
 
Регистрация: 12.06.2013
Город: Брест
Регион: Беларусь
Машина: Lexus IS200
Сообщений: 14
S1SOFT is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от samodelkin1 Посмотреть сообщение
В такой ситуации, больше похоже, на плохой контакт, где то в разъеме, на педали или на заслонке а может и внутри датчиков, положения педали или дросселя и графики сняты как то не так, можно было на заглушенном плавно нажимая до упора посмотреть и на заведенную тоже до упора.
Я поспешил и выложил кривые логи. Но не в этом суть уже.
3 дня провел в машине с ноутом, писал логи в движении, на хх, на заглушенном двигателе нажимая педаль. Все в норме. Все показания работы дросселя сравнивал с контрольными показаниями, которые указаны в мануале (использовал 2 мануала, английский и русский от легион-автодата) все показания в допусках, т.е. абсолютно нет никаких отличий от контрольных показаний.
Взял тестер, проверил показания на блоке ECU, все тоже в норме, нет абсолютно никаких нареканий.
Но ошибка всеравно появляется. Когда ошибка появляется, заглушил, подождал и опять нормально поехал. Т.е. ошибка видно появляется на доли секунды, машина уходит в аварийный режим, а после рестарта опять все в норме. Я хз куда смотреть, проводку визуально отсмотрел, вроде бы норм, даже и не знаю куда лезть.
Единственное что меня смущает, это такой параметр как "accelerator learned value" (у меня он был в районе 16.6-18deg), в книгах я не нашел (точнее он там есть, но он указан 0.4-09V, а какое должно быть его значение в deg нет), посмотрел этот параметр на точно такой же машине 14,4deg. Может быть в этом дело, поидее расхождение не должно быть более -+0.8.
S1SOFT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2013, 11:53   #3607
samodelkin1
Старший Пользователь
 
Аватар для samodelkin1
 
Регистрация: 18.02.2012
Возраст: 56
Город: с.Чажемто
Регион: 70
Машина: Mitsubishi Diamante,Pajero Mini
Сообщений: 261
samodelkin1 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от S1SOFT Посмотреть сообщение
Я поспешил и выложил кривые логи. Но не в этом суть уже.
3 дня провел в машине с ноутом, писал логи в движении, на хх, на заглушенном двигателе нажимая педаль. Все в норме. Все показания работы дросселя сравнивал с контрольными показаниями, которые указаны в мануале (использовал 2 мануала, английский и русский от легион-автодата) все показания в допусках, т.е. абсолютно нет никаких отличий от контрольных показаний.
Взял тестер, проверил показания на блоке ECU, все тоже в норме, нет абсолютно никаких нареканий.
Но ошибка всеравно появляется. Когда ошибка появляется, заглушил, подождал и опять нормально поехал. Т.е. ошибка видно появляется на доли секунды, машина уходит в аварийный режим, а после рестарта опять все в норме. Я хз куда смотреть, проводку визуально отсмотрел, вроде бы норм, даже и не знаю куда лезть.
Единственное что меня смущает, это такой параметр как "accelerator learned value" (у меня он был в районе 16.6-18deg), в книгах я не нашел (точнее он там есть, но он указан 0.4-09V, а какое должно быть его значение в deg нет), посмотрел этот параметр на точно такой же машине 14,4deg. Может быть в этом дело, поидее расхождение не должно быть более -+0.8.
Это какой-то ("accelerator learned value") "Ускоритель адаптированного значения" это я так понимаю процесс где-то в мозгах. Я бы все таки посмотрел разъемы где можно поджал бы вынимая каждый провод т.е. "маму" и скорей на заслонке. А с ноутом не вылазила эта ошибка?
samodelkin1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2013, 13:02   #3608
S1SOFT
Новый Пользователь
 
Регистрация: 12.06.2013
Город: Брест
Регион: Беларусь
Машина: Lexus IS200
Сообщений: 14
S1SOFT is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от samodelkin1 Посмотреть сообщение
Это какой-то ("accelerator learned value") "Ускоритель адаптированного значения" это я так понимаю процесс где-то в мозгах. Я бы все таки посмотрел разъемы где можно поджал бы вынимая каждый провод т.е. "маму" и скорей на заслонке. А с ноутом не вылазила эта ошибка?
Как назло с ноутом не появлялась. 3 дня катался с ним, все хорошо было, на 5ый день появилась, а ноута не было.
Поправка, запутался немножко, accelerator learned value – этого параметра нигде нет, 0.4-0.09V – это положение датчика, у меня оно тоже в норме (по компу и по тестеру).
Разъем датчика положения педали газа (ДППГ), находится в очень неудобном месте, не снимая дроссель к нему подлезть, чтоб надавить фишку и снять – не реально. Попытаюсь еще раз просмотреть жгут проводов, снять дроссель и проверить разъем.
Такой вопрос еще, в мануале не рекомендуется снимать ДППГ, а я вот думаю, мало ли внутри окислился контакт, может рискнуть и снять? Хотя эти манипуляции мало что дадут.
S1SOFT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2013, 15:23   #3609
samodelkin1
Старший Пользователь
 
Аватар для samodelkin1
 
Регистрация: 18.02.2012
Возраст: 56
Город: с.Чажемто
Регион: 70
Машина: Mitsubishi Diamante,Pajero Mini
Сообщений: 261
samodelkin1 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от S1SOFT Посмотреть сообщение
Такой вопрос еще, в мануале не рекомендуется снимать ДППГ, а я вот думаю, мало ли внутри окислился контакт, может рискнуть и снять? Хотя эти манипуляции мало что дадут.
Не рекомендуется у исправной машины а когда заморочки, аккуратно взвесив все за и против, добратся до разъема и посмотреть что там.
samodelkin1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2013, 16:03   #3610
S1SOFT
Новый Пользователь
 
Регистрация: 12.06.2013
Город: Брест
Регион: Беларусь
Машина: Lexus IS200
Сообщений: 14
S1SOFT is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от samodelkin1 Посмотреть сообщение
Не рекомендуется у исправной машины а когда заморочки, аккуратно взвесив все за и против, добратся до разъема и посмотреть что там.
Спасибо за совет.
Если вас не затруднит, гляньте приложения, которые я прикрепил.
Это из мануала. Я специально выложил 2 кода ошибки (p1120 и p1121, у меня как раз p1121). Если вы обратите внимание, то при ошибке p1121 – написано заменить этот датчик, а при ошибке p1120 проделать танцы с бубном возле машины. Может мне эти танцы прекратить и заказать датчик, может не зря производитель разделил код ошибки на 1120 и 1121.
Вложения
Тип файла: pdf p1120.pdf (119.5 Кб, 1817 просмотров)
Тип файла: pdf p1121.pdf (33.5 Кб, 756 просмотров)
Тип файла: rar inspec.rar (274.4 Кб, 454 просмотров)
S1SOFT вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
диагностика jobd toyota


Здесь присутствуют: 13 (пользователей: 0 , гостей: 13)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 03:50.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot