PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Для новичков

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.07.2013, 16:01   #1
Prestige31
Новый Пользователь
 
Аватар для Prestige31
 
Регистрация: 18.06.2013
Возраст: 54
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: шевроле круз
Сообщений: 14
Prestige31 is on a distinguished road
По умолчанию Покритикуйте идею, простейший вариант для звука

Прошу покритиковать идею, возможные слабые места и сам замысел. Идея не моя, принадлежит fox proteus с форума Магнитола, но мне очень понравилась своей простотой.
Вся затея ради сохранения штатной ГУ в авто и приобретении дополнительных возможностей в плане ЗВУКА. И только.
Далее цитата первоисточника:

Теперь начнём потихонечку приближаться к структуре нашего CarPC-Lite. Буду описывать по принципу декомпозиции.
Первое приближение. У нас будет три основных компонента:
1) Пульт управления "сервером"
2) Звуковоспроизводящий "сервер"
3) управляемый ЦАП со своим пультом
Чтобы дать ответы на все возникшие после рассмотрения первого прближения вопросы, сразу переходим к рассмотрению второго приближения. Задачи компонентов
1) Пульт управления "сервером"
- управление воспроизведением
- в некоторых случаях может и громкостью рулить, но тут есть нюансы
2) Звуковоспроизводящий "сервер"
- структурированное хранение музыки
- воспроизведение музыки в цифре
3) Управляемый ЦАП
- ЦАП
- (по желанию) управление громкостью
- (по желанию) разделение сигнала по полосам, введение задержек
- (по желанию) кроссовер

Казалось бы, типичный CarPC с кучей геморроя. Но я вас избавлю от большой части этого самого геморроя. Давайте перейдём к самому интересному, к реализации:
1) Пульт управления "сервером":
Смартфон с поддержкой WiFi Tether (он же WiFi Hot Spot, он же программный WiFi router) - функции, позволяющей раздавать интернет, полученный через сотового оператора (3G и пр) по WiFi (вот он, серверный функционал!)
с программой, позволяющей удаленно управлять любимым медиапроигрывателем (например foobar2000 или VLC). Для Android - это foobar2000 controller, для VLC их тоже куча. Но, главное и в Google Play и в AppStore и, скорее всего, в Marketplace найдтся любой удобный софт на любой вкус!
2) "сервер":
любой компьютер (лучше - ноутбук, пусть даже будет нЕтбук, главное, чтобы с экраном)
- с удобной операционной системой (всё равно, что Windows XP, что Windows 7 - обе обладают нужным функционалом)\
- с WiFi
- с оптическим звуковым выходом (можно в виде USB-SPDIF конвертера)
- с достаточным хранилищем
- с блоком питания, позволяющим автоматически включать и выключать комп при включении/выключении зажигания, например такой: http://www.**************/shop/produc...oducts_id=3083 (бывают на 9.5, 12, 19 вольт; читайте внимательно описание и возможности - приложил PDFник!)
- с удобным медиаплеером (лучше - foobar2000, можно и VLC)

3) ЦАП
любой ЦАП или процессор с двумя входами: аналоговым и цифровым SPDIF (оптическим или коаксиальным - как повезет; один всегда можно переделать в другой)
- к аналоговому входу подключить ШГУ
- к цифровому - "сервер"
- желателен свой удобный пульт управления

Рекомендации по конкретному оборудованию давать не буду, просто поделюсь своим опытом:

1) HTC Sensation XE (подойдёт любой Android Apple WM смартфон с поддержкой WiFi Tether, то есть 99% рынка смартфонов подходят)
+ foobar 2000 controller, купленная в Play Market (есть бесплатные аналоги - выбирайте любой!)

2) нетбук Asus EeePC 901 с небольшими доработками (отключен датчик закрытия дисплея, иначе с закрытой крышкой он не включается при замыкании контактов кнопки включения блоком питания)
+ упомянутый выше интеллектуальный БП на 12 вольт
+ Windows XP
+ foobar2000 с установленной поддержкой ape и с установленным компонентом от foobar2000 controller
+ SD-карта на 32Гб + USB флешка на 64 Гб для музыки
+ USB-SPDIF конвертер Terratec Aureon Dual

Возможен любой доступный варианn-заменитель, соответствующий требованиям, что я описал выше.
3) У меня - немножко доработанный для автономной от AiNET шины процессор Alpine PXA-H600. Взял его, потому что во-первых, это самый дешевый из звучащих процессоров, а во-вторых, это один из самых хорошо звучащих процессоров Более универсальные и удобные и не менее хорошо звучащие аналоги - Alpine PXA-H700/701, H800. Главное - брать их с руксом (RUX-C700/701, RUX-C800), чтобы можно было удобно рулить громкостью и настройками. Есть ещё H900, H990, но тут уже совсем другой бюджет.


Теперь пошаговая инструкция на примере моего компа:
1) Берем нетбук, делаем первичную подготовку:
Ставим на нетбук винду (если ещё не стоит)
Отключаем автоматические обновления
Настраиваем к ней доступ по RDP, на всякий случай. Для этого нужно задать пользователю пароль
Настраиваем Гибернацию при нажатии кнопки выключения
Ставим foobar2000 и компонент от управлялки (в описании каждой управлялки есть ссылка для скачивания компонента)
Подпаиваем два проводка к контактам кнопки включения, выводим наружу (это не сложно - сложнее корпус разобрать)
Подключаем интеллектуальный БП (можно даже не настраивать, там умолчательные настройки вполне живые)
2) Настраиваем связку Смартфона и нетбука по WiFi:
Включаем на смартфоне WiFi Tethering (в стандартной прошивке HTC он называется Wi-Fi роутер, в голом Андроиде это, кажется, звучало как WiFi модем)
Меняем имя точки доступа на телефоне на красивое (у меня это FPC mobile), пароль на удобный вам.
Подключаем нетбук по WiFi к смартфону, открываем cmd, пишем ipconfig /all и смотрим в параметры беспроводного сетевого соединения. Нас интересует только адрес шлюза: у HTC это будет 192.168.1.1, у голого андроида - 192.168.43.1.
Заходим в свойства TCP/IP протокола Беспроводного сетевого соединения, выключаем автоматическое получение адреса, меняем IP адрес на такой же, как у "шлюза", но на одну цифру больше, например 192.168.1.2 для HTC или 192.168.43.2 для голого Андроида, адрес шлюза пишем такой, как подсмотрели, маску подсети оставляем ту, что винда предложит, ну а DNS сервера, по большому счёту не нужны
Запоминаем присвоенный нетбуку IP адрес!!!
Ставим программу-управлялку на смартфон, запускаем foobar2000 на нетбуке
Запускаем программу-управлялку, натравливаем её на запомненный IP адрес нетбука, сохраняем настройку, радуемся управлением музыкой
3) Устанавливаем всё щастье в машину
выводим линейный выход из ШГУ, подклчюаем к процу
смартфон на держалку (жалетельно подвести удобный провод зарядки)
комп в багажник, оптикой к процу
проц и остальную музыку - по желанию
4) Наслаждаемся


Ну и как выглядит процесс запуска музыки в моей машине:
1) Сажусь машину, засожу двигатель
2) Достаю смартфон, в 2 тыка пальцем включаю на нём WiFi точку доступа
3) к этому времени комп уже загрузился: запускаю на смарте foobar2000 controller, запускаю проигрывание нужного трека
4) Для прослушивания музыки со ШГУ - у меня надо просто его включить (это я так переделал управление 600-м). Если у Вас будет 700й проц - то нужно будет на пульте управления процом переключить источник входа.
Prestige31 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2013, 20:13   #2
rainstation
Новый Пользователь
 
Регистрация: 16.10.2012
Город: Новокузнецк
Регион: 42
Сообщений: 14
rainstation is on a distinguished road
По умолчанию

Если честно, то как то слишком запутано. Давай скажем проще. Звук от управления отделим. Допустим реализация звука от карпутера до усилка оставим на совести реализатора. Согласись, тут на вкус и цвет реализаций великое множество, и кто как хочет так и делает. Хоть цифрой, хоть аналогом и количество каналов зависит от кошелька и сдвинутости по музыке .
Осталось реализовать управление карпутерными музыкальными функциями по удаленке, т.е. беспроводным способом. Тут тоже масса реализаций, от прямых нативных (от разработчика под определенную ось) программ, до RDP или web-сервера. Опять же, на вкус и цвет. Реализация через foobar2000 controller частный случай.
В моем случае я управляю карпутером по RDP через планшет. Win8 и на планшете и на карпутере. Все жесты работают. Пульт на play/stop/>>/<< на руле работает, что не хватает сразу тыкаешь в планшет. Проигрывателей на вкус и цвет десятки. Нравится GROOVE... ну просто нравится, красиво показывает обложки А конкретно порулить музыкальной библиотекой MediaMonkey, и тоже хоть похуже, но красив. Это быстро и эффектно. Дальше уже нюансы, на то и карпутер.
И так уже разговорился, нюансы расскажу по интересу.

P.S. Название теме, имхо, не соответствует.
rainstation вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2013, 22:02   #3
Prestige31
Новый Пользователь
 
Аватар для Prestige31
 
Регистрация: 18.06.2013
Возраст: 54
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: шевроле круз
Сообщений: 14
Prestige31 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rainstation Посмотреть сообщение
Осталось реализовать управление карпутерными музыкальными функциями по удаленке, т.е. беспроводным способом. Тут тоже масса реализаций, от прямых нативных (от разработчика под определенную ось) программ, до RDP или web-сервера. Опять же, на вкус и цвет. Реализация через foobar2000 controller частный случай.


P.S. Название теме, имхо, не соответствует.
Почему не соответствует ? Куда уж проще, телефон ( планшет ) , ноут в багажник, проц и далее по вкусу.
Вот управление беспроводным способом и вызывает больше всего вопросов. Мне понравился приведенный вариант, так как в авто стоит гэлакси таб на андроиде, а здесь рабочий вариант. Если есть более простой и надежный способ , с благодарностью выслушаю.
И покритиковать я просил с целью обозначить возможные грабли при таком способе реализации. Потому что для осуществления такой же затеи мне даже покупать ничего не придется, все уже есть. Планшет, ноут ненужный дома, проц 701 и далее по списку.
Prestige31 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2013, 18:30   #4
Tygra
Старший Пользователь
 
Регистрация: 18.03.2013
Город: Жезказган
Регион: Казахстан
Машина: Mazda MPV
Сообщений: 195
Tygra is a jewel in the roughTygra is a jewel in the roughTygra is a jewel in the roughTygra is a jewel in the rough
По умолчанию

Хмм пока собираю карпс, делаю проще, к телефону цепляется хендс фри Jabra с фм модулятором, мой галакси с3 не плохо играет таким образом через данную гарнитуру. Звук идет в стерео и в режиме "плеера", а не гарнитуры. Через радио конечно не может быть шибко качественного звука, но на "безрыбье" ...
Tygra вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 03:50.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot