PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > Всё Остальное > Проекты > Рабочий журнал

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.12.2010, 14:42   #1
klvd
Новый Пользователь
 
Регистрация: 16.12.2010
Возраст: 49
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 16
klvd is on a distinguished road
По умолчанию Минипроект Skoda Octavia A5

Почему "минипроект" - потому-что интегрировать монитор в панель приборов я не буду - он будет закреплен на держалке.

Постановка задачи:
1. Компьютер нужен для музыки и навигации в дальних поездках.
2. Обязательно отображать скорость движения по GPS (я выставляю круиз-контроль на разрешенную скорость в Европе и «до 300р» в россии) – мне нужно реальную скорость видеть, а не по спидометру.
3. Машину не курочить, при продаже все должно возвращаться в исходную базовую комплектацию
4. Цена разработки должны быть невысокая (до 10тыс.руб.) Иначе проще купить готовый pccar
5. Скрытая установка – монитор должен сниматься и уноситься, компьютер не виден.

Опишу немного условия и особенности. Последние полтора года я использую машину только для путешествий и поездок в Ашан. Пробки окончательно достали и я перестал ездить на машине на работу. С другой стороны я категорически не согласен с тарифами на авиаперелеты – поэтому путешествую на машине. Исходя из этого, мне нужна хорошая навигация и много музыки.
Перечитав вдоль и поперек форумы http://pccar.ru/ и http://www.compcar.ru/ я решил заняться своей разработкой. Но тут надо учесть еще одну особенность. Руки у меня кривые и замахиваться на установку монитора в торпеду – это гарантия, что я брошу проект. Поэтому я решил сделать съемный монитор.
Хотел поначалу заменить штатную 2-дин магнитолу и все сделать моноблоком, но у меня на нее выводятся показания парктроника, пришлось отказаться от этой идеи.



Описание железа:
Материнская плата Intel D510mo http://www.intel.com/cd/products/ser...est/435495.htm с двухядерным атомом, с низким потреблением, безвентиляторный. 2200р.
Блок питания – M3-ATX – свою сотню ватт он выдает, комп с винчестером потребляет 20ВТ, так-что на все хватает с запасом. Купил в Москве за 3500, хотя и это считаю дикостью за малюсенькие две платки
Винчестер 3,5’’ – 160Гб – просто был свободный и ненужный после модернизации домашнего компьютера.
Память 1Гб – так быстрее из спящего режима выходит.
Монитор 8’’touchscreen. Долго подбирал в Москве, понял, что все барыги – продавать за 8-20тысяч то, что в Китае копейки стоит. В результате был заказан через знакомого китайского поставщика за 88$. К сожалению пришел с трещинами на тач-стекле (сам монитор работает). Поставщик пообещал отправить новый монитор – жду, уже едет почтой.
Корпус был куплен стандартный пластиковый корпус для радиолюбителей в магазине Вольтмастер. На картинках не было показано, что внутри были отливы и плата чуть-чуть не влазила. Пришлось поработать пилой, напильником и сверлом.
GPS-приемник Digma-M1 – 1100 р в плеере.ру

Идея:
- Монитор крепится на держалке, которая сделана из листового алюминия и прикручена двумя винтами к креплению штатной магнитолы. При этом монитор вставляется в держалку одним движением
- К монитору подходят 2 кабеля – VGA из комплекта и переделанный USB-питание.
- Основной блок находится под сидением и провода идут по центральной консоли.
- Само питание берется от прикуривателя, т.к. потребляемый ток не превышает 2А - это 25, максимум 30Вт, что не является такой уж большой нагрузкой.
- Монитор питается отдельно

Оболочка-управление.
Почитав материалы и попробовав центрифугу и роадраннер я пришел к выводу, что такая тяжелая оболочка мне во-первых не нужна, а во-вторых привязывает меня к определенным ограничениям продукта.
Собственно от оболочки требуются только те функции, которые делаешь в движении, на ходу. Остальное можно сделать на стоянке через обычный интерфейс виндоуз. А на ходу надо управлять плеером и навигацией. Программы навигации и так зачастую пальцеориентированы. Их только вызывать и закрывать надо. И еще две мегаважные для меня вещи – это отображение реальной скорости движения (все спидометры врут) и затемнение экрана («ночной режим»).
Обсуждаемые здесь оболочки, конечно красивы, мо очень избыточны.
Поэтому оболочку я написал сам на дельфи. Она является по-сути панелью вверху экрана, показывает время, включает-выключает ночной режим, управляет винампом, запускает программы навигации и отображает скорость.
Немного остановлюсь на особенностях:
- При старте оболочка ставит начало экрана там где сама заканчивается + ее окно имеет статус всегда сверху.
- Кнопка Ночной/дневной режим затемняет монитор (Функция SetDeviceGammaRamp), а также передает в запущенные программы комбинацию клавиш, которые и там включают ночной режим).
- Кнопки вызова программ по первому нажатию их запускают, по второму закрывают.
- Скорость меряю на основе сигналов GPS. Для работыты нескольких программ и оболочки с GPS использую GPS-Gate.
- Остальные программы запускаются из обычного explorer.


Подробное описание проекта и крупные фотографии на моей страничке http://ivolk.ru/a141.htm

Последний раз редактировалось klvd; 31.01.2011 в 15:35.
klvd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2010, 14:52   #2
klvd
Новый Пользователь
 
Регистрация: 16.12.2010
Возраст: 49
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 16
klvd is on a distinguished road
По умолчанию Ход проекта

Сначала естественно все покупалось и складывалось кучкой до тех пор, пока не возник стартовый комплект.
Далее все собрал на столе, подключил к регулируемому блоку питания, заодно видно потребляемый ток, а значит можно посчитать мощность.
Установил ОС, весь софт, начал писать и отлаживать свою оболочку.
Периодически ходил в машину, производил всякие измерения, прикидывал, как и что смонтирую.
И, наконец, на прошлых выходных решился и начал все это монтировать.
Сначала с помощью картонки сделал макет держалки для монитора. Затем выпилил из листового алюминия, изогнул, сходил померил. ОК. Дальше приделал к ней вторую часть держалки, попробовал вставить монитор – все получилось отлично – даже лучше чем ожидал. Осталось эту железку только покрасить.




Затем разобрал пол-салона машины. Шучу конечно – только сидение снял, консоль снял, магнитолу и бардачок верхний. Для снятия сидения пришлось за насадкой на ключ (двенадцатилепестковый торкс на 10) ехать по окрестным автомагазинам. Все отмерял, прикинул, вроде получается. Проложил провода, припаял, прикрутил, не очень понравилось. На следующих выходных буду частично переделывать. Сделал вывод, что клеммы, которые под обжим плоскогубцами плохо обжимаются – все-равно вылетают. Буду делать колодки. Так надежнее.
Фоток салона пока нет - сделаю на выходных.

Далее сел пилить и курочить пластмассовую коробочку под корпус. Как я уже писал выше – руки у меня кривые, но поскольку коробочка будет стоять под сидением, то красотой особенно не занимался. Внутри коробочки будет материнка и блок питания, а жесткий диск крепится сверху.
Сегодня буду мерить температуру под нагрузкой и решать – ставить общий вентилятор или тех отверстий, что насверлил будет достаточно (напоню – материнка изначально безвентиляторная и с пониженным потреблением).



Поскольку в Шкоде есть накладка на сидение, то все закрыто и не видно со стороны. И место под установку коробочки со всех сторон тоже имеет борты. То есть она идеально вписывается под сидение, а жесткий диск сверху даже и охлаждаться будет лучше.

Продолжение следует.......
klvd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2010, 15:50   #3
hatman
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2010
Возраст: 42
Город: Москва - Тамбов
Регион: 68
Машина: Раньше Улан, теперь Шкодница
Сообщений: 77
hatman is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от klvd Посмотреть сообщение
... Руки у меня кривые и замахиваться на установку монитора в торпеду – это гарантия, что я брошу проект. Поэтому я решил сделать съемный монитор. ...
А вот про это, можно подробнее

Кстати, моноблоком скорее всего не получилось бы, так как там слишком уж мало места. И болеро и (забыл как вторая магнитола называется) по размерам меньше mini-itx.

И куда будет прикручиваться моник?? (картинки рассмотрел )
hatman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2010, 16:30   #4
lti1
Старший Пользователь
 
Аватар для lti1
 
Регистрация: 17.01.2010
Возраст: 48
Город: Самара
Регион: 63, 163
Машина: Skoda Octavia A5 FL && Skoda Octavia Tour && ̶F̶F̶3̶
Сообщений: 457
lti1 has a reputation beyond reputelti1 has a reputation beyond reputelti1 has a reputation beyond reputelti1 has a reputation beyond reputelti1 has a reputation beyond reputelti1 has a reputation beyond reputelti1 has a reputation beyond reputelti1 has a reputation beyond reputelti1 has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hatman Посмотреть сообщение
Кстати, моноблоком скорее всего не получилось бы, так как там слишком уж мало места. И болеро и (забыл как вторая магнитола называется) по размерам меньше mini-itx.
Почему мало? Обычные 2 DIN.
lti1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2010, 12:41   #5
klvd
Новый Пользователь
 
Регистрация: 16.12.2010
Возраст: 49
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 16
klvd is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hatman Посмотреть сообщение
А вот про это, можно подробнее
Про что, про кривизну рук?
Цитата:
Сообщение от hatman Посмотреть сообщение
И куда будет прикручиваться моник?? (картинки рассмотрел )
Монитор будет прикручиваться к двум саморезам крепления штатной магнитолы. Красным обвел на фотографии. Фотку железки-держалки я выложил выше. На ней-же видно как будет держаться монитор

Саму железку вчера покрасил.

В выходные все соберу, прикручу и сделаю фото.
klvd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2010, 12:46   #6
klvd
Новый Пользователь
 
Регистрация: 16.12.2010
Возраст: 49
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 16
klvd is on a distinguished road
По умолчанию Продолжение 2

Испытания под нагрузкой (IGo+фильм+музыка=28-33%) показали, что процессор греется до 80градусов. (На втором фото графики температуры до снятия крышки и после снятия.) Это неприемлимо.



Поэтому решил добавить вентилятор. Попросил у ребят на работе маленький кулер с подшипником. Он идеально вписывался над чипом-мостом, Еще пара часов колдования с напильником и дрелью. Примерил – все замечательно.



Понимаю, что такая установка кулера несколько не по стандарту, но с другой стороны входящий поток воздуха распространяется по всему объему, а т.к. выходить он может только в отверстия сверху, то все-равно пройдет над радиаторами. Заодно и мост охлаждать будет – он без радиатора и всегда сильно горячий.
Очередные испытания под нагрузкой – 44-46градусов, вот это уже приемлимо. Также радует потребляемый ток.



Заодно поставил колодки вместо клемм, залудил провода, прикрутил - это уже гораздо надежнее получается.
klvd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2010, 14:06   #7
hatman
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2010
Возраст: 42
Город: Москва - Тамбов
Регион: 68
Машина: Раньше Улан, теперь Шкодница
Сообщений: 77
hatman is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от klvd Посмотреть сообщение
Про что, про кривизну рук?
про установку моника.

Цитата:
Сообщение от klvd Посмотреть сообщение
Монитор будет прикручиваться к двум саморезам крепления штатной магнитолы. Красным обвел на фотографии. Фотку железки-держалки я выложил выше. На ней-же видно как будет держаться монитор

Саму железку вчера покрасил.

В выходные все соберу, прикручу и сделаю фото.
хм...

тогда не понятно как он будет сниматься.

ну ладно, с огромным интересом жду фоток установленного и снятого монитора.
hatman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2010, 03:12   #8
Слепой Пью
Пользователь
 
Регистрация: 06.11.2008
Возраст: 54
Город: МСК
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 68
Слепой Пью is on a distinguished road
По умолчанию

Имхо, пластина крепления монитора не очень надежно будет его держать - мон достаточно тяжелый, октаха достаточно жесткая, пластина тонкая/узкая и без ребер жесткости - будет прыгать и гнуться вниз со временем. Плюс ко всему - снятие/установка с отключением и кудатопиханием - тот еще секас. Я все таки не теряю надежды, когда будет поболе времени делать выдвижной из перчаточного ящика.
ЗЫ А что за оболочка? Секрет или...?
ЗЗЫ Насчет кривизны - кмк, ты погорячился да и тут главное желание и терпение. Удачи.
Слепой Пью вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2010, 01:39   #9
klvd
Новый Пользователь
 
Регистрация: 16.12.2010
Возраст: 49
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 16
klvd is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hatman Посмотреть сообщение
про установку моника.
ну ладно, с огромным интересом жду фоток установленного и снятого монитора.
Как-то так(сорри за фотки с двухмегапиксельной нокии). Первая из точки "поля зрения водителя", вторая от пассажира.
klvd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2010, 01:53   #10
klvd
Новый Пользователь
 
Регистрация: 16.12.2010
Возраст: 49
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 16
klvd is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Слепой Пью Посмотреть сообщение
Имхо, пластина крепления монитора не очень надежно будет его держать - мон достаточно тяжелый, октаха достаточно жесткая, пластина тонкая/узкая и без ребер жесткости - будет прыгать и гнуться вниз со временем.
Люблю людей со своим мнением (гы)
Я ленив, поэтому консервативен. Сто раз проверю, потом сделаю.
Поверьте - все достатосно жестко. Тут надо конкретный вариант установки видеть. Ничего не гнется, проехал уже по "пьяной дороге" с ямами. В новый год в Бельгию-Францию поеду - напишу отчет как себя показал дивайс.

Цитата:
Сообщение от Слепой Пью Посмотреть сообщение
Плюс ко всему - снятие/установка с отключением и кудатопиханием - тот еще секас.
Одно движение поставить монитор, два движения подсоединить разъемы. Есть мысль сделать один разъем на все, еще проще будет. Как написано выше, все сложные конструкции я бы забросил еще на этапе продумывания.

Цитата:
Сообщение от Слепой Пью Посмотреть сообщение
ЗЫ А что за оболочка? Секрет или...?
Сам написал на Delphi. От и до.
По сути в основном функции winapi.
Секретов нет. Даже инишник на xml. Можно скин, цвета и шрифты поменять.

Цитата:
Сообщение от Слепой Пью Посмотреть сообщение
ЗЗЫ Насчет кривизны - кмк, ты погорячился да и тут главное желание и терпение. Удачи.
Никто меня не знает, лучше меня . Электроникой занимаюсь с 12 лет. Все забрасывал на этапе "монтирование платы в корпус". Не люблю работать с материалами.
Мне нравится сама электроника, но она на 80% состоит в принципе сделать красиво, и на 20% из непосредственно "собрать это на плате и заставить работать".
Собрать и заставить работать мне всегда нравилось, а вот сделать потом из этого "красиво" .....
Сейчас стал старше - знаю себя. Продумываю проект так, чтобы было минимум работы с корпусами, подгонкой и т.п. Стараюсь запрятать всё.
Так что я не горячусь - просто оцениваю ситуацию реально.

А про проект написал в первом посте - никакого куроченья авто - я машину буду продавать без компьютера.
klvd вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 13:13.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot