PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Разработка устройств

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.08.2010, 14:35   #1
senser
Новый Пользователь
 
Регистрация: 20.10.2009
Возраст: 40
Регион: 78, 98
Сообщений: 6
senser is on a distinguished road
По умолчанию Резистивные кнопки

Подскажите, в каких устройствах используются такие?

Вчера разобрал старый джойстик - контакты там замыкаются как на клавиатуре и дорожки идут в контроллер какой-то...

Какое устройство можно взять донором?

Спасибо
senser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2010, 17:30   #2
Alex-NN
Гуру
 
Аватар для Alex-NN
 
Регистрация: 11.05.2008
Возраст: 55
Город: Дзержинск
Регион: 52
Машина: Nissan Almera N16
Сообщений: 1,015
Alex-NN has a spectacular aura aboutAlex-NN has a spectacular aura about
По умолчанию

Нужны конкретно резистивные? Или просто возможность управления кнопками. Если второе, берешь любую клавиатуру (Можно даже PS2). Выковыриваешь из нее платку контроллера и радуешься удобству. т.е. к контактам платы подключаешь кнопки и все ОК! Я, например, пользую Кейбоард Маньяк - очень удобно. Завел на кнопки часто необходимые комбинации типа "переключить окно", "закрыть активное окно" и т.д.
Можно организовать запуск любого приложения на конкретную комбинацию кнопок!

Последний раз редактировалось Alex-NN; 27.08.2010 в 21:15.
Alex-NN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2010, 09:44   #3
senser
Новый Пользователь
 
Регистрация: 20.10.2009
Возраст: 40
Регион: 78, 98
Сообщений: 6
senser is on a distinguished road
По умолчанию

Наверное я не совсем правильно выразился. Ситуация такая:

У меня Civic4D. На руле есть кнопки управления (Vol+, Vol-, Ch+, Ch-, Mode). При установке PCCar'a штатную магнитолу пришлось снять. Он кнопок на руле идут 2 провода: опытным путём было выявлено, что при нажатии Vol+ на проводах появляется сопротивление 300 Ом, Vol- 500 Ом, Ch- 1000 Ом и т.д. (точные сопротивления я не помню, надо поднимать записи).

Так вот собственно и проблема: нужно некое устройство с usb подключением к компьютеру, которое бы использовало тоже такую схему работы (изменение сопротивления). Тогда можно было бы впаять в это устройство перед его процессором проводки от кнопок управления и воскресить их =)
senser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2010, 10:55   #4
= Nicki =
Старший Пользователь
 
Регистрация: 06.07.2007
Возраст: 44
Город: Екатеринбург
Регион: 66, 96
Машина: Honda Fit
Сообщений: 820
= Nicki = is a jewel in the rough= Nicki = is a jewel in the rough= Nicki = is a jewel in the rough= Nicki = is a jewel in the rough
По умолчанию

тут почитай http://www.compcar.ru/forum/showthread.php?t=4640
__________________
Мой проект: Honda Fit 2002 г.в.

Некоторые полезности в которых принимаю участие:
Инструкция к iCar DS
iCarDS + Тестер ECU
= Nicki = вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2010, 11:08   #5
vihr76
Старший Пользователь
 
Аватар для vihr76
 
Регистрация: 05.03.2009
Возраст: 48
Город: odessa
Регион: Украина
Машина: 94\mitsubishi\lancer
Сообщений: 137
vihr76 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex-NN Посмотреть сообщение
Или просто возможность управления кнопками. Если второе, берешь любую клавиатуру (Можно даже PS2). Выковыриваешь из нее платку контроллера и радуешься удобству. т.е. к контактам платы подключаешь кнопки и все ОК! Я, например, пользую Кейбоард Маньяк - очень удобно. Завел на кнопки часто необходимые комбинации типа "переключить окно", "закрыть активное окно" и т.д.
Можно организовать запуск любого приложения на конкретную комбинацию кнопок!
а можно подробно как правильно подключить плату контролера
__________________
Mitsubichi lancer - Intel D945GCLF2D+Atom330(2core)-1GB-HDD160GB-M3-ATX, TDA7560.aver. pilot tv.gps.fm
vihr76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2010, 11:32   #6
senser
Новый Пользователь
 
Регистрация: 20.10.2009
Возраст: 40
Регион: 78, 98
Сообщений: 6
senser is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex-NN Посмотреть сообщение
Нужны конкретно резистивные? Или просто возможность управления кнопками. Если второе, берешь любую клавиатуру (Можно даже PS2). Выковыриваешь из нее платку контроллера и радуешься удобству. т.е. к контактам платы подключаешь кнопки и все ОК! Я, например, пользую Кейбоард Маньяк - очень удобно. Завел на кнопки часто необходимые комбинации типа "переключить окно", "закрыть активное окно" и т.д.
Можно организовать запуск любого приложения на конкретную комбинацию кнопок!
я попробую конечно... но мне кажется это не совсем то... в клавиатуре в обычном состоянии цепь разомкнута, а при нажатии клавиши она замыкается..
senser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2010, 11:35   #7
senser
Новый Пользователь
 
Регистрация: 20.10.2009
Возраст: 40
Регион: 78, 98
Сообщений: 6
senser is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от = Nicki = Посмотреть сообщение
Выскокотехнологичное решение =) Если не найду других вариантов буду пробовать его. Спасибо!
senser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2010, 18:39   #8
Alex-NN
Гуру
 
Аватар для Alex-NN
 
Регистрация: 11.05.2008
Возраст: 55
Город: Дзержинск
Регион: 52
Машина: Nissan Almera N16
Сообщений: 1,015
Alex-NN has a spectacular aura aboutAlex-NN has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vihr76 Посмотреть сообщение
а можно подробно как правильно подключить плату контролера
Попробую объяснить как сделано у меня. Клава "Mitsumi PS-2". Схему не нашел. Выдрал платку контроллера. Воткнул в paзъем PS-2. Запустил прожку "KeyCode" из RideRunner. Протыкал по контактам измерительным цыркулем с двумя иголками и зарисовал соответствие замкнутых контактов платы контроллера кодам клавиш. Все. Дальше через "КейбоардМаньяк" выбрал часто необходимые комбинации типа "Ctrl+W" и любые необходимые комбинации. К контроллеру на контакты физически припаял кнопки ,которые и выполняют данные комбинации. Т.е. нажал кнопку - она выдала "Ctrl+W" . Окно закрылось. Про комбинации клавиш можно почитать здесь:
http://www.compcar.ru/forum/showpost...78&postcount=2
И т.д.
"КейбоардМаньяк" еще удобен, тем, что с его помощью можно сделать подмену клавиш. Т.Е. ты физически жмешь, к примеру, "F4", а "КейбоардМаньяк" выплевывает комбинацию, которая нужна тебе. Ту же, например, "Ctrl+W).
Смысл в том, что нажимая одну клавишу на контроллере PS-2 (Экономия портов USB) получаем любую возможную реакцию компа на нажатие этой клавиши.
Тач, конечно, все позволяет. Но когда доп.кнопки расположены реально под рукой, это удобнее, чем тянуть руку к тачу.

Цитата:
= Senser =
Наверное я не совсем правильно выразился. Ситуация такая:

У меня Civic4D. На руле есть кнопки управления (Vol+, Vol-, Ch+, Ch-, Mode). При установке PCCar'a штатную магнитолу пришлось снять. Он кнопок на руле идут 2 провода: опытным путём было выявлено, что при нажатии Vol+ на проводах появляется сопротивление 300 Ом, Vol- 500 Ом, Ch- 1000 Ом и т.д. (точные сопротивления я не помню, надо поднимать записи).

Так вот собственно и проблема: нужно некое устройство с usb подключением к компьютеру, которое бы использовало тоже такую схему работы (изменение сопротивления). Тогда можно было бы впаять в это устройство перед его процессором проводки от кнопок управления и воскресить их
Цитата:
Цитата:
= Nicki =
тут почитай http://www.compcar.ru/forum/showthread.php?t=4640
Senser, тебе, наверное, действительно, подойдет упомянутый вариант с CarDuino.

Последний раз редактировалось Alex-NN; 28.08.2010 в 19:15.
Alex-NN вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 17:20.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot