PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > АвтоЗвук

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.02.2011, 11:27   #41
digital2
Старший Пользователь
 
Регистрация: 10.09.2008
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: TAHOE 2004 г.в.
Сообщений: 144
digital2 has a spectacular aura aboutdigital2 has a spectacular aura about
По умолчанию

А с другим усилителем возможно использовать Модуль ЦАП ?
Или это оптимальное решение ?
__________________
digital2 вне форума  
Старый 22.02.2011, 15:12   #42
Sheik
Новый Пользователь
 
Регистрация: 01.11.2010
Возраст: 49
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 5
Sheik is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex-L Посмотреть сообщение
Это уже не такая штука - это уже DSP процессор получается... Пока нету.
.
Да нет же..
2 пары стереовыходов плюс один на саб. Какой ДСП..
Грубо говоря - то же самое есть в любой мал-мала стоящей магнитоле.
Еще проще, усилок Alpine PDX5 - не хочется ставить Y-образные разветвители.
Sheik вне форума  
Старый 22.02.2011, 16:45   #43
Alex-L
Moderator
 
Аватар для Alex-L
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 53
Город: Москва, Нагорная
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Mitsubishi Lancer-X
Сообщений: 2,094
Alex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от svon Посмотреть сообщение
Я в общем получал разные значения при измерении (это по поводу шума). Еще здорово мне поганил звук включеный эквалайзер на маме
Да нет... Если не менять конфигурацию стенда, у меня одни и те же результаты получаются. Вот когда усилитель мощности меряешь - вот тут да - каждый раз все по разному. Не сильно но есть различия. Видимо дело в кривом эквиваленте нагрузки...
Эквалайзер зло! У меня по началу полный бред получался! Дикие провалы на 200 и 400Гц и остальные параметры мягко говоря не понятные. Все ползунки стояли по нулям. Оказалось что он, сабака просто ВКЛЮЧЕН был! Выключил - все Ок

Цитата:
Сообщение от svon Посмотреть сообщение
...у меня кста ламерский вопрос есть- я никогда не заморачивался многоканальной музыкой или 5.1, делал похожий цап для стерео.Тк вот вопрос- я стерео вытаскиваю по spdif , а остальные два канала откуда?
Из SPDIF можно получить столько каналов - сколько реально имеет носитель. Но для этого уже необходим DSP процессор. Если система многоканальная (например Challenger TA-5.1 и т.п.), а носитель имеет только два канала, тогда процессор поступает по второму варианту. Это если по честному. Возможен и другой вариант (2): стерео после ЦАПы у нас есть - это фронт; суммируем, выделяем НЧ составляющую - это саб; пропускаем стерео через фазовращатель - получаем тыл.

Цитата:
Сообщение от digital2 Посмотреть сообщение
А с другим усилителем возможно использовать Модуль ЦАП ?...
Конечно можно. Можно использовать с любым. Более того, с усилителем MiniQuad этот ЦАП не раскроет всех своих возможностей.

Цитата:
Сообщение от Sheik Посмотреть сообщение
...2 пары стереовыходов плюс один на саб. Какой ДСП...
Чуить выше отвечал Svon откуда что берется... Пока ничего кроме стерео не предвидится.
Alex-L вне форума  
Старый 22.02.2011, 18:49   #44
Sheik
Новый Пользователь
 
Регистрация: 01.11.2010
Возраст: 49
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 5
Sheik is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex-L Посмотреть сообщение
Из SPDIF можно получить столько каналов - сколько реально имеет носитель. Но для этого уже необходим DSP процессор. Если система многоканальная (например Challenger TA-5.1 и т.п.), а носитель имеет только два канала, тогда процессор поступает по второму варианту. Это если по честному. Возможен и другой вариант (2): стерео после ЦАПы у нас есть - это фронт; суммируем, выделяем НЧ составляющую - это саб; пропускаем стерео через фазовращатель - получаем тыл.
.....
Чуить выше отвечал Svon откуда что берется... Пока ничего кроме стерео не предвидится.
Сорри за тупость, но я про стерео и говорю. В Вашем случае вариант (2)
Цитата:
Сообщение от Alex-L Посмотреть сообщение
Возможен и другой вариант (2): стерео после ЦАПы у нас есть - это фронт; суммируем, выделяем НЧ составляющую - это саб; пропускаем стерео через фазовращатель - получаем тыл.
Вот это можно реализовать в одном, этом модуле?
Sheik вне форума  
Старый 22.02.2011, 20:46   #45
Alex-L
Moderator
 
Аватар для Alex-L
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 53
Город: Москва, Нагорная
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Mitsubishi Lancer-X
Сообщений: 2,094
Alex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to behold
По умолчанию

Именно в этом модуле - нет.
Да и честно говоря не хочется этим заниматься - щи отдельно, мухи отдельно. Единственное, можно сделать отдельно модуль - фильтр для сабвуфера (структуру описывал выше). Отдельно потому, что кому-то он нужен, кому-то нет в составе ЦАПа. Не вижу смысла усложнять и соответственно удорожать устройство, в т.ч. и габариты. В свое время перепробовал с полдесятка схем фазовращателей - фигня! Звук уродуется так что слушать невозможно. Поэтому и не хочу это фуфло делать. Уж лучше уж тогда запаралелить передние динамики с задними. У меня так было сделано в начале проекта - нормально вполне...
Alex-L вне форума  
Старый 22.02.2011, 20:58   #46
Diagnose
Старший Пользователь
 
Аватар для Diagnose
 
Регистрация: 05.12.2008
Возраст: 53
Город: Волгоград
Регион: 34
Машина: 2003\Toyota\Allion
Сообщений: 446
Diagnose is a jewel in the roughDiagnose is a jewel in the roughDiagnose is a jewel in the rough
По умолчанию

Алекс, может я чуток не в теме, но если мне не изменяет память, то фазовращатель используется в основном в канале саба для корректировки "не запаздывания" баса от основного материала, а про дублирование фронт-тыл - вроде всегда параллелились каналы через соглассующие каскады(или схемку с возможностью регулировки фронт-тыл). Думаю Вы ещё не раз будете отвечать на канонические вопросы автозвука, может проще найти подходящий разьясняющий материал и положить на него ссыль!?
__________________
Toyota Allion
Diagnose вне форума  
Старый 22.02.2011, 22:24   #47
Alex-L
Moderator
 
Аватар для Alex-L
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 53
Город: Москва, Нагорная
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Mitsubishi Lancer-X
Сообщений: 2,094
Alex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to behold
По умолчанию

Ну в принципе правильно говоришь... В фильтре для сабвуфера фазовращатель (переключатель) используется для "стыковки" с фронтальной акустикой. Для раскладки стерео на фронт-тыл так же применяются фазовращатели (один из множества алгоритмов) - сигналы для тыловых динамиков поворачиваются относительно фронтальных. Ну например вот: http://interlavka.narod.ru/stats/EQ05.htm Как то так...
Разъясняющий материал к сожалению очень разрознен - найти чтобы все в одном месте да еще и понятным языком... мне пока не удалось
p.s. А чего это мы на "Вы" стали ?
Alex-L вне форума  
Старый 22.02.2011, 23:05   #48
Alex-L
Moderator
 
Аватар для Alex-L
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 53
Город: Москва, Нагорная
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Mitsubishi Lancer-X
Сообщений: 2,094
Alex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to behold
По умолчанию

Аааа... ну тогда ладно а тоя уж испугалсо
Сорри за off!
Alex-L вне форума  
Старый 23.02.2011, 20:43   #49
D_Pavel
Старший Пользователь
 
Регистрация: 09.10.2010
Регион: 24
Машина: Хонда CR-X
Сообщений: 420
D_Pavel has a spectacular aura aboutD_Pavel has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex-L Посмотреть сообщение
Хм... Ты же в Москве? Приезжай - дам свою попробовать.
Хм... Я не в Москве
По ссылке как раз то что нужно. Если убрать всё лишнее (все входы, выход SPDIF) чтобы уменьшить размер будет вообще идеально.
__________________
Моя тема16" оО
D_Pavel вне форума  
Старый 24.02.2011, 22:20   #50
Alex-L
Moderator
 
Аватар для Alex-L
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 53
Город: Москва, Нагорная
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Mitsubishi Lancer-X
Сообщений: 2,094
Alex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to behold
По умолчанию

В принципе есть у меня и такая как ты хочешь. Т.е. то же что и по ссылке только лысая - питание 12в, усб вход, аналог выход - все. Размер платы примерно 66х36. Плата промышленного исполнения. Вообще это кусок отпиленный от другого устройства В понедельник покажу фотки. Если устроит - отдам по себестоимости.
Alex-L вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 00:25.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot