PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Сделай сам

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.10.2011, 21:59   #1
laytya
Старший Пользователь
 
Регистрация: 30.07.2011
Город: Новосибирск
Регион: 54
Машина: Honda Civic Ferio
Сообщений: 361
laytya is a glorious beacon of lightlaytya is a glorious beacon of lightlaytya is a glorious beacon of lightlaytya is a glorious beacon of lightlaytya is a glorious beacon of lightlaytya is a glorious beacon of light
По умолчанию Проблема с бортовым напряжением

Короче обрисовалась проблема, поставил я себе ДХО - вот тут описана схема подключения. Сами ДХО добротно сделаные китайцы, с контролллером на борту. Диоды 1Вт 5 + 5 итого 10Вт.

Так вот, стал наблюдать как себя ведет напруга в движении и на стоянке, и что-то происходит не совсем понятное.

Завожу машину - 14.1В
начинаю ехать - 14.1В
проезжаю примерно 5 минут при любой скорости - напруга падает до 12-12.2В, если в это время вырубить ДХО путем включения любых других огней - напруга опять подымается до 14.1В

при езде с ДХО напруга может сама по себе подняться до тех же 14В, закономерности вообще не наблюдаю...

Что это может быть? кстати до этого у меня были дешевые китайцы по 350р, так они себя вели точно также. Думал - вода в них заливается и идет паразитное падение напруги... Но вот новые сделаны очень хорошо и воды в них 100% нет.

ПС На ЦР-В жены - точно такая же проблема. ДХО теже, отчет и схемы тут

Врубал еще одно реле запитанное напрямую от аккума, напруга ведет себя аналогично...

Гдето читал что умные ПСУ которые заряжают аккум, меняют напругу зарядки в зависимости от температуры аккумулятора, т.е. по теории аккум лучше заряжается повышенным напряжением когда он холодный, и номинальным когда он прогревается...

вот у меня мысль что ПСУ как то не верно начинает связывать подключенные ДХО с прогревом аккумулятора.... если конечно у нас именно такой умный блок стоит.


ну просто какая там может быть мощьность то у этих ДХО если напруга падает на целых 2 вольта.... притом что Диоды вроде током играют а не напругой.... короче ищу крутого электрика - электронщика кто мне сможет объяснить эту ситуацию и пути решения проблемы...


dho.jpg - это подключение у меня на цивике.... токо 1 реле убрано которое с габаритов идет (с ним тоже сначала попробовал - ситуация таже)

index.jpg - подключение в СРВ, токо там не реле в блоке ДХО как я теперь понял а ШИМ, и есть ее одно реле подключающее питание напрямую с аккума
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: dho.jpg
Просмотров: 1338
Размер:	8.1 Кб
ID:	24122   Нажмите на изображение для увеличения
Название: index.jpg
Просмотров: 594
Размер:	48.3 Кб
ID:	24123  

Последний раз редактировалось laytya; 20.10.2011 в 19:48.
laytya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 23:46   #2
vladj
Гуру
 
Аватар для vladj
 
Регистрация: 03.05.2011
Возраст: 72
Город: Верещагино
Регион: 59
Машина: Toyota-Echo
Сообщений: 2,045
vladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond repute
По умолчанию

laytya, а в коробейке в самом деле релюшка ? У меня тоже по пять одноваттников говна под
названием типа Show Me в каждом фонаре. Отзыв плохой, т.к. и месяц не отходили. Причина из-за
плохой сборки, диоды не касались вообще радиатора, заусенцы на плате не дали правильно встать.
Так у меня там не реле в коробке, а шим, который поднимает напругу до 17-18 в. Если это попадёт
на обмотку возбуждения, то конечно реле на генераторе отрубит зарядку.
"автоматика" отключения с управлением от габаритов не заработала, на сайте, где брал, девочка сказала,
что немного ведь притухает. Еле удержался, что-бы послать её и соединил через релюшку.
В данный момент жду посылку с пятью диодами за 700 р. (по одному не высылают). А ты по моему нагородил
там лишнего...С шимки высокая частота прёт, вот генератор и начинает глючить, подключи проще, по колхозному...
vladj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2011, 00:47   #3
mcf1
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

чем измеряешь напругу и главное где? и почему сделал вывод что скачки связаны именно с ДХО? пропробуй все тоже самое но без света вообще и/или с включенным ближним. Есть подозрение что результатам удивишься.
  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2011, 11:16   #4
laytya
Старший Пользователь
 
Регистрация: 30.07.2011
Город: Новосибирск
Регион: 54
Машина: Honda Civic Ferio
Сообщений: 361
laytya is a glorious beacon of lightlaytya is a glorious beacon of lightlaytya is a glorious beacon of lightlaytya is a glorious beacon of lightlaytya is a glorious beacon of lightlaytya is a glorious beacon of light
По умолчанию

Стоит бортовой комп, напругу мереят он я думаю с колодки одб2,

почему связано с ДХО - если во время падения напруги вырубить ДХО ( у меня при включении габаритов и любых фар - главных или ПТФ - ДХО гасятся), то напруга сразу лезет в номинальные 14.1В...

в ДХО точно не реле стоит. Реле я ставил сам. Но думаю изза Шима вполне возможно такое поведение, но почему когда стояли простые диодо резисторные ДХО , напруга вела себя также ?

буду разбирать эти ДХО смотреть что да как в них.

что сделать чтоб частотка Шима до генератора не доходила?
laytya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2011, 12:35   #5
Vic58
Старший Пользователь
 
Регистрация: 21.10.2009
Регион: 61
Сообщений: 603
Vic58 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от laytya Посмотреть сообщение
Но думаю изза Шима вполне возможно такое поведение, но почему когда стояли простые диодо резисторные ДХО , напруга вела себя также ?
Вот тут вроде бы ясно написано, что и теми и с другими огнями напряжение гуляет одинаково.
Отсюда можно предположить, что не виноваты они.
Хорошо бы зашунтировать вход вольтметра, или ту цепь с которой БК меряет напряжение конденсатором керамическим на 0,1 мкФ.
И еще, взять тестер и померить напряжение на аккумуляторе и сравнить их с показаниями БК. Могут появиться интересные результаты.
Vic58 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2011, 12:37   #6
vladj
Гуру
 
Аватар для vladj
 
Регистрация: 03.05.2011
Возраст: 72
Город: Верещагино
Регион: 59
Машина: Toyota-Echo
Сообщений: 2,045
vladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond repute
По умолчанию

Попробуй времянку, реле одно, при включении зажигания, через нормальнозамкнутые контакты + питает коробейку
с шимом, на выходе которого у тебя уже зацеплены фонари через разъёмы, которые шли с ДХО.
"+" на обмотку реле возьми с габаритов или где он у тебя там появляется при включении освещения.
Кстати,по новому техрегламенту ничего не говорится про завязку на паркинг или генератор или маслодатчик.
Требования - включил зажигание, ДХО зажглись, включил любой свет, погасли, что и выполняет простейшая
схема подключения, описанная выше. И как правильно писал mcf1, померяй нормальным тестером напряжение.
vladj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2011, 13:39   #7
laytya
Старший Пользователь
 
Регистрация: 30.07.2011
Город: Новосибирск
Регион: 54
Машина: Honda Civic Ferio
Сообщений: 361
laytya is a glorious beacon of lightlaytya is a glorious beacon of lightlaytya is a glorious beacon of lightlaytya is a glorious beacon of lightlaytya is a glorious beacon of lightlaytya is a glorious beacon of light
По умолчанию

все меряно и перемеряно не раз, и компом и тестером. БК откалиброван тестером.
laytya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2011, 13:43   #8
laytya
Старший Пользователь
 
Регистрация: 30.07.2011
Город: Новосибирск
Регион: 54
Машина: Honda Civic Ferio
Сообщений: 361
laytya is a glorious beacon of lightlaytya is a glorious beacon of lightlaytya is a glorious beacon of lightlaytya is a glorious beacon of lightlaytya is a glorious beacon of lightlaytya is a glorious beacon of light
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vladj Посмотреть сообщение
Попробуй времянку, реле одно, при включении зажигания, через нормальнозамкнутые контакты + питает коробейку
с шимом, на выходе которого у тебя уже зацеплены фонари через разъёмы, которые шли с ДХО.
"+" на обмотку реле возьми с габаритов или где он у тебя там появляется при включении освещения.
Кстати,по новому техрегламенту ничего не говорится про завязку на паркинг или генератор или маслодатчик.
Требования - включил зажигание, ДХО зажглись, включил любой свет, погасли, что и выполняет простейшая
схема подключения, описанная выше. И как правильно писал mcf1, померяй нормальным тестером напряжение.
Дело не в регламентах, а в удобстве лично моем, не хочу чтоб при прогреве горели ДХО.

немного не понял что ты предлагаешь сделать? можно небольшую схемку накидать?
laytya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2011, 19:09   #9
vladj
Гуру
 
Аватар для vladj
 
Регистрация: 03.05.2011
Возраст: 72
Город: Верещагино
Регион: 59
Машина: Toyota-Echo
Сообщений: 2,045
vladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond repute
По умолчанию


Предохранитель лень стало пририсовывать, ну у тебя он стоит, твои схемы не смотрел, регатся мне там в ломы...
vladj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2011, 19:28   #10
laytya
Старший Пользователь
 
Регистрация: 30.07.2011
Город: Новосибирск
Регион: 54
Машина: Honda Civic Ferio
Сообщений: 361
laytya is a glorious beacon of lightlaytya is a glorious beacon of lightlaytya is a glorious beacon of lightlaytya is a glorious beacon of lightlaytya is a glorious beacon of lightlaytya is a glorious beacon of light
По умолчанию

а ну понятно, ну у меня дешевые китайцы так и были подрублены... хотя я конечно грешу все таки на воду в них. Думаю это всетаки ШИМ виноват.

И все же как изолировать ШИМ от генератора?


Добавил схемы подключения в 1 пост
laytya вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 04:28.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot