PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Беcпроводные коммуникации > Bluetooth

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.10.2012, 13:05   #121
Lehas
Пользователь
 
Регистрация: 13.09.2012
Город: Киров
Регион: 43
Машина: VW Touran
Сообщений: 72
Lehas is a jewel in the roughLehas is a jewel in the roughLehas is a jewel in the roughLehas is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от awtoap Посмотреть сообщение
Увы нет у меня такой же модуль валяется....почитайте внимательно доку, рулиться MB-C05-AT(если верить описанию)...но его тоже я не видел живьем. А эти USB, ISP, I2C есть в каждом модуле, так как там стоит ARM проц. Вот только остальное будет работать, если есть в прошивке эта поддержка. (А её там нет, этой поддержки).
Документация общая на оба модуля, но в конце написано:
"MB-C05-AT будет действовать только тогда, когда вы посылаете AT команды. AT команды смотрите в файле A2DP_AT_Commands" дословный перевод. Вроде ничего про отсутствие команд в A2DP не сказано.
Lehas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2012, 13:18   #122
awtoap
Гуру
 
Аватар для awtoap
 
Регистрация: 19.09.2009
Возраст: 46
Город: Мелитополь
Регион: Украина
Сообщений: 2,022
awtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to behold
По умолчанию

Именно не сказано, но и не утверждается. Я тоже думал счя сделаю финт ушами и припаял переходник USB-UART...запустил терминалку и...... ничего. Посылаю любую посылку и никаких ответов. Даже если телефон подключаю/отключаю. Ну что могу сказать дерзайте.
awtoap вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2012, 13:40   #123
awtoap
Гуру
 
Аватар для awtoap
 
Регистрация: 19.09.2009
Возраст: 46
Город: Мелитополь
Регион: Украина
Сообщений: 2,022
awtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to behold
По умолчанию

И так запаял три голых платы (без модуля) и проверил на трех домашних компах. Рабочий на котором все делаю (ХР), ноут (вынь 7) и атом D525 (вынь 8). Полет нормальный с пол пинка. Возьму сегодня на фирму на офисных компах потыкаю.
awtoap вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2012, 14:02   #124
sirota
Бывалый писикарщик
 
Аватар для sirota
 
Регистрация: 27.09.2008
Город: Собянинск
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: шкода а5
Сообщений: 5,441
sirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от awtoap Посмотреть сообщение
И так запаял три голых платы (без модуля) и проверил на трех домашних компах. Рабочий на котором все делаю (ХР), ноут (вынь 7) и атом D525 (вынь 8). Полет нормальный с пол пинка. Возьму сегодня на фирму на офисных компах потыкаю.
На вынь 7/64 попробуй.
__________________
То win 10х64, то win 8.1x64

Видео регистрация на web. камеру:http://www.youtube.com/watch?v=1hPPLRBBIqc
sirota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2012, 14:39   #125
awtoap
Гуру
 
Аватар для awtoap
 
Регистрация: 19.09.2009
Возраст: 46
Город: Мелитополь
Регион: Украина
Сообщений: 2,022
awtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to behold
По умолчанию

У меня нет ни наодном компе в том числе и на фирме за ненадобностью. Нужно будет поспрашивать у знакомых. Ну больше чем уверен, что будет работать. А вот сам софт нужно попробовать.

Кстати если скачал оболочку, проверь запускается нормально?
awtoap вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2012, 16:07   #126
sirota
Бывалый писикарщик
 
Аватар для sirota
 
Регистрация: 27.09.2008
Город: Собянинск
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: шкода а5
Сообщений: 5,441
sirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Кстати если скачал оболочку, проверь запускается нормально?
Да ....вчера скачал, попробовал на вин 7/64, все установилось в трее, и оттуда запускается, все вкладки работают по твоей инструкции, правда еще без железа.

Если Hamster поделится железкой, то можно начинать тэсты
__________________
То win 10х64, то win 8.1x64

Видео регистрация на web. камеру:http://www.youtube.com/watch?v=1hPPLRBBIqc
sirota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2012, 16:39   #127
Liber
Старший Пользователь
 
Аватар для Liber
 
Регистрация: 15.02.2011
Возраст: 52
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Сузуки Grand Vitara
Сообщений: 478
Liber is on a distinguished road
По умолчанию

Не ребята, я к win64 морально не готов,
Liber вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2012, 16:58   #128
awtoap
Гуру
 
Аватар для awtoap
 
Регистрация: 19.09.2009
Возраст: 46
Город: Мелитополь
Регион: Украина
Сообщений: 2,022
awtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to behold
По умолчанию

Проверил еще на 4х компах...все ок. Один под вынь2000, остальные ХР.
Проблему, как мне кажется, я выявил. На форуме я наткнулся на трабл у человека, что при пайке феном или сильном нагреве слетала прошивка. А так как я проверил их до обертывания в термоусадку(а её жарил феном в 400град), а после не удосужился. Просто не думал, что такое может быть. Так что вина моя...обменяем не рабочие.

Спешитесь с Hamsterom и выясните кто возьмет рабочий для тестов, а я вот пока подумаю как разрулить ситуёвину.
awtoap вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2012, 20:19   #129
Hamster
Больной. Диагноз "Car PC"
 
Аватар для Hamster
 
Регистрация: 01.09.2005
Возраст: 50
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 08\Acura\MDX •••• 07\Honda\Civic 4D
Сообщений: 4,379
Hamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от awtoap Посмотреть сообщение
Так что вина моя...обменяем не рабочие.
Ок. Но, у меня в воскресенье будет программатор, так что если чего - могу прошить заново.
__________________
Старый проект Honda Accord RHD
Теперь будет Acura MDX 2008 и Honda Civic 4D 2007 и Mitsubishi Outlander XL 2011
Hamster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2012, 20:26   #130
Hamster
Больной. Диагноз "Car PC"
 
Аватар для Hamster
 
Регистрация: 01.09.2005
Возраст: 50
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 08\Acura\MDX •••• 07\Honda\Civic 4D
Сообщений: 4,379
Hamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to behold
По умолчанию Обзор AVCAR BT

Итак, представляю общественности отчет о тестировании девайса. Большинство текста я написал еще вчера, однако благоразумно отложил публикацию до тех пор пока не потестировал девайс в машине. Забегая вперед скажу, что не зря, ибо в машине в реальной ситуации обнаружились некие фичи, впрочем вряд ли это беда девайса
Ну, обо всем по порядку.

Получил девайс и разумеется, сразу пустил его в дело По результатам напишу небольшой обзорчик.
Итак, поехали!

Установка

Проста до безобразия Просто подключаем девайс в разрыв выхода с аудиокарты, подключаем микрофон, рулевые кнопки и USB шнурок.
Девайс определяется как HID (Human Interface Device), соответственно отдельные дрова ему не нужны.

Спаривание

Не, не то что вы подумали Я тестировал девайс с айфоном 4 и с нокией е90. Различий никаких, окромя того, что айфон нагло проигнорировал пин код девайса и запарился просто так
Нокия пин потребовала и только после этого запарилась.

Периферия

Девайс поддерживает управление им с помощью резистивных кнопок. Номиналы кнопок настраиваются, т.е. девайс без проблем обучается на любые кнопки.
На сколько я понимаю - кнопок теоретически может быть великое множество, на текущий момент используются:
- взять трубку
- положить трубку
- включить воспроизведение музла с телефона
- выключить воспроизведение музла с телефона
- следующий трек
- предыдущий трек

Очень хорошо, что на взять/положить трубку и включить/выключить музыку с телефона можно назначить ответственной не две, а одну кнопку - у меня штатные кнопки на руле так и работают.

Поскольку на момент тестирования я со штатных кнопок не сделал аккуратненький разъем 3,5мм, то тестировал кнопки я на резистивном джойстике Sony RM-X4S. Но, сути дела это не меняет

Микрофон использовал тот, что шел вместе с девайсом - меня слышно отлично (расстояние где-то 80 см), эха нет, вообщем классно. Алексей положил в комплект дополнительный микрофон, но его пока не тестировал - надо проводку под него сделать.

Софт

В принципе, девайс самодостаточен и может преспокойно работать без компа - только питание дай. Замечу, что отдельного питания у него нет, только от USB. Но, это нифига не минус
В автономном режиме можно проигрывать музыку с телефона, отвечать на звонки (после настройки рулевых кнопок) и звонить, набирая номер на телефоне.

После установки оболочки AVCAR Bluetooth с компа можно совершать звонки, видеть имя звонящего и его номер, импортировать контакты с телефона в комп, а так же в звонилке можно совершать голосовые вызовы. Так же есть возможность трансфера звонка с динамиков машины на телефон и обратно.
Т.е. в принципе, по функциям оболочка делает почти все что нужно. Ну, смс нельза написать Не знаю на сколько это нужно.
Однако, что касается юзабилити оболочки - все не супер…. Это я чуток дегтя в бочку с медом пульнул
Оболочка не полностью приспособлена под тач, нет удобного поиска в контактах, нет последних набраных/принятых звонков. Вообщем из нее позвонить произвольному контакту если вы едите за рулем довольно сложно. Как вариант на первое время можно набирать номер с телефона Там и поиск есть и последние звонки и голосовой набор.

Мне кажется для юзабилити тут нужно поактивнее использовать рулевые кнопки. К примеру даблклик на "Поднять трубу" набирает последний набранный номер, длительное нажатие на нее вызывает голосовой набор, длительное нажатие во время разговора делает трансфер звонка. И что здорово - это будет работать и без компа

Удобная фича (особенно пока нет плагина к CF) - нажатие на "Взять трубу" открывает/закрывает окно оболочки.

В CF оболочка не встроилась (точнее, запускается но не отображается) - возможно из-за того, что оболочка по умолчанию запускается в свернутом виде.
Вообщем, проект совсем молодой и думаю в ближайшей перспективе у нас будет плагин для CF и вопрос с софтом закроется

A2DP

У меня в машине есть штатный блютуз, но фишки проигрывания музыки с телефона через блютуз там нет
Не то, чтобы я сам этим часто пользуюсь, но у меня брат фанат клубной музыки, у него постоянно на айфоне что-то новенькое, и он непременно хочет это послушать сразу и без проводов
Ну что же, теперь мой MDX в этом отношении нифига не хуже его Volvo и он не будет ворчать "Фигли, у тебя carpc, а A2DP не работает"

С A2DP и айфоном обнаружилась пара фич:
1)
запускаю музыку на Афоне
в значке airplay говорю играть на AVCAR BT (так девайс представляется телефонам)
после того, как нажимаю паузу на телефоне - девайс ждет секунд 15 и только потом пускает музыку с компа (ну, если за эти 15 сек мы не начали воспроизведение с телефона опять)

2)
после того, как был совершен звонок (не важно входящий или исходящий), а потом телефон разблокируем получаем опять 15 секундную задержку в воспроизведении музыки с компа. Уменьшить ее можно зайдя в плеер и убрав там воспроизведение на AVCAR BT (оно там врубается автоматом)
причем, если ручками не отрубить в плеере переадресацию на AVCAR BT, то при следующей разблокировки мы опять попадем на "15 секунд тишины".

Если первая фича именно фича, то вторяая больше на багу похожа
Думаю совместно с автором решим ее. Правда это может быть бага айфона С нокией я девайс тестировал без симки (не влезет моя симка от айфона в нокию)

Тестирование в машине

Все, что я выше писал проводилось дома на carpc, в качестве вывода звука выступали простенькие активные компутерные колонки.
Сегодня поставил все в машину, ибо было у меня тайное опасение - как девайс поведет себя в машине. Гальваническая развязка, земляные петли, генератор и HDD в колонках, ну вы меня понимаете
Включил. Все отлично, помех нет.
Запустил музыку с айфона. Пипец….. Какая-то какафония звуков, просто бред. Ну, думаю, ага - вот они глюки с питанием от USB в реальных условиях.
Для того, чтобы полностью очистить совесть и убедится, что дело и правда в плохой земле поступил самым проверенным способом - подключил к девайсу наушники. Странно, но какафония как была, так и осталась….
Стал думать и слушать какафонию
Я так понимаю, девайс при воспроизведении звука через блютуз (неважно что это - звонок или музыка) коммутирует входы от звуковой карты и с модуля блютуза.
Ну, и сделал я паузу в CF того, что там игралось. Результат - какафония исчезла, я отлично слышал то, что игралось с телефона
Стоит отметить, что у меня уровень звука в винде стоит на максимуме, а реально звук рулится штатной магнитолой и усилом. Да, знаю, что это не правильно, но мой штатный усил совершенно устраивает уровень со звуковой, я и не парился.
Выходит, что коммутация то есть, но с высоким уровнем входного сигнала девайс справится не может.
Вообщем, убавил звук в винде до 40% и все встало на свои места.

Ну, в остальном работа девайса в машине ничем не отличалась от работы дома. Единственное - штатные кнопки руля не тестировал, т.к. не вывел джек от них.

Цена

$75 в комплекте девайс, микрофон, USB и 3,5мм шнурки, набор резисторов для тех у кого нет штатной клавы на руле.
Абсолютно вменяемая цена, вообще вопросов нет.

Прочее

Девайс имеет логический выход состояния подключен/отключен телефон. Как его использовать - дело вашей фантазии
Я его потестил - все работает как и заявленно. При подключении телефона выход коротится на землю, при отключении +12В (не понял почему именно 12, а не 5, но не суть - нас же интересует по сути бит информации).
Вообщем, интерестная фишка, возможно кому-нибудь пригодится.

Так же я не проверил, что происходит если во время разговора поступит второй входящий - будет ли сей факт как то отражаться в софте и будет ли возможность переключиться на второй звонок - не знаю.

Резюме

Ну, отлично, что тут скажешь Даже после моего косяка с уровнем звуковухи в машине Децл портит дело софт, но это дело наживное - проекту месяца нет

Вообщем, must have!

А блюсолеил глючный нужно просто забыть как страшный сон
__________________
Старый проект Honda Accord RHD
Теперь будет Acura MDX 2008 и Honda Civic 4D 2007 и Mitsubishi Outlander XL 2011
Hamster вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 16:58.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot