PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > Новости и Объявления > Новости

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.12.2009, 11:43   #1
Vl@dK
Старший Пользователь
 
Регистрация: 25.11.2006
Возраст: 54
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: ФФ2 и КИА Соренто
Сообщений: 798
Vl@dK is a jewel in the roughVl@dK is a jewel in the roughVl@dK is a jewel in the roughVl@dK is a jewel in the rough
По умолчанию Intel Atom D510 и плата на его основе

В следующем месяце компания Intel начнёт поставки интересных процессоров. Это будут, как настольные 32-нм Clarkdale, так и новое поколение 45-нм Intel Atom. Одна беда, в рознице новинки обещают оказаться лишь после официального анонса, запланированного компанией к январской ярмарке CES 2010.

Нескорый (или скорый?) анонс не мешает прямо сейчас особо прытким интернет-магазинам организовать приём заказов на будущие продукты. Нам же с этого такая польза, что в Сеть утекают настоящие спецификации новинок, а не дозированные и зачастую специально искажённые утечки. Так, благодаря британскому интернет-магазину Tranquil PC у нас появилась возможность узнать о характеристиках процессора Intel Atom D510 — двухъядерной модели линейки Atom с интегрированными на подложку процессора видеоядром и северным мостом.

Процессор будет продаваться вместе с материнской платой Intel D510MO формата Mini-ITX (кодовое имя «Mount Olive»):



Mini-ITX плата Intel Mount Olive
Ничего лишнего: USB, сеть, звук, видео


Заказы на плату и процессор интернет-магазин начнёт принимать 6 декабря, но честно предупреждает, что отгрузка товара состоится не раньше 6 января. Цена вопроса — порядка 114 долларов США без учёта налогов.

Интересной особенностью нового процессора Intel Aton, напомним, станет интегрированное в процессор видеоядро класса GMA3150. C его возможностями системы на базе процессоров Atom наконец-то утрут нос платформе NVIDIA Ion. До сего момента только платформа NVIDIA Ion могла похвастаться воспроизведением видео с качеством 1080p. Теперь же это будет возможно и на платформе Intel Atom.


Частота процессора Intel Atom D510 осталась на уровне сегодняшней модели Atom 330 — 1,66 ГГц. Те же два ядра, каждое из которых использует 512 КБ кэш-памяти L2 (всего 1 МБ), поддержка двух вычислительных потоков каждым ядром. Новшеством, как уже сказано выше, станет перевод в состав процессора видеоядра и большей части северного моста. Южный мост Intel NM10 будет отвечать за периферию: USB, PCIe, HD Audio и прочее. Суммарное потребление Intel Atom D510 и южного моста равно 13 Вт. Отметим, Atom 330 потреблял в максимуме 8 Вт, плюс 22 Вт чипсет. Экономичность D510 позволила Intel ограничиться пассивным радиатором, так что плата D510MO может стать лакомым кусочком для любителей собирать сверхкомпактные бесшумные мультимедийные центры. Правда, совсем без вентилятора всё же не обойтись: согласно требованиям разработчиков, в системе должен быть предусмотрен корпусной вентилятор.

Наконец, встроенный в процессор Atom D510 контроллер памяти поддерживает два модуля памяти стандарта DDR2-800. Максимум — 4 ГБ. С полными спецификациями платы можно ознакомиться здесь Intel D510MO.

источник http://www.fcenter.ru/online.shtml?hardnews/2009/11/23
Vl@dK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2009, 12:00   #2
danclax
Старший Пользователь
 
Аватар для danclax
 
Регистрация: 05.09.2009
Возраст: 38
Город: Рязань
Регион: 62
Машина: Nissan Leaf ZE0
Сообщений: 151
danclax has a spectacular aura aboutdanclax has a spectacular aura aboutdanclax has a spectacular aura about
По умолчанию

Да, я в одном из постов кидал ссылку эту. Себе наверно такую и возьму
__________________
Возможно все, стоит только захотеть!
danclax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2009, 10:33   #3
outruller
Пользователь
 
Регистрация: 01.07.2007
Возраст: 43
Город: СПб
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 05\VW\pointer
Сообщений: 35
outruller is on a distinguished road
По умолчанию

На материнке белый слот - это PCIe или обычный PCI?
outruller вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 09:11   #4
aptm
Гуру
 
Аватар для aptm
 
Регистрация: 04.11.2005
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: VW Passat Variant
Сообщений: 1,425
aptm is a splendid one to beholdaptm is a splendid one to beholdaptm is a splendid one to beholdaptm is a splendid one to beholdaptm is a splendid one to beholdaptm is a splendid one to beholdaptm is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от outruller Посмотреть сообщение
На материнке белый слот - это PCIe или обычный PCI?
PCI, серый над левым углом радиатора - mini-PCIE
aptm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2009, 13:44   #5
ВладимирC
Старший Пользователь
 
Регистрация: 20.08.2007
Возраст: 51
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Hyunday Grandeur 3.3
Сообщений: 852
ВладимирC is a glorious beacon of lightВладимирC is a glorious beacon of lightВладимирC is a glorious beacon of lightВладимирC is a glorious beacon of lightВладимирC is a glorious beacon of light
По умолчанию

Кому интересно появилось в Никсе
ВладимирC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 15:04   #6
danclax
Старший Пользователь
 
Аватар для danclax
 
Регистрация: 05.09.2009
Возраст: 38
Город: Рязань
Регион: 62
Машина: Nissan Leaf ZE0
Сообщений: 151
danclax has a spectacular aura aboutdanclax has a spectacular aura aboutdanclax has a spectacular aura about
По умолчанию

Купил!
Новый атом превзошел все мои ожидания!! Это просто зверь.
Поставил Server 2008 r2, звук, видео. В системе видится как 4 ядра (2 физических + Hyperthreading включен).
Памяти 4гб воткнул.
Система летает (просто если открывать консоли управления, ставить софт, и т.д.). Видео HDTV загружает на 10% каждое ядро. Разрешение 1600х1200. Звук HD. Просто есть вообщем, я через наушники заценивал.
Плата еще примечательна тем, что там много всего не распаяно. Но оно мне и не нужно. Это COM порты, параллельный, LVDS. И что-то еще.
Это я себе собрал просто сервачок маленький, не в машину. Но с такой производительностью в авто на этой платформе буду собирать.
__________________
Возможно все, стоит только захотеть!
danclax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 17:11   #7
mcf1
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

жаль плата уж слишком урезана, буду ждать на этом проце, но более мультимедийную
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 17:49   #8
MiD_E34
Бывалый писикарщик
 
Аватар для MiD_E34
 
Регистрация: 06.09.2007
Город: Питер
Регион: 78, 98
Машина: Тойота РАВ4, ХА50, 2021.
Сообщений: 3,085
MiD_E34 is a splendid one to beholdMiD_E34 is a splendid one to beholdMiD_E34 is a splendid one to beholdMiD_E34 is a splendid one to beholdMiD_E34 is a splendid one to beholdMiD_E34 is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mcf1 Посмотреть сообщение
жаль плата уж слишком урезана, буду ждать на этом проце, но более мультимедийную
А чего нехватает? А то я в раздумьях - брать или нет
__________________
Андроид ГУ.
Проект2:http://www.pccar.ru/showthread.php?t=17597
MiD_E34 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 00:24   #9
mcf1
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

не хватает USB (всего четыре, не серьезно) HDMI или DVI, S/PDIF хоть в каком нибудь виде, хоть оптика хоть коаксиал. для авто не лишними бы были и COMпорты.
а в целом сейчас почитал сравнительные тесты, оказалось что ION + Atom330 чуть быстрее чем Atom510 + NN10, но и при этом прожорливее.
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 00:29   #10
ВладимирC
Старший Пользователь
 
Регистрация: 20.08.2007
Возраст: 51
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Hyunday Grandeur 3.3
Сообщений: 852
ВладимирC is a glorious beacon of lightВладимирC is a glorious beacon of lightВладимирC is a glorious beacon of lightВладимирC is a glorious beacon of lightВладимирC is a glorious beacon of light
По умолчанию

Меня смутило, что по тестам 510й практически не опережает 330й в тех приложениях, которые зависят чисто от производительности процессора. А возможностей видео мне хватает на любой интегрированной видюхе.
ВладимирC вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 03:17.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot