PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > Всё Остальное > Проекты > Рабочий журнал

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.02.2014, 20:35   #1
mrcerf
Новый Пользователь
 
Регистрация: 13.02.2014
Возраст: 35
Город: тален!
Регион: ***эстония***
Машина: мр2
Сообщений: 7
mrcerf is on a distinguished road
По умолчанию тойота мр2, минималистичный подход на малинке

Всем привет.
Представлюсь - я Даник, из Эстонии :P
Некоторое время разрабатывал себе компьютер, и волей-неволей наткнулся на ваш форум. приятный, толковый. Решил тоже проектом поделиться.

машина - тойота мр2.

приобрёл относительно недавно, сразу почувствовал нехватку чегото бОльшего чем стоковое радио. Пока выбирал магнитолу, профессиональный кретинизм дал о себе знать - надо вставить компьютер. Тем более к тому времени у меня простаивал без дела мини-итх на полностью пассивном охлаждении.
пока планировал и думал - случайно оказался счастливым обладателем малины (raspberry pi), и решил что это идеальный вариант (не будем холиварить. субъективное мнение).
Сам по себе люблю минимализм и простоту. относительно этого разработка и пошла.
пока писал - новые и новые идеи приходили и приходили. идей практически бесконечно всего что я хочу к ней прикрутить и написать, но об этом потом.
mrcerf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2014, 20:38   #2
mrcerf
Новый Пользователь
 
Регистрация: 13.02.2014
Возраст: 35
Город: тален!
Регион: ***эстония***
Машина: мр2
Сообщений: 7
mrcerf is on a distinguished road
По умолчанию

----- интерфейс.

- НЕ тач скрин. не хочу, не удобно, не нравится, не минималистично. аргументов много, лень перечислять.

- максимально просто и удобно управлять.


решил сделать так - по 10 кнопок сверху и снизу монитора. на фронтенде ставлю два бара сверху и снизу - на них пишу/рисую то, что будет эта кнопка сейчас делать.

верхние - выбор программы, нижние - управление программой. както так.
своей идеей был рад, заказал разные детали.
пока детали шли из любимого китая, я писал интерфейс. получилось примерно так.



меня это более чем устроило. просто, красиво, без потери функционала полноценного компьютера...
mrcerf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2014, 20:40   #3
mrcerf
Новый Пользователь
 
Регистрация: 13.02.2014
Возраст: 35
Город: тален!
Регион: ***эстония***
Машина: мр2
Сообщений: 7
mrcerf is on a distinguished road
По умолчанию

----- функицонал

добавил в функционал пока только музыку (локальную, радио, интернет-радио)
остальное буду дописывать когда вставлю хардвер в машину

тут, наверное, рассказывать особо нечего. извратом не занимался - для всего использовал стандартные библиотеки и программульки.
готовые мультимедийные решения ставить не хочу - потеряю в динамике и в простоте. + хочу под себя.
mrcerf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2014, 20:43   #4
mrcerf
Новый Пользователь
 
Регистрация: 13.02.2014
Возраст: 35
Город: тален!
Регион: ***эстония***
Машина: мр2
Сообщений: 7
mrcerf is on a distinguished road
По умолчанию

------ установка

вот тут то, пожалуй, самые загвосточки у меня и случились.
да, поговорка "7 раз отмерь, один раз отреж" - не про меня.
пришёл монитор, померил


не рад. совсем не рад... както я рассчитывал на другие габариты.. и куда я должен по 10 кнопок пихать?

собсна примерно на этом вся работа и встала... ребята из этой сферы отказывались мне красиво всё это вставлять с кнопочками. у самого идеи были, но прямости рук не хватает красиво всё собрать..

тут прошло некоторое время, в промежудке приходили новые детальки, разбирался с остальеой электроникой, но об этом после установки экрана.

сейчас план такой - нашёл ЦНЦшников, сделаю чертежы рамки без кнопок, отдам им. когда увижу как это стоит - буду думать что с кнопками делать. может быть таки поставлю тач скрин. может быть поставлю по бокам кнопки. может вообще выведу куданибудь...

Последний раз редактировалось mrcerf; 13.02.2014 в 23:09.
mrcerf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2014, 21:34   #5
vladj
Гуру
 
Аватар для vladj
 
Регистрация: 03.05.2011
Возраст: 72
Город: Верещагино
Регион: 59
Машина: Toyota-Echo
Сообщений: 2,045
vladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond repute
По умолчанию

Неожиданное решение с кнопками, делать их будет проще, ибо не нужно лазером резать для подсветки изнутри и прочие заморочки.
Монитор низко, для мультимедиа правда это не играет большой роли, имхо. Машинка красава...
__________________
DN2800MT, DDR3-4Gb, SSD -30 Gb, Lilliput FA1000 - по HDMI, Win-8 .
vladj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2014, 21:17   #6
kononvaler
Новый Пользователь
 
Регистрация: 16.02.2014
Город: Алма-ата
Регион: Казахстан
Машина: Montero Sport
Сообщений: 14
kononvaler is on a distinguished road
По умолчанию

Хорошая задумка.
Такой вопрос, у меня тоже используется RaspberryPi , не совсем так, но не задумывались ли вы о подключении камеры заднего вида?
Хотя мне кажется какая проблема, подать сигнал заднего хода на gpio порт, при появлении даже на баше скриптом можно послать изображение в экран, через тот ffmpeg.
У меня же проблема послать с малины сигнал в андроид-планшет для инициализации приложения. картинку я пробовал пробрасывал в планшет установив апач на малину, php скриптом читал видео с usb камеры и в хроме по http подключался. Не придумаю пока-что простого решения чтобы на андроид при включении з/х автоматически включалось изображение с камеры.
kononvaler вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2014, 21:39   #7
s.m.
Гуру
 
Регистрация: 20.07.2009
Город: Минск
Регион: Беларусь
Сообщений: 1,543
s.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kononvaler Посмотреть сообщение
Хорошая задумка.
Такой вопрос, у меня тоже используется RaspberryPi , не совсем так, но не задумывались ли вы о подключении камеры заднего вида?
Хотя мне кажется какая проблема, подать сигнал заднего хода на gpio порт, при появлении даже на баше скриптом можно послать изображение в экран, через тот ffmpeg.
У меня же проблема послать с малины сигнал в андроид-планшет для инициализации приложения. картинку я пробовал пробрасывал в планшет установив апач на малину, php скриптом читал видео с usb камеры и в хроме по http подключался. Не придумаю пока-что простого решения чтобы на андроид при включении з/х автоматически включалось изображение с камеры.
извините, что опять я - но почитайте про мои мытарства с ffmpeg и не наступайте опять на те же грабли - задержка будет неустранимая - очень сильно бесит
__________________
Мой проект: Citroen Xsara Android CarPC
s.m. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2014, 21:58   #8
kononvaler
Новый Пользователь
 
Регистрация: 16.02.2014
Город: Алма-ата
Регион: Казахстан
Машина: Montero Sport
Сообщений: 14
kononvaler is on a distinguished road
По умолчанию

Хм, не думал про задержку. В малинке можно еще "родную" камеру подключить, там есть специальный интерфейс. Надо озадачится, спасибо.
kononvaler вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2014, 23:02   #9
s.m.
Гуру
 
Регистрация: 20.07.2009
Город: Минск
Регион: Беларусь
Сообщений: 1,543
s.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kononvaler Посмотреть сообщение
Хм, не думал про задержку. В малинке можно еще "родную" камеру подключить, там есть специальный интерфейс. Надо озадачится, спасибо.
интерфейс есть, поинтересуйтесь на досуге требованиями к длине кабеля к нему. это будет максимум 40 см для 720p, для 1080p - 20 см

Задержки меньше чем полсекунды я не добился - как оказалось при движении задом - критично.
__________________
Мой проект: Citroen Xsara Android CarPC
s.m. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2014, 01:02   #10
mrcerf
Новый Пользователь
 
Регистрация: 13.02.2014
Возраст: 35
Город: тален!
Регион: ***эстония***
Машина: мр2
Сообщений: 7
mrcerf is on a distinguished road
По умолчанию

камеру заднего вида подключать не собираюсь, но идеальным вариантом вижу в моём случае подключить камеру в лсд контроллер, в котором эта функция предусмотрена.

а передать на планшет... специальные малиновые камеры позволяют гораздо лучшее качество за счёт выйгрыша в обработке видео малиной. получается очень даже не плохо. а саму малину поставил бы рядом с камеров в багажник, картинку по вифи (изврат, да) (ну или лан проводок). думаю на андройде должна быть апликашка подключаться к определённому порту и напрямую получать видео. грубо говоря малиной стримить по вифи видео. про автоматической включение не знаю, нету опыта работы с планшетами и андройдом.

если малина имеет прямой доступ в монитор - то mplayer прекрасно показывает видео с камеры
mrcerf вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
carpc, mr2, raspberry pi


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 02:47.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot