PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > AndroidCar > Железо > Планшеты

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.04.2012, 02:48   #911
s.m.
Гуру
 
Регистрация: 20.07.2009
Город: Минск
Регион: Беларусь
Сообщений: 1,543
s.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to behold
По умолчанию

немного помучил свою vx580w и получил немного инфы:

От USB не заряжается в режиме USB хоста, без схемы понять, как побороть это - нереально, так как в режиме заряда схема работает на заряд, а в режиме хоста повышает напряжение батареи до 5В и подает его на USB. Я в шоке немного от такой китайской схемотехники, не по-китайски как-то.
Замерил токи потребления от батареи - 600-700 мА в рабочем режиме и около 10 мА в спящем.
Поэтому скорее всего буду реализовывать такой режим работы:
Питать планшет на постоянку от автомобильного аккума через преобразователь 12-4.5В, подключенный к батарейке планшета через диод.
Алгоритм включения-выключения:
Постоянный контроль напряжения бортсети, при напряжении меньше 11В - отмонтировать все носители, отключать всю периферию от 12В.
При появлении АСС - подаем 12В на преобразователь 12-5 для периферии. Затем проверка, есть ли 5В на usb-хосте. Если нет - значит планшет был выключен. В этом случае замыкаем с помощью релюхи на 3 сек кнопку включения, ждем 30 сек, подаем питание на усилок. Если 5В есть - значит планшет спал - нажимаем кратковременно кнопку включения и через 5 сек подаем питание на усилок.
При пропадании АСС - отключаем усилок, подаем команду отмонтировать все внешние носители (буду признателен за такой скрипт), через 5 сек проверяем точки монтирования, если ок, нажимаем кратковременно кнопку включения, потом снимаем 12В с периферии.
Логика выглядит сложноватой и может быть реализована Ардуинкой, подключенной к планшету через USB-COM.

Плюсы - быстрый старт, если выключили ненадолго, если ушли ОЧЕНЬ надолго - не остаться без заряда в аккуме. На заводке машины не должно быть перезагрузки планшета.
Минусы - нужно доп. железо, но в моем случае Ардуино делает еще массу вещей попутно, так что минусом не считаю вовсе.

Может что-то упустил в алгоритме, потому приветствуются любые замечания.
Мне кажется, что алгоритм будет одинаков для всех планшетов.

Камеру планирую подключать через вот эту штуку

http://www.ebay.com/itm/120380847584...84.m1439.l2649

И прогу, которая умеет показывать сетевые потоки (или поюзаю что-то, или напишу свою, тоже вопрос открытый, может есть что-то ?). Активировать прогу будет команда с Ардуины по сигналу с фонарей заднего хода
s.m. вне форума  
Старый 25.04.2012, 04:28   #912
tsynik
Старший Пользователь
 
Регистрация: 17.03.2011
Город: Moscow
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Alfa Romeo
Сообщений: 322
tsynik has a spectacular aura abouttsynik has a spectacular aura abouttsynik has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wave_is Посмотреть сообщение
По описаниям понравился Ainol Novo7 Advanced
а кто-то его уже встраивал?
какой принцип монтажа? и как быть с питанием?
Только найти его будет сложновато. В Китае его заменили на Advanced II. При этом только начали продавать как Iconbit Nettab Sky у нас. Я в процессе встраивания ) Принцип монтажа - передняя панель плоская и к ней прикреплен LCD, вставляется внахлест в переходную рамку. Вчера впаял диоды для подсветки кнопок. С питанием 2 варианта: без батареи планшет стартует автоматически. Можно просто повесить его на ACC (через преобразователь в +5В). У меня по такой схеме подключен текущий планшет. Минус - только долгая загрузка (~1 минута) после вынимания ключа зажигания и перезагрузка при заводе двигателя. Второй вариант с аккумулятором (который сомнительно хорош, так как батарея Li-Pol и будущей зимой при -20 ей почти гарантированно придет [!"№%:,.), в этом случае нужно паяться к кнопке включения и делать схему с нажатием при появлении ACC. Попробую на оптроне и RC-цепочке, о результатах сообщю позже.

Цитата:
Сообщение от s.m. Посмотреть сообщение
Питать планшет на постоянку от автомобильного аккума через преобразователь 12-4.5В, подключенный к батарейке планшета через диод.
Алгоритм включения-выключения:
Постоянный контроль напряжения бортсети, при напряжении меньше 11В - отмонтировать все носители, отключать всю периферию от 12В.
При появлении АСС - подаем 12В на преобразователь 12-5 для периферии. Затем проверка, есть ли 5В на usb-хосте. Если нет - значит планшет был выключен. В этом случае замыкаем с помощью релюхи на 3 сек кнопку включения, ждем 30 сек, подаем питание на усилок. Если 5В есть - значит планшет спал - нажимаем кратковременно кнопку включения и через 5 сек подаем питание на усилок.
При пропадании АСС - отключаем усилок, подаем команду отмонтировать все внешние носители (буду признателен за такой скрипт), через 5 сек проверяем точки монтирования, если ок, нажимаем кратковременно кнопку включения, потом снимаем 12В с периферии.
Логика выглядит сложноватой и может быть реализована Ардуинкой, подключенной к планшету через USB-COM.

Плюсы - быстрый старт, если выключили ненадолго, если ушли ОЧЕНЬ надолго - не остаться без заряда в аккуме. На заводке машины не должно быть перезагрузки планшета.
Минусы - нужно доп. железо, но в моем случае Ардуино делает еще массу вещей попутно, так что минусом не считаю вовсе.

Может что-то упустил в алгоритме, потому приветствуются любые замечания.
Мне кажется, что алгоритм будет одинаков для всех планшетов.
Не понятно только, как запитана Arduino, в случае если планшет выключен. Она все еще активна и контролирует напряжения и "жмет кнопки"? Насчет отмонтирования внешних носителей я бы не заморачивался, это важно только если в момент выключения была запись в нежурналируемую ФС, что маловероятно. По опыту: за год внешний винт с FAT32 (музыка и кино) не сбойнул ни разу, хотя в -25 трещал головками даже, замерз бедняга ) А ext4 планшета проверяется и чинится при каждой загрузке.

Цитата:
Сообщение от s.m. Посмотреть сообщение
Камеру планирую подключать через вот эту штуку

http://www.ebay.com/itm/120380847584...84.m1439.l2649

И прогу, которая умеет показывать сетевые потоки (или поюзаю что-то, или напишу свою, тоже вопрос открытый, может есть что-то ?). Активировать прогу будет команда с Ардуины по сигналу с фонарей заднего хода
Как более простой вариант - обычная USB UVC-совместимая камера, софт поддерживает, надо только добавить конфиги под конкретную модель.
tsynik вне форума  
Старый 25.04.2012, 10:51   #913
wave_is
Гуру
 
Регистрация: 28.12.2009
Возраст: 40
Регион: Украина
Сообщений: 1,084
wave_is will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tsynik Посмотреть сообщение
Только найти его будет сложновато. В Китае его заменили на Advanced II. При этом только начали продавать как Iconbit Nettab Sky у нас. Я в процессе встраивания ) Принцип монтажа - передняя панель плоская и к ней прикреплен LCD, вставляется внахлест в переходную рамку. Вчера впаял диоды для подсветки кнопок. С питанием 2 варианта: без батареи планшет стартует автоматически. Можно просто повесить его на ACC (через преобразователь в +5В). У меня по такой схеме подключен текущий планшет. Минус - только долгая загрузка (~1 минута) после вынимания ключа зажигания и перезагрузка при заводе двигателя.
О! РОДСТВЕННАЯ ДУША =) Вдвоем будет хоть немного, но легче

Нашел на ебее бу, правда дорого порядка 140 у.е.
Если найдете где дешевле - сообщите
сейчас вот обдумываю вопрос покупки.

Все равно не понял как встроить.
Как я понимаю передняя панель склеена с тачем и самим ЛСД? Тоесть вытащить дисплей из планшета не получится и нужно встраивать сразу передней частью (стороной) планшета?
Если так, то как быть с кнопками? (они кстати я так понимаю емкостные?) камерой? и приемником для RC?

можете на картинках или фотках объяснить как это сделать? =)

Цитата:
Сообщение от tsynik Посмотреть сообщение
Второй вариант с аккумулятором (который сомнительно хорош, так как батарея Li-Pol и будущей зимой при -20 ей почти гарантированно придет [!"№%:,.), в этом случае нужно паяться к кнопке включения и делать схему с нажатием при появлении ACC.
Мне честно говоря этот вариант нравится больше
если сдохнет батарея, то всегда будет возможность вернуться к первому варианту =)

сделать схему с нажатием я могу - обычное реле =)
А как вот сделать чтобы кнопка еще раз нажималась при выключении АСС? Да и еще сделать задержку в 5 секунд на выключение, включение.

Цитата:
Сообщение от tsynik Посмотреть сообщение
Попробую на оптроне и RC-цепочке, о результатах сообщю позже.
Для меня это далекий лес, если сможете придумать, то обязательно поделитесь опытом.

P.S. А какой функционал вынесен на пульт ДУ?
P.P.S. Как происходит зарядка девайса? Будет ли работать USB Bluetooth в процессе зарядки?
P.P.P.S. Вопрос камеры для себя решил (пока теоретически решил) заменой штатного зеркала на зеркало со встроенным дисплеем на 7дюймов. Оно будет выполнять роль дисплея для камеры и громкой связи по голубому зубу.
wave_is вне форума  
Старый 25.04.2012, 13:05   #914
wave_is
Гуру
 
Регистрация: 28.12.2009
Возраст: 40
Регион: Украина
Сообщений: 1,084
wave_is will become famous soon enough
По умолчанию


Интересный вариант планшета для интеграции:
Название - Enot J121
в Украине продается свободно, цена порядка 200 у.е.
Вот русскоязычная инструкция.
Описание устройства на сайте продажника.

Чем интересен: есть блютус, свободная продажа, нормальные ТТХ, аппаратные кнопки + дисплей оснащен псевдорамкой, что упрощает его встраивание в машину.

Вопрос: Как этот зверь называется в поднебесной? Если про него инфа на 4pda?

Последний раз редактировалось wave_is; 25.04.2012 в 18:20.
wave_is вне форума  
Старый 25.04.2012, 15:43   #915
tsynik
Старший Пользователь
 
Регистрация: 17.03.2011
Город: Moscow
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Alfa Romeo
Сообщений: 322
tsynik has a spectacular aura abouttsynik has a spectacular aura abouttsynik has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wave_is Посмотреть сообщение
Все равно не понял как встроить.
Как я понимаю передняя панель склеена с тачем и самим ЛСД? Тоесть вытащить дисплей из планшета не получится и нужно встраивать сразу передней частью (стороной) планшета?
Если так, то как быть с кнопками? (они кстати я так понимаю емкостные?) камерой? и приемником для RC?
Именно так, встраивается вся передняя панель, плата крепится к ней сзади. Кнопки часть тача, емкостные, работают. Боковые их дублируют, поэтому не нужны, кроме power, которую надо выводить на схему включения. Приемник RC тоже при таком раскладе работает, как и передняя камера. Задняя более не используется, при желании её функционал можно заменить USB UVC-совместимой камерой.
Цитата:
Сообщение от wave_is Посмотреть сообщение
можете на картинках или фотках объяснить как это сделать? =)






Цитата:
Сообщение от wave_is Посмотреть сообщение
Мне честно говоря этот вариант нравится больше
если сдохнет батарея, то всегда будет возможность вернуться к первому варианту =)

сделать схему с нажатием я могу - обычное реле =)
А как вот сделать чтобы кнопка еще раз нажималась при выключении АСС? Да и еще сделать задержку в 5 секунд на выключение, включение.

Для меня это далекий лес, если сможете придумать, то обязательно поделитесь опытом.
Это при схеме с батареей не необходимо. Все можно реализовать через Tasker и контроль питания, при выключении ACC у планшета меняется источник питания с AC на Battery, и это можно обрабатывать - к примеру, яркость в 0, задержка дисплея в минуту, полное выключение через 15 минут, если дисплей все еще отключен.

Цитата:
Сообщение от wave_is Посмотреть сообщение
P.S. А какой функционал вынесен на пульт ДУ?
Тот, что был на кнопках: громкость / кнопка питания, медиакнопки проигрывателя, цифры, стрелки, и т.д.



Цитата:
Сообщение от wave_is Посмотреть сообщение
P.P.S. Как происходит зарядка девайса? Будет ли работать USB Bluetooth в процессе зарядки?
Зарядка происходит в процессе его работы штатными средствами планшета при наличии батареи. Без нее это не важно ;-) USB-Bluetooth работает, когда работает планшет. Вся периферия подключена к внешнему USB-хабу с отдельным питанием, но работает он только при включенном планшете (D-Link DUB-H7 так устроен).

Цитата:
Сообщение от wave_is Посмотреть сообщение
Интересный вариант планшета для интеграции: Enot J121
Чем интересен: есть блютус, свободная продажа, нормальные ТТХ, аппаратные кнопки + дисплей оснащен псевдорамкой, что упрощает его встраивание в машину.
Ширина в 192 не смущает? Псевдорамка - это стеклянная панель тача, вынуть её может оказаться задачей не из простых. Целиком же передняя панель по ширине не проходит, придется что-то мудрить. При наличии прямых рук и инструмента возможно конечно всё, но я не рискнул делать так, искал то, что максимально просто вставляется в существующую рамку без напильника ) Из минусов - старый Android, неизвестный производитель с неизвестной прошивкой, которую возможно не удастся изменить так, как хочется.
tsynik вне форума  
Старый 25.04.2012, 16:31   #916
wave_is
Гуру
 
Регистрация: 28.12.2009
Возраст: 40
Регион: Украина
Сообщений: 1,084
wave_is will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tsynik Посмотреть сообщение
...
Ширина в 192 не смущает? Псевдорамка - это стеклянная панель тача, вынуть её может оказаться задачей не из простых. Целиком же передняя панель по ширине не проходит, придется что-то мудрить. При наличии прямых рук и инструмента возможно конечно всё, но я не рискнул делать так, искал то, что максимально просто вставляется в существующую рамку без напильника ) Из минусов - старый Android, неизвестный производитель с неизвестной прошивкой, которую возможно не удастся изменить так, как хочется.

Спасибо за ответы.

Ширина смущает конечно. Просто никак не могу найти этот Ainol Novo7 Advanced.
Если где нахожу, то оказывается что девайса либо нет в наличии, либо уже продан, либо опечатка и реально продается Advanced 2.

Этот Енот вроде как есть на складах, в теории можно взять потестить. Только вот после разборки вряд ли его обратно примут.
Поэтому и хочу найти его международное название, авось найду где-то обзор и фотки внутренностей.
wave_is вне форума  
Старый 25.04.2012, 16:48   #917
tsynik
Старший Пользователь
 
Регистрация: 17.03.2011
Город: Moscow
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Alfa Romeo
Сообщений: 322
tsynik has a spectacular aura abouttsynik has a spectacular aura abouttsynik has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wave_is Посмотреть сообщение
Спасибо за ответы.

Ширина смущает конечно. Просто никак не могу найти этот Ainol Novo7 Advanced.
Если где нахожу, то оказывается что девайса либо нет в наличии, либо уже продан, либо опечатка и реально продается Advanced 2.
Ну, Advanced II это то же самое но новее. Как и Aurora / Elf. У них то же железо, только больше памяти и отличия в камерах, отсутствии кнопок, Wi-Fi модулях. Если по размеру подходят (должны быть практически идентичны по габаритам, Advanced II еще тоньше чем Advanced) - можно брать любой из. В Андроиде сенсорные кнопки выведены на панели уведомлений, поэтому разница не велика. IconBIT Sky у нас уже есть в наличии много где, но ценник 5100-5600 руб.

p.s. У китайцев море новых планшетов на A10 с IPS или с кнопками на панели и с Bluetooth/3G до 200$. 1 2 3 4 ...
tsynik вне форума  
Старый 25.04.2012, 17:13   #918
wave_is
Гуру
 
Регистрация: 28.12.2009
Возраст: 40
Регион: Украина
Сообщений: 1,084
wave_is will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tsynik Посмотреть сообщение
p.s. У китайцев море новых планшетов на A10 с IPS или с кнопками на панели и с Bluetooth/3G до 200$. 1 2 3 4 ...
просмотрел все эти девайсы
не нашел там голубого зуба ;(
а он принципиально нужен
без него не будет счастья с ГПС и ОБД2
wave_is вне форума  
Старый 25.04.2012, 17:23   #919
AVK74
Пользователь
 
Регистрация: 13.03.2009
Возраст: 50
Регион: 02
Сообщений: 80
AVK74 is on a distinguished road
По умолчанию

ИМХО вот http://www.dealextreme.com/p/tm7005-...107459?item=20 отличный вариант, все есть и GPS и синий зуб и самое главное аппаратные кнопки, без проблем переназначаются, через оптрон легко выводятся наружу, хоть на руль можно повесить.
AVK74 вне форума  
Старый 25.04.2012, 17:35   #920
wave_is
Гуру
 
Регистрация: 28.12.2009
Возраст: 40
Регион: Украина
Сообщений: 1,084
wave_is will become famous soon enough
По умолчанию

согласен. Интересный девайс. Интересно, какие его внешние габариты?

" через оптрон легко выводятся наружу" - а можно как ламеру разжевать что это такое и как работает?
wave_is вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 9 (пользователей: 0 , гостей: 9)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 15:31.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot