PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > Всё Остальное > Проекты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.05.2014, 20:27   #21
RedSamuray
Пользователь
 
Аватар для RedSamuray
 
Регистрация: 30.09.2008
Возраст: 48
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Suzuki Grand Vitara New 3D
Сообщений: 55
RedSamuray will become famous soon enoughRedSamuray will become famous soon enough
По умолчанию

Вот и корпус готов


Нижнюю стенку сделал из листового 2мм. алюминия, боковые стенки приклепаны. Верхняя крышка с дальней стороны зацепляется за стенку, а с ближней - фиксируется винтами.
На дальней стенке отверстия для разъема питания, USB и СОМ порта
Фильтр для процессорного кулера сделал из решетки от автодинамика обтянутой черной москитной сеткой в два слоя, расположенных под 45 градусов относительно друг друга.

Последний раз редактировалось RedSamuray; 28.09.2015 в 13:43.
RedSamuray вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2014, 19:27   #22
RedSamuray
Пользователь
 
Аватар для RedSamuray
 
Регистрация: 30.09.2008
Возраст: 48
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Suzuki Grand Vitara New 3D
Сообщений: 55
RedSamuray will become famous soon enoughRedSamuray will become famous soon enough
По умолчанию

Крепление для компа
Поскольку системник будет жить под пассажирским сиденьем, а закрепить его негде, пришлось сделать для него раму из полосы 25х4мм.

Сначала делал изогнутые части, потом приварил к передней оба продольных отрезка, подрезал их "по месту" и приварил к задней изогнутой части. В получившейся раме просверлил отверстия и нарезал резьбу М6. В эти отверстия через резиновые проставки к раме и будет крепиться системник. Сама рама ставится под салазки сиденья и притягивается штатными болтами.
Прошкурил, загрунтовал и покрасил

Последний раз редактировалось RedSamuray; 28.09.2015 в 13:44.
RedSamuray вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2014, 10:35   #23
RedSamuray
Пользователь
 
Аватар для RedSamuray
 
Регистрация: 30.09.2008
Возраст: 48
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Suzuki Grand Vitara New 3D
Сообщений: 55
RedSamuray will become famous soon enoughRedSamuray will become famous soon enough
По умолчанию

Сборка системного блока

Корпус покрашен, установлены и приклеены все сеточки-фильтры.
Дополню про крепление к раме: учитывая прошлый опыт, в этот раз предусмотрел легкое снятие системника. Для этого два передних болта (к ним есть свободный доступ) откручиваются полностью, а два задних ослабляются. На фото видно, что два крепежных отверстия пропилены.


Вставлена заглушка задней панели, вкручены стойки для материнки и блока питания


Установил материнку(Gigabyte GA-Z87N-WIFI) и блок питания(M2-ITX). Изначально, планировал поставить блок питания вертикально, чтобы получилось компактнее, но, поскольку место позволяло, компактность была принесена в жертву лучшей вентиляции )))


SSD (Plextor PX-128M5S) занял свое место


Поставил разъемы и проложил провода.
Разъем питания выбирался с тем расчетом, чтобы его нельзя было воткнуть в сеть 220в!


Все, крышку можно закрывать


Так выглядит окончательный вариант

Последний раз редактировалось RedSamuray; 28.09.2015 в 13:47.
RedSamuray вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2014, 15:05   #24
Liber
Старший Пользователь
 
Аватар для Liber
 
Регистрация: 15.02.2011
Возраст: 52
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Сузуки Grand Vitara
Сообщений: 478
Liber is on a distinguished road
По умолчанию

очень кошерно!!!! респек.

видел тебя на белом форуме на форуме сузуки))) какой же маленький мир))
__________________
Suzuki Grand Vitara 5D
Liber вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2014, 16:57   #25
RedSamuray
Пользователь
 
Аватар для RedSamuray
 
Регистрация: 30.09.2008
Возраст: 48
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Suzuki Grand Vitara New 3D
Сообщений: 55
RedSamuray will become famous soon enoughRedSamuray will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Liber Посмотреть сообщение
очень кошерно!!!! респек.

видел тебя на белом форуме на форуме сузуки))) какой же маленький мир))
спасибо!
да, мир тесен )))
RedSamuray вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2014, 07:49   #26
RedSamuray
Пользователь
 
Аватар для RedSamuray
 
Регистрация: 30.09.2008
Возраст: 48
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Suzuki Grand Vitara New 3D
Сообщений: 55
RedSamuray will become famous soon enoughRedSamuray will become famous soon enough
По умолчанию

Устроил я себе маленький отпуск, но все когда-то кончается... продолжим!

Монитор. часть 2
В приступе перфекционизма решил покрасить и монитор )))
По сравнению с первым вариантом, на верхней панели добавились плата кнопок монитора (для возможности выхода в сервис-меню) и замыкатель фоторезистоа измерения освещенности (он-же разъем для удобства подключения этого резистора)


Сзади добавились платы контроллера на Ардуино (желтая слева) и блока питания подсветки монитора (стоит слева вертикально)
При первом подключении выяснилось, что USB для тачскрина и ардуины, а так-же звуковые входы усилителя расположены очень неудобно и их будет трудно подключать, особенно в машине. Поэтому, для удобства, сделал небольшие "хвосты" сантиметров на 20-30. Для ардуины отключил питание по USB. С ним стабилизатор напряжения на усилителе сильно греется, хоть и заявлено, что ардуина сама разбирается откуда брать питание при наличии альтернативы.
Звуковые входы вывел на "джеки" от старой материнки.
На основной разъем вывел контакт активации входа видео для камеры заднего вида


Вот такой комплектик получился... За исключением проводов и схемы задержки выключения все готово к установке!

Последний раз редактировалось RedSamuray; 28.09.2015 в 13:49.
RedSamuray вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2014, 12:22   #27
sirota
Бывалый писикарщик
 
Аватар для sirota
 
Регистрация: 27.09.2008
Город: Собянинск
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: шкода а5
Сообщений: 5,441
sirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant future
По умолчанию

Красиво!
__________________
То win 10х64, то win 8.1x64

Видео регистрация на web. камеру:http://www.youtube.com/watch?v=1hPPLRBBIqc
sirota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2014, 01:27   #28
mendisabal
Гуру
 
Аватар для mendisabal
 
Регистрация: 05.10.2012
Возраст: 42
Город: Краснодар
Регион: 23, 93
Машина: Subaru impreza 08
Сообщений: 1,786
mendisabal is a name known to allmendisabal is a name known to allmendisabal is a name known to allmendisabal is a name known to allmendisabal is a name known to allmendisabal is a name known to all
По умолчанию

Красава ,аккуратно ,и качественно (я хрен бы красил),замечание одно (припозднился я вижу ) вдув есть ,а выдува нет ,это с играло лично со мной очень злую шутку ,причем на столько ,что пришлось вдувной вентилятор разворачивать наоборот на выдув ,объясню ситуацию :
Все классно ,работает без нарекания ,ничего не предвещает беды ,даем полную нагрузку (фулмарком или не важно в принципе чем) - наблюдаем предполагаемое повышение всех температур ,все в норме ,ждем ... через непродолжительное время начинается пздц ,ползет до 100 уверенно ,выключаем ,ждем... опять включаем ,видем что старт взят с 80 градусов и опять ползет до 100 уверенно не останавливаясь ,выключаем . Дело в том ,что горячему воздуху внутри некуда выходить и он не разбавляется притоком холодного ну ни как ,и болтаясь внутри корпуса уже не важно какие кулера стоят на проце и прочем ,хоть пропеллер ,он будет пытаться охладить горячим ,застоявшимся внутри воздухом .
Выход прост ставим на выдув ,рекомендую ,пока думаю не поздно сделать доп отверстие . Лучше конечно такой ,если влезет .
mendisabal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2014, 07:36   #29
RedSamuray
Пользователь
 
Аватар для RedSamuray
 
Регистрация: 30.09.2008
Возраст: 48
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Suzuki Grand Vitara New 3D
Сообщений: 55
RedSamuray will become famous soon enoughRedSamuray will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sirota Посмотреть сообщение
Красиво!
Спасибо!

Цитата:
Сообщение от mendisabal Посмотреть сообщение
Красава ,аккуратно ,и качественно (я хрен бы красил),замечание одно (припозднился я вижу ) вдув есть ,а выдува нет ,это с играло лично со мной очень злую шутку ,причем на столько ,что пришлось вдувной вентилятор разворачивать наоборот на выдув
С покраской - я сам от себя не ожидал )))

С вентилятором так: сегодня, ради прикола, стресс-тест запущу и проверю. В принципе, выходные отверстия есть в крышке и передней стенке (где питание заводится) специально подбирал куски корпуса, чтобы с дырочками и эстетично смотрелось ))) Так что, планируется обойтись пассивным (под действием поступающего) удалением горячего воздуха

Цитата:
Сообщение от mendisabal Посмотреть сообщение
Лучше конечно такой ,если влезет .
Мне тоже очень нравятся эти кулеры! дома в компе поставил этого-же производителя, только на 120мм и проблема с шумом пропала, работает больше года! очень прикольно крепится на резиновых шпильках, а не на винтах, что убирает вибрации.
В машину кулер 60мм не влезет точно, а к кулерам меньшего размера я отношусь предвзято: либо гудит, как турбина, либо клинит через пол года. Однако бывают и редкие исключения... В прошлом проекте стояла у меня материнка Gigabyte GA-GC330UD вот такая:

На ней кулер работает до сих пор без всяких профилактик. Отношу это к наличию фильтра на входе воздуха. Когда через 3 года эксплуатации вскрыл корпус, был приятно удивлен чистотой внутри, поэтому в этот раз тоже озадачился фильтрацией поступающего воздуха.

Последний раз редактировалось RedSamuray; 27.06.2014 в 09:45.
RedSamuray вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2014, 11:21   #30
Alex_St
Старший Пользователь
 
Аватар для Alex_St
 
Регистрация: 09.04.2008
Возраст: 44
Город: Одесса
Регион: Украина
Машина: Chevrolet Aveo-II LS 2008
Сообщений: 896
Alex_St is a name known to allAlex_St is a name known to allAlex_St is a name known to allAlex_St is a name known to allAlex_St is a name known to allAlex_St is a name known to all
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mendisabal Посмотреть сообщение
Дело в том ,что горячему воздуху внутри некуда выходить и он не разбавляется притоком холодного ну ни как ,и болтаясь внутри корпуса уже не важно какие кулера стоят на проце и прочем ,хоть пропеллер ,он будет пытаться охладить горячим ,застоявшимся внутри воздухом .
Для того, чтобы не было такого эффекта - надо не переворачивать вертик на выдув, а надо сделать выходные отверстия так, чтобы воздух шел от вертика к ним. А по пути охлаждал все что надо. У меня такая система работает уже лет 5 без единого нарекания.
А самое главное - комп внутри довольно таки чистый, т.к. перед вертиком стоит двухступенчатый фильтр, который я раза два в год пылесосю, и он большинство пыли задерживает. А то, что остается - ерунда по сравнению с домашним компом, где большинство вертиков работает на выдув, и пыль сосется отовсюду.

RedSamuray, шикарная работа проведена! Снимаю шляпу!!! Очень приятно видеть, когда человек заморачивается не только с функциональной частью, но и с эстетической!
__________________
Мой журнал: http://www.pccar.ru/showthread.php?p=79335
Alex_St вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
arduino micro pro, lilliput fa1000, suzuki grand vitara, windows8


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 00:51.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot