PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > АвтоЗвук

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.02.2013, 16:19   #11
Vladget
Moderator
 
Регистрация: 04.04.2009
Возраст: 67
Город: Краснодар
Регион: 23, 93
Машина: HONDA CR-V-08
Сообщений: 3,108
Vladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to behold
По умолчанию

Возьми схему и посмотри там после гнезда USB стоит микросхема из которой уже выходит R и L сигналы то же самое и с CD а вот зайдя в этот звуковой процессор там может что то такое и происходить т.е. может быть там что то во что то и преобразуется но на выходе из процессора опять аналог это исходя из схем я не знаю что такое " современные нормальные не самые топовые"

Это все из практики я ничего не утверждаю но "тыкать" осциллографом умею - так слегка.

Уж куда более... В компе где заканчивается цифра которая идет из CD если там музыка? как ты думаешь?
__________________


Vladget вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2013, 16:49   #12
zyxel812
Старший Пользователь
 
Регистрация: 18.02.2013
Возраст: 41
Город: Санкт-Петербург
Регион: 78, 98
Машина: e46
Сообщений: 163
zyxel812 is a name known to allzyxel812 is a name known to allzyxel812 is a name known to allzyxel812 is a name known to allzyxel812 is a name known to allzyxel812 is a name known to all
По умолчанию

Вот по этой схеме магнитолы Alpine 9835r проследил aux, он идет в TDA7402 а затем на усилитель. TDA7402 - это аудиопроцессор, только я не нашел в даташите того, что может магнитола, хотябы 5-ти полосного параметрического эквалайзера. Получается, aux идет мимо DSP, который тоже вроде как есть в этой магнитоле. Т.е., всё что написано в описании справедливо только для воспроизведения CD. Или я что-то упустил?
zyxel812 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2013, 17:16   #13
gukov
Старший Пользователь
 
Регистрация: 20.01.2012
Возраст: 43
Город: Воронеж
Регион: 36
Машина: Honda Civic
Сообщений: 390
gukov will become famous soon enoughgukov will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zyxel812 Посмотреть сообщение
Т.е., всё что написано в описании справедливо только для воспроизведения CD. Или я что-то упустил?
Нет, AUX в ALPINE завязан на фирменном интерфейсе Ai-net, со всеми вытекающими. т.е будет оцифрован и пропущен через DSP.
gukov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2013, 18:58   #14
Rover
Старший Пользователь
 
Аватар для Rover
 
Регистрация: 14.11.2009
Город: г. Жуковский
Регион: 50, 90, 150
Сообщений: 271
Rover is a jewel in the roughRover is a jewel in the roughRover is a jewel in the rough
По умолчанию

Если не мешать всё в кучу, и не обращать внимание на нюансы, то современные ГУ можно разбить на два вида:
1. ГУ с цифровым управлением аналоговой обработки сигнала.
2. ГУ с цифровой обработкой.
Поподробнее: DSP (процессор) присутствует всегда, ибо с CD, USB звук поступает в цифре. Радио, AUX это аналоговые сигналы. ГУ может взять цифровой сигнал с CD, пропустить через DSP, далее на ЦАП, и уж аналоговый сигнал подать на микруху обработки сигнала вместе с Радио и AUX, например на упомянутую выше TDA7402 - это процессор АНАЛОГОВО сигнала т.е. никаких преобразований аналог-цифра-аналог в ней не происходит.
К второму случаю относятся системы с полностью цифровой обработкой сигнала- цифровой сигнал с CD подаётся в DSP, туда же после оцифрвки АЦП попадают сигналы Радио и AUX, процем обрабатывется (вводятся задержки, фильтры), далее на ЦАП, и на УМ. С громкостью по разному - иногда оработка громкости происходит внутри проца (более дешёвые модели), иногда внешним e-VOL, это аналоговый регулятор громкости/баланса, управляемый цифрой. Ставится между ЦАП и УМ. Считается, что регулировка громкости в аналоге это более аудиофильски.

К сведению:
В соседней теме просили назвать внешние процы с аналоговой регулировкой громкости, так вот, все старшие модели Алпайна ( H 600, H 701, H 800, H 900) используют аналоговую регулировку звука с помощью e-VOL. Что такое e-VOL, можно посмотреть на примере tc9412 (используется в АлпайнH 600) http://www.chipfind.ru/datasheet/toshiba/tc9412ap.htm

Моделей ГУ с цифровым входом крайне мало, и это весьма дорогие ГУ.
Rover вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2013, 23:18   #15
zyxel812
Старший Пользователь
 
Регистрация: 18.02.2013
Возраст: 41
Город: Санкт-Петербург
Регион: 78, 98
Машина: e46
Сообщений: 163
zyxel812 is a name known to allzyxel812 is a name known to allzyxel812 is a name known to allzyxel812 is a name known to allzyxel812 is a name known to allzyxel812 is a name known to all
По умолчанию

Спасибо за развернутый ответ.
Цитата:
Сообщение от Rover 176 Посмотреть сообщение
Моделей ГУ с цифровым входом крайне мало, и это весьма дорогие ГУ.
Где найти хоть парочку? я не одной не нашел.
zyxel812 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2013, 00:08   #16
Rover
Старший Пользователь
 
Аватар для Rover
 
Регистрация: 14.11.2009
Город: г. Жуковский
Регион: 50, 90, 150
Сообщений: 271
Rover is a jewel in the roughRover is a jewel in the roughRover is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zyxel812 Посмотреть сообщение
Спасибо за развернутый ответ.

Где найти хоть парочку? я не одной не нашел.
Denon A1, Denon A100, Denon DCT 2000, clarion drz9255
Rover вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2013, 01:12   #17
s.m.
Гуру
 
Регистрация: 20.07.2009
Город: Минск
Регион: Беларусь
Сообщений: 1,543
s.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to behold
По умолчанию

народ, вы теоретики шо писец
особенно по современной схемотехнике
так вот, даже в бюджетных аппаратах везде стоит dsp
так вот, в нем внутри все происходит в цифре.
сигнал радио оцифровывается до разделения на стереоканалы - то есть даже стереодекодер цифровой уже
далее, аукс тоже оцифровыввается
с диска и флэшек сигнал идет с декодера в цифре по спец шине, которая уже может быть внутри дсп
то есть все источники цифровые.
после обработки сигнал преобразуется обратно в аналог и подается на выходные усилки.
просто, дешево и сердито.
имхо, всякие алпайны просто дерут три цены за бренд и чуть более качественную комплектуху и всяческие лицензии на патентованные технолоии
__________________
Мой проект: Citroen Xsara Android CarPC
s.m. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2013, 01:32   #18
Rover
Старший Пользователь
 
Аватар для Rover
 
Регистрация: 14.11.2009
Город: г. Жуковский
Регион: 50, 90, 150
Сообщений: 271
Rover is a jewel in the roughRover is a jewel in the roughRover is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s.m. Посмотреть сообщение
народ, вы теоретики шо писец
особенно по современной схемотехнике
так вот, даже в бюджетных аппаратах везде стоит dsp
так вот, в нем внутри все происходит в цифре.
сигнал радио оцифровывается до разделения на стереоканалы - то есть даже стереодекодер цифровой уже
далее, аукс тоже оцифровыввается
с диска и флэшек сигнал идет с декодера в цифре по спец шине, которая уже может быть внутри дсп
то есть все источники цифровые.
после обработки сигнал преобразуется обратно в аналог и подается на выходные усилки.
просто, дешево и сердито.
имхо, всякие алпайны просто дерут три цены за бренд и чуть более качественную комплектуху и всяческие лицензии на патентованные технолоии
Взгляни, хоть одним глазком на даташит : http://yandex.ru/yandsearch?text=TDA7402&lr=213
Может кругозор и расширится.
Rover вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2013, 19:41   #19
Alex_St
Старший Пользователь
 
Аватар для Alex_St
 
Регистрация: 09.04.2008
Возраст: 44
Город: Одесса
Регион: Украина
Машина: Chevrolet Aveo-II LS 2008
Сообщений: 896
Alex_St is a name known to allAlex_St is a name known to allAlex_St is a name known to allAlex_St is a name known to allAlex_St is a name known to allAlex_St is a name known to all
По умолчанию

Rover 176, что ты привязался к этой микрухе?
В большинстве аппаратов, которые я ковырял ( в том числе и мой кларион 785), стоит процессор SAF7730. В нем:
1. Сигнал радио оцифровывается на этапе первой ПЧ, и там уже в виде цифры демодулируется и декодируется стерео.
2. Сигнал аукс оцифровывается в нем же.
3. На выход выходит либо аналог, либо цифра, либо и то и другое вместе. Зависит от конфигурации.
4. Сигнал с CD и USB в него входит в цифре.
__________________
Мой журнал: http://www.pccar.ru/showthread.php?p=79335
Alex_St вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2013, 12:53   #20
Michael83
Пользователь
 
Регистрация: 03.10.2009
Возраст: 41
Город: кострома
Регион: 44
Машина: renault megane2
Сообщений: 34
Michael83 is on a distinguished road
По умолчанию

Интересные рассуждения!
Тогда скажите мне такую тему. Есть магнитола Alpine новой линейки.....какая-то там CDX-171 вроде....Так вот....необходимо к этому мафону подоткуться по цифре. Входа по цифре в ней, естественно, нет, но есть CD проигрователь, который мне нах...не нужен, по причине того, что диски уже писать не на чем и в ней есть USB вход.
Дак вот! Если выдернуть нахрен шлейф CD транспорта и воткнуть туда коаксиал, ведь, насколько я знаю, с CD транспорта идет стандартная цифра 16 Bit 44.1 Khz.
Это конечно в теории, а на практикке наверное не получится.....?
Michael83 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 21:42.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot