PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Общение с машиной

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.11.2015, 10:12   #91
T_r_D
Старший Пользователь
 
Регистрация: 03.07.2015
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 372
T_r_D is a jewel in the roughT_r_D is a jewel in the roughT_r_D is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Raikkonen Посмотреть сообщение
В новых есть кан. (гранта, приора). Только что листал всю твою тему по общению по обд2 протоколу с сидором - я правильно понимаю, что это по сути КАН шина, а обд2 это просто протокол?

Видел ты перепаивал TJA модуль... .блин а как узнать какой мне нужен?
Да - кан это физическая шина, а обд это протокол.
А физических типов шины есть несколько видов.
Я перепаивал потому что у меня толлерант кан которая обслуживает переферию.
А узнал я это из интернета.
Если есть кан адаптер то можно подключить и перебрать все скорости.
Если данных нет, то перепаивал микруху.
T_r_D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2015, 13:16   #92
GASCHE
Старший Пользователь
 
Аватар для GASCHE
 
Регистрация: 01.04.2010
Регион: 35
Сообщений: 697
GASCHE is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от T_r_D Посмотреть сообщение
Да - кан это физическая шина, а обд это протокол.
Несколько не правильно

Цитата:
Сообщение от Материал из Википедии
OBD-II (On-board diagnostics) — бортовая диагностика, стандарт разработанный в середине 90-х, предоставляет полный контроль за двигателем. Позволяет проводить мониторинг частей кузова и дополнительных устройств, а также диагностирует сеть управления автомобилем. В данном стандарте производители применяют различные протоколы соединения с автомобилем.

ISO 9141-2
ISO 14230 Keyword Protocol 2000
SAE J1850 VPW
SAE J1850 PWM
ISO 15765-4 CAN (Controller Area Network)
GASCHE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2015, 13:48   #93
olegik_ah
Новый Пользователь
 
Аватар для olegik_ah
 
Регистрация: 05.08.2015
Возраст: 41
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Audi A5
Сообщений: 29
olegik_ah is a jewel in the rougholegik_ah is a jewel in the rougholegik_ah is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GASCHE Посмотреть сообщение
Несколько не правильно
Поддерживаю! ОБД - это не всегда кан... Кан-ли на новых ладах - не знаю. Я по иномарочкам...
olegik_ah вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2015, 14:05   #94
olegik_ah
Новый Пользователь
 
Аватар для olegik_ah
 
Регистрация: 05.08.2015
Возраст: 41
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Audi A5
Сообщений: 29
olegik_ah is a jewel in the rougholegik_ah is a jewel in the rougholegik_ah is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Raikkonen Посмотреть сообщение
В общем какие сделал выводы прочитав все это:
1. все эти САН шилды строятся на 2 микроконтроллерах
1.а. один из них переделывает физически кан в какой-то другой
1.б. второй соединяет этот протокол с ардуино, и под этот микроконтроллер есть библиотеки, по позволяет нам общаться по кан (грубо) функциями типа "прочитать"
1.в. соответсвтенно, например этот мне не подойдет https://vk.com/photo-63602362_332741541 , под него придется писать самому кучу кода.
Все верно. 2 микрухи. Одна трансивер, другая контроллер. То, что на фото - не подойдет. Даже не уверен - реально ли написать такую кучу кода, чтобы это заработало с ардуиной. Хотя если ты супер-профи с++ программер - то все реально.

Нужно искать шилды кан на которых 2 чипа и кварц. Далее скажу, что точно будет работать с ардуино (проверено на личном опыте):
1. Контроллер mcp2515
2. Трансивер - в принципе пофигу какой. На мой взгляд лучше mcp2551 или PCA82C251. Но любой tja(1040/1041/1054) тоже покатит.
3. Кварц. Для 16 МГц или 8Мгц.

Для этого набора либ для ардуины навалом в нете. Но для шилдов с 8Мгц кварцом найти либу сложнее...

Цитата:
Сообщение от Raikkonen Посмотреть сообщение
3. Цель очень простая - шоб ардуино видел скорость движения. Сначала хотел прицепиться к датчику, но потом понял, что по кану будет проще и лучше, и больше возможностей...
На счет "проще" - спешу тебя обломать... Для начала нужен нормальный сниффер... Можно соорудить и из ардуины... В любом случае поймать из кана нужную информацию - это не так просто, как на первый взгляд может показаться... А то, что больше возможностей - это да!

Цитата:
Сообщение от Raikkonen Посмотреть сообщение
5. Еще видел сообщение от olegik_ah что не каждый этот "первый" контроллер может сработать с КАН шиной итд итп.....
Эт ты о чем?
olegik_ah вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2015, 13:30   #95
AlexN
Новый Пользователь
 
Регистрация: 06.08.2015
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 5
AlexN is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Raikkonen Посмотреть сообщение
3. Цель очень простая - шоб ардуино видел скорость движения. Сначала хотел прицепиться к датчику, но потом понял, что по кану будет проще и лучше, и больше возможностей...
http://www.canny.ru/c5nano
AlexN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2015, 22:03   #96
T_r_D
Старший Пользователь
 
Регистрация: 03.07.2015
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 372
T_r_D is a jewel in the roughT_r_D is a jewel in the roughT_r_D is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olegik_ah Посмотреть сообщение
Все верно. 2 микрухи. Одна трансивер, другая контроллер. То, что на фото - не подойдет. Даже не уверен - реально ли написать такую кучу кода, чтобы это заработало с ардуиной. Хотя если ты супер-профи с++ программер - то все реально.

Нужно искать шилды кан на которых 2 чипа и кварц. Далее скажу, что точно будет работать с ардуино (проверено на личном опыте):
1. Контроллер mcp2515
2. Трансивер - в принципе пофигу какой. На мой взгляд лучше mcp2551 или PCA82C251. Но любой tja(1040/1041/1054) тоже покатит.
3. Кварц. Для 16 МГц или 8Мгц.

Для этого набора либ для ардуины навалом в нете. Но для шилдов с 8Мгц кварцом найти либу сложнее...


На счет "проще" - спешу тебя обломать... Для начала нужен нормальный сниффер... Можно соорудить и из ардуины... В любом случае поймать из кана нужную информацию - это не так просто, как на первый взгляд может показаться... А то, что больше возможностей - это да!


Эт ты о чем?
2. Трансиверы-то под разные шины ты приводишь. Надо сначала определится с типом шины, а потом уже с трансивером.
Самый простой способ это купить простую плату контроллера CAN и попробовать подружить её с машиной.
Нет смысла покупать дорогой шилд, проще купить ту, что я покупал. (в тему про ситр).
Перебрать все скорости и если не коннектится, то уже перепаивать трансивер. А вот это уже не дёшего.
В теме про тот же ситр кто-то писал про универсальный трансивер, но сам не проверял так что советовать не могу.
3. Библиотека есть и можно глянуть её в моей теме с ситроеном, так что ни какой разницы нет какой стоит кварц. Главное помнить какой стоит

И ещё раз- проще найти в инете инфу о том какая шина в машине идёт, а потом уже городить огороды.
Заказывать всё равно это всё с какого нить ибея, а значет ждать, так что заказывать проще всё разом.
T_r_D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2015, 03:10   #97
olegik_ah
Новый Пользователь
 
Аватар для olegik_ah
 
Регистрация: 05.08.2015
Возраст: 41
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Audi A5
Сообщений: 29
olegik_ah is a jewel in the rougholegik_ah is a jewel in the rougholegik_ah is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от T_r_D Посмотреть сообщение
2. Трансиверы-то под разные шины ты приводишь. Надо сначала определится с типом шины, а потом уже с трансивером.
Да хз в чем они разные. Все они CAN. Все держат скорость до 1МБит... Кто-то умеет работать по одному проводу, кто-то нет - но это, по сути, не так важно. У меня все работают. Я не считаю себя экспертом в CAN. Могу ошибаться. Но у меня Ауди 2011 года. В шилде, который я купил изначально, стоял какой-то TJA. В процессе экспериментов я его убил еще до того, как получил лог из шины Но на тот момент я этого еще не знал. Думал, что дело в том, что трансивер не понимает мою шину. Порылся в нете - по найденной мною информации mcp2551 и PCA82C251 - самые универсальные (ну или распространенные...). Не утверждаю, что это правда. В результате могу сказать, что с моей машиной работает и mcp2551 и PCA82C251. TJA тоже работает, т.к. потом я для друзей покупал еще шилды в такие же машины...
Цитата:
Сообщение от T_r_D Посмотреть сообщение
Самый простой способ это купить простую плату контроллера CAN и попробовать подружить её с машиной.
Нет смысла покупать дорогой шилд, проще купить ту, что я покупал. (в тему про ситр).
Так и я про то же! Не понимаю, нахрена тратить 20-30 баксов на дорогой шилд. Дешевые шилды все то же самое умеют. Не читал твою тему, но я купил самые дешевые на ебее! Вот ссыль: http://ru.aliexpress.com/item/5pcs-l...259606078.html
800 руб за 5 штук = 160 руб за штуку Доставка бесплатная. Вполне адекватная цена.
Цитата:
Сообщение от T_r_D Посмотреть сообщение
Перебрать все скорости и если не коннектится, то уже перепаивать трансивер. А вот это уже не дёшего.
Странно. Что именно не дешево? CAN трансиверы разномастные в чип и дипе в пределах 100руб. Если знать где искать - то и по 50 найти можно... А сам процесс перепайки - 5 минут, если паяльник не для кастрюль использовать
Цитата:
Сообщение от T_r_D Посмотреть сообщение
В теме про тот же ситр кто-то писал про универсальный трансивер, но сам не проверял так что советовать не могу.
3. Библиотека есть и можно глянуть её в моей теме с ситроеном, так что ни какой разницы нет какой стоит кварц. Главное помнить какой стоит
Так я и не говорю, что ее нет. Просто чаще в нете встречается либа для кварца 16МГц. Поэтому при сборке поделки важно выбрать нужную.
Цитата:
Сообщение от T_r_D Посмотреть сообщение
И ещё раз- проще найти в инете инфу о том какая шина в машине идёт, а потом уже городить огороды.
Ну уж не всегда и не для каждой машины найти что-то в нете проще... Из опыта могу сказать, что НАМНОГО проще не рыть инет в поисках того, какая из разновидностей CAN шины используется. Проще взять любой блок, подключенный к этой шине - вскрыть ему корпус и узнать какой трансивер использует производитель вашего авто. С таким трансивером и искать шилд)) Или купить дешевый, а трансивер перепаять.
Или вообще настанет понимание, что это не кан шина Так у одного товарища из этой темы было
По крайней мере для аудюхи я затрахался инфу по крупицам собирать. По более старым есть кое-какая инфа. По свежим тачкам вообще фиг че найдешь - только методом проб и ошибок...
olegik_ah вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2015, 11:56   #98
lti1
Старший Пользователь
 
Аватар для lti1
 
Регистрация: 17.01.2010
Возраст: 48
Город: Самара
Регион: 63, 163
Машина: Skoda Octavia A5 FL && Skoda Octavia Tour && ̶F̶F̶3̶
Сообщений: 457
lti1 has a reputation beyond reputelti1 has a reputation beyond reputelti1 has a reputation beyond reputelti1 has a reputation beyond reputelti1 has a reputation beyond reputelti1 has a reputation beyond reputelti1 has a reputation beyond reputelti1 has a reputation beyond reputelti1 has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Raikkonen Посмотреть сообщение
Срочно срочно пока тема не закрыта!!! =))
Прочел все, пожалуйста, можно мне пару тройку разъяснений, и возможно поделиться опытом!
В общем какие сделал выводы прочитав все это:
1. все эти САН шилды строятся на 2 микроконтроллерах
1.а. один из них переделывает физически кан в какой-то другой
1.б. второй соединяет этот протокол с ардуино, и под этот микроконтроллер есть библиотеки, по позволяет нам общаться по кан (грубо) функциями типа "прочитать"
1.в. соответсвтенно, например этот мне не подойдет https://vk.com/photo-63602362_332741541 , под него придется писать самому кучу кода.

2. У меня арудино мега2560 и лада гранта =))) какой КАН шилд брать еще пока не решил.
3. Цель очень простая - шоб ардуино видел скорость движения. Сначала хотел прицепиться к датчику, но потом понял, что по кану будет проще и лучше, и больше возможностей...

4. Есть ли у кого опыт общения с ВАЗом по САН? на каком железе? какая скорость шины в колодке, и что на нее выходит (хотя это сам наврное найду, просто не терпится сюда написать)
5. Еще видел сообщение от olegik_ah что не каждый этот "первый" контроллер может сработать с КАН шиной итд итп.....

В общем нереально рад что нашел эту тему, потому что много тем где ни у кого ниче не работает, а тут аж несколько человек, у которых все ок рабоатет!
Если планируете искать необходимые Вам данные с помощью ардуино, тогда вам понадобится, как уже было сказано CAN Bus Sheeld, причем не особо важно с каким драйвером, у меня на MCP2551 нормально работает TJA1040 - TJA1055 на разных скоростях, далее берете программу из этого сообщения и скетч из этого, подключаетесь к диагностической колодке, контакт 6 и 14 (взято здесь):

Подбираете скорость работы шины, скорее всего 100 или 125 к/бит и сканируете, скорость вероятнее всего находится по тому же ID, что и обороты двигателя, то есть нужно искать ID в котором данные меняются в зависимости от оборотов двигателя, далее начинаете двигаться и наблюдаете за остальными данными в этом ID.
lti1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2015, 12:52   #99
sergeyvolk
Пользователь
 
Регистрация: 13.10.2010
Возраст: 52
Город: Волжский
Регион: 34
Машина: Peugeot 308sw
Сообщений: 81
sergeyvolk is on a distinguished road
По умолчанию

100 или 125 кб это же скорость кан шины комфорта, по ней разве будет передаваться обороты двигателя?
sergeyvolk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2015, 13:13   #100
lti1
Старший Пользователь
 
Аватар для lti1
 
Регистрация: 17.01.2010
Возраст: 48
Город: Самара
Регион: 63, 163
Машина: Skoda Octavia A5 FL && Skoda Octavia Tour && ̶F̶F̶3̶
Сообщений: 457
lti1 has a reputation beyond reputelti1 has a reputation beyond reputelti1 has a reputation beyond reputelti1 has a reputation beyond reputelti1 has a reputation beyond reputelti1 has a reputation beyond reputelti1 has a reputation beyond reputelti1 has a reputation beyond reputelti1 has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergeyvolk Посмотреть сообщение
100 или 125 кб это же скорость кан шины комфорта, по ней разве будет передаваться обороты двигателя?
Приборка, если получает данные по CAN, подключается к салонной шине.

Хотя..., ММС в калине подключается к 6 и 14 контактам, а это должна быть моторная шина, она должна иметь скорость 500 к/бит, странно как-то...
lti1 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 22:00.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot