PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > AndroidCar > Питание

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.07.2019, 00:13   #241
oleg707
Гуру
 
Аватар для oleg707
 
Регистрация: 16.04.2014
Возраст: 39
Город: Gdynia
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Сообщений: 2,548
oleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond repute
Arrow

Цитата:
Сообщение от mazay66 Посмотреть сообщение
От всех задержек давно отказался, включая АКПП. Сначала делал задержку на включение 0,5-1сек. Потом выяснилось, как сказано выше, что и без задержки камера не успевает включиться. Задержка только мешает и раздражает. Задержка на выключение...??? Ради чего? Чтобы посмотреть на черный экран? Точно не надо. Возможно смысл тут в другом. Например, при частом чередовании включения задней и первой передачи. Что бы совершить маневр и для этого надо несколько раз включать заднюю передачу. В этом случае, приложение и изик продолжают работать, а не "рубятся" при каждом выключении задней передачи. И это правильно. Думаю, задержка выключения может быть полезна. Надо попробовать. Спасибо за идею.
Чтобы посмотреть на черный экран? Точно не надо.
Да, абсолютно согласен. Поэтому я вижу решение такое:
Поскольку у меня все равно управляет процессор, то задержки вкл-выкл он и организует. Управляем интеллектуальным ключём ( its724).
С того уже идёт +12в на дс-дс, включающий изикап. Так вот оттуда берём питание +12в на камеру. После дс-дс берём +5в и питаем изикап.
Это решение даёт избавление от дребезга контактов и картинку после физического выключения заднего хода.
Опять же в моем случае имеем порт юсб со своим дс-дс, на 1.5 Ампера. Я на нем юсб винчестер гонял - 30мб/с длительная скорость, надоело тестировать. То есть если кому не надо КЗХ, юсб порт в хабе не теряется.

Немного сумбурно, но, надеюсь, суть передал.
PS
Думал про твою идею изикап припаивать, а не через разъем. И что-то не могу на плате нормального места под это дела придумать. По правилам разводки и расположения компонентов положение неудобное получается. В общем, буду думать, может просто на кабель припаять проще будет. Пока на практике не попробуешь - теоретизировать можно долго
oleg707 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2019, 08:16   #242
CrossFire1312
Новый Пользователь
 
Регистрация: 27.09.2017
Город: Томск
Регион: 70
Машина: Honda Accord VIII
Сообщений: 24
CrossFire1312 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oleg707 Посмотреть сообщение
Хочется сделать, как сделано на новых машинах. Там включение около 0.5с, а выключение либо через задержку, либо когда тронешься ( по сигналу скорости).
Ну и плюс таким решением убирается потенциальная проблема дребезга либо плохого контакта, может меньше полосок на камере у кого будет. .
И у нас с применением Изикапа и без организации таймерных задержек включение около 0.5 сек. И вот никакого дребезга нет. И полос тоже. Полосы от китайских кабелей, идущих в комплекте с камерами. Микрофонный кабель однозначно предпочтительней всего... Про дребезг - эл ключ дополнен кондерами, да и программно это решаемо. Как пример реализации, если в течении 5 мсек управляющий сигнал пропал и не возобновился - то это не дребезг, а отключение.
А я сделал так - после отключения заднего хода - включается передняя камера на 10 сек. При включении поворотов - включается соответствующая камера бокового обзора в зеркалах. Естественно при З/Х и повороте - приоритет у правой камеры (для вида: правые колеса - бордюр при парковке). Далее приоритет задняя камера, боковая левая, передняя. Так же есть возможность включения камер в ручном режиме.

Только вот проблема - не хочется видеть боковые камеры при перестроении. Как из ОБД вытащить скорость и загнать в Ардуину? Пока принудительно выключаю эту функцию переключателем, так как раздражает на ходу. Хочется запретить включение боковых камер с 3 км/час. Кто поможет?
CrossFire1312 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2019, 12:19   #243
Alex15BV
Пользователь
 
Регистрация: 01.11.2017
Возраст: 50
Город: Лобня
Регион: 50, 90, 150
Машина: BMW 530D Touring
Сообщений: 96
Alex15BV is a jewel in the roughAlex15BV is a jewel in the roughAlex15BV is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от CrossFire1312 Посмотреть сообщение
Только вот проблема - не хочется видеть боковые камеры при перестроении. Как из ОБД вытащить скорость и загнать в Ардуину? Пока принудительно выключаю эту функцию переключателем, так как раздражает на ходу. Хочется запретить включение боковых камер с 3 км/час. Кто поможет?
А почему OBD? Нельзя ли проще: с датчика скорости импульсы взять?
Alex15BV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2019, 17:34   #244
oleg707
Гуру
 
Аватар для oleg707
 
Регистрация: 16.04.2014
Возраст: 39
Город: Gdynia
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Сообщений: 2,548
oleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex15BV Посмотреть сообщение
А почему OBD? Нельзя ли проще: с датчика скорости импульсы взять?
дада, мне кажется так намного оптимальнее. через делитель напряжения. Но только в случае цифрового датчика ( таких сейчас большинство). На индуктивном напряжение растет от скорости. Брать можно от щитка приборов ( вообще зависит от машины)
oleg707 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2019, 22:35   #245
Alex15BV
Пользователь
 
Регистрация: 01.11.2017
Возраст: 50
Город: Лобня
Регион: 50, 90, 150
Машина: BMW 530D Touring
Сообщений: 96
Alex15BV is a jewel in the roughAlex15BV is a jewel in the roughAlex15BV is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oleg707 Посмотреть сообщение
дада, мне кажется так намного оптимальнее. через делитель напряжения. Но только в случае цифрового датчика ( таких сейчас большинство). На индуктивном напряжение растет от скорости. Брать можно от щитка приборов ( вообще зависит от машины)
Поскольку говорим о программном слежении - всё равно, что отслеживать: цифровые импульсы, аналоговое напряжение... Разница в коде только.
Можно хоть с датчика АБС попробовать сигнал.
Alex15BV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2019, 23:02   #246
oleg707
Гуру
 
Аватар для oleg707
 
Регистрация: 16.04.2014
Возраст: 39
Город: Gdynia
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Сообщений: 2,548
oleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex15BV Посмотреть сообщение
Поскольку говорим о программном слежении - всё равно, что отслеживать: цифровые импульсы, аналоговое напряжение... Разница в коде только.
Можно хоть с датчика АБС попробовать сигнал.
Не, тут ты не прав.
Если цифровые импульсы изменяют только частоту, оставаясь по амплитуде одинаковыми ( 5, 12в) , то аналоговые датчики скорости автомобиля при увеличении скорости изменяют не только частоту, но и напряжение по амплитуде! Не помню как там по скоростным, а по датчикам коленвала до 100 вольт может доходить
И проблема есть в том, чтобы скинуть напряжение до уровня питания ардуины, чтобы не спалить проц. Поэтому надо городить схему согласования.
В отличие от цифрового датчика, где достаточно 2х резисторов

А по поводу датчиков АБС вообще отдельная история. Дело в том, что они есть тоже аналоговые и цифровые. Про аналоговые все повторяет написанное выше.
А вот с цифровыми веселее.
Дело в том, что провода 2. И блок АБС определяет гребёнку ( физическую или магнитную) по изменению тока полупроводника (датчика холла).
Чтобы считать без ошибок сигнал, нужно ставить в разрыв датчика резистор, на котором будет происходить падение напряжения, и обрабатывать уже этот сигнал. Про усилитель я уже молчу,.

Так что проще взять сигнал прямоугольный формы с датчика скорости, с выхода блока АБС, или из других мест.
Если в машине сигнал скорости не идёт по цифровой шине
oleg707 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2019, 04:45   #247
Alex15BV
Пользователь
 
Регистрация: 01.11.2017
Возраст: 50
Город: Лобня
Регион: 50, 90, 150
Машина: BMW 530D Touring
Сообщений: 96
Alex15BV is a jewel in the roughAlex15BV is a jewel in the roughAlex15BV is a jewel in the rough
По умолчанию

Во-первых: схему согласования никто и не отменял - мне кажется, что процент сигналов, которые можно напрямую в проц гнать, мал по сравнению с теми, что нужно формировать как-то.
Во-вторых (насколько я знаю): входные цепи АЦП от верхней границы измеряемого напряжения и рассчитывают - чтобы весь диапазон с запасом влезал в преобразователь?
Делитель можно же и от 100 Вольт посчитать... Дальше - полёт фантазии: пульсации железом сглаживать, прерывания по фронтам сигнала использовать, пачки импульсов суммировать...
Или как ты написал: просто рубить порог (например 30В) и подавать лог. 1 при всём, что выше (это у нас там этим занимается, компаратор?) - нам же нужно было "превышение скорости" насколько я помню...
Тем более, что к OBD тоже напрямую не подключиться - к-лайн адаптер же нужен? Ну минимум Л9637 с обвязкой...

Последний раз редактировалось Alex15BV; 20.07.2019 в 05:16.
Alex15BV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2019, 11:16   #248
skanch
Модератор
 
Аватар для skanch
 
Регистрация: 19.01.2010
Возраст: 58
Город: Санкт-Петербург
Регион: 78, 98
Сообщений: 2,609
skanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от CrossFire1312 Посмотреть сообщение
...Хочется запретить включение боковых камер с 3 км/час. Кто поможет?
"Берем с тахометра сигнал и направляем его на вход МК через диод и резистор." Источник.
skanch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2019, 11:36   #249
T_r_D
Старший Пользователь
 
Регистрация: 03.07.2015
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 372
T_r_D is a jewel in the roughT_r_D is a jewel in the roughT_r_D is a jewel in the rough
По умолчанию

Супрессор ещё поставить надо (стабилитрон).
Это чтоб не спалить контроллер.
T_r_D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2019, 14:03   #250
oleg707
Гуру
 
Аватар для oleg707
 
Регистрация: 16.04.2014
Возраст: 39
Город: Gdynia
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Сообщений: 2,548
oleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond repute
По умолчанию

у меня кстати была идея запилить вход сигнала скорости для активного изменения громкости в зависимости от скорости, но поскольку звуковой процессор для регулировки звука я не ставлю, то посчитал это излишеством.

А так алгоритм включения КЗХ можно от скорости прописать:
если была задняя передача и была выключена 10 сек назад либо меньше - для скорости меньше 3 км ч продолжаем держать камеру включеной.
включение - при наличии сигнала от концевика задней.
oleg707 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 18:54.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot