PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Общение с машиной

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.10.2009, 22:29   #591
el66
Пользователь
 
Регистрация: 27.07.2009
Регион: 66, 96
Машина: 2005 Toyota Allion
Сообщений: 96
el66 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KilleRMill Посмотреть сообщение
el66, скажите а есть какие-то выходы для дебага? свидетельствующие о работе прошивки. Было бы хорошо если бы вы смогли задействовать скажем 23-27 ноги Атмеги. Ну допустим при работе прошивки на 25 ноге со скважностью 0,5 сек загорается светодиод...

UPD:
Попробывал со светодиодом, на 40 ноге, 1 вспышка при старте, чуть погодя еще 2 вспышки и все. 2 вспышки повторяются при ресете. На 41 ноге, одна вспышка через какое-то время и тишина.
Однажды девайс выдал ERORR в терминал, но потом я так и не смог это повторить.
Кристалы врод нормальные, по осцилу видно, но синус ломаный, с наложенной частотой...хз че за мусор, может он и мешает.
Вообщем на седня пока все.
Немного попробую посоветовать по отладке.
После включения, сброса или терминальной команды "atz", адаптер сразу же выдает в PC "ELM322 Toyota vx.xx" одновременно мигнет светодиод на 40(сейчас и на 27) пине.
Через 2 секунды мигнут оба светодиода, потому что в PC выводится сообщение "BUS INIT...", а в ECU отправляется запрос на коннект.
Через 0,2 сек, если законнектилось, снова мигнут оба светодиода (означающие вывод сообщения "OK" в PC с одной стороны, с другой стороны - ответ из ECU).
Если попытка коннекта неудачна, то вместо двух светодиодов мигнет только один (D3 по твоей схеме), это в PC выводится сообщение "FB ERROR". Дальше никаких событий на пинах не происходит, адаптер больше не делает попыток подключения: он ждет команды из PC...
Если же адптер сконнектился с ECU (независимо от того, был он подключен он к PC или нет), каждые примерно 4,5сек мигает светодиод D4, а на пине 44 (PB4) осциллом можно наблюдать короткие отрицательные импульсы с периодом 10мс (это остатки от моей отладки программы).
Попутно заметил, что от отладки проги осталось то, что при замыкании вывода 9 (PD3) на землю, скорость обмена с COM настраивается на 38400 бод, а не на требуемые 9600. Поэтому нужно этот пин оставлять свободным (ну, или подключить к питанию). В следующий раз уберу эту приблуду.
el66 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 23:49   #592
KilleRMill
Пользователь
 
Регистрация: 26.09.2007
Возраст: 41
Город: Челябинск
Регион: 74
Машина: Toyota Fielder NZ121G '04
Сообщений: 93
KilleRMill is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от el66 Посмотреть сообщение
Немного попробую посоветовать по отладке.
После включения, сброса или терминальной команды "atz", адаптер сразу же выдает в PC "ELM322 Toyota vx.xx" одновременно мигнет светодиод на 40(сейчас и на 27) пине.
Через 2 секунды мигнут оба светодиода, потому что в PC выводится сообщение "BUS INIT...", а в ECU отправляется запрос на коннект.
Через 0,2 сек, если законнектилось, снова мигнут оба светодиода (означающие вывод сообщения "OK" в PC с одной стороны, с другой стороны - ответ из ECU).
Если попытка коннекта неудачна, то вместо двух светодиодов мигнет только один (D3 по твоей схеме), это в PC выводится сообщение "FB ERROR". Дальше никаких событий на пинах не происходит, адаптер больше не делает попыток подключения: он ждет команды из PC...
Если же адптер сконнектился с ECU (независимо от того, был он подключен он к PC или нет), каждые примерно 4,5сек мигает светодиод D4, а на пине 44 (PB4) осциллом можно наблюдать короткие отрицательные импульсы с периодом 10мс (это остатки от моей отладки программы).
Попутно заметил, что от отладки проги осталось то, что при замыкании вывода 9 (PD3) на землю, скорость обмена с COM настраивается на 38400 бод, а не на требуемые 9600. Поэтому нужно этот пин оставлять свободным (ну, или подключить к питанию). В следующий раз уберу эту приблуду.
Ну тут есть еще специфика UART-USB, при подаче питания COM не сразу становится доступен, поэтому первые сообщения можно и пропустить, т.к. COM-порта то и нет, и терминал соответсвенно его открыть не может ). Поэтому можно закоротить на землю ногу RST (4 нога) разъема программирования, я замыкал пинцетом 4 и 6 ноги разъема программирования, таким образом контроллер будет сброшен, либо написать в терминале ATI и нажать ввод, хотя символы и не появляются в терминале, но D1 будет подмигивать и девайс ответит на этот запрос.
KilleRMill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 23:54   #593
MiD_E34
Бывалый писикарщик
 
Аватар для MiD_E34
 
Регистрация: 06.09.2007
Город: Питер
Регион: 78, 98
Машина: Тойота РАВ4, ХА50, 2021.
Сообщений: 3,085
MiD_E34 is a splendid one to beholdMiD_E34 is a splendid one to beholdMiD_E34 is a splendid one to beholdMiD_E34 is a splendid one to beholdMiD_E34 is a splendid one to beholdMiD_E34 is a splendid one to behold
По умолчанию

2KilleRMill: а какой протеус? В моем 7.1 не открывается
__________________
Андроид ГУ.
Проект2:http://www.pccar.ru/showthread.php?t=17597
MiD_E34 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 23:58   #594
KilleRMill
Пользователь
 
Регистрация: 26.09.2007
Возраст: 41
Город: Челябинск
Регион: 74
Машина: Toyota Fielder NZ121G '04
Сообщений: 93
KilleRMill is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MiD_E34 Посмотреть сообщение
2KilleRMill: а какой протеус? В моем 7.1 не открывается
Proteus 7.6 SP0
KilleRMill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2009, 06:45   #595
MiD_E34
Бывалый писикарщик
 
Аватар для MiD_E34
 
Регистрация: 06.09.2007
Город: Питер
Регион: 78, 98
Машина: Тойота РАВ4, ХА50, 2021.
Сообщений: 3,085
MiD_E34 is a splendid one to beholdMiD_E34 is a splendid one to beholdMiD_E34 is a splendid one to beholdMiD_E34 is a splendid one to beholdMiD_E34 is a splendid one to beholdMiD_E34 is a splendid one to behold
По умолчанию

ок, спасибо, скачал, уже делаю. Первый опыт с фоторезистом - печать тестовой строки с цифрами для калибровки уф прошел нормально
__________________
Андроид ГУ.
Проект2:http://www.pccar.ru/showthread.php?t=17597
MiD_E34 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2009, 08:01   #596
VVS_24
Пользователь
 
Регистрация: 25.09.2009
Возраст: 50
Регион: 24
Машина: 2001 Toyota Ipsum S
Сообщений: 61
VVS_24 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KilleRMill Посмотреть сообщение
Формулу знаешь? я бы порпобывал замутить программку, или может прога есть какая-нить... че-то я так и не нашел расхода ни в сканмастере, ни в центрифуге, завтра сфоткаю все что машина может видеть...
Формула для расчета мили/галлоны
По ее принципу нужно делать.
В сканмастере 1.7 расходомер находится в меню Инструменты. Возможно в 1.5 его нет.
Вылеченую версию 1.7 я нашел только на торрентах.ру
Есть еще руссификатор для версии 1.9, он также подходит и для 1.7

el66 посмотри програмку PCMScan_2.1.1 и набора ELM_PRGS.rar он есть на торрентах. Прога не находит наш адаптер, хотя заявлено, что работает с ELM.
VVS_24 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2009, 10:23   #597
KilleRMill
Пользователь
 
Регистрация: 26.09.2007
Возраст: 41
Город: Челябинск
Регион: 74
Машина: Toyota Fielder NZ121G '04
Сообщений: 93
KilleRMill is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MiD_E34 Посмотреть сообщение
ок, спасибо, скачал, уже делаю. Первый опыт с фоторезистом - печать тестовой строки с цифрами для калибровки уф прошел нормально
У тя какой фоторезист? Синий или фиолетовый?
У меня на фиолетовом МПВ-ВЩ, с растояния 10-12 см, 30Вт энергосберегайкой, оптимальное время засветки получилось 4,5 минуты.
Потом в ХОЛОДНЫЙ раствор кальцированной соды. С теплыми и горячими были косяки. После этого под воду и в травильный раствор, я сделал для него плоский аквариум под А4, в него воткнул нагреватель аквариумный, 250Вт, и дырявую трубочку для коктейля, которая подключена к воздушному аквариумному компрессору, получается подогреваемая травильная ванная. Травится за 1,5-2 минуты. Нагреватель разобрал, там внутри терморегулятор есть, он как Реле, при определенной температуре отщелкивается и размыкает цепь, у него есть винт регулировочный, вот его и отрегулировал, чтобы регулятор не на 27 градусах отключался, а на 65. Получается что сейчас плату можно подготовить за 30 минут, максимум.
KilleRMill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2009, 10:36   #598
MiD_E34
Бывалый писикарщик
 
Аватар для MiD_E34
 
Регистрация: 06.09.2007
Город: Питер
Регион: 78, 98
Машина: Тойота РАВ4, ХА50, 2021.
Сообщений: 3,085
MiD_E34 is a splendid one to beholdMiD_E34 is a splendid one to beholdMiD_E34 is a splendid one to beholdMiD_E34 is a splendid one to beholdMiD_E34 is a splendid one to beholdMiD_E34 is a splendid one to behold
По умолчанию

у меня фиолетовый - ПФ-ВЩ50. Написано 35 сек экспонировать. Примерно так и выходит
__________________
Андроид ГУ.
Проект2:http://www.pccar.ru/showthread.php?t=17597
MiD_E34 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2009, 11:39   #599
el66
Пользователь
 
Регистрация: 27.07.2009
Регион: 66, 96
Машина: 2005 Toyota Allion
Сообщений: 96
el66 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KilleRMill Посмотреть сообщение
Ну тут есть еще специфика UART-USB, при подаче питания COM не сразу становится доступен, поэтому первые сообщения можно и пропустить, т.к. COM-порта то и нет, и терминал соответсвенно его открыть не может ). Поэтому можно закоротить на землю ногу RST (4 нога) разъема программирования, я замыкал пинцетом 4 и 6 ноги разъема программирования, таким образом контроллер будет сброшен, либо написать в терминале ATI и нажать ввод, хотя символы и не появляются в терминале, но D1 будет подмигивать и девайс ответит на этот запрос.
Для сброса в терминале можно набрать ATZ и нажать ввод. Как правило, программы на PC начинают работу с адаптером командой ATZ.

К слову, не работающий у меня PCMScan, почему-то ATZ ни в начале работы, ни потом не передает, а начинает сразу же пытаться настраивать чип, передавая команды типа ATE1, ATL0.
el66 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2009, 11:46   #600
el66
Пользователь
 
Регистрация: 27.07.2009
Регион: 66, 96
Машина: 2005 Toyota Allion
Сообщений: 96
el66 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VVS_24 Посмотреть сообщение


el66 посмотри програмку PCMScan_2.1.1 и набора ELM_PRGS.rar он есть на торрентах. Прога не находит наш адаптер, хотя заявлено, что работает с ELM.
ELM_PRGS.rar не нашел

PCMScan 2.4.5 у меня тоже не работает, но подозреваю, что он как-то нелогично формирует AT запросы в адаптер, и я не могу понять, что же ему нужно...
el66 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
obd ii, toyota


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 21:27.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot