PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Разработка устройств

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.09.2006, 13:28   #1
2func
Аццкий модер
 
Регистрация: 06.07.2005
Возраст: 43
Город: Москва, Лобня
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2000\Hyundai\Sonata4
Сообщений: 1,682
2func will become famous soon enough
Exclamation Идея на миллион

Сразу говорю - не моя, но прикольная мож попробуем?

Цитата:
Вместо радардетекторов..., Леха_13 S(48585), 21.09.2006 12:13, ответов: 4
Чем плох радардетектор?
1)Ели он хороший и надежный, то он дорогой.
2)При «выстреле» инспектора в упор он не помогает.
3)Он не спасает от лазерных радаров.
Чем плох способ мигания фарами?
Тем, что мигают не все встречные водители, потому-что
1)Жалеют лампочки в фарах.
2)Боятся санкций от ГИБДД
Вопрос: Что же делать?
Отвечаю: должно быть примерно так:
Вы едете 120км/час по шоссе и вдруг приятный женский голос говорит (приглушив звук вашего радиоприемника): «ВПЕРЕДИ РАДАР ГАИ», или «ВПЕРЕДИ ОПАСНОСТЬ НА ДОРОГЕ» (например упавшее дерево).
Как такое возможно? Очень просто! И на вашей и на встречных машинах установлены специальные приборчики. От приборчика выведен пультик с несколькими кнопками. И вот проезжая мимо ДПС с радаром водитель нажимает
соответствующую кнопку и прибор через инфракрасный светодиод (установленый на лобовом стекле в месте которое очищается щетками) посылает кодированный сигнал
(как пульт от телевизора) на расстояние 15 - 20 метров. Посылает он этот сигнал 5 минут за городом и 1 минуту в городе (при каждом нажатии кнопки). Таким образом не мигая фарами можно предупредить ВСЕХ встречных водителей об опасности. Рядом с излучающим светодиодом расположен фотодиод. Работают они по очереди (0,5сек), чтобы не принять собственный сигнал.
Прибора такого пока не существует. Но сделать его несложно т.к. уже давно существуют пульты для телевизоров, а говорящие модули тоже не проблема (и часы есть говорящие и различные автоинформаторы) короче технически скрестить эти две технологии не составит труда.
Естественно ГАИшники будут против таких приборов т.к. это хоть и заставит водителей ехать медленнее (хоть иногда) но зато лишит ГАИшников их заработка. А поскольку уже ни кто не сомневается, что основная задача у инспектора ДПС не безопасность движения, а наполнение собственного кошелька, то конечно они будут против. Будут, но сделать то ни чего не смогут!
Запретить прибор, не излучающий электромагнитных полей по закону не возможно!
Разумеется, что эффективно заработать эта система сможет когда хотя бы половина машин будет оборудована. А вот здесь то и будет нужна та самая ненавистная всем реклама!
Может быть какую то часть придется раздать даром, например как призы от ГД.
Расширять возможности этой технологии можно до бесконечности. При желании можно на постах ДПС получать дистанционно и VIN машины и информацию о ТО и об ОСАГО и т.д. Кстати можно еще и сигнал СОС передавать при нападении на водителя.
Вопрос: кто возьмется за это дело? Прибор то не шибко дорогой в разработке, а поле для деятельности необъятное (автопарк всей страны!!!). Кстати АвтоВАЗ мог бы серийно ставить это на свои машины, может тогда их бы стали покупать .
__________________
Инсталяция Hyundai Sonata 4
Прогресс [##########] - 100%
Intel 865 GVHZ, Celeron 2.0 FSB 400, Samsung 512, Seagate SATA 100 Gb, Slim Combodrive Sony, Creative Sound Blaster X-Fi Extreme Audio, Magnat the Rock 4, SPL II 2-400, JBL 10" (subwoofer) JBL GTO 1002, Xenarc 700 IDT, Opus PSU 150W Centrafuse 1.47
2func вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2006, 13:57   #2
_GLK_
Пользователь
 
Аватар для _GLK_
 
Регистрация: 07.03.2006
Возраст: 42
Город: SPB
Машина: 2108
Сообщений: 21
_GLK_ is on a distinguished road
По умолчанию

соответствующую кнопку и прибор через инфракрасный светодиод

На ИК- не технологично, при эксплуатации в машине.
Узкий угол.
Относительно Маленькая скорость модуляции, которая на скорости 120км.час *2 будет не достаточна.

Здесь применимы передатчики на всем известной частоте - брелков сигналок - 433,92мгц.
Но сигнал будет идти в радиусе! от машины

Чтоб сузить угол сигнала - можно воспользоваться постейшим экраном из металла.

Существуют функционально- законченные передатчики.
+ RISC микроконтроллер

433,92МГц - частота допускает работу любой радио передающей аппаратуры в радиусе до кажись 100 или 300метров.

как и 27,12Мгц - разрешена для недальнобойных устройств типа радио машитнок -тоже до 100м. без оформления


Далее конечно, фраза в духе ... "в скором будущем люди смогут заселять близлежащие планеты а потом и другие мира"

Прибор то не шибко дорогой в разработке, а поле для деятельности необъятное (автопарк всей страны!!!). Кстати АвтоВАЗ мог бы серийно ставить это на свои машины, может тогда их бы стали покупать .

Могу продолжить фантазии автора...
по этому приборчику - бесплатный аналог SMS в радиусе 100м. со всеми! кто в теме.


PS: Можно и без подобного устройства, GPS+GPSR в машине, + софт + центральный сервер то можно хоть наглядно отслеживать координаты и события, передаваемые программой .

Встаёт вопрос безопасности. Если всё будут знать где-какая машина .
Т.е. кто и где ездит. Возможно, конечно отсылать данные и без идентификации пользователя/машины на сервере.
_GLK_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2006, 16:48   #3
Димон
Гуру
 
Аватар для Димон
 
Регистрация: 03.10.2005
Город: МКАД восток-запад
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 09\Опиль\АстраХ
Сообщений: 2,012
Димон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to behold
По умолчанию

Нужна такая фича! Однозначно. Сервер есть, gps есть, программа есть, gprs есть. Осталось серверное ПО дописать. Ясен пень инфа об источнике неперсонализируемая.
Димон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2006, 21:34   #4
mikle
Пользователь
 
Регистрация: 02.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 29
mikle is on a distinguished road
По умолчанию

подобная игрушка уже давно реализована в некоторых моделях gps навигаторов. ( насчет голоса не в курсе )- а то что опрашивает соседние установленные приборчики смс и проч. фигню и насчет опасностей предупреждает.модель сейчас не помню - но точно техничку читал такой ерунды.то ли у магеллана такое есть то ли у чего то подобного.
mikle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2006, 22:35   #5
20165
Пользователь
 
Регистрация: 23.02.2006
Город: Лен. Область
Машина: КАМАЗ
Сообщений: 31
20165 is on a distinguished road
По умолчанию

Вы едете 120км/час по шоссе и вдруг приятный женский голос говорит (приглушив звук вашего радиоприемника): «ВПЕРЕДИ РАДАР ГАИ», или «ВПЕРЕДИ ОПАСНОСТЬ НА ДОРОГЕ» (например упавшее дерево).

Если установить рацию то обо всём этом вам сообщат, по крайней мере, на федеральных трасах, точно, в городе не всегда, и не приятным женским голосам, а голосом дальнобойщика и возможно с матом (на ГАИ).
20165 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2006, 22:46   #6
Hamster
Больной. Диагноз "Car PC"
 
Аватар для Hamster
 
Регистрация: 01.09.2005
Возраст: 50
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 08\Acura\MDX •••• 07\Honda\Civic 4D
Сообщений: 4,379
Hamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to behold
По умолчанию

При нынешнем развиитии CarPc в России эта идея по-моему есть ничто иное как утопия. Почему? Давайте немного математики:
Пусть некто (например я) кто хочет получить от этого дела удовлетворение (ну, там съекономленные бабки за штраф, повышенное самолюбие, типа круто, сработало!) едет по.... скажем Москве (это очень оптимистично, ибо на просторах Россеи все будет вообще швах).
Итого, дано:
- Город котором скажем 1,000 карпутеров (я думаю льстю Москве )
- улиц в Москве... ну, скажем 5,000
- в течени дня мы проезжаем в среднем 50 улиц
- всего в Москве машин, навскидку 2,000,000
- предполагается, что все карпутерщики в момент эксперимента кудато (пропорционально распределенно в Москве) куда-то едут

Нуно:
- получить вероятность того, что ты встретишься на своем пути с какой либо из карпутерных машин (и не факт, что в этот момент будут гайцы, меряющие скорость)

Плохо помню математику, но что-то типа того:
- 50 улиц * 1,000 карписи / 1,999,000 всего без карписи
Получаем 2,5%, что я при проезде 50 улиц встречу карпутерщика.

Домашнее задание - посчитайте матожидание (я просто не знаю сколько ща штрафы за быструю езду) с учетом вероятности 2,5% за вычетом стоимости разработки подобной системы.

Короче, я вам скажу цифра будет сильно отрицателная

З.Ы. Вот, блин, меня потянуло в математику... Наверно сегодняшняя запара с шумоизоляцией багажника подействовала...

З.Ы.Ы. И вообще, чуваки - не нарушайте грубо ПДД Я вот езжу быстро, но осторожно. Итого - поймали один раз (100руб) за год. На трассе Москва-Питер. Пробег за год - 25,000 км.
__________________
Старый проект Honda Accord RHD
Теперь будет Acura MDX 2008 и Honda Civic 4D 2007 и Mitsubishi Outlander XL 2011
Hamster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2006, 00:13   #7
Beer100
Гуру
 
Аватар для Beer100
 
Регистрация: 04.01.2006
Возраст: 54
Город: Минск
Регион: Беларусь
Машина: 2002\Audi\A6 3.0i
Сообщений: 1,135
Beer100 will become famous soon enough
По умолчанию

А в Минске - я один! (помоему)
Проехал мента на дороге и сам себе передал...
Beer100 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2006, 01:17   #8
Cobalt
Старший Пользователь
 
Регистрация: 09.09.2005
Возраст: 42
Город: Самара
Регион: 63, 163
Машина: 093 2005г.
Сообщений: 86
Cobalt is on a distinguished road
По умолчанию

У меня в Самаре будет такая же фигня, но идея-задумка на реализацию к 2010году нелохая...
__________________
Intell 945 (глюк)/512mb/80gb 2.5/Audigy4/LCD 8"/LCD 12"/IRLINK/трэкбол Logitech в руле.
Cobalt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2006, 01:18   #9
Димон
Гуру
 
Аватар для Димон
 
Регистрация: 03.10.2005
Город: МКАД восток-запад
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 09\Опиль\АстраХ
Сообщений: 2,012
Димон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to behold
По умолчанию

ИМХО в математике ошибка. Во-первых упавшее дерево может проваляться сутки и даже небольшое количество карпутерщиков, либо наткнется, либо услышит и промаркирует. Во-вторых если обладателей программы с картой (необязательно с карпутером) будет много, то можно будет организовать отдельный канал информации от аварийных служб и они будут маркировать чп, хотябы для того чтобы поменьше народу скапливалось в месте затруднения. В-третьих в Москве сейчас может и не тыща карпутерщиков, но людей-обладателей гаджетов с картой, программой и двусторонней связью - более 10 000. Это уже кое-что.
Димон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2006, 03:16   #10
Hamster
Больной. Диагноз "Car PC"
 
Аватар для Hamster
 
Регистрация: 01.09.2005
Возраст: 50
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 08\Acura\MDX •••• 07\Honda\Civic 4D
Сообщений: 4,379
Hamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димон Посмотреть сообщение
ИМХО в математике ошибка.
Дим, ну ты чего? Я же не говорю, что мои расчеты верны (это просто прикидка), я просто хочу объяснить, что щаз такая тема нереальна, хоть ты тресни.... Все хотят кушать, в т.ч, те, кто это хозяйство реализуют.

З.Ы. Просто пример. У тя есть $100,000. Ты их вложишь в эту разработку? Врядли.... И пральна сделаешь (речь о сентябре 2006 года).
__________________
Старый проект Honda Accord RHD
Теперь будет Acura MDX 2008 и Honda Civic 4D 2007 и Mitsubishi Outlander XL 2011
Hamster вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 00:23.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot